Рыночные банковские риски и методы их регулировани

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 01:29, курсовая работа

Краткое описание

Данная тема курсовой работы актуальна тем, что на сегодняшний день прогнозирование и управление банковскими рисками, а так же правильная оценка их на финансовом рынке, является важной задачей.
Чтобы фактор неопределенности будущего, как источника повышенного риска на рынке финансов, стал источником повышения доходов, необходимо разработать методики анализа и прогнозирования банковских рисков.
Большое внимание стоит уделить использованию некоторых элементов портфельного подхода при управлении кредитом и инвестициями, а так же проблемам формирования структуры активов и пассивов банка, с точки зрения максимизации доходов и минимизации риска.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1 Теоретические основы определения и управления банковскими рисками…………………………………………………………………………….6
1.1. Понятие и виды рисков в деятельности коммерческих банков……….6
1.2. Регулирование и проблема управления банковскими рисками……….14
Глава 2 Регулирование банковских рисков на примере ОАО АКБ РОСБАНК………………………………………………………………………...26
2.1. Экономическая характеристика деятельности банка в современных условиях…………………………………………………………………………..26
2.2. Анализ и управление рыночными рисками банка……………………..34
Заключение……………………………………………………………………….41
Список используемой литературы……………………………………………...43
Приложения……………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рыночные банковские риски и методы их регулировани1.docx

— 103.26 Кб (Скачать документ)

     - система мониторинга финансовых инструментов;

     - система контроля.

     Рыночный  риск оценивается Департаментом  Рыночного Риска (ДРР), используя  методологию оценки максимально  возможных потерь (VAR), включая расчеты на основе стресс-тестирования. Оценка максимально возможных потерь рассчитывается параметрическим методом. Стресс-тестирование рассчитывается на основе гипотетического сценария со стресс-элементами, утвержденными департаментом SG RISK, подразделением SG, контролирующим департамент управления рыночными рисками «РОСБАНКа». ДРР ежедневно представляет об оценке риска, и не менее одного раза готовит отчет для Совета директоров. Группа осуществляет тестирование адекватности данной методологии каждые три месяца, проверяя, что отклонение текущих рыночных условий от статистических параметров, включенных в расчет, находится в установленных границах. На основе статистических данных за предыдущие девять месяцев и информации о сроках погашения долговых ценных бумаг. Группа моделирует портфель   ценных бумаг, рассчитывает соотношение различных типов ценных бумаг в портфеле и совокупный риск по портфелю и рассматривает данное соотношение в качестве стандартного соотношения различных типов ценных бумаг в портфеле в текущих условиях. Для минимизации рисков Группа установила следующие лимиты: лимит открытых позиций, лимит стресс-тестирования, стоп-лосс лимит и структурный лимит. ДРР ежедневно оценивает существующие риски для Группы и формирует предложения на установление лимитов для Комитета по управлению ликвидностью, рисками и ценообразованием. Лимит открытых позиций и лимит стресс-тестирования установлены подразделением SG RISK. Департамент регистрации операций ежедневно рассчитывает открытые позиции банка на форекс в соответствии с требованиями ЦБР. Стоп-лосс лимит используется для предотвращения неожиданного значительного ущерба в результате резких флуктуаций портфеля ценных бумаг и позиций на форекс. Стоп-лосс лимит устанавливается для ограничения общего понесенного ущерба за день или месяц, исчисляемого в долларах США. Проведение любых операций невозможно после того, как ущерб достигает стоп-лосс лимита для определенного периода (день или месяц). Степень использования дневнго лимита определяется с учетом реализованного убытка и корректировки проведения ценных бумаг к справедливой (рыночной) стоимости. Используемые рыночные цены определяются «Методологией переоценки рыночных инструментов»,утвержденной департаментом «РОСБАНКА» по управлению ликвидностью, Комитетом по рискам и ценообразованию. Агентства REUTERS и BLOOMBERG выбраны в качестве поставщиков рыночной информации.

     В приложении 5-8 представлены данные подтвержденности Группы рыночному риску в отношении финансовых активов, отражаемых по справедливой стоимости через прибыли и убытки, и инвестиций, имеющихся в наличии для продажи, с использованием методологии VAR.

     VAR представляют собой методологию, основанную на использовании данных статистического анализа рыночных тенденций и волатильности, позволяющую определить степень вероятности того, что убытки по конкретному портфелю ценных бумаг могут превысить определенную сумму.

     Value at Risk (VaR) — стоимостная мера риска. Распространено общепринятое во всём мире обозначение «VaR». Это выраженная в денежных единицах оценка величины, которую не превысят ожидаемые в течение данного периода времени потери с заданной вероятностью. Также называется показателем «16:15», ибо именно в это время он должен был быть на столе у главы правления банка J.P.Morgan. В этом банке показатель VaR и был впервые введен в обиход с целью повышения эффективности работы с рисками.

     VaR характеризуется тремя параметрами:

     Временной горизонт, который зависит от рассматриваемой ситуации. По базельским документам — 10 дней, по методике Risk Metrics — 1 день. Чаще распространен расчет с временным горизонтом 1 день. 10 дней используется для расчета величины капитала, покрывающего возможные убытки.

     Доверительный интервал (confidence level) — уровень допустимого риска. По базельским документам используется величина 99%, в системе RiskMetrics — 95%.

     Базовая валюта, в которой измеряется показатель.

     VaR — это величина убытков, которая  с вероятностью, равной уровню  доверия (например, 99%), не будет  превышена. Следовательно, в 1% случаев убыток составит величину, большую чем VaR.

     Проще говоря, вычисление величины VaR проводится с целью заключения утверждения  подобного типа: «Мы уверены на X% (с вероятностью X/100), что наши потери не превысят Y долларов в течение следующих N дней». В данном предложении неизвестная величина Y и есть VaR.

     Бывает: 1) историческим, когда распределение  доходностей берется из уже реализовавшегося временного ряда, то есть неявно предполагается, что доходности в будущем будут  вести себя похожим на то, что  уже наблюдалось, образом. 2) параметрическим, когда расчеты проводятся в предположении, что известен вид распределения  доходностей (чаще всего оно предполагается нормальным).

     Существует  довольно много критических отзывов  о методике, и зачастую процессу вычисления показателя придают не меньшую  важность, чем его результату. Одним  из направлений развития методики является CVaR — ожидание размера убытка (с данным уровнем риска, на данном горизонте), при условии, что он превысит соответствующее значение VaR. Такая мера позволяет уже не только выделить нетипичный уровень потерь, но и показывает, что, скорее всего, произойдет при их реализации. 
 
 

     Заключение

     К настоящему времени в экономической  теории еще не разработано общепринятой классификации рисков. Это связано  с тем, что на практике существует очень большое число различных  проявлений риска, причем, в силу традиции один и тот же вид риска может  обозначаться разными терминами. Кроме  того, зачастую оказывается весьма сложным четко разграничивать отдельные  виды риска.

     Под риском принято понимать вероятность, а точнее угрозу потери банком части  своих ресурсов, недополучения доходов  или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций. Риск присутствует в любой операции, только он может  быть разных масштабов. Следовательно, для банковской деятельности важным является не избежание риска вообще, а предвидение и снижение его  до минимального уровня. Риск является неотъемлемой характеристикой банковской деятельности. Он играет определяющую роль в формировании финансовых результатов  деятельности банков, служит важной характеристикой  качества активов и пассивов банков, и, таким образом, должен использоваться при сравнительном анализе их финансового состояния, положения  на рынке банковских услуг.

     Рыночные риски - финансовый результат операции может быть не определен вследствие возможности изменений на рынке, в которые входит изменение не только котировок, но и, к примеру, процентных ставок или волатильности (т.е. степени изменчивости рынка). Соответственно, к этой группе относятся такие риски, как валютный, процентный, фондовый и т.д. Именно рыночные риски традиционно находятся в центре внимания управления рисками. Это не означает, конечно, наибольшую опасность только таких рисков, – просто для их анализа оказалось возможным построить хорошие модели, которые вошли в практику.

     Краткое наименование: ОАО АКБ «РОСБАНК». Акционерный коммерческий банк «Росбанк» — многопрофильный частный финансовый институт, один из лидеров российской банковской системы. По состоянию на 1 января 2011 г. собственный капитал Росбанка составил  94 941,38 млн.  рублей, а суммарные активы –  928 687,61 млн.  рублей.  Основным акционером банка  является французская банковская группа «Societe Generale» (74,8%).  В феврале 2010 акционеры договорились об объединении Росбанка и других российских дочерних банков «Societe Generale» (BSGV, DeltaCredit, Русфинанс).

     Целью управления рыночным риском является поддержание принимаемого на себя Банком риска на уровне, определенном Банком в соответствии с собственными стратегическими  задачами. Приоритетным является обеспечение  максимальной сохранности активов  и капитала на основе уменьшения (исключения) возможных убытков и недополучения  прибыли по вложениям Банка в  финансовые инструменты, включая вложения в иностранную валюту и драгоценные  металлы.

     Рыночный  риск оценивается Департаментом  Рыночного Риска (ДРР), используя  методологию оценки максимально  возможных потерь (VAR), включая расчеты на основе стресс-тестирования. Оценка максимально возможных потерь рассчитывается параметрическим методом. Стресс-тестирование рассчитывается на основе гипотетического сценария со стресс-элементами, утвержденными департаментом SG RISK, подразделением SG, контролирующим департамент управления рыночными рисками «РОСБАНКа». ДРР ежедневно представляет об оценке риска, и не менее одного раза готовит отчет для Совета директоров. Группа осуществляет тестирование адекватности данной методологии каждые три месяца, проверяя, что отклонение текущих рыночных условий от статистических параметров, включенных в расчет, находится в установленных границах. На основе статистических данных за предыдущие девять месяцев и информации о сроках погашения долговых ценных бумаг. Для минимизации рисков Группа установила следующие лимиты: лимит открытых позиций, лимит стресс-тестирования, стоп-лосс лимит и структурный лимит.

     Список  используемой литературы

  1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 № 51-ФЗ - Часть 1 (ред. от 27.12.2009) // Российская газета. - № 238-239. - 08.12.1994.
  2. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ.
  3. Архипов А.И., Нестеренко А.Н. Экономика. - М.: Проспект, 2009. 
  4. Бабашкина А.М. Государственное регулирование национальной экономики: учебник / А.М. Бабашкина. – М.: Норма-М, 2008.
  5. Банковское дело/ Тютюнник А.В., Турбанов А.В. - М.: Финансы и статистика, 2005.
  6. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализa. Учебное пособие. - М.: «Финансы и статистика», 2007.
  7. Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. Учебное пособие. / Л.Е.Басовский. - М.: ИНФРА-М, 2006.
  8. Белоглазова Г.Н. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка. М.: Высшее образование, 2009.
  9. Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р., Богомолов А.Ю. Планирование на предприятии. Учебник. - М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», Рилант, 2007.
  10. Грачев А. В. Анализ финансово - экономического состояния предприятия в современных условиях: особенности, недостатки и пути решения / А. В. Грачев // Менеджмент в России и за рубежом. - 2006. - № 5. - С. 89 - 98.
  11. Гусаров В.М. Статистика. Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
  12. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. «Анализ бухгалтерской отчетности». - М.: Дело и сервис, 2007.
  13. Дробозин Л.А. Финансы. Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2008.
  14.   Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2001.
  15. Загородников С. В. Финансы и кредит: учеб. пособие / С.В Загородников. - 2-е изд., стер.- Москва: Издательство «Омега-Л», 2008.  (Библиотека высшей школы).
  16. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2005.
  17. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2009. 
  18. Ковалева А.М. Финансы. / А.М.Ковалева. - М.: Финансы и статистика, 2010.
  19. Макеев С.Р. Денежно-кредитная политика: теория и практика. М.: Экономистъ, 2005.
  20.   Нешитой А.С. Финансы: учебник / А.С. Нешитой. – М.: Дашков и К, 2008. 
  21. Новодворский В.Д. Финансы предприятия / В.Д. Новодворский // Финансы. - 2008. - № 4. - С. 64 - 68.
  22.   Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. / Г.В.Савицкая. - Мн.: ИП «Экоперспектива», 2008.
  23. Слезингер Г. Э. Социальная экономика. / Г.Э. Слезингер. - М.: Норма-М, 2006. 
  24. Тренев Н.Н. Управление финансами. / Н.Н. Тренев. - М.: Финансы и статистика. 2009.
  25. Управление организацией: Учебник. - 2-е изд./Под ред. А.Г. Поршнева, В.Л. Румянцевой. - М.: Инфра-М, 2007.
  26. Финансы предприятий: учебник / Л.Г. Колпина, Т.Н. Кондратьева, 2009.
  27. Финансовый менеджмент: теория и практика. Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. – М.: Nota Bene, 2007.
  28. Ссылка на сайт: http://www.rosbank.ru/ru/. Официальный сайт ОАО АКБ РОСБАНК.
 

     Приложение 1

     Характеристика  зон банковского риска

Вид риска Зона риска
Кредитный риск Снижение кредитоспособности заемщика.

Ухудшение качества кредитного портфеля.

Возникновение просроченного основного долга 

и процентных платежей.

Появление проблемных ссуд.

Возникновение факторов делового риска.

Ненадежность  источников погашения долга.

Риск  несбалансированной ликвидности Использование краткосрочных ресурсов для покрытия более долгосрочных активов.

Покрытие летучими (высоковостребованными)

ресурсами низколиквидных активов.

Процентный  риск Несоответствие  размера и срока активов и  пассивов

банка, чувствительных к изменению процентных

ставок в данном периоде.

Прогнозируемое  несоответствие в изменении 

процентных ставок по активным и пассивным 

операциям банка, приводящее к падению процентной маржи.

Падение процентной маржи по отдельным видам активных операций банка.

Превышение процентных ставок по привлеченным ресурсам над  ставками, связанными с размещением  этих ресурсов.

Риск  потери доходности. Рост реальной стоимости ресурсов.

Использование стабильной или относительно

долгосрочной  части ресурсов для покрытия высоколиквидных 

активов, приводящее к сокращению или появлению отрицательной  процентной маржи.

Доля неработающих активов.

Нерентабельные  продукты.

Нерентабельные  ЦФО.

Нестабильные  источники формирования прибыли.

Операционный  риск. Новые операции банка, выполняемые персоналом, имеющим  недостаточную квалификацию в этой области.

Недостаточная отработанность программного обеспечения  отдельных направлений деятельности банка.

Направления деятельности банка, имеющие недостаточное законодательное  обеспечение или не полностью  соответствующие требованиям Банка  России.

Сфера деятельности банка, устойчиво не обеспеченная квалифицированными кадрами или не имеющая внутренних регламентов.

Ограниченность  или низкое качество внутреннего  контроля на отдельных сегментах  деятельности банка.

Операции с  неквалифицированными контрагентами.

Информация о работе Рыночные банковские риски и методы их регулировани