Рыночные банковские риски и методы их регулировани

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 01:29, курсовая работа

Краткое описание

Данная тема курсовой работы актуальна тем, что на сегодняшний день прогнозирование и управление банковскими рисками, а так же правильная оценка их на финансовом рынке, является важной задачей.
Чтобы фактор неопределенности будущего, как источника повышенного риска на рынке финансов, стал источником повышения доходов, необходимо разработать методики анализа и прогнозирования банковских рисков.
Большое внимание стоит уделить использованию некоторых элементов портфельного подхода при управлении кредитом и инвестициями, а так же проблемам формирования структуры активов и пассивов банка, с точки зрения максимизации доходов и минимизации риска.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1 Теоретические основы определения и управления банковскими рисками…………………………………………………………………………….6
1.1. Понятие и виды рисков в деятельности коммерческих банков……….6
1.2. Регулирование и проблема управления банковскими рисками……….14
Глава 2 Регулирование банковских рисков на примере ОАО АКБ РОСБАНК………………………………………………………………………...26
2.1. Экономическая характеристика деятельности банка в современных условиях…………………………………………………………………………..26
2.2. Анализ и управление рыночными рисками банка……………………..34
Заключение……………………………………………………………………….41
Список используемой литературы……………………………………………...43
Приложения……………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рыночные банковские риски и методы их регулировани1.docx

— 103.26 Кб (Скачать документ)

     Одной из приоритетных сфер деятельности остается расширение клиентского кредитования. Увеличение объема кредитного портфеля обеспечивается как за счет расширения лимитов кредитования основных заемщиков, так и за счет привлечения новых  клиентов. Большое внимание уделяется  диверсификации кредитного портфеля. Увеличение числа потенциальных  заемщиков осуществляется за счет расширения и активизации работы филиальной сети, представленной практически во всех промышленных регионах страны.

     Банк  сохранил приверженность взвешенной кредитной  политике, направленной на минимизацию  кредитных рисков. Постоянный мониторинг рисков позволил обеспечить высокий  уровень надежности кредитного портфеля.

     ОАО АКБ РОСБАНК является одним из лидеров рынка финансовых услуг малому и среднему бизнесу, обслуживая около 57 тыс. клиентов. Он предлагает малым и средним предприятиям комплексный сервис, включая специально разработанные кредитные продукты.

     Совместно с компанией «Объединенная расчетная  система» «РОСБАНК» и «Юниаструм Банк» разработали и реализовали  проект создания единой Национальной сети банкоматов, включающей более 2300 терминалов по всей России.

     Структура портфеля ценных бумаг самого Банка  такова, что даже в условиях преобладания негативных тенденций на этом рынке  позволяет ему оптимистично оценивать  более отдаленные перспективы.

     Банк  активно развивает операции, связанные  с проведением всех видов расчетов, как в рублях, так и в иностранной  валюте, что во многом обусловлено  открытием новых счетов клиентам и банкам-корреспондентам. Развитие клиентской базы основывается на предоставлении широкого спектра услуг, осуществляемых благодаря использованию передовых банковских технологий, применении индивидуальных методов работы, являющихся основой долгосрочного сотрудничества с корпоративными клиентами, применении гибкой тарифной политики, разработки взаимовыгодных схем движения денежных потоков, использовании разнообразных банковских инструментов, внедрении элементов финансового и налогового планирования.

     С учетом реализуемой стратегии можно  утверждать, что Банк занимает отдельную  нишу на российском рынке банковских услуг, который входит в десятку  лидеров российской банковской системы, что способствует высокой конкурентоспособности  предлагаемых им продуктов и в  предоставлении широкого спектра высококачественных финансовых услуг всем категориям клиентов на общенациональном уровне. Так, по разветвленности  филиальной сети он уступает лишь Сбербанку  РФ и Россельхозбанку, занимая, в  то же время, лидирующее положение по отношению к другим российским коммерческим банкам.

     Согласно  положению об организации управления рыночным риском, которое разработано на основании Положения Банка России от 16 декабря 2003 г. № 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» и Положения Банка России «О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска» от 14 ноября 2007 г. № 313-П.

     Положение определяет основные принципы управления рыночным риском с учетом отечественной  и международной банковской практики, предусматривающие в том числе:

     - цели и задачи управления рыночным риском;

     - порядок выявления, оценки, определения приемлемого уровня рыночного риска и мониторинга за уровнем рыночного риска, в том числе на консолидированной основе;

     - принятие мер по поддержанию приемлемого уровня рыночного риска, включающих в том числе контроль и (или) минимизацию риска;

     - порядок информационного обеспечения по вопросам рыночного риска (порядок обмена информацией между подразделениями и служащими, порядок и периодичность представления отчетной и иной информации по вопросам управления рыночным риском);

     - порядок управления рыночным риском при изменении структуры финансовых инструментов, их количественных и стоимостных показателей, разработке и внедрении новых технологий и условий осуществления банковских операций и других сделок, иных финансовых инноваций и технологий, при выходе на новые рынки;

     - распределение полномочий и ответственности между Советом директоров, исполнительными органами, подразделениями и служащими в части реализации основных принципов управления рыночным риском;

     - порядок осуществления контроля за эффективностью управления рыночным риском.

     Рыночный  риск согласно Положению - риск возникновения у Банка финансовых потерь/убытков вследствие изменения рыночной стоимости финансовых инструментов торгового портфеля, а также курсов иностранных валют и/или драгоценных металлов. Отличительным признаком рыночного риска от иных банковских рисков является его зависимость от конъюнктуры рынков. Рыночный риск включает в себя фондовый риск, валютный и процентный риски.

     В Положении используются рассматриваются  рыночные риски:

     Фондовый  риск - риск убытков вследствие неблагоприятного изменения рыночных цен на фондовые ценности - ценные бумаги торгового портфеля, в том числе закрепляющие права на участие в управлении, и производные финансовые инструменты под влиянием факторов, связанных как с эмитентом фондовых ценностей и производных финансовых инструментов, так и общими колебаниями рыночных цен на финансовые инструменты.

     Валютный  риск - риск убытков вследствие неблагоприятного изменения курсов иностранных валют и/или драгоценных металлов по открытым Банком позициям в иностранных валютах и/или драгоценных металлах.

     Процентный  риск - риск возникновения финансовых потерь (убытков) вследствие неблагоприятного изменения процентных ставок по активам, пассивам и внебалансовым инструментам Банка.

     Организационно-контрольный  отдел - внутреннее структурное подразделение Банка, отвечающее за управление банковскими рисками. Организационно-контрольный отдел независим от деятельности иных подразделений Банка, осуществляющих банковские операции и другие сделки и составление отчетности. 

     2.2. Анализ и управление  рыночными рисками банка

     Целью управления рыночным риском является поддержание принимаемого на себя Банком риска на уровне, определенном Банком в соответствии с собственными стратегическими  задачами. Приоритетным является обеспечение  максимальной сохранности активов  и капитала на основе уменьшения (исключения) возможных убытков и недополучения  прибыли по вложениям Банка в  финансовые инструменты, включая вложения в иностранную валюту и драгоценные  металлы. Управление рыночным риском осуществляется также в целях:

     - выявления, измерения и определения приемлемого уровня рыночного риска;

     - постоянного наблюдения за рыночным риском;

     - принятия мер по поддержанию на не угрожающем финансовой устойчивости Банка и интересам его кредиторов и вкладчиков уровне рыночного риска;

     - соблюдения всеми служащими Банка нормативных правовых актов, учредительных и внутренних документов банка;

     - исключения вовлечения Банка и участия его служащих в осуществлении противоправной деятельности, в том числе легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма;

     - исключения использования инсайдерской информации;

     - исключения конфликта интересов.

     Цель  управления рыночным риском Банка достигается  на основе системного, комплексного подхода, который подразумевает решение  следующих задач:

     - получение оперативных и объективных сведений о состоянии и размере рыночного риска;

     - выявление и анализ рыночного риска, возникающего у Банка в процессе деятельности;

     - качественная и количественная оценка (измерение) рыночного риска;

     - установление взаимосвязей между отдельными видами рисков с целью оценки воздействия мероприятий, планируемых для ограничения одного вида риска, на рост или уменьшение уровня других рисков;

     - создание системы управления рыночным риском на стадии возникновения негативной тенденции, а также системы быстрого и адекватного реагирования, направленной на предотвращение достижения рыночным риском критически значительных для Банка размеров (минимизацию риска).

     В процессе управления рыночным риском Банк руководствуется следующими принципами:

     - адекватность характеру и размерам деятельности Банка;

     - внесение оперативных изменений в случае изменения внешних и внутренних факторов;

     - возможность количественной оценки соответствующих параметров;

     - непрерывность проведения мониторинга размеров определенных параметров;

     - осуществление оценки риска и подготовка принятия надлежащих управленческих решений одним и тем же специально выделенным самостоятельным структурным подразделением;

     - технологичность использования;

     - наличие самостоятельных информационных потоков по рискам.

     Возникновение рыночного риска может быть обусловлено  как внутренними, так и внешними причинами.

     К внутренним причинам возникновения  рыночного риска относятся:

     - злонамеренные манипуляции при приобретении/реализации финансовых инструментов;

     - ошибочные действия по приобретению/реализации финансовых инструментов, в том числе по срокам и в количественном выражении.

     К внешним причинам возникновения  рыночного риска относятся:

     - изменения рыночной стоимости финансовых инструментов торгового портфеля - неблагоприятного изменения рыночных цен на фондовые ценности - ценные бумаги, в том числе закрепляющие права на участие в управлении, и производные финансовые инструменты под влиянием факторов, связанных с состоянием их эмитента и с общими колебаниями рыночных цен на финансовые инструменты;

     - изменения курсов иностранных валют;

     - изменения рыночной стоимости драгоценных металлов;

     - несовпадение сроков погашения активов, пассивов и внебалансовых требований и обязательств по инструментам с фиксированной процентной ставкой;

     - несовпадение сроков погашения активов, пассивов и внебалансовых требований и обязательств по инструментам с изменяющейся процентной ставкой (риск пересмотра процентной ставки);

     - изменения конфигурации кривой доходности по длинным и коротким позициям по финансовым инструментам одного эмитента, создающие риск потерь в результате превышения потенциальных расходов над доходами при закрытии данных позиций (риск кривой доходности);

     - для финансовых инструментов с фиксированной процентной ставкой при условии совпадения сроков их погашения - несовпадение степени изменения процентных ставок по привлекаемым и размещаемым кредитной организацией ресурсам; для финансовых инструментов с плавающей процентной ставкой при условии одинаковой частоты пересмотра плавающей процентной ставки - несовпадение степени изменения процентных ставок (базисный риск);

     - широкое применение опционных сделок с традиционными процентными инструментами, чувствительными к изменению процентных ставок (облигациями, кредитами, ипотечными займами и ценными бумагами и пр.), порождающих риск возникновения убытков в результате отказа от исполнения обязательств одной из сторон сделки (опционный риск);

     - нарушения клиентами и контрагентами Банка условий договоров.

     Управление  рыночным риском состоит из следующих  этапов:

     - выявление рыночного риска;

     - оценка рыночного риска, в. т.ч. процентного, фондового, валютного;

     - мониторинг рыночного риска;

     - контроль и/или минимизация рыночного риска.

     Цели  и задачи управления рыночным риском достигаются при соблюдении определенных принципов следующими методами:

     - система пограничных значений (лимитов);

     - система полномочий и принятия решений;

     - информационная система;

Информация о работе Рыночные банковские риски и методы их регулировани