Разработка собственного проекта создания предприятия по производству дизайнерских ковровых изделий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2013 в 00:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучения основ и принципов построения бизнес-плана и разработка собственного проекта создания предприятия по производству дизайнерских ковровых изделий. Основными задачами данного проекта является определение потенциальной рентабельности и финансовой устойчивости предприятия, выявление незаполненных ниш на рынке для позиционирования товара, позиционирование товара на рынке, определение необходимых ресурсов для производства и продвижения товара на рынке, установление потенциальной конкурентоспособности предприятия, выявление рисков предпринимательской деятельности, конкретизация перспектив бизнеса в виде системы количественных и качественных показателей, привлечение внимания и обеспечение поддержки со стороны потенциальных инвесторов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И СТРАТЕГИИ ЕГО РАЗВИТИЯ………………………………………………………………………
1.1 Описание предприятия……………………………………………………….
1.2 Описание продукции…………………………………………………………..
2 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН…………………………………………….
2.1 Программа производства и реализации продукции……………………….
2.2 Материально-техническое обеспечение……………………………………..
2.3 Анализ конкурентов……………………………………………………………
3 ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН………………………………………………
3.1 Расчет чистой прибыли от реализации продукции………………………..
3.2 Определение потребности в чистом оборотном капитале………………..
3.3 Определение источников финансирования проекта общих инвестиционных затрат по проекту………………………………………………
4 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬ-НОСТИ……………………………………………………………………………..
4.1 Расчет потока денежных средств…………………………………………….
4.2 Составление проектно- балансовой ведомости……………………………..
5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА……
5.1 Определение величины чистого дисконтированного дохода………………
5.3 Определение точки безубыточности…………………………………………
5.4 Определение прогнозируемых показателей эффективности проекта……..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОВЕР.doc

— 729.00 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

   ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..

   1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И СТРАТЕГИИ ЕГО РАЗВИТИЯ………………………………………………………………………

1.1 Описание предприятия……………………………………………………….

1.2 Описание продукции…………………………………………………………..

   2 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН…………………………………………….

2.1 Программа производства  и реализации продукции……………………….

2.2 Материально-техническое  обеспечение……………………………………..

2.3 Анализ конкурентов……………………………………………………………

   3 ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН………………………………………………

3.1 Расчет чистой прибыли  от реализации продукции………………………..

3.2 Определение потребности в чистом оборотном капитале………………..

3.3 Определение источников финансирования проекта общих инвестиционных затрат по проекту………………………………………………

   4 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬ-НОСТИ……………………………………………………………………………..

4.1 Расчет потока денежных средств…………………………………………….

4.2 Составление проектно- балансовой ведомости……………………………..

   5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА……

5.1 Определение величины чистого дисконтированного дохода………………

5.3 Определение точки безубыточности…………………………………………

5.4 Определение прогнозируемых показателей эффективности проекта……..

   ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..

   СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………...

   ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность на будущее  в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники  их получения, а также уметь четко  рассчитывать эффективность их использования в процессе работы фирмы.

В рыночной экономике  предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут  четко и эффективно планировать  свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию, как  о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и собственных перспективах и возможностях.

Таким образом, разработка стратегии и тактики производственно- хозяйственной деятельности фирмы  является важнейшей задачей для  малого предпринимателя. Общепризнанной формой разработки стратегии и тактики является бизнес-план.

Целью разработки бизнес-плана  является планирование хозяйственной  деятельности фирмы на ближайший  и отдаленные периоды, в соответствии с потребностями рынка и возможностями  получения необходимых ресурсов.

Целью данной курсовой работы является изучения основ и принципов  построения бизнес-плана и разработка собственного проекта создания предприятия  по производству дизайнерских ковровых изделий. Основными задачами данного проекта является определение потенциальной рентабельности и финансовой устойчивости предприятия, выявление незаполненных ниш на рынке для позиционирования товара, позиционирование товара на рынке, определение необходимых ресурсов для производства и продвижения товара на рынке, установление потенциальной конкурентоспособности предприятия, выявление рисков предпринимательской деятельности, конкретизация перспектив бизнеса в виде системы количественных и качественных показателей, привлечение внимания и обеспечение поддержки со стороны потенциальных инвесторов.

 

 

 

  1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И СТРАТЕГИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

 

1.1 Описание предприятия

 

Продукция текстильной  промышленности, в том числе ковры  и ковровые изделия, занимают существенное место в международной торговле. Широкий ассортимент ковров и текстильных напольных покрытий, разнообразие исходных материалов для их изготовления, способов ручного и машинного производства, мест происхождения делают данную группу товаров очень непростой. Производство ковров – длительный и многоэтапный процесс, который заключается в изготовлении ковровых изделий с использованием специальных машин или ручного труда.

В настоящее время  для производства ковров используется специальная техника, позволяющая  ускорить и удешевить процесс  изготовления. Тем не менее, ковровые покрытия ручной работы не утратили свою необходимость, а лишь приобрели большую ценность и востребованность. Ручной ковер – это всегда оригинальная и неповторимая работа, что и определяет высокую цену такого изделия.

Ковры из Белоруссии пользуются неизменным спросом за свое оптимальное соотношение цены на изделия и их высокое качество. Большим плюсом этих изделий является разнообразное художественное оформление. После того как я провела анализ рынка ковров и ковровых изделий Республики Беларусь мною был сделан вывод, что количество конкурентов по республике достаточно велико. Представителями крупней компаний по производству ковров является ОАО "Витебские ковры", ОАО "БЕЛФА", ОАО "Ковры Бреста",  ЧПУП Примекс СВ. Таким образом, мы сталкиваемся с главным нашим конкурентом - ОАО "Ковры Бреста". Но анализ так же показал, что конкурентоспособность данного предприятия снизилась и рынку нужны новые производители.

Итак, производство ковров и ковровых изделий может быть организовано практически в любом уголке Республики Беларусь. Главными условиями его успешного функционирования являются поиск надежных партнеров для поставки качественного и сравнительно недорогого сырья и его дальнейшее эффективное использование в процессе производства с целью минимизации затрат.

В данной работе описан проект по созданию ООО «УЮТНЫЙ ДОМ», которое планирует  наладить производство ковров и ковровых изделий. Производство данного товара будет организовано на заводе в городе Бресте. Экономически выгодное географическое месторасположение Бреста на перекрестке дорог между Севером и Югом, Западом и Востоком создаёт предпосылки для активизации и оживления инвестиционного климата предприятия. В силу того, что основная часть необходимого для производства сырья будет импортироваться из-за рубежа, данное месторасположение положительным образом отразится на транспортных издержках, а следовательно, и на цене готовой продукции.

 Можно сделать вывод  о том, что г. Брест открывает  предприятию «Уютный дом» неплохие  перспективы для роста и развития. В таблице 1.1.1 представлен паспорт предприятия, в котором размещена необходимая организационная информация о предприятии.

 

Таблица 1.1.1 Паспорт предприятия

1

2

Отрасль

пищевая промышленность

Наименование  предприятия

ООО «Уютный Дом»

Юридический адрес

г. Брест, ул. Катин бор 106

Форма собственности

частная

Размер уставного  фонда:

15 000 долл. США

По состоянию на 17.03.2013г.:

128 775 000 бел. руб.

Учредители  предприятия:

директор, бухгалтер

Дата регистрации

01.01.2011г

Распределение уставного  фонда в долях:

 

Государства

0%

Иностранных участников

20%

Субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности

0%

Прочих участников

80%

Директор

Самосадкина Е.В.

Стаж работы на предприятии

1 год

Главный бухгалтер

Морозова Е.Г.

Продолжение таблицы 1.1.1 Паспорт предприятия

Стаж работы на предприятии

1 год

Контактные  телефоны:

 

Код города

8-0162

тел.

12-56-36

тел.

23-79-00

Факс

23-01-56

Дата составления  паспорта предприятия:

18. 03. 2013г


 

Главной целью предприятия  «Уютный дом» является производство дизайнерских ковров, которые помогут обрести интерьеру индивидуальность. Так же к целям предприятия можно отнести привлечение внимания потребителей и стимулирование роста продаж, определение стратегии конкурентной борьбы, создание грамотной ценовой политики на рынке сбыта, широкой дистрибьюторской сети. Для производства ковров понадобится помещение площадью от 500 кв.м., в котором помимо цеха должны находится склад под сырьё и готовую продукцию, санузел, удобный подъезд. Для обслуживания оборудования следует нанять несколько человек. Также понадобится дизайнер, который будет разрабатывать узоры для ковров. По способу производства различают ковровые изделия ручного и машинного производства.

Основной специализацией предприятия является изготовление ковров ручной работы. Планируется осуществление заказов традиционных или нестандартных ковровых моделей, выполненные по оригинальной методике. Наряду с профессиональным дизайнерским подходом предприятие «Уютный дом» намерено тщательно следить за качеством производства ковров. Помимо эстетического наслаждения изделия ООО «Уютный Дом» подарят ощущение комфорта.

Для того, чтобы достигнуть заданные цели необходимо в полном объеме использовать все производственные и человеческие ресурсы, направляя их на увеличение объемов продаж, предложить продукцию, которая отличается своей новизной и качеством, постоянно улучшать качество изделий и расширять список выпускаемой продукции.

Предприятие самостоятельно будет планировать свою деятельность и определять перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимости в обеспечении производственного развития предприятия, повышении личных доходов его работников. Основу планов будут составлять договора, заключенные с потребителями продукции, поставщиками материально-технических ресурсов.

Для дальнейшего расчета  необходимы исходные данные по проекту, которые представлены в  таблице 1.1.2. Исходные данные по проекту.

 

Таблица 1.1.2 Исходные данные по проекту

N п/п

Основные сведения по проекту

Показатели

1

2

3

2

Горизонт расчета :

5,25 лет

3

Шаг расчета:

 

3.1

для первого периода

3 месяца

3.2

для следующих периодов

12 месяцев

4

Вид принятой в проекте  расчетной единицы

бел.руб.

5

Курс нац. ден. единицы (BYR) за 1 у.е. на момент составления бизнес-плана

8 600

6

Ставка дисконтирования (%)

12

7

Дата начала реализации проекта

01.07.2013

8

Расчеты выполнены по состоянию на

18.03.2013


 

При темпе инфляции 10% отследим следующие изменения цен на сырье, материалы, комплектующие, топливно-энергетические ресурсы. Данные представлены в таблице 1.3. Учет инфляции.

 

Таблица 1.1.3 Учет инфляции

N п/п

Условия реализации проекта

Ед. изм.

По годам  реализации проекта

1

2

3

4

5

6

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.

Темп инфляции в период:

             

1.1

сырье, материалы, комплектующие

%

10

10

10

10

10

10

1.2

топливно-энергетические ресурсы

%

10

10

10

10

10

10

Продолжение таблицы 1.1.3 Учет инфляции

1.3

заработная плата

%

10

10

10

10

10

10

2

Прогнозируемый курс BYR за 1 у.е.

бел. руб.

8,585

8,6

8,6

8,6

8,6

 

3

Темп роста обменного курса за период

%

0,37

2,3

3,6

6,6

-

 

 

Деятельность предприятия  будет поддаваться налогообложению. Виды налогов и сборов, база исчисления и размер процентов представлены в  таблице 1.1.4. Налоговое окружение

Информация о работе Разработка собственного проекта создания предприятия по производству дизайнерских ковровых изделий