Разработка собственного проекта создания предприятия по производству дизайнерских ковровых изделий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2013 в 00:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучения основ и принципов построения бизнес-плана и разработка собственного проекта создания предприятия по производству дизайнерских ковровых изделий. Основными задачами данного проекта является определение потенциальной рентабельности и финансовой устойчивости предприятия, выявление незаполненных ниш на рынке для позиционирования товара, позиционирование товара на рынке, определение необходимых ресурсов для производства и продвижения товара на рынке, установление потенциальной конкурентоспособности предприятия, выявление рисков предпринимательской деятельности, конкретизация перспектив бизнеса в виде системы количественных и качественных показателей, привлечение внимания и обеспечение поддержки со стороны потенциальных инвесторов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И СТРАТЕГИИ ЕГО РАЗВИТИЯ………………………………………………………………………
1.1 Описание предприятия……………………………………………………….
1.2 Описание продукции…………………………………………………………..
2 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН…………………………………………….
2.1 Программа производства и реализации продукции……………………….
2.2 Материально-техническое обеспечение……………………………………..
2.3 Анализ конкурентов……………………………………………………………
3 ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН………………………………………………
3.1 Расчет чистой прибыли от реализации продукции………………………..
3.2 Определение потребности в чистом оборотном капитале………………..
3.3 Определение источников финансирования проекта общих инвестиционных затрат по проекту………………………………………………
4 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬ-НОСТИ……………………………………………………………………………..
4.1 Расчет потока денежных средств…………………………………………….
4.2 Составление проектно- балансовой ведомости……………………………..
5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА……
5.1 Определение величины чистого дисконтированного дохода………………
5.3 Определение точки безубыточности…………………………………………
5.4 Определение прогнозируемых показателей эффективности проекта……..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОВЕР.doc

— 729.00 Кб (Скачать документ)

 

Таблица 1.1.4 Налоговое окружение

Виды налогов и сборов

База

По периодам реализации проекта

1

2

3

4

5

6

%

%

%

%

%

%

1

2

3

4

5

6

7

8

Из выручки от реализации

1.НДС

Выручка

20

20

20

20

20

20

2.Отчисления в республиканские  и местные целевые фонды из  выручки

2

2

2

2

2

2

Относимые на себестоимость

1.Единый платеж

Начисленная заработная плата

-

-

-

-

-

-

2. Отчисления в фонд социальной  защиты населе-ния

34,5

34,5

34,5

34,5

34,5

34,5

Из прибыли (доходов)

1.Налог на недвижимость

Остаточная стоимость основных средств

2

2

2

2

2

2

2.Налог на прибыль

Налогооблагаемая прибыль

18

18

18

18

18

18

3.Местные налоги

Налогооблагаемая прибыль без  на-лога на прибыль

-

-

-

-

-

-


Ковры из Белоруссии пользуются неизменным спросом за свое оптимальное  соотношение цены на изделия и  их высокое качество. Большим плюсом этих изделий является разнообразное художественное оформление. Традиционно изделия из Белоруссии ассоциируются у нашего покупателя с высокими экологическими показателями. Ведущим производителем ковров и ковровых изделий в г.Бресте является ОАО "Ковры Бреста". Предприятие специализируется на выпуске двухполотных жаккардовых тканых ковров, ковровых дорожек, напольных ковровых покрытий. В период  2009 - 2010 года на предприятии была осуществлена замена парка технологического оборудования.

Главным отличием ООО «Уютный дом» станет нестандартное дизайнерское решение и высокое качество. Дизайнерские ковры давно завоевали огромное уважение и спрос среди заинтересованных клиентов, которым необходимо создать уникальные и индивидуальные интерьерные условия в своем доме или квартире.

Все производство ведется  с учетом опыта, наработанного в  данном ремесле. А ведь именно такой  подход и является гарантом полученного  качества и надежности результата.

 

 

1.2. Описание продукции

 

ООО «Уютный дом» специализируется на изготовлении дизайнерских  ковров на заказ при помощи метода под названием тафтинг. Чтобы лучше ознакомится с продукцией, нам необходимо выяснить какие есть виды ковров и понять технологию производства данных видов, а также проанализировать и ознакомится с отличительными характеристиками и качественными показателями основных групп. 

Итак, Ковер - это плотное тканое изделие из пряжи различного рода (или синтетическая его имитация), употребляемое для покрытия полов, стен, иногда других поверхностей в помещении (столов,диванов и т. п.) в декоративных или утеплительных целях.

По характеру узоров и технике исполнения все ковры  можно разделить на три основные группы: ворсовые, безворсовые и  войлочные. Современные технологии позволили уравнять качество синтетических ковров с классическими шерстяными. При том, что синтетические ковры серьезно выигрывают в эксплуатации: за ними проще ухаживать.

В зависимости от технологии производства и способа закрепления  пряжи на основе выделяют следующие  типы ковров:

  • тканые
  • плетеные
  • войлочные
  • тафтинговые (от английского tuft – «растить пучками»)
  • иглопробивные

 Иглопробивное и тафтинговое  производства скоростные, автоматизированные, дешевые. Процесс изготовления тканых ковров значительно медленнее и сложнее. Имитируя традиционную ручную

работу, тканые ковры  ощутимо дороже тафтинговых и  иглопробивных. Они представляют собой  плоские текстильные изделия, состоящие  из двух перекрещивающихся систем нитей: продольных и поперечных.

Наша компания будет  специализироватьмся на прогизводстве  тафтинговых колвров.

ООО Уютный Дом будет  специализироваться на создании дизайнерских ковров для любых типов домов  и помещений. Будут создаваться  проекты для спален, детских, гостиных, лестниц, коридоров, кабинетов. 

Специалисты нашей компании помогут потребителю определится с формой, расцветкой, рисунком и размером будущего изделия. Они подскажут наилучший вариант, учитывая пожелания потребителя и его возможности.

Дизайн ковров сегодня  – актуальное и востребованное направление, т.к. ковровые изделия стали неотъемлемой частью современного интерьера.

В дизайне ковров важна  каждая деталь и лучшим вариантом  является разработка изделия для  конкретного помещения (комнаты). В  этом случае появляется возможность  учитывать размеры, текстуру, форму  и цвет коврового изделия, что придает ему индивидуальность и неповторимость. При разработке основное внимание уделяется функциональности комнаты, для которого предназначается ковровое покрытие. Таким образом, для проходных помещений мы рекомендует подбирать хорошие по качеству изделия с плотным ворсом, а также учитывать и цветовую гамму, избегая слишком светлых оттенков.

На сегодняшний день разработка и изготовление ковровых изделий находится на таком уровне, что появилась возможность воплощения практических любых дизайнерских идей.

Дизайн ковров помимо рисунка подразумевает подбор материала, из которого он будет изготовлен. Выбрать  наиболее походящий вариант поможет  специалист, опираясь на информацию о  помещении и его функциях. Разработка внешнего вида коврового изделия - сложная и интересная работа, сочетающая в себе навыки и опыт дизайнер с идеями и требованиями заказчика. Результатом этого труда станет оригинальное изделие, дополняющее интерьер и укрощающее помещение.

Само производство ковров – длительный и многоэтапный процесс, который заключается в изготовлении ковровых изделий с использованием специальных машин или ручного труда.

В настоящее время  для производства ковров используется специальная техника, позволяющая  ускорить и удешевить процесс  изготовления. Тем не менее, ковровые покрытия ручной работы не утратили свою необходимость, а лишь приобрели большую ценность и востребованность. Ручной ковер – это всегда оригинальная и неповторимая работа, что и определяет высокую цену такого изделия.

Существует несколько  методов изготовления ковровых изделий с использованием специальной техники. На сегодняшний день широко используются такие методы, как:

  • тафтинговый
  • иглопробивной
  • тканый

 Каждый из способов  имеет свои особенности, преимущества  и проводится с использованием машин. Тафтинговые ковры являются сегодня наиболее востребованными среди всех видов ковровых изделий, что объясняется возможностью изготовления этих покрытий различной конструкции с применением разнообразного материала.

Любой процесс изготовления коврового изделия состоит из следующих этапов:

  • разработка дизайна покрытия
  • выбор материалов
  • покраска волокна
  • получение пряжи
  • ковроткачество
  • отделка изделия

 Являясь первым  этапом в производстве ковров, разработка дизайна включает  в себя выбор рисунка, оттенков будущего изделия, его формы. Подбор материала - также важный этап процесса, определяющий свойства напольного покрытия. Основным сырьём для изготовления ворсовой пряжи является овечья, грубая козья и верблюжья шерсть, имеющие такие характеристики, как упругость и несминаемость. Сегодня популярными также стали синтетические волокна: вискоза, лавсан, акрил, нейлон и т.п.

Производство ковров также включает в себя такой этап, как окрашивание волокна, от качества которого во многом зависит внешний  вид изделия. Способом прядения определяется метод ткачества, а отделка позволяет придать покрытию завершенный вид и украсить его. Немаловажным моментом процесса изготовления коврового изделия является его обработка антистатической и грязеотталкивающей пропиткой, что также влияет на практичность покрытия и сохранение его свойств. Соблюдение всех правил и этапов изготовления, а также использование современных и качественных материалов позволит получить прекрасное изделие, призванное украшать помещение, делая его комфортным и привлекательным.

Производство ООО «Уютный Дом» составляют ворсовые ковры, высота ворса которых варьируется от 4мм до 24мм, в зависимости от функциональной нагрузки конкретного изделия. Так, при высокой проходимости, например, в холле, используются низковорсовые или петлевые ковры, а в спальне - мягкие, высоковорстные, рельефные. Плотность ковров настолько высока (возможное количество узелков от 1500 на дециметр кв), что прекрасно держит любую, даже самую тонкую выстрижку.

Наши ковры прекрасно  сохраняют форму вне зависимости от времени, что выгодно отличает их от любого узелкового изделия, так как при завязывании узелка на уток, ворс всегда направлен в одну сторону, и со временем он относительно быстро ложится, теряя форму. Как и в традиционном изготовлении, изделие проходит 4 этапа: набивка на натуральную джутовую основу, промывка, полировка, ручная выстрижка.

Компания «Уютный Дом» предоставит любые варианты формы, цвета и размера. Специалисты  сделают специально для потребителя  фотогалерею, в которой будут размещены примеры выполненных мастерами работ, помогут сформировать собственные требования к изделию.

Все ковры  будут выполнены  мастерами высочайшего класса и  соответствуют международным стандартам качества. При производстве используются исключительно натуральные и экологически чистые материалы. Отсутствие вредных примесей обуславливает высокую износостойкость готовых изделий и облегчает их чистку.

 

 

  1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН

 

2.1 Программа  производства и реализации продукции

 

Производственная программа предприятия — это объем производства и реализации продукции, как правило, в годовом исчислении по соответствующей номенклатуре, ассортименту и качеству. В процессе разработки производственной программы учитываются объемы поставок каждого вида продукции по ранее заключенным договорам и результаты маркетинговых исследований по выявленному дополнительному рыночному спросу, а в основу ее разработки закладываются реальные производственно-технические возможности предприятия по выполнению намеченной производственной программы, т.е. его производственная мощность.

Программа производства и реализации продукции составляется на основании проведенных маркетинговых исследований и представлена в приложении таблице 2.1.1 Программа производства и реализации продукции.

Степень использования производственных мощностей определяется на основании следующей формулы:

 

ИПМ = ОП / НПМ *100%,                                (2.1.1) 

 

где  ИПМ – степень  использования производственных мощностей, %;

       ОП  – объем производства за определенный период в натуральном выражении;

       НПМ – номинальная производственная мощность за период в натуральном выражении.

Номинальная производительная мощность за период – это максимально  возможная величина продукции , которую  можно выпускать на данном оборудовании в течении заданного периода времени при постоянных условиях.

Информация о работе Разработка собственного проекта создания предприятия по производству дизайнерских ковровых изделий