Разработка собственного проекта создания предприятия по производству дизайнерских ковровых изделий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2013 в 00:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучения основ и принципов построения бизнес-плана и разработка собственного проекта создания предприятия по производству дизайнерских ковровых изделий. Основными задачами данного проекта является определение потенциальной рентабельности и финансовой устойчивости предприятия, выявление незаполненных ниш на рынке для позиционирования товара, позиционирование товара на рынке, определение необходимых ресурсов для производства и продвижения товара на рынке, установление потенциальной конкурентоспособности предприятия, выявление рисков предпринимательской деятельности, конкретизация перспектив бизнеса в виде системы количественных и качественных показателей, привлечение внимания и обеспечение поддержки со стороны потенциальных инвесторов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И СТРАТЕГИИ ЕГО РАЗВИТИЯ………………………………………………………………………
1.1 Описание предприятия……………………………………………………….
1.2 Описание продукции…………………………………………………………..
2 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН…………………………………………….
2.1 Программа производства и реализации продукции……………………….
2.2 Материально-техническое обеспечение……………………………………..
2.3 Анализ конкурентов……………………………………………………………
3 ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН………………………………………………
3.1 Расчет чистой прибыли от реализации продукции………………………..
3.2 Определение потребности в чистом оборотном капитале………………..
3.3 Определение источников финансирования проекта общих инвестиционных затрат по проекту………………………………………………
4 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬ-НОСТИ……………………………………………………………………………..
4.1 Расчет потока денежных средств…………………………………………….
4.2 Составление проектно- балансовой ведомости……………………………..
5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА……
5.1 Определение величины чистого дисконтированного дохода………………
5.3 Определение точки безубыточности…………………………………………
5.4 Определение прогнозируемых показателей эффективности проекта……..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОВЕР.doc

— 729.00 Кб (Скачать документ)

В рассматриваемом случае степень использования производительных мощностей принимается равной 100%.

Объем производства за период в натуральном выражении определяется путем умножения количества рабочих месяцев в периоде на месячную производительность и степень использования производственных мощностей:

 

ОП = М * НПМ * ИПМ,                                       (2.1.2)

 

где М – количество рабочих месяцев в периоде.

Величина выручки определяется как произведение объема производства в натуральном выражении (ОП) на цену продукции (в рассматриваемом случае – с НДС, ЦП).

Объем производства с 2013 года по 2015 год увеличится, а это говорит о том, что предприятие ООО «Уютный Дом» имеет постоянных покупателей, хорошо налажено производство.

 

 

2.2 Материально-техническое  обеспечение

 

Ресурсное обоснование  производственной программы предприятия  состоит в ее согласовании (определении  возможности выполнения) с необходимыми производственными мощностями, трудовыми, материальными и инвестиционными ресурсами. Главная задача состоит в том, чтобы правильно определить максимально возможный выпуск конкретных видов продукции на действующих производственных мощностях и необходимое их дополнительное введение в действие в расчетном периоде.

Организация материально-технического обеспечения производства включает: определение потребности в материально-технических  ресурсах, их поиск и приобретение; организацию доставки, хранения и  выдачи отдельным потребителям на предприятии. Такие хозяйственные операции непосредственно осуществляет отдел материально-технического снабжения предприятия.

Расчет потребности  в сырьевых ресурсах представлен в приложении в таблице 2.2.1 Расчет потребности в сырьевых ресурсах.

Количество того либо иного сырьевого компонента в натуральном выражении определяется на основании следующей формулы:

 

К = ОП*НР,                                                      (2.2.1)

 

где   К – количество того либо иного сырьевого компонента в натуральном выражении;

        НР – норма расхода сырьевого компонента на единицу продукции в натуральном выражении.

 Умножив количество сырьевого компонента в натуральном выражении на стоимость единицы определяется общая величина затрат, необходимая для его закупки в рассматриваемом периоде.

 

ОС = К*Ц ,                                                      (2.2.2) 

 

где Ц – стоимость единицы продукции того или иного сырьевого компонента в рассматриваемом периоде.

Расчет потребности  в топливно-энергетических ресурсах приводится в приложении в таблице 2.2.2 Расчет потребности в топливно-энергетических ресурсах.

Определение переменных издержек на топливно-энергетические ресурсы осуществляется аналогично определению величины прочих переменных затрат. Постоянные издержки определяются по следующей формуле.

 

   ПТЭР = ЗМ*М,                                                   (2.2.3)

 

где  ПТЭР – постоянные затраты на топливно-энергетические ресурсы за период;

       ЗМ – постоянные затраты на топливно-энергетические ресурсы  в месяц

       М – количество рабочих месяцев в периоде

Так же нам необходимо рассчитать потребность в трудовых ресурсах и заработной плате.

Расходы на оплату труда  за период определяется путем умножения  среднемесячной заработной платы на количество рабочих месяцев в периоде и на количество работающих.

 

ФОТ = Ч*ЗП*М ,                                                   (2.2.4)

 

где ФОТ – расходы на оплату труда за период;

       Ч – количество работающих на той либо иной должности, чел.;

       ЗМ – среднемесячная зарплата определенной категории работающих в разрезе штатных единиц;

      М – количество рабочих месяцев в периоде;

Расчёт потребности в трудовых ресурсах и заработной плате представлен  в приложении таблице 2.2.3  Расчёт потребности в трудовых ресурсах и заработной плате.

Расчет амортизационных отчислений производится в приложении таблице 2.2.4. Расчёт амортизационных отчислений.

Амортизация – это постепенное  снижение ценности основных фондов вследствие их изнашивания, а также постепенное  перенесение стоимости основных фондов на вырабатываемую продукцию с целью накопления средств для их обновления.

Амортизация начисляется линейным способом, которая представляет собой  равномерное начисление амортизации. Такой метод расчета амортизации  прост, нагляден и в определенной степени учитывает процесс переноса стоимости. Достоинствами метода являются:

  • равномерность поступления отчислений в амортизационный фонд;
  • стабильность и пропорциональность в отнесении амортизации на себестоимости выпускаемой продукции;
  • простота и высокая точность расчетов.

При линейном методе сумма  амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования данного объекта.

При применении линейного метода, норма амортизации по каждому  объекту амортизируемого имущества  определяется по формуле:

 

НА = (1/n) x 100%,                                                 (2.2.5)

 

где НА - норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;

         n - срок полезного использования  данного объекта амортизируемого  имущества, выраженный в месяцах.

Полные издержки на реализацию продукции оформляются в приложении в таблице 2.2.5 Полные издержки на реализуемую продукцию.

Переменные издержки составляют 98.9% от общих издержек и значительно превышают постоянные издержки. Среди наиболее затратных следует выделить издержки на приобретение сырья и выплаты заработной платы.

 

 

2.3 Анализ конкурентов

 

Главными производителями  ковровых изделий в Беларуси являются ОАО «Ковры Бреста» и ОАО «Ковры Витебска».

ОАО «Ковры Бреста» создано в 1994 году на базе Брестского коврового комбината, вступившего в строй в 1960 году. Предприятие специализируется на выпуске жаккардовых чистошерстяных, полушерстяных и синтетических ковров. Включает 2 фабрики: прядильную с выпуском полушерстяной пряжи и ткацко-отделочную. Персонал – чуть больше 2 тыс. человек. Но в данный момент предприятие переживает кризис («Ковры Бреста» вынуждено перейти на 3-древнюю рабочую неделю) в то время как «Витебские ковры» вводит новую линию и расширяет рынки сбыта. Два производства, по сути, выпускают одинаковую продукцию, но успехи на рынке разные. Всего в основной капитал предприятия «Витебские ковры» было инвестировано порядка 37 миллиардов рублей, 70% продукции уходит на экспорт: в основном в Россию, Украину, Казахстан.

ОАО «Витебские ковры» – высокоорганизованное, технически оснащенное предприятие, выпускающее широкий ассортимент добротной продукции, известной как в республике, так и за ее пределами. Предприятие выпускает самый большой объем 8-цветных двухполотенных жаккардовых ковров среди предприятий отрасли стран СНГ. Значительную долю в производстве занимают прутковые ковры, которые являются самыми долговечными и надежными в эксплуатации, а также полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к напольным коврам по своей структуре и техническим характеристикам. Предприятие постоянно работает над созданием аксминстерских ковров. Большой объем продукции составляют синтетические прошивные ковровые покрытия. Кроме того, выпускаются комплекты ковриков для ванной и туалета, чехлы для автомобилей всех марок. Вся продукция предприятия сертифицирована.

Необходимо так же проанализировать предпочтения потребителя. Их можно  увидеть на рисунке 3.1. А на рисунке 3.2 можно увидеть основные факторы, определяющие выбор ковра и торговой точки при покупке ковра потребителями из городов Беларуси.

 

Рисунок 3.1 Предпочтения потребителями из крупных и малых городов Беларуси  ковров отечественных / зарубежных производителей, %

 

Рисунок 3.2 Основные факторы, определяющие выбор ковра и торговой точки при покупке ковра потребителями из городов Беларуси. (%)

 

Из всего вышеизложенного  можно сделать вывод о том, что рынок по производству ковров в Беларуси открыт для нового предприятия  «Уютный Дом» и потребитель будет  заинтересован в новых дизайнерских ковровых изделиях для своего дома от нового предприятия «Уютный Дом» .После того как мы рассмотрели и главные факторы влияющие на конкурентоспособность предприятия ковровых изделий предприятие «Уютный Дом» выбрало несколько стратегий.

Продажа ковров будет  осуществляется как специализированными  магазинами и торговыми сетями, так и отдельными людьми, занимающимися изготовлением ковровых изделий. ООО «Уютный Дом» готово предложить своим клиентам большой ассортимент ковровой продукции высочайшего качества. Помимо готовых изделий, всегда можно будет  заказать уникальное ковровое покрытие, которое будет создано для вашей комнаты с учетом её размеров, интерьера и функций, которые она выполняет. Оптимальное соотношение цены и качества продукции позволит ООО «Уютный Дом»,  зарекомендовать себя на рынке с лучшей стороны.  Специалисты компании «Уютный Дом» так же организуют продажу ковром через интернет магазины. В скором времени создастся сайт компании, на котором будет размещена информация не только о нашей продукции, а также о производстве, качестве, будет представлен весь ассортимент изделий, через наш сайт можно будет осуществить заказ.

Обратившись к ООО  «Уютный Дом», вы сможете приобрести скульптурные ковровые изделия выполненные  как по индивидуальному заказу, так  и выбранные из каталога уже готовых  ковровых покрытий. Довольно широк ассортимент детских ковров, отличающихся яркостью и красочностью рисунков, мягкостью фактуры, оригинальностью форм. У компании «Уютный Дом» можно приобрести ковры на лестницы, характеризующиеся особой прочностью с расчетом нагрузки на ступени во время движения по ним. Занимаясь продажей ковров, а также разработкой индивидуальных дизайнов изделий компания «Уютный Дом»,  решает  ряд проблем, связанных с декорированием помещений. Проводимые компанией «Уютный Дом»  маркетинговые исследования позволяют расширять ассортимент продукции и выводить на рынок наиболее востребованные виды данного товара. Компания «Уютный Дом»,  постоянно контролирует спрос на производимые покрытия, что позволит занять первые позиции на рынке ковровых изделий.

Также будет налажена продажа ковровых изделий оптом. Для многих организаций и коммерческих структур необходимы большие партии ковровых изделий, чтобы украсить интерьер, но в магазинах ковров в нужном количестве может не быть. Поэтому можно будет закупить ковры непосредственно у ООО «Уютный Дом».

 

 

3. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН

 

3.1 Расчет чистой  прибыли от реализации продукции

 

   В самом общем  виде инвестиционный проект обычно  означает план вложения капитала  в конкретные объекты предпринимательской  деятельности с целью последующего получения прибыли, достаточной по размеру для удовлетворения требований инвестора. По своему содержанию такой план включает систему технико-технологических, организационных, расчетно-финансовых и правовых, целенаправленно подготовленных материалов, необходимых для формирования и последующего функционирования объекта предпринимательской деятельности.

В ходе разработки данного  бизнес-плана необходимо определить величину чистой прибыли, т.к. без определения  чистой прибыли от реализации проекта  невозможно четко определить величину средств, необходимых для его реализации. Это является следствием того, что от размера прибыли напрямую зависит объем налоговых отчислений, который, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на величину краткосрочных обязательств и оборотного капитала, необходимых для реализации проекта.

Для осуществления расчета  чистой прибыли предприятия необходимо из выручки вычесть все налоговые  платежи (НДС, целевые отчисления), а  затем, определив балансовую прибыль, произвести из нее необходимые отчисления (налог на прибыль, местные сборы). Расчет чистой прибыли от реализации продукции оформлен в приложении Таблица 3.1.1 Данная таблица отображает периодически образующиеся прибыль и убытки. В рассматриваемом случае предполагается, что распределение прибыли не осуществляется, то есть не планируется рефинансирование, поддержание социальной сферы и тому подобное. После расчета непосредственной величины чистой прибыли рациональным будет построение  графика, который отображает ей изменение по годам, это позволит проанализировать скачкообразность данного показателя и даст возможность выявить переломные периоды роста либо падения величины.

 

 

Рис. 3.1 Изменение  чистой прибыли

Определяющим фактором, влияющим на величину прибыли от реализации товарной продукции, является изменение объемов производства и реализации продукции. При прочих равных условиях зависимость прибыли от этого фактора прямо пропорциональная. Отсюда и вытекает вывод о необходимости технического обновления и повышения эффективности производства. Рост объемов производства позволяет снизить издержки за счет экономии на постоянных затратах, а также за счет получения скидок при закупке больших объемов сырья. Особенно ярко это проявляется в условиях, когда закупаемое сырье занимает в структуре себестоимости значительный удельный вес. Фактором, напрямую определяющим величину прибыли от реализации продукции, являются применяемые цены, уровень которых определяется, прежде всего, качеством производимой продукции. Качество, в свою очередь, во многом зависит от технического совершенствования производства.

Информация о работе Разработка собственного проекта создания предприятия по производству дизайнерских ковровых изделий