Разработка предпринимательской идеи загородного отеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2013 в 13:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – разработать и оценить эффективность предпринимательской идеи создания загородного отеля.
Задачи курсовой работы:
- описать концепцию загородного отеля;
- определить затраты на содержание отеля;
- определить финансовый результат деятельности загородного отеля.

Содержание

Введение 2
1. Источники формирования предпринимательской идеи. 4
2. Разработка элементов концепции загородного отеля 6
2.1 Анализ рынка 6
2.2 Конкуренция 8
2.3 Характеристика будущей гостиницы 15
3. Затраты на содержание отеля и финансовый результат деятельности отеля. 17
3.1 Расчет капитальных затрат 17
3.2 План по труду и заработной плате 19
3.3 Расчет плановой выручки 20
3.4 Финансовый план. 21
_Toc3530368053.5 План доходов и расходов 26
4.Анализ безубыточности проекта 27
4.1 Оценка рисков 29
4.2.Оценка эффективности проекта 30
Заключение 31
Список литературы 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика отеля и АХД.docx

— 96.01 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение 2

1. Источники формирования предпринимательской идеи. 4

2. Разработка элементов концепции загородного отеля 6

2.1 Анализ рынка 6

2.2 Конкуренция 8

2.3 Характеристика  будущей гостиницы 15

3. Затраты на содержание отеля  и финансовый результат деятельности  отеля. 17

3.1 Расчет  капитальных затрат 17

3.2 План по  труду и заработной плате 19

3.3 Расчет  плановой выручки 20

3.4 Финансовый  план. 21

   3.5 План доходов и расходов 26

4.Анализ  безубыточности проекта 27

4.1 Оценка рисков 29

4.2.Оценка  эффективности проекта 30

Заключение 31

Список  литературы 33

 

 

 

Введение

Пожалуй, невозможно точно  сказать, когда именно появились  первые отели. Человек всегда нуждался в крыше над головой, когда  путешествовал. Здание гостиницы занимает особое место среди различных  сооружений функционального назначения, необходимых обществу в любое  время. Его форма в течение  веков подвергалась постоянным изменениям, однако характер и сущность оставались одни и те же.

Развитие формы здания отеля показывает, как тесно этот вид архитектуры связан с развитием  общественной жизни. В периоды ее расцвета создаются здания со сложной  и богатой формой, в периоды  застоя почти единственной формой является примитивное укрытие.

Темой курсовой является разработка предпринимательской идеи для загородного отеля. Актуальность темы трудно переоценить, поскольку проект можно считать фундаментом будущего успеха или провала деятельности гостиницы. От того, насколько правильно разработана идея, напрямую зависит, как успешно будет функционировать предприятие, а зачастую и безопасность. Следовательно, планированию нужно уделить много внимания в начале, чтобы потом не сожалеть о допущенных ошибках.

Объектом настоящего исследования является загородный кемпинг «Слобода» . Предмет исследования - изучение архитектуры гостиниц и ее анализ.

Цель  курсовой работы –  разработать и оценить эффективность  предпринимательской идеи создания загородного   отеля.

Задачи  курсовой работы:

- описать концепцию загородного  отеля;

- определить затраты на  содержание отеля;

- определить финансовый  результат деятельности загородного  отеля.

 В условиях экономического  кризиса еще более актуальным  стал правильный выбор пути  в самом его начале. Таким образом,  планирование гостиницы, что называется, с фундамента, всегда требовавшее  к себе достаточно много внимания, но не всегда - особенно в нашей стране - его получавшее, стало просто обязательным для изучения, дабы избежать крупных финансовых потерь и краха своего бизнеса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) ознакомиться с правилами  проектирования отелей, нормами  и требованиями, предъявляемыми  к проектировке и архитектуре;

2) разобраться в структуре  и функциональных связях внутри  гостиницы, расположением различных  зон и служб отеля и требованиями  к их размещению;

3) ознакомиться с территорией  вокруг здания гостиницы и  понятием ландшафтного дизайна;

4) пройтись по истории  отельного бизнеса и проанализировать  произошедшие в нем изменения;

5) изучить современные  концепции, существующие в гостиничной  сфере;

6) ознакомиться с перспективами  отельного бизнеса и предлагаемыми  мировыми гостиничными сетями  услугами.

Объектом настоящего исследования является загородный кемпинг «Слобода». Юридический адрес: Московский тракт, 30 км.

Гости кемпинга смогут отдохнуть от городского шума и подышать свежим лесным воздухом, насладиться высоким качеством блюд европейской и русской кухни в ресторане или в дружной компании пожарить шашлыки в уютных беседках возле водопада. А после насыщенного отдыха под открытым небом можно отдохнуть в расслабляющей атмосфере сауны или в комфортных номерах.

 

 

 

 

  1. Источники формирования предпринимательской идеи.

Перед тем как начать свое дело, каждый предприниматель выдвигает  предпринимательскую идею, то есть, то с помощью чего предприниматель собирается зарабатывать деньги. Прежде всего, он должен определить, какие конкретно товары он будет производить, какие виды услуг оказывать. Наличие реальной предпринимательской идеи – основной фактор предпринимательской деятельности. Вести деятельность не имея идеи, не обновляя их невозможно.

В связи с тем, что сейчас доход населения начал увеличиваться, люди стремятся организовать для  себя, как можно более комфортный отдых. Но все же большинство стараются  сэкономить. Проведя опрос среди  знакомых, я выяснила, что многие собираются путешествовать на своих  автомобилях. Практически у всех сейчас есть свой автотранспорт. И, действительно, сейчас довольно популярным и актуальным является автотуризм. Проанализировав  многообразие предприятий гостиничных  услуг в Свердловской области, я  выяснила, что отрасль гостиничного сервиса является одной из отраслей сферы услуг, которая развивается быстрыми темпами. Но при этом хорошо оборудованных кемпингов на трассах Свердловской области по приемлемым ценам для лиц, проводящих много времени в дороге, либо просто путешествующих (а именно они являются основными клиентами таких гостиниц, которая проектируется) катастрофически не хватает, по этой причине гостиница вполне может заполнить имеющуюся нишу на рынке сбыта при условии проведения активной маркетинговой политики.

Проектируемое предприятие  входит в рынок, который можно  охарактеризовать как рынок монополистической  конкуренции с четко обозначившимися  чертами олигополистической конкуренции. Его основные характеристики:

1.На рынке присутствует  достаточно большое количество  покупателей, которые имеют недостаточную  информацию об услугах, предоставляемых  предприятиями, работающими в сфере гостиничного бизнеса. Поэтому обязательно проведение активной маркетинговой и рекламной политики, направленной на информирование потенциальных клиентов о гостинице и комплексе предоставляемых ею услуг;

2.На рынке работает  достаточно большое количество  продавцов, услуги которых дифференцированы, но при этом различия в принципе  незначительны: у кого-то имеется  платная автостоянка, у кого-то  нет и т.д. Поскольку ни одна  из фирм не продаёт такой  же точно продукции, она имеет  определенную власть над ценой.  В то же время присутствие  на рынке близких по характеру  услуг-заменителей ограничивает  способность фирмы повышать цены, так как при наличии на рынке  сходных услуг потребители весьма  чувствительны к их цене. По  этой причине на рынке исключены  методы ценовой конкуренции.

3.Элемент олигополии в  рынок вносят высокие входные  барьеры: для вхождения в отрасль  необходимо располагать значительным  капиталом, так как строительство  и необходимое оборудование для  гостиницы стоят достаточно дорого. В то же время выход из  отрасли не ограничен практически  никакими барьерами: здание гостиницы  относительно несложно переоборудовать,  номера можно сдавать в аренду  под офисы и т.д. Подобное  соотношение входных и выходных  барьеров порождает некоторую  застрахованность бизнеса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Разработка элементов концепции загородного отеля
    1. Анализ рынка

Гостиничный рынок - один из наиболее развивающихся в мире и России. По данным Всемирной Туристической Организации, всего в мире действуют 16 млн. гостиниц, причем 20% из них относятся к гостиничным сетям. В России насчитывается 4,5 тыс. гостиниц и еще столько же специализированных средств размещения общим объемом примерно на 485 тыс. номеров. Это меньше, чем в Германии или Франции, но не намного. Если во Франции на один гостиничный номер приходится 100 иностранных посетителей страны, то в России – 50. При этом в европейской части РФ сконцентрировано более 75% всего номерного фонда.

В то же время экономические  реформы в Российской Федерации  привели не только к активизации  развития традиционных отраслей, но и  к созданию новых видов услуг (аудиторские, консалтинговые, компьютерные, бухгалтерские, услуги по проведению операций на рынке недвижимости, услуги в  области рекламы, по подбору персонала, частной охранной деятельности и  другие). Однако в целом российская индустрия услуг характеризуется  все еще как нарождающаяся - infant industry. Это состояние требует продуманного подхода к стратегии развития и регулирования отраслей услуг с учетом соблюдения баланса интересов иностранных и отечественных поставщиков в тех или иных секторах услуг: с одной стороны следует обеспечивать защиту интересов российских поставщиков а, с другой стороны, создавать конкурентную среду с участием иностранных поставщиков на рынках услуг, что ведет в конечном итоге к стимулированию деятельности российских участников рынка.

Сфера услуг (туристический, гостиничный бизнес) является стабильно развивающейся в основных секторах экономики как России, так и мира в целом. В последнее время число малых предприятий, работающих в малом бизнесе в сфере гостиничных услуг составляет 34,3 тыс. При этом объем платных услуг на душу населения вырос. Необходимо так же учитывать доходы населения, так как чем больше будет составлять доход граждан, тем больше средств они будут тратить на отдых. Стоимость номера на 2-х человек стоит от 2 тыс. руб., следовательно, данный проект направлен на граждан выше прожиточного минимума. То есть целевая аудитория, ориентирована на людей среднего и выше достатка. Необходимо установить оптимальную ценовую политику как для российского туриста, так и для иностранного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Конкуренция

Одной из традиционных форм конкурентной борьбы, в том числе  и в сфере ресторанно-гостиничного бизнеса, является манипулирование ценами, т.н. "война цен". Она осуществляется многими способами: понижением цен, локальными изменениями цен, сезонными распродажами и скидками, предоставлением большего объема услуг по действующим ценам, удлинением сроков потребительского кредита и др. В основном ценовая конкуренция используется для выталкивания с рынка более слабых соперников или проникновения на уже освоенный рынок.

Более эффективной и более  современной формой конкурентной борьбы является борьба за качество предлагаемого  на рынок товара или услуги. Поступление  на рынок продукции более высокого качества или новой потребительной стоимости затрудняет ответные меры со стороны конкурента, т.к. "формирование" качества проходит длительный цикл, начинающийся с накопления экономической и  научно-технической информации.

Большую роль играет до- и послепродажное обслуживание клиента, т.к. необходимо постоянное присутствие производителей товаров и услуг в сфере обслуживания потребителей. Предпродажное обслуживание включает в себя удовлетворение требований потребителей по условиям поставок: сокращение, регулярность, ритмичность поставок. Послепродажное обслуживание- создание различных сервисных центров по обслуживанию купленной продукции, включая обеспечение запасными частями, ремонт и т.п. В связи с большим влиянием на общественность средств массовой информации, прессы реклама является важнейшим методом ведения конкурентной борьбы, т.к. с помощью рекламы можно определенным образом формировать мнение потребителей о том или ином товаре, причем как в лучшую, так и в худшую стороны. Затраты на маркетинг и рекламу на первом этапе будут максимальны, но они обусловлены стратегическим планированием.

Исходя из вышеперечисленного, следует, что нашими потенциальными клиентами являются люди с 18-65 лет (трудоспособное население, пенсионеры с высокой пенсией или работающие), иностранные туристы, приехавшие с целью отдыха близ крупного города, но «в деревне». Общая цель отдыхающих: недорогой отдых за городом, в живописном месте на берегу озера с элементами лечения в экологически чистом районе. При планировании деятельности работы организации необходимо смотреть на главную цель приезда туристов. Вся рекламная кампания должна соответствовать цели организации.

 

Анализ конкурентов

Название

Опыт ведения бизнеса

Форма тур. деятельности

Цена/Качество

1

Европа-Азия

15 лет

Кемпинг

средняя/Высокое

2

Три медведя

10 лет

Гостиничный комплекс

Средняя/низкое

3

Юрьевское подворье,

15 лет

Туристический комплекс

Высокая/Высокое

4

«Великое озеро»

5 года

База отдыха

Среднее/среднее


 

Предметом наиболее жесткой  конкуренции в туристической  сфере относительно баз отдыха является:

-цена;

-отдаленность/доступность  от/к города(у);

-качество услуг размещения/ наличие доп. услуг

- появление инновационного  товара/услуги (или их элементов);

- авторитет фирмы;

SWOT — метод анализа в стратегическом планировании, заключающийся в разделении факторов и явлений на четыре категории: strengths (сильные стороны), weaknesses (слабые стороны), opportunities (возможности) и threats (угрозы).

Информация о работе Разработка предпринимательской идеи загородного отеля