Разработка бизнес-идеи – питомник для собак

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 18:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – разработка идеи бизнеса – питомник для собак.
В ходе исследования выделены соответствующие задачи:
1. Раскрыть теоретические аспекты создания и развития малого бизнеса;
2. Разработать и проанализировать основные показатели питомника для собак
Объект исследования – питомник для собак как новое малое предприятие.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Малый бизнес и его развитие 6
§1 Роль малого бизнеса в экономике 6
§2 Правовые основы деятельности малых предприятий 10
§3 Ликвидация и реорганизация предприятия 13
§4 Управление предприятием 14
§5 Проблемы и перспективы развития малого бизнеса 17
§6 Проблемы становления малого бизнеса в России 20
Глава 2. Разработка бизнес-идеи – питомник для собак 28
§1 Создание питомника 28
§2 Финансовые показатели деятельности 41
§3 Законодательная и образовательная сторона вопроса 43
Заключение 45
Список литературы 47

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовый курсовик-ТИПСО.docx

— 96.28 Кб (Скачать документ)

 

Оглавление

Введение                                                                                                            3

Глава 1. Малый  бизнес и его развитие 6

§1 Роль малого бизнеса в экономике 6

§2 Правовые основы деятельности малых предприятий 10

§3 Ликвидация и реорганизация предприятия 13

§4 Управление предприятием 14

§5 Проблемы и перспективы развития малого бизнеса 17

§6 Проблемы становления малого бизнеса в  России 20

Глава 2. Разработка бизнес-идеи – питомник для собак 28

§1 Создание питомника 28

§2 Финансовые показатели деятельности 41

§3 Законодательная  и образовательная сторона вопроса 43

Заключение 45

Список  литературы 47

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность  темы обусловлена тем, что ориентация на малый бизнес в настоящее время является важнейшим элементом государственной экономической стратегии. С середины 70-х гг. в результате научно-технического прогресса, а также под давлением кризисных явлений в промышленно развитых странах наблюдается эволюция в сторону формирования новой рациональной системы, сочетающей предприятия самых различных размеров, а также более гибкого и мобильного подхода к деятельности малых предприятий и их управлению. Итогом этих изменений стал настоящий бум малого и среднего предпринимательства, бурный рост  экономической значимости домашних хозяйств. Доля соответствующих категорий предприятий достигла 70-90% в общей численности национальных производителей.

  Во многих странах с переходной экономикой малый бизнес стал важным регулятором кардинальных изменений всей системы экономических отношений, инструментом регулирования пропорций и связей между отдельными секторами и отраслями, регионами и группами населения. Малые формы предпринимательства способствуют повышению гибкости и мобильности производства, увеличению его объемов и диверсификации, ослаблению инфляционных и стагфляционных тенденций и, в конечном счете, формированию конкурентной экономической среды и стимулированию экономического роста на инновационной основе.

Сейчас эти преимущества малого бизнеса пока еще не проявились   на необходимом уровне в российской практике, и эта сфера хозяйствования пока не стала доминирующим сектором. 

Накопление знаний, разработка различных методик и рекомендаций в области развития малого бизнеса  происходит достаточно неравномерно.

В качестве методологической основы данной курсовой работы была использована литература по основам создания имиджа таких авторов как Т. Берглунд, Дж. Берджес, Д. Эванс, Д. Гросс, Н.К. Сирополис, Ф. Хайек, Д. Халл, Дж. Пирс, М. Перри, Дж. Станворт, Р. Дьермана и другие, вопросы развития современного малого бизнеса в различных странах, формы и методы его поддержки проанализированы достаточно полно.  В трудах российских ученых: В.И. Алексахина, В.Н.Архангельского, Ю.А. Афонина, А.О. Блинова, СЮ. Вайнштейна, В.И. Волковского1, В.В. Высокова, В.А. Зевелева, Б.Н. Ичитовкина, М. Иванова2, В.Ш. Каганова, А.А. Крупининой, М.Г. Лапусты3, П.Д. Половинкина, А.В. Орлова, Ю.А. Ровенского, Л.Э. Слуцкого, А.Н. Спартака, Л.Н. Толстова, А.А. Шулуса, В.М. Яковлева и некоторых других.

Цель  исследования – разработка идеи бизнеса – питомник для собак.

В ходе исследования выделены соответствующие задачи:

1. Раскрыть теоретические  аспекты создания и развития малого бизнеса;

2. Разработать и проанализировать основные показатели питомника для собак

Объект  исследования – питомник для собак как новое малое предприятие.

Предмет исследования – создание, управление и развитие малого бизнеса.

Теоретико-методологические основы исследования составили: правовые и нормативные документы, регламентирующие деятельность малых форм предпринимательства, данные государственных статистических органов Российской Федерации, информационных агентств, аналитические материалы правительственных и общественных организаций.

Структура и логика исследование. Структура работы определена целью, и основными направлениями исследования состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Малый бизнес и его развитие

§1 Роль малого бизнеса в экономике

«Малый бизнес» – это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями критериях, конституционная сущность этого понятия4.

  Как показывает мировая практика, основным критериями, на основе которого предприятия различных организационно правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является в первую очередь средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии. В ряде научных работ под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником. Как правило, наиболее общими критериями, на основе которых предприятия относятся к малому бизнесу является:

-численность персонала;

-размер уставного капитала;

-величина активов;

-объем оборота (прибыли,  дохода).

  В Европейском сообществе с 1 января  1995 г. к малым предприятиям относятся те, которые не превышают следующих показателей:

-количество занятых работников  до 50 чел.;

-годовой оборот менее  4 млн. ЭКЮ;

-сумма баланса менее  2 млн. ЭКЮ5.

  В российской практике существование малого предпринимательства было разрешено в 1988 г. В этот период к числу малых отнесли государственные предприятия, на которых среднее число ежегодно занятых не превышало 100 чел. В последствие критерии отнесения предприятий к малому бизнесу неоднократно менялись в соответствии с принятием новых законов о малом предпринимательстве. Такие изменения были в 1990 г., в 1991 г., в 1993 г., в 1995 г. Последние изменения были приняты 14 июня 1995 года. В этот день был принят Федеральный закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» № 88-ФЗ. Под субъектами малого бизнеса стали пониматься коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого бизнеса, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период на превышает предельных уровней:

-в промышленности –  100 человек;

-в строительстве –  100 человек;

-на транспорте – 100 человек;

-в сельском хозяйстве  – 60 человек;

-в научно технической  сфере – 60 человек;

-в оптовой торговле  – 50 человек;

-в розничной торговле  и бытовом обслуживании населения  – 30 человек;

-в остальных отраслях  и при осуществлении других  видов деятельности – 50 человек.

В Федеральном Законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» установлено, что под субъектами малого бизнеса  понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской  деятельностью без образования  юридического лица.

Малый бизнес  обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию  и кооперацию, без которых немыслима  его высокая эффективность. Во-вторых, он способен не только быстро заполнять  ниши, образующиеся в потребительской  сфере, но и сравнительно быстро окупаться. В-третьих, - создавать атмосферу  конкуренции. В-четвертых (и это, пожалуй, самое главное), он создает ту среду  и дух предпринимательства, без  которых рыночная экономика невозможна6.

Мелкие предприятия играют заметную роль в занятости, производстве отдельных товаров, исследовательских  и научно-производственных разработках7.

Несмотря на то, что большая  часть научного потенциала сосредоточена  на крупных компаниях, малые и  средние фирмы по широкому кругу  продукции чаще начинают коммерциализацию новых товаров8.

Успех малого бизнеса в  научной области можно объяснить  следующими причинами9. Углубление специализации в научных разработках привело к тому, что во многих случаях небольшие фирмы идут по более простому или рискованному пути, работают в неперспективных отраслях. Мелкие фирмы также охотно берутся за освоение оригинальных нововведений, поскольку при выпуске принципиально нового изделия снижается значение крупных лабораторий с устоявшимися направлениями исследований. К тому же малые фирмы стремятся как можно скорее наладить массовое производство. Тем самым, значение разработок, проводимых мелкими предприятиями достаточно важно, прежде всего с точки зрения расширения рынка предлагаемых товаров и услуг, что в свою очередь активно стимулирует процесс производства с целью наиболее быстрого удовлетворения (вновь рожденного) спроса, мотивируемого разработками, проводимыми фирмами малого и среднего предпринимательства.

Мелкое предпринимательство  воздействует на структуру рынка  и расширение рыночных отношений  прежде всего в результате изменения  количества субъектов рынка, повышения  квалификации и степени приобщенности  все более и более широких  слоев населения к системе  предпринимательства и делового администрирования.

Развитие специализации  и кооперации вовлекает мелких и  средних предпринимателей в сферу  влияния крупных объединений. Фактически они теряют свою независимость и  превращаются в отдельные звенья более крупных монополий, хотя официальная  статистика учитывает их как самостоятельные  единицы. Крупные предприятия привлекают узкоспециализированные мелкие фирмы, производящие для них отдельные  детали и узлы10.

Важность малых предприятий  еще и в том, что ведя ожесточенную конкурентную борьбу за выживание, они  вынуждены постоянно развиваться  и адаптироваться к текущим условиям рынка, ведь чтобы существовать  −надо получать средства к существованию, а значит быть лучше других, чтобы  прибыль доставалась именно им11.

§2 Правовые основы деятельности малых предприятий

По мере развития мелкого  предпринимательства образуются различные  формы организации частных фирм. На данный момент известны три основные правовые формы: единоличные, партнерства  и корпорации12.

Фирма, находящаяся в единоличном  владении наиболее простая форма  для мелкого бизнеса. Обычно для  открытия такого предприятия достаточно лишь получить лицензию от местных  властей и зарегистрировать торговое имя. Деловые партнерства представляют собой организацию из двух и более  лиц, между которыми заключается  контракт на совместное владение предприятием. Партнерства могут быть полными  и ограниченными.

Третий тип - корпорации. Это организационная форма наиболее характерна для крупного и среднего бизнеса. И хотя формально управление корпорацией должно быть отделено от ее владения, нередко бывают случаи, когда корпорацией владеет и  руководит один собственник при  помощи подставных лиц, которые реально  не вкладывают в нее средства и  не принимают участия в управление ею.

Правовые основы деятельности малых предприятий в Российской Федерации будут описаны в следующих пунктах:

Создание и  ликвидация малых предприятий.

 Нормативной базой для создания и ликвидации МП является закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", его глава IY13.

Предприятие может быть учреждено  либо по решению собственника имущества  или уполномоченного им органа, либо по решению трудового коллектива государственного или муниципального предприятия в случаях и порядке, предусмотренном Законом. Предприятие может быть учреждено в результате выделения из состава действующего предприятия, объединения, организации одного или нескольких структурных подразделений с сохранением за ними существующих обязательств перед предприятием.

Предприятие может быть учреждено  в результате принудительного разделения в соответствии с антимонопольным  законодательством РФ14.

 Учредительными документами  предприятия являются устав предприятия,  а также решение о его создании  или договор учредителей. В  уставе предприятия определяются  организационно правовая форма  предприятия, его название, адрес,  органы управления и контроля, порядок распределения прибыли  и образования фондов предприятия,  условия реорганизации и ликвидации  предприятия. Устав предприятия  утверждается его учредителем.  На государственном и муниципальном  предприятии, а также на предприятии  смешанной формы собственности,  в имуществе которого доля  государства или местного Совета  составляет более 50%, устав утверждается  учредителем совместно с трудовым  коллективом15.

 Предприятие считается  утвержденным и приобретает права  юридического лица со дня его  государственной регистрации.

Государственная регистрация предприятия

Государственная регистрация  предприятия, независимо от его организационно-правовой формы, осуществляется местным Советом  по месту учреждения предприятия. Данные государственной регистрации предприятия  в месячный срок сообщаются Советом, зарегистрировавшим предприятие, в  Министерство финансов РФ для включения  в Государственный реестр. Деятельность незарегистрированного предприятия запрещается. Доходы, полученные от деятельности такого предприятия, взыскиваются через суд и направляются в местный бюджет.

Для регистрации предприятия  учредитель представляет следующие  документы:

- заявление учредителя,

- устав предприятия,

- решение о создании  предприятия или договор учредителей,

- свидетельство об уплате  государственной пошлины.

Решение о регистрации  или отказ в регистрации предприятия  должно быть принято не позднее чем  в месячный срок с момента выдачи заявления учредителя, устава, договора учредителей и свидетельства  об уплате госпошлины. О регистрации  предприятия держатель реестра  объявляет в местной печати не позднее чем в недельный срок со дня регистрации16.

Отказ в государственной  регистрации предприятия возможен в случае нарушения установленного Законом порядка создания предприятия, а также несоответствия учредительных  документов требованиям законодательства РФ. Отказ в регистрации предприятия  по другим мотивам является незаконным. О решении отказать в регистрации  предприятия соответствующий орган  обязан сообщить в 3-хдневный срок в  письменной форме учредителю предприятия. Отказ в регистрации предприятия  может быть обжалован в судебном порядке. Предприниматель может  взыскать через суд убытки, нанесенные в результате незаконного отказа в регистрации предприятия17.

Информация о работе Разработка бизнес-идеи – питомник для собак