Разработка бизнес-плана автомобильной мойки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 08:31, курсовая работа

Краткое описание

Автомобильная мойка
Место расположения р.п.Таврическое ул. Рабочая, на перекрестке с ул. Магистральной.
Цель проекта: составить план маркетинга, определить количество услуг, реализуемых предприятием в течение года, составить производственный и организационный планы, обосновать потребность в проектируемом предприятии, выполнить финансовое обоснование проектных решений.

Содержание

Резюме 3
Характеристика услуги 4
План маркетинга и объема реализации услуги 6
План технического развития и совершенствования организации производств………………………………………………………………………12
Организационный план………………………………………………………….14
Финансовый план………………………………………………………………..15
Графическое определение точки безубыточности…………………………….21
Заключение……………………………………………………………………….22
Список использованной литературы…………………………………………...23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Avtomoyka.doc

— 316.50 Кб (Скачать документ)


Федеральное агентство по образованию  РФ

Сибирская государственная  автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

 

Кафедра: Экономика и управление предприятиями

 

 

 

 

 

 

Расчетно-пояснительная  записка к курсовой работе по дисциплине

«Бизнес-планирование на автомобильном транспорте»

 

 

«Разработка БИЗНЕС-ПЛАНА

Автомобильной мойки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2012

 

Оглавление

 

Резюме 3

Характеристика услуги 4

План маркетинга и объема реализации услуги 6

План технического развития и совершенствования организации                      производств………………………………………………………………………12

Организационный план………………………………………………………….14

Финансовый план………………………………………………………………..15

Графическое определение  точки безубыточности…………………………….21

Заключение……………………………………………………………………….22

Список использованной литературы…………………………………………...23

Приложение А

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 


РЕЗЮМЕ

 

Автомобильная мойка

Место расположения р.п.Таврическое ул. Рабочая, на перекрестке с ул. Магистральной.

Цель проекта: составить  план маркетинга, определить количество услуг, реализуемых предприятием в  течение года, составить производственный и организационный планы, обосновать потребность в проектируемом предприятии, выполнить финансовое обоснование проектных решений.

Данное направление  деятельности было выбрано, исходя из того, что в настоящее время  большая часть населения имеет  личный автотранспорт, и данный вид услуги будет пользоваться спросом, исходя из качества предоставляемой услуги, более совершенных технологий, квалифицированного персонала, будет являться прибыльным. Так же направление выбрано не случайно, в условиях сибири с резко меняющимся климатом и перепадами температур, в условиях мегаполиса и загрязненности больших городов ,такой проект будет рентабельным и будет пользоваться большим спросом.

Стоимость проекта составляет 428671 рублей. По результатам маркетинговых исследований ожидаемый максимально допустимый спрос на данный вид услуг составляет порядка 10930 автомобилей в год. В данных пределах колебания спроса срок окупаемости капитальных вложений в предприятие составит 7 месяцев.

Успех проектированного предприятия будет обеспечен за счет новшеств вводимых в эксплуатацию и конструкцию предприятия таких как : мобильность автомойки, малая базовая стоймость проекта, системы скидок для постоянных клиентов, обслуживание клиентов по записи и так далее.

 

 ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛУГИ

 

При огромном числе автомобилей  на наших дорогах, идея открыть автомойку, является грамотным решением. Большинство  людей имеют собственные автомобили. Многие любят водить автомобили, особенно тогда, когда он чист и красиво  выглядит. По этой причине автовладельцы регулярно моют свои автомобили. По этому мной был выбран план по проектированию автомойки, расположенной в Омской области р.п. Таврическое ул.Рабочая, на перекрестке с улицей Магистральной.

В р.п. Таврическом существует 2 предприятия с аналогичными услугами: автомойка расположенная на ул.Магистральной «Бахром» на выезде и на ул.пролетарская.


При сборе первичной информации (обследовании, опросе и посещении  данных шиномонтажных мастерских), проведено сравнение услуг, предоставляемых  на автомойках

Данные представлены в таблице №1

Услуги

Создаваемая автомойка

Автомойка «Бахром»

Ул.Магистральная

Автомойка на улице Пролетарская

 

Режим работы

 

с 9:30 до 21:30

 

с 8:00 до 20:00

 

с 9:00 до 21:00

Мойка колес

Да

да

да

 

Чернение резины

 

             Да

 

                нет

 

                  нет

Полировка кузовных деталей(поверехностноя) ручная

 

Да

 

да

 

нет

Полировка кузовных деталей(глубокая) профессиональная, с использованием спец.оборудования

Да

нет

нет

Современное оборудование

да

нет

нет

Классифицированные специалисты (опыт работы в этой сфере более 5 лет)

 

да

 

да

 

нет

Спец. одежда

да

нет

нет

Гарантия на выполненную работу

 

да

 

нет

 

да

Место ожидания

да

нет

нет

Система скидок

да

нет

нет



 По данным из таблице №1  видно, что создаваемая автомойка обладает более широким спектром услуг чем конкуренты.

Место расположения новой Автомойки выбрано, удачно, так как на небольшом расстоянии от нее расположены:

  • СТО;
  • АТП(20ед.)
  • ГАИ(15ед)
  • Военкомат(5ед)
  • В близи автомойки  находятся 4 жилых 9 этажных здания и дома на земле с общей численностью 7 тыс.чел, 60% из которых владеют личным транспортом.

 

 ПЛАН МАРКЕТИНГА И ОБЪЕМ РЕАЛИЗАЦИИ УСЛУГИ

 

Маркетинг - это комплекс наиболее существенных элементов рыночных отношений и информационных потоков, которые связывают предприятие с рынками сбыта его услуги.

Сущность плана маркетинга заключается в приведении предприятия  в соответствие с ситуацией на рынке, в конкретизации потребителя  услуги, а также в возможном  определении его потребностей и  способов их удовлетворения.

Сегментация рынка - процесс  разделения совокупности потребителей на однородные группы по заранее определенным критериям. К сегментации прибегают  как крупные, так и средние  предприятия. Малые предприятия  обычно довольствуются более узкими участками рынка, называемыми рыночными нишами.

Рыночная ниша - малый  участок рынка, где небольшое  предприятие благодаря своей  уникальной (оригинальной) услуге по обслуживанию автомобилей или оригинальной (уникальной) форме обслуживания потребителей не имеет сильных конкурентов и может рассчитывать на коммерческий успех.

План маркетинга условно  реализуется на следующих этапах: ценообразование, подбор постоянных и поиск новых клиентов, определение конкурентов, выбор рынка, рекламу.


На современном этапе  развития рыночных отношений в России целесообразно организовывать предпринимательскую деятельность в виде малого предприятия. В соответствии с федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства отнесены коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%; доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%, и средняя численность работников за отчетный период не превышает 50 человек (конкретно для оказания услуг по обслуживанию автомобилей). Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (частный предприниматель).

Результатом деятельности малых предприятий может быть любой товар. На современном этапе  экономических отношений наибольшее развитие получило производственное предпринимательство. В связи с увеличением среднего дохода населения увеличивается количество легковых автомобилей, приобретаемых в личное пользование.

Результаты статистических обработок данных службами ГИБДД позволили сделать вывод, что количество автомобилей иностранного производства в городе Омске и области увеличивается год от года. Поэтому в сфере оказания услуг наиболее востребованным сегодня является техническое обслуживание и ремонт автомобилей.

Разрабатываемое предприятие-Автомойка выбрано с учетом того, что оно будет в полной мере удовлетворять потребителей данного района и возможно соседних, во всех отношениях обслуживания и ремонта шин. Это объясняется тем, что вновь создаваемое предприятие будет обладать:

  • Современным импортным оборудованием (повышается скорость и качество выполнения ремонтных операций, использование в рекламных целях для привлечения клиентов)
  • Место ожидания клиентов (помещение для клиента, где он сможет провести время, пока идет процесс обслуживания автомобиля)
  • Обслуживание двух автомобилей
  • Гарантия на выполненную работу
  • Обслуживание клиентов по записи (Предварительная запись по телефонному звонку на удобное время для клиента)
  • Система скидок


  • Удобным режимом работы
  • Квалифицированный персонал (эстетичный внешний вид)
  • Бесплатные услуги постоянным клиентам (Подкачка колес)
  • Расположение предприятия (Удобство маневрирования)
  • Цена на услуги будет выбрана в пределах среднего уровня цен конкурентов.

Потенциальными клиентами можно считать абсолютно всех владельцев легковых автомобилей и легких грузовиков данного и соседних районов города.

Стратегия ценообразования  заключается в том, чтобы повысить уровень качества оказываемых работ, предоставить клиентам новые не присущие конкурентам услуги (Обслуживание клиентов по записи, предоставить место ожидания, система скидок, и т.п.), что поможет завоевать положительную репутацию у клиента, освоить большую долю рынка.

Для привлечения клиентов будет предусматривается реклама, она будет размещена в специализированных газетах и журналах, расклеена в гаражных массивах, будет организованно распространение листовок и заказана наружная реклама. Но использование рекламы будет только в краткосрочном периоде, а затем переключаются на «ползучий маркетинг» — новый клиент приходит по рекомендации старого, что в свою очередь должно обеспечит экономию средств и возможности использовать их в других направлениях.

 

 

 

 

 

 


Услуги

Создаваемая автомойка

Автомойка «Бахром» ул.Магистральная

Автомойка на Пролетарская

Мойка кузова(+пороги и коврики)

150

180

200

Мойка двигателя

200

250

250

Мойка радиатора

50

-

-

Мойка колес

100

100

100

Мойка стекол

80

100

-

Мойка ковриков

40

60

60

Мойка велосипеда

50

-

-

Мойка мотоцикла

100

-

-

Уборка салона пылесосом

50

60

60

Уборка багажника

150

-

250

Химчистка ковриков

80

100

100

Химчистка сидений

300

850

750

Химчистка салона

600

1000

1000

Очистка дисков

60

-

-

Удаление следов насекомых

100

-

-




Сравнение цен на моечные услуги представлены в таблице №2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Из таблице №2 видно что создаваемая  автомойка может составить высокую конкуренцию по цене, а так же по имеющемуся современному оборудованию (приложение Б) и высококвалифицированному персоналу. Цены создаваемой автомойки составлены  с учетом трудоемкости, так как используется высококачественное автоматическое оборудование снижается трудоемкость работ выполняемых персоналом и время затраченное на выполнение услуг, что в целом повышает эффективность предприятия, снижет время выполнения работ и позитивно сказывается на качестве услуг. Заработная плата работников остается на высоком уровне при снижении трудоемкости , что позволяет привлечь высококвалифицированный персонал без ущерба прибыли.

Информация о работе Разработка бизнес-плана автомобильной мойки