Характеристика современного состояния сферы сервиса и конкретно сферы фотоуслуг в городе Екатеринбурге и Свердловской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Сфера услуг играет все более значимую роль в мировой экономике. Российский сервисный сектор, долгое время не относившийся к приоритетным отраслям отечественного народного хозяйства, претерпел за последние годы кардинальные изменения. Оказание услуг – широко распространенный вид деятельности. Им занимается практически любой человек. Простейшие услуги: помощь кому-либо в повседневной жизни, предоставление полезных сведений (информации) – не требуют особых знаний и подготовки.

Содержание

1. ГЛАВА 4
1.1. Характеристика современного состояния сферы сервиса и конкретно сферы фотоуслуг в городе Екатеринбурге и Свердловской области 4
1.2. Характеристика предприятия 10
1.2.1. Наименование юридического лица; 10
1.2.2. Организационно-правовая форма; 10
1.2.3. Вид деятельности; 10
1.2.4. Срок существования на рынке; 10
1.2.5 Цели и задачи предприятия; 10
1.2.6. Направление деятельности. 10
2. ГЛАВА 12
2.1. Определение стратегических и тактических целей 12
фотоорганизации 12
2.2. Определение задач фотоорганизации 13
2.3. Формирование миссии фотоорганизации 13
2.4. Определение типа стратегии фотоорганизации 14
2.5. Анализ эффективности стратегии фотоорганизации 15
2.6. Построение организационной структуры фотоорганизации 15
2.7. Анализ сильных и слабых сторон организационной структуры фотоорганизации 16
2.8. Рекомендации по оптимизации организационной структуры 17
3. ГЛАВА 18
3.1. Анализ общего уровня мотивации персонала 18
3.2. Анализ систем материального и нематериального стимулирования 19
3.3. Разработка рекомендаций по повышению общего уровня мотивации персонала 20
3.4. Анализ системы контроля фотоорганизации 22
4. ГЛАВА 24
4.1. Анализ маркетинговой деятельности фотоорганизации 24
4.2. Разработка рекомендаций по оптимизации маркетинговой деятельности фотоорганизации 26
5. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 27
6. ПРИЛОЖЕНИЕ 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет по практике Сырцова В.А. ИФ-302.doc

— 370.50 Кб (Скачать документ)

Во-первых, следует научить подчиненных измерять степень успешности проделанной работы. Как этого добиться? Любая цель работы может быть измерена в простой системе оценок. Если задача не предполагает выражения результата в численной форме, создайте шкалу оценки производительности труда.

Во-вторых, необходимо узнать у подчиненных, чего бы им хотелось. У различных работников разные цели и желания, а значит, им необходимо предоставить разные возможности для  работы и профессионального роста. Чтобы повысить мотивацию, необходимо найти индивидуальный подход к каждому подчиненному. Один из способов это сделать — делегирование полномочий, целей и задач каждому сотруднику при разработке общего плана или проекта. Другой способ — предоставить подчиненным возможность самостоятельно вырабатывать собственные стратегические задачи и планы.

В-третьих, можно создать банк идей. Что думают ваши подчиненные? У них могут быть хорошие идеи, но большинство из сотрудников уверены, что никому нет никакого дела до их идей. Вместе с тем большинство менеджеров хотело бы, чтобы подчиненные делились с ними своими идеями и свежими мыслями, просто руководители плохо умеют спрашивать. Чаще всего они перебивают подчиненного или с ходу отвергают его предложения. Такие руководители сразу лишают работников уверенности в себе и сами не могут добиться своей цели.

Еще можно было бы начать искать людей с внутренней мотивацией. Когда компании нанимают работников, они чаще всего интересуются уровнем  их компетенции, а не отношением к  труду. Однако отношение определяет мотивацию, которая в свою очередь оказывает основное влияние на стремление сотрудника к обучению и к качественной работе. Почему бы не начать подбирать сотрудников, обладающих высокой внутренней мотивацией? Гораздо проще обучить мотивированного работника, чем мотивировать квалифицированного специалиста.

Мотивация действительно  повышает базовую производительность труда. Высокомотивированный сотрудник  на самом деле лучше работает. Организации, чьи сотрудники хорошо работают, в  целом показывают лучшие результаты, а изменение отношения работников к труду повышает прибыльность компании.

3.4. Анализ системы контроля фотоорганизации

Контроль - это процесс, обеспечивающий достижение целей организации. Он необходим  для обнаружения и разрешения возникающих проблем раньше, чем они станут слишком серьезными, и может также использоваться для стимулирования успешной деятельности.

Как это собственно следует  из его названия, текущий контроль осуществляется непосредственно в  ходе проведения работ. Текущий контроль обычно производится в виде контроля работы подчиненного его непосредственным начальником.

Текущий контроль не проводится буквально одновременно с выполнением самой работы. Скорее он базируется на измерении фактических результатов, после проведения работы. Текущий контроль основывается на обратных связях. Управляющие системы в организациях имеют разомкнутую обратную связь, так как руководящий работник, являющийся по отношению к системе внешним элементом, может вмешиваться в ее работу, изменяя и цели системы, и характер ее работы.

Руководитель  студии устанавливает осмысленные  стандарты, воспринимаемые сотрудниками. Люди чувствуют, что стандарты, используемые для оценки их деятельности, действительно  достаточно полно и объективно отражают их работу. Кроме того, они понимают, чем и как они помогают своей организации в достижении ее интегральных целей. 

Во-вторых, устанавливается двустороннее общение. Подобное общение способствует точному пониманию работниками истинной цели контроля и помогает установить скрытые упущения в системе контроля, неочевидные для ее создателей из высшего руководства фирмы.

Важнее всего, что избегается чрезмерный контроль. Подчиненные не перегружаются многочисленными  формами контроля,  это не поглощает  все их внимание и избавляет организацию  от полного беспорядка и краха.  
 
3.5.Разработка рекомендации по оптимизации системы контроля фотоорганизации

Контроль должен отражать общие приоритеты организации  и поддерживать их. Относительная  сложность оценки какого-либо вида деятельности в количественном виде или измерения ее результативности по принципу затраты (эффект никогда не должен служить критерием для решения, нужно ли вводить механизм контроля).

В комплекс работ по оптимизации  входят:

  • анализ системы внутреннего контроля. Это важный этап, так как без четкого понимания структуры системы внутреннего контроля, без изучения всех бизнес процессов, без анализа системы внутреннего документооборота, системы управления рисками, без изучения других, не менее важных процессов компании невозможно выявить недостатки и разработать рекомендации по их устранению.
  • составление отчета. Отчет – это своеобразное техническое задание, в котором указываются все выявленные недостатки системы внутреннего контроля, ее сильные и слабые стороны, указываются возможные источники риска.
  • составление рекомендаций по оптимизации системы контроля.
  • разработка плана оптимизации, с учетом конечных целей и возможностей компании.
  • внедрение изменений в систему внутреннего контроля.
  • консультации на каждом этапе работы.

При неправильно организованной системе внутреннего контроля снижается эффективность бизнеса, поставленные перед компанией цели так и остаются целями. 

 

4. ГЛАВА

4.1. Анализ маркетинговой деятельности фотоорганизации

В современной  России маркетинг только еще начинает развиваться. Проведение стратегической инвестиционной политики и стратегического маркетинга затруднено из-за общего неустойчивого состояния экономики, неопределенности политической ситуации, не осуществления последовательной государственной инвестиционной политики. В связи с этим необходимо разрабатывать больше альтернативных вариантов стратегических планов развития фирмы, чаще корректировать цели и стратегии в зависимости от новой ситуации. Но уже сейчас большинство руководителей понимает, что успех предприятия во многом зависит от эффективного руководства, принятия оптимальных решений, изучения рынка, подбора кадров. И все это полностью или частично входит в предметную область маркетинга.

Маркетинг представляет собой нечто большее, чем просто продвижение товаров и услуг на рынок. Заставить покупателя купить то, что может предложить компания задача сбыта. С помощью маркетинга заставляют предприятие делать то, что необходимо потребителю. Маркетинг двусторонний процесс, который основан на взаимосвязи производственных сил и потребителя.

Для выявления  потребностей, пожеланий клиентов фотостудия Цех№6 проводит опросы в своей группе Вконтакте, чтобы знать, в каком направлении двигаться.

 

Так как основные клиенты фотостудии - это люди от 25 до 35 лет, то это наиболее удобный  способ для выявления пожеланий клиентов.

Как показывает практике, наиболее эффективная реклама  для фотостудии это «сарафанное  радио» и реклама в соц.сетях. Так же фотостудия проводит фотовечеринки, участвует как спонсор в молодежных мероприятиях, например, КВН.


Так же выявить пожелания клиентов помогает популярный сайт flamp.ru, где клиенты могут оставлять отзывы о фотостудии.

Из отзывов  видно, что клиенты довольны количеством  реквизита в фотостудии. И отмечают, что фотостудия очень комфортная для работы. Это значит, что фотостудия Цех№6 двигается в правильно направлении. Позиционирование себя как уютной студии оправдывает себя.


4.2. Разработка рекомендаций по оптимизации маркетинговой деятельности фотоорганизации

Маркетинговая деятельности фотостудии находится на стадии развития, как и сама студия. И на данном этапе, учитывая бюджет, организационную структуру, фотостудия осуществляет возможную, мало- затратную маркетинговую деятельность.

В будущем для  расширения фотостудии, увеличения числа  клиентов необходимо производить более тщательные маркетинговые исследования. Учитывать, помимо пожеланий клиентов, популярные направления съемки, осуществлять более широкую рекламную деятельность, внедрять новые типы рекламы, тем самым завоевывать разные секторы рынка фотоуслуг.

 

5. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Абакумов В.  В., Кузнецов Ю. В. Основы менеджмента.  М., 2007. С. 240.

2. Аванесова  Г.А. Сервисная деятельность: историческая  и современная практика, предпринимательство,  менеджмент. — М.: Аспект

Пресс, 2005.

3. Адаптационные стратегии населения. 10 лет исследований / Под ред. Е.М. Авраамовой. — СПб.: Компьютербург, 2004.

4. Балаева О., Предводителева М. Сфера услуг  в мировой экономике: тенденции  развития // Мировая экономика и  международные отношения. — 2007. — №3.

5. Дафт Р.  Теория организации. М., 2006. С. 736.

6. Демидова Л.  Сфера услуг России: трудный путь  модернизации // Мировая экономика  и международные отношения. —  2008. — №2.

7. Демидова Л.  Сфера услуг в постиндустриальной  экономике // Мировая экономика  и международные отношения. — 1999. — №2.

8. Демидова А.  В. Теория организации. М., 2006. С. 128.

9. Кликич Л.М.  Эволюция сферы услуг: неравновесный  подход. — М.: Изд-во МСХА, 2004.

10. Мильнер Б.  З. Теория организации. М., 2008. С. 864.

11. Минько Э.  В., Минько А. Э. Теория организации производственных систем. М., 2007. С. 496.

13. Почепцов  Г.Г. Теория коммуникации. М., 2006. С. 656.

14. Румянцева  З. П. Общее управление организацией. Теория и практика. М., 2007. С. 304

15. Рутгайзер  В.М., Корягина Т.И., Арбузова Т.И. и др. Сфера услуг. Новая концепция развития. — М.: Экономика, 1990.

 

 

6. ПРИЛОЖЕНИЕ

 

дни

часы

стоимость

будни более 1 часа

9.00 - 23.00

450 р. час

будни 1 час

16.00 -  23.00

500 р. час

будни

23.00-9.00

500 р. час

6 число месяца

весь день

250 р. час

выходные более 1 часа

9.00 - 23.00

450 р. час

выходные 1 час

23.00 - 9.00

500 р. час

фото ночь

23.00-9.00

2500 р.

абонемент

6 часов

2400 р.

абонемент

16 часов

6000 р.

обучение основам

работы в студии 
(сопровождение съемки)

1 час

600 р. час


 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Характеристика современного состояния сферы сервиса и конкретно сферы фотоуслуг в городе Екатеринбурге и Свердловской области