Характеристика современного состояния сферы сервиса и конкретно сферы фотоуслуг в городе Екатеринбурге и Свердловской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Сфера услуг играет все более значимую роль в мировой экономике. Российский сервисный сектор, долгое время не относившийся к приоритетным отраслям отечественного народного хозяйства, претерпел за последние годы кардинальные изменения. Оказание услуг – широко распространенный вид деятельности. Им занимается практически любой человек. Простейшие услуги: помощь кому-либо в повседневной жизни, предоставление полезных сведений (информации) – не требуют особых знаний и подготовки.

Содержание

1. ГЛАВА 4
1.1. Характеристика современного состояния сферы сервиса и конкретно сферы фотоуслуг в городе Екатеринбурге и Свердловской области 4
1.2. Характеристика предприятия 10
1.2.1. Наименование юридического лица; 10
1.2.2. Организационно-правовая форма; 10
1.2.3. Вид деятельности; 10
1.2.4. Срок существования на рынке; 10
1.2.5 Цели и задачи предприятия; 10
1.2.6. Направление деятельности. 10
2. ГЛАВА 12
2.1. Определение стратегических и тактических целей 12
фотоорганизации 12
2.2. Определение задач фотоорганизации 13
2.3. Формирование миссии фотоорганизации 13
2.4. Определение типа стратегии фотоорганизации 14
2.5. Анализ эффективности стратегии фотоорганизации 15
2.6. Построение организационной структуры фотоорганизации 15
2.7. Анализ сильных и слабых сторон организационной структуры фотоорганизации 16
2.8. Рекомендации по оптимизации организационной структуры 17
3. ГЛАВА 18
3.1. Анализ общего уровня мотивации персонала 18
3.2. Анализ систем материального и нематериального стимулирования 19
3.3. Разработка рекомендаций по повышению общего уровня мотивации персонала 20
3.4. Анализ системы контроля фотоорганизации 22
4. ГЛАВА 24
4.1. Анализ маркетинговой деятельности фотоорганизации 24
4.2. Разработка рекомендаций по оптимизации маркетинговой деятельности фотоорганизации 26
5. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 27
6. ПРИЛОЖЕНИЕ 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет по практике Сырцова В.А. ИФ-302.doc

— 370.50 Кб (Скачать документ)

 

2. ГЛАВА

2.1. Определение стратегических и тактических целей

фотоорганизации

Стратегические цели — определения в общем виде того, какой организация хочет стать в будущем; относятся более к организации в целом, чем к ее конкретным филиалам и подразделениям. Стратегические цели часто обозначаются как официальные цели, поскольку они определяют намерения, которые организация стремится осуществить в будущем. Цели в отличие от целевых установок отличаются ясностью, измеримостью, достижимостью, соотнесением со стратегией, а также иметь привязку ко времени.

Постановка стратегических целей  начинается с миссии. Ведь миссия - это  краткий, четко сформулированный документ, объясняющий цель создания организации, ее задачи и основные ценности, в соответствии с которыми определяется направление деятельности компании. Имея краткое описание направлений самого высокого уровня - миссии, видения и стратегии - компания разрабатывает стратегические цели и задачи, понятные каждому сотруднику. 

К стратегическим целям фотостудии «Цех №6» можно отнести рост доли рынка, более сильное и более надежное положение в своей бизнес – отрасли, повышение качества услуг, расширение и улучшение услуг фотостудии, повышение репутации организации среди клиентов,  улучшение обслуживания клиентов, признание организации лидером в области технологий и/или инноваций, повышение конкурентоспособности на глобальном рынке,  полное удовлетворение запросов клиентов.

По степени важности цели разделяются  на стратегические и тактические. Стратегические ориентированы на решение перспективных масштабных проблем, качественно меняющих облик организации, например достижение первенства в своей сфере деятельности, выход на международные рынки, коренное обновление материально-производственной базы, персонала.

Тактические планы  разрабатываются, чтобы способствовать выполнению крупных стратегических планов и реализации конкретной части корпоративной стратегии. Тактические планы обычно имеют более короткий горизонт, чем стратегические — на следующий год или около того. Понятие тактики восходит к военному искусству. В коммерческих организациях тактические планы определяют, что должны делать крупные отделения и структурные единицы, чтобы был реализован организационный стратегический план. Обычно в задачу менеджеров среднего звена входит анализ стратегических планов и разработка конкретных тактических планов. К тактическим целям фотостудии относятся:

  • увеличение темпа роста прибыли;
  • повышение рентабельности предприятия;
  • обеспечение потребителей высококачественной фотографической и рекламной продукцией;
  • завоевание рынка фоторекламных услуг Екатеринбурга;
  • совершенствование услуги в соответствии с развитием НТП;
  • развитие и популяризация фотоискусства, культурный обмен.

2.2. Определение задач фотоорганизации

Главная задача фотостудии - помочь нашим клиентам осуществлять самые смелые идеи в сфере фотоуслуг, создавать эффектные и нетривиальные дизайнерские решения. Предоставление широкого спектра услуг: проведение фотосъемки и  разработка дизайна фирм-заказчиков, оптимально соответствующих бюджету. 

2.3. Формирование миссии фотоорганизации

Миссия фотостудии заключается  в динамичном развитии, направленном на оказание качественных фотоуслуг, а  также в нестандартном подходе  и высококлассной постобработке. Результат  деятельности - эффективное решение задач клиентов, достижение поставленных целей, постоянно совершенствуя методы работы, расширение ассортимента предлагаемых услуг в соответствии с потребностями клиентов.

2.4. Определение типа стратегии фотоорганизации

Основывая на классификации одного из ведущих специалистов и теоретиков в области стратегического управления М.Портер, можно сказать, что фотостудия Цех№6 использует первую область выработки стратегии поведения на рынке.

Первая область  связана с лидерством в минимизации  издержек производства. Данный тип стратегий связан с тем, что компания добивается самых низких издержек производства и реализации своей продукции. В результате этого она может за счет более низких цен на аналогичную продукцию добиться завоевания большей доли рынка. Фирмы, реализующие такой тип стратегии, должны иметь хорошую организацию производства и снабжения, хорошую технологию и инженерно-конструкторскую базу, а также хорошую систему распределения продукции, т. е., чтобы добиваться наименьших издержек, на высоком уровне должно осуществляться все то, что связано с себестоимостью продукции. Маркетинг же при данной стратегии не должен быть высокоразвит.

К данной области  стратегии относятся следующие  типы:

  • стратегия усиления позиции на рынке, при которой фирма делает все, чтобы с данным продуктом на данном рынке завоевать лучшие позиции. Для реализации этой стратегии требуется большие маркетинговые усилия. Реализация этой стратегии допускает также осуществление так называемой “горизонтальной интеграции”, при которой фирма пытается установить контроль над своими конкурентами;
  • стратегия развития рынка, заключающаяся в поиске новых рынков для уже производимого продукта;
  • стратегия развития продукта, предполагающая решение задачи роста за счет производства нового продукта, предполагает реализовывать на уже освоенном фирмой рынке.

Фотостудия  Цех№6 помимо усиления своих позиций  на рынке фотоуслуг, в будущем  собирается открывать фотошколу. Значит,   данной фотоорганизацией используется комбинированный тип стратегии.

2.5. Анализ эффективности стратегии фотоорганизации

Рынок фотоуслуг развивается, количество конкурентов растёт и фотостудия на данном этапе своего существования выбрала правильное стратегическое направление, основанное на уменьшение издержек производства и реализации своей продукции. Цех№6 существует на рынке фотоуслуг два года, и фотостудии нужно укреплять свои позиции, сохранять старых клиентов и привлекать новых, предлагая скидки и разные акции.

Также учитывая популярность фотографии, фотостудия ставит перед собой цель открыть в будущем фотошколу, это позволит укрепить позиции на рынке фотоуслуг.

2.6. Построение организационной структуры фотоорганизации

Персонал:

  • Екатерина Красикова – директор фотостудии, фотограф
  • Анастасия Чечулина – фотограф
  • Артём Дубовцев – фотограф
  • Вера Иванова – стилист, визажист

Организационная структура линейная, так как всеми  серьезными вопросами занимается директор, контролирует работу всего персонала, ставит перед организацией цели, стратегии, занимается вопросами мотивации, решает мелкие тактические задачи и проблемы, возникающие в процессе оказания и реализации услуг.

 

2.7. Анализ сильных и слабых сторон организационной структуры фотоорганизации

Линейная организационная  структура относится к простейшему виду бюрократических структур, в ней воплощены принципы централизма и единоначалия. Руководитель наделен всеми видами полномочий и осуществляет единоличное руководство. Руководитель несет полную ответственность за результаты деятельности вверенного ему объекта.

Каждый подчиненный  имеет только одного руководителя, а каждый руководитель - нескольких подчиненных в соответствии с  нормами управляемости. Поэтому  рост предприятия ведет к увеличению числа уровней управления.

Простота структуры  влечет за собой как достоинства, так и недостатки.

Сильные стороны  линейной организационной структуры  это:

  • оперативность принятия и реализации управленческих решений;
  • относительная простота реализации функций управления;
  • четко выраженная ответственность.

Слабые стороны данной структуры:

  • множество контактов с подчиненными, информационная перегрузка;
  • увеличение количества уровней управления при росте организации;
  • жесткость структуры.
  • перегруженность директора (слишком много ответственности.)

2.8. Рекомендации по оптимизации организационной структуры

Анализ организационной  структуры фотостудии Цех№6 показал, что и директор и персонал перегружены  обязанностями, помимо выполнения своей  деятельности, как фотографы и  ретушеры, они так же выполняют  функцию администратора - переговоры с клиентами, осуществление записи клиентов.  Следовательно, фотостудии надо расширить персонал хотя бы на одного человека- администратора.

 

 

 

3. ГЛАВА

3.1. Анализ  общего уровня мотивации персонала

Мотивирование тогда приносит результаты, когда  подчиненные ощущают признание своего вклада в результаты работы, обладают заслуженным статусом. Важно дать сотрудникам почувствовать себя уверенно, поскольку того требует внутренняя потребность в самоутверждении.

Успех влечет за собой успех. В фотостудии «Цех №6» мотивация сотрудников происходит за счет плотного взаимодействия директора с подчиненными.        

 Внимание к персоналу предприятия: поощрение творческой инициативы и рационализаторства, налаженная обратная связь, своевременная ротация кадров, дипломатичный подход. Близость восприятия ценностей и целей, их уникальность, единые «речевые модули», понимание с «полуслова — полувзгляда», абсолютный приоритет решаемой задачи, акцент командного внимания на решение проблемы, а не на поиск виновных, общие разделяемые всеми правила и четкое распределение функций, взаимное усиление на результат, ограниченное количество (4 человека), свои общие традиции, символика, уникальность команды «мы — они» - все это признаки сплоченного коллектива.

Поддерживается  позитивный обмен информацией между подчиненными. Личные позитивные оценки работы сотрудников — действенный мотивирующий фактор.  У подчиненных выработалась культура взаимного признания заслуг. В свое время руководитель студии разработала программу поощрений, которая предусматривала награждение сотрудников по результатам опроса их коллег. Когда сотрудники начали признавать и награждать друг друга за успехи, уровень их мотивации значительно повысился.

 

 

3.2. Анализ  систем материального и нематериального  стимулирования

Безусловно, одним  из основных движущих механизмов работы любого предприятия является эффективная  мотивация сотрудников. Денежные премии, стильные подарки сотрудникам за те или иные достижения в работе, компенсационные пакеты и прочие разновидности поощрения работников – давно испытанный эффективный способ мотивирования персонала. Подобная методика позволяет не только повысить заинтересованность коллектива в продуктивной работе на результат, но и способствует актуализации бескорыстного энтузиазма сотрудников. Разработка мотивационной схемы должна как учитывать индивидуальные профессиональные и психологические особенности каждого сотрудника, так и создавать равные условия для всех. Материальное стимулирование персонала должно быть объективным и предсказуемым – сотрудник должен знать, что он может получить за дополнительные усилия. Материальное вознаграждение, разумеется, должно быть адекватным приложенным работником усилиям.

Мотивация персонала при помощи нематериального стимулирования является неотъемлемой составляющей современной корпоративной культуре. Оптимизации схем нематериального мотивирования сотрудников в последнее время уделяется гораздо большее внимание, нежели раньше. Тем не менее, коллективное признание заслуг того или иного сотрудника применяется в кадровой политике достаточно давно.  

Отблагодарить сотрудника за успехи в работе, разрешить отлучиться с рабочего места раньше или предоставить внеочередной выходной день или отпуск – также эффективные механизмы нематериальной стимуляции. Если чья-то работа по тем или иным причинам остается незаметной, необходимо продумать систему поощрения таких сотрудников – это создаст дополнительное стремление к профессиональному росту.

Как материальное, так и нематериальное стимулирование труда, и повышение мотивации  способствует выработке ответственного отношения к выполняемым задачам  и значительно повышает заинтересованность сотрудников в их эффективном  выполнении.

В фотостудии Цех№6 нематериальное стимулирование заключаются в комфортных условия труда - почти домашних,  благоприятная атмосфера на рабочем месте, интересные фотосъемки, возможность развития в фотографической деятельности

3.3. Разработка рекомендаций по повышению общего уровня мотивации персонала

Сотрудников следует  стимулировать по промежуточным  достижениям, не дожидаясь завершения всей работы, так как большие успехи труднодостижимы и сравнительно редки. Поэтому положительную мотивацию  желательно подкреплять через не слишком большие интервалы времени. Важно дать сотрудникам почувствовать себя уверенно, поскольку того требует внутренняя потребность в самоутверждении. В целом можно сформулировать ряд правил осуществления эффективной мотивации работников. 

Информация о работе Характеристика современного состояния сферы сервиса и конкретно сферы фотоуслуг в городе Екатеринбурге и Свердловской области