Современное состояние биосферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 09:24, реферат

Краткое описание

С появлением человека и общества природа вступила в новый этап своего существования – стала испытывать на себе антропогенное влияние (т.е. влияние человека и его деятельности).
Рассмотрим некоторые черты современного состояния биосферы и процессы, происходящие в ней.
Глобальные процессы образования и движения живого вещества в биосфере связаны и сопровождаются круговоротом огромных масс вещества и энергии. В отличие от чисто геологических процессов биогеохимические циклы с участием живого вещества имеют значительно более высокие интенсивность, скорость и количество вовлеченного в оборот вещества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

биосфера современные проблемы человечества.docx

— 19.00 Кб (Скачать документ)

БИОСФЕРА: СОВРЕМЕННЫЕ  ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Современное состояние  биосферы 
       С появлением человека и общества природа вступила в новый этап своего существования – стала испытывать на себе антропогенное влияние (т.е. влияние человека и его деятельности).  
Рассмотрим некоторые черты современного состояния биосферы и процессы, происходящие в ней. 
    Глобальные процессы образования и движения живого вещества в биосфере связаны и сопровождаются круговоротом огромных масс вещества и энергии. В отличие от чисто геологических процессов биогеохимические циклы с участием живого вещества имеют значительно более высокие интенсивность, скорость и количество вовлеченного в оборот вещества. 
     Глобальная изменчивость или глобальные изменения в последние годы превратились в основную проблему исследований в области окружающей среды главным образом благодаря тому огромному влиянию, которое она по всей вероятности будет оказывать на мировое сообщество.  
     Воздействие человека на живую природу складывается из прямого влияния и косвенного изменения природной среды. Одна из форм прямого воздействия на растения и животных - рубка леса. Оказавшись внезапно в условиях открытого местообитания, растения нижних ярусов леса испытывают неблагоприятное влияние прямого солнечного излучения. У теплолюбивых растений травянистых и кустарничковых ярусов разрушается хлорофилл, угнетается рост, некоторые виды исчезают. На местах вырубок поселяются светолюбивые растения, устойчивые к повышенной температуре и недостатку влаги. Меняется и животный мир: виды, связанные с древостоем, исчезают или мигрируют в другие места. 
     Экологические проблемы в современном мире вышли на первое место. Получив неограниченную власть над природой, люди варварски используют ее. Сегодня угроза выживанию пришла со стороны окружающей природной среды, быстро деградирующей под натиском человеческой деятельности. Ресурсы планеты иссякают. Катастрофически быстро загрязняются воздух и вода. Превращаются в пески плодородные земли. На глазах сокращаются площади лесов. На планету буквально "вываливаются" горы отбросов; человек провоцирует природные катастрофы. Возможное потепление, истощение озонового слоя, кислотные дожди, "цветение" водоемов, накопление токсичных и радиоактивных отходов представляют угрозу для выживания. Конечно, есть страны, для которых эти проблемы не столь остры. Но, в целом, все человечество озабочено ими, и поэтому они являются глобальными.  

Загрязнения биосферы 
 
Загрязнение биосферы — это поступление в природную среду веществ, биологических агентов и различных видов энергии в количествах и концентрациях, превышающих естественный для нее уровень. К загрязняющим факторам относятся все тела и воздействия на биосферу, которые не включаются в естественные трофические цепи и не свойственны живой природе. 
Ежегодно человек извлекает из земных недр около 200 млрд. тонн горных пород, сжигает более 9 млрд. тонн условного топлива, рассеивает на полях до 3 млрд. тонн пестицидов и т.п. Особенно острой проблемой стала проблема загрязнения окружающей среды антропогенными токсикантами: мировое поступление ежегодно составляет для оксидов углерода 25.5 млрд. тонн, для оксидов азота - 65 млрд. тонн и т.д.  
Отрицательное воздействие на окружающую среду оказывают промышленные предприятия, автотранспорт, испытания ядерного оружия, чрезмерное применение минеральных удобрений и пестицидов и др. В результате антропогенной деятельности человека на земном шаре по данным Института Всемирного наблюдения происходит:  
 
- ежегодное уничтожение влажно-тропических лесов на площади 11 млн. гектаров;  
 
- ежегодное возникновение на земном шаре антропогенных пустынь на площади около 6 млн. гектаров;  
 
- ежегодная потеря 26 млрд. тонн плодородного слоя пахотных земель;  
 
- повреждение в результате кислотных дождей леса на площади более 31 млн. гектаров.  
 
Тысячи озер под воздействием кислотных дождей в некоторых странах стали биологически мертвыми. Под угрозой исчезновения находится не менее 25-30 тыс. видов сосудистых растений и т.д.  
 
Интенсивные темпы деградации окружающей среды создают реальную угрозу существованию самого человека. По линии ООН и ЮНЕСКО создана глобальная система мониторинга, основными задачами которого являются определение степени антропогенного воздействия на окружающую среду, прогноз её состояния в будущем и др. 

Антропогенное загрязнение атмосферы 
 
     Антропогенное загрязнение атмосферы приводит к глобальным изменениям. 
     Загрязнения атмосферы поступают в виде аэрозолей и газообразных веществ. Наибольшую опасность представляют газообразные вещества, на долю которых приходится около 80% всех выбросов. Прежде всего — это соединения серы, углерода, азота. Углекислый газ сам по себе не ядовит, но с его накоплением связана опасность такого глобального процесса как «парниковый эффект». Последствие мы видим по потеплению климата на Земле. 
      С попаданием в атмосферу соединений серы и азота связано выпадение кислотных дождей. Двуокись серы и окиси азота в воздухе соединяются с парами воды, затем вместе с дождями выпадают на землю фактически в виде разбавленных серной и азотной кислот. Такие осадки резко нарушают кислотность почвы, способствуют гибели растений и высыханию лесов, особенно хвойных. Попадая в реки и озера, угнетающе действуют на флору и фауну, нередко приводя к полному уничтожению биологической жизни — от рыб до микроорганизмов. Расстояние между местом образования кислотных осадков и местом их выпадения может составлять тысячи километров. 
Антропогенное загрязнение гидросферы и литосферы 
 
      Гидросфера и литосфера загрязняются главным образом: 
 
нефтью и нефтепродуктами, которые постоянно перевозят и довольно часто разливают на поверхности воды или суши, что приводит к серьезным экологическим катастрофам; 
 
соединениями тяжелых металлов (ртути, кадмия и свинца), являющимися высокотоксичными веществами; 
 
хлорорганическими соединениями, в основном, — пестицидами, применяемыми для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве, а также диоксинами — высокотоксичными хлор- и бромсодержащими ароматическими соединениями; 
 
радиоактивными отходами, образующимися при работе атомных электростанций, а также в результате конверсии (ядерного разоружения). 
 
 Пути охраны и рационального использования ресурсов биосферы

      Пути выхода из сложившейся экологической ситуации были намечены на второй Конференции ООН по проблемам окружающей среды, состоявшейся в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, где была принята Концепция устойчивого экономического развития; в 1996 г. она была введена в России.

- определение основных направлений  охраны окружающей среды;

- учет и оценка природной  среды, состояния природных ресурсов;

- учет экологически вредных  объектов, планирование охраны окружающей  среды, финансирование и материально-техническое  обеспечение природоохранных программ;

- координация природоохранительной  деятельности органов управления  предприятий, учреждений;

- координация деятельности экологических  служб, проведение экологической  экспертизы проектов;

- государственный экологический  контроль;

- разрешение, запрещение деятельности  экологически вредных предприятий;

- организация сбора и обезвреживания  отходов;

- организация особо охраняемых  территорий;

- организация экологического воспитания  и образования;

- обеспечение населения экологической  информацией и др.

 
     Заключение  
 
     Человек начал негативно влиять на природу с того момента, как выделился из животного мира, но у биосферы хватало ассимиляционного потенциала, чтобы противостоять этим воздействиям. 
     В ХХ веке в результате хозяйственной деятельности и благодаря интенсивному развитию экономики разразился глобальный экологический кризис, угрожающий существованию биосферы и человечества. 
      Антропогенные загрязнения биосферы различного происхождения и масштаба (механические, физические, химические, биологические и биотические) пагубно влияют на состояние биосферы и здоровье человека. 
     В целях введения количественных характеристик антропогенных воздействий на биосферу и для расчета платежей за использование природных ресурсов и загрязнение биосферы были установлены стандарты качества ОС (ПДК, ПДВ, ПДС, ПДУ, различные лимиты). 
    Таким образом, окружающий нас мир и наш организм, это единое целое, и все выбросы и загрязнения, поступающие в атмосферу, это урон нашему здоровью. 
     Если же мы будем стараться сделать как можно больше положительного для окружающей среды, то мы продлим свою жизнь и оздоровим свой организм.  
 


Информация о работе Современное состояние биосферы