Характеристика современного состояния сферы сервиса и конкретно сферы фотоуслуг в городе Екатеринбурге и Свердловской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Сфера услуг играет все более значимую роль в мировой экономике. Российский сервисный сектор, долгое время не относившийся к приоритетным отраслям отечественного народного хозяйства, претерпел за последние годы кардинальные изменения. Оказание услуг – широко распространенный вид деятельности. Им занимается практически любой человек. Простейшие услуги: помощь кому-либо в повседневной жизни, предоставление полезных сведений (информации) – не требуют особых знаний и подготовки.

Содержание

1. ГЛАВА 4
1.1. Характеристика современного состояния сферы сервиса и конкретно сферы фотоуслуг в городе Екатеринбурге и Свердловской области 4
1.2. Характеристика предприятия 10
1.2.1. Наименование юридического лица; 10
1.2.2. Организационно-правовая форма; 10
1.2.3. Вид деятельности; 10
1.2.4. Срок существования на рынке; 10
1.2.5 Цели и задачи предприятия; 10
1.2.6. Направление деятельности. 10
2. ГЛАВА 12
2.1. Определение стратегических и тактических целей 12
фотоорганизации 12
2.2. Определение задач фотоорганизации 13
2.3. Формирование миссии фотоорганизации 13
2.4. Определение типа стратегии фотоорганизации 14
2.5. Анализ эффективности стратегии фотоорганизации 15
2.6. Построение организационной структуры фотоорганизации 15
2.7. Анализ сильных и слабых сторон организационной структуры фотоорганизации 16
2.8. Рекомендации по оптимизации организационной структуры 17
3. ГЛАВА 18
3.1. Анализ общего уровня мотивации персонала 18
3.2. Анализ систем материального и нематериального стимулирования 19
3.3. Разработка рекомендаций по повышению общего уровня мотивации персонала 20
3.4. Анализ системы контроля фотоорганизации 22
4. ГЛАВА 24
4.1. Анализ маркетинговой деятельности фотоорганизации 24
4.2. Разработка рекомендаций по оптимизации маркетинговой деятельности фотоорганизации 26
5. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 27
6. ПРИЛОЖЕНИЕ 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет по практике Сырцова В.А. ИФ-302.doc

— 370.50 Кб (Скачать документ)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. ГЛАВА

1.1. Характеристика современного состояния сферы сервиса и конкретно сферы фотоуслуг в городе Екатеринбурге и Свердловской области

Сфера услуг играет все  более значимую роль в мировой  экономике. Российский сервисный сектор, долгое время не относившийся к приоритетным отраслям отечественного народного  хозяйства, претерпел за последние годы кардинальные изменения. Оказание услуг – широко распространенный вид деятельности. Им занимается практически любой человек. Простейшие услуги: помощь кому-либо в повседневной жизни, предоставление полезных сведений (информации) – не требуют особых знаний и подготовки. Хотя уже в древности существовали люди и организации, которые на профессиональном уровне предоставляли сложные, порой дорогостоящие услуги, требующие специальных знаний, профессиональных навыков и соответствующего оборудования. Сервис – это особый вид человеческой деятельности, который направлен на удовлетворение потребностей клиента путем оказания услуг, востребованных отдельными людьми или организациями.

Уже в XX веке сервис превратился  в крупномасштабную сферу человеческой активности. Сейчас более 70% населения, занятого в экономике промышленно развитых стран, работают в сфере услуг. Закономерности сервисной деятельности определяют детальный анализ, без которого ее невозможно организовать на уровне современных требований. Сфера услуг занимает все более устойчивые позиции в мировом хозяйстве. Для многих стран характерны тенденции увеличения объемов производства услуг, возрастания доходов от сервисной деятельности, роста занятости в этой сфере, обострения конкуренции, увеличения экспорта и импорта услуг. Изменения, происходящие в сервисном секторе, в мировом масштабе настолько существенны, что современную экономику определяют как «сервисную», или «экономику услуг». Термин «сфера услуг» («сервисная сфера») является в настоящее время не только широко употребляемым в научной среде, но и часто используемым в бытовой речи.

Активное развитие сферы  услуг обусловлено влиянием целого ряда факторов, среди которых один из всемирно признанных авторитетов в области управления сервисными организациями К. Лавлок выделяет такие, как:

  • политика государства;
  • тенденции бизнеса;
  • совершенствование информационных технологий;
  • социальные изменения;
  • интернационализация

Инструментами воздействия  на сервисный сектор, связанными с проведением политики государства, являются смягчение государственного регулирования, приватизация сервисных организаций, снижение ограничений в торговле услугами, ужесточение законов, направленных на увеличение степени защиты прав потребителей и сотрудников, усиление охраны окружающей среды и т.п. К тенденциям бизнеса, наиболее значимым для развития сферы услуг, относятся расширение сервисной деятельности промышленными предприятиями, распространение франчайзинга, ориентация организаций на повышение качества услуг, фокусирование внимания на запросах потребителей, ужесточение требований при найме персонала.         

Таким образом, сфера услуг занимает превалирующее положение в экономике многих стран мира с различными типами политического устройства, уровнем экономического развития, территорией, населением, социокультурными особенностями. Несмотря на то, что в одних странах вполне сложилась «сервисная экономика», а в других сфера услуг не играет столь значимой роли, в целом можно говорить об общей тенденции глобального увеличения роли сервисного сектора в общемировом экономическом пространстве.

Российская сфера услуг, долгое время не относившаяся к приоритетным отраслям народного хозяйства, претерпела за последние годы кардинальные изменения. Общемировые социально-экономические тенденции и процессы реформирования отечественной экономики, безусловно, способствовали не только достижению российской сервисной сферой высоких темпов роста, но и созданию очевидных предпосылок ее дальнейшего развития. Однако, несмотря на позитивные показатели и положительные экономические прогнозы, развитие отечественного рынка услуг, по нашему мнению, несколько тормозится под влиянием определенных, сложившихся в сознании российских «сервисных производителей» и «сервисных потребителей» стереотипов.

Отечественная сфера услуг представляется нам в некотором роде пропитанной психологией «кроликов и удавов», где в качестве «удавов» выступает сервисный персонал, а потребителям отводится роль «кроликов», как правило, безмолвных, но иногда и восстающих. Молчаливая всеядность «кроликов» и психология уверенных в собственной «непотопляемости» «удавов» не стимулирует некоторые сервисные организации к проведению изменений. Кроме того, в сознании потребителей еще присутствует послевкусие «остаточного принципа» экономики, когда деятельность сервисных организаций считалась не столь значимой для общества, как промышленное производство, гораздо менее сложной и трудоемкой. Тем не менее, множество российских сервисных отраслей не только являются в достаточной степени сформировавшимися, но и имеют благоприятные перспективы развития. И, хотя поставка отечественных услуг на рынки других стран пока не в полной мере соответствует имеющемуся у России потенциалу, можно определенно говорить о наметившихся в этом направлении позитивных сдвигах в рамках отдельных отраслей сферы услуг.

Услуги по изготовлению фотографий сформировались как вид  экономической деятельности в начале двадцатого века. Однако по мере развития научно-технического прогресса фотоуслуги постепенно становились отраслевой группой услуг с соответствующей материально-технической базой, производственными объединениями и т.д. По мере развития научно-технического прогресса совершенствовалось оборудование, что способствовало повышению производительности и улучшению качества обслуживания и,  как следствие, расширению ассортимента оказываемых услуг.

Первый этап — до 1987 года характеризуется стабильностью. Ассортимент услуг фотоателье, фото- и кинолабораторий, а также цены на услуги остаются неизменными на протяжении длительного периода. Причиной тому является отсутствие конкуренции между участниками рынка фотоуслуг и жесткое регулирование со стороны Минбыта основных аспектов деятельности фотопредприятий.

В связи с  тем, что технологический процесс  изготовления фотографии был достаточно трудоемким и возможен был лишь при наличии специального оборудования, для большинства граждан удовлетворение потребностей в фотографии в порядке самообслуживания не представлялся реализуемым в домашних условиях. По этой причине альтернативы услугам фотопредприятий в данный период не существовало.

Затем с 1988 по 2003 гг. - возрастает влияние научно-технического прогресса. С появлением компактных любительских фотоаппаратов, позволяющих осуществлять фотосъемку самостоятельно, интерес к услугам художественной фотографии снизился. Снижение спроса на услуги по фотосъемки приводит к резкому сокращению количества фотоателье.

Кроме того, на данном этапе развития рынка фотографии изменилась внутренняя структура услуг, а соответственно, и типов предприятий. Наибольший удельный вес заняла услуга проявки и печати фотографий, и выделились в самостоятельные организации фотолаборатории, приемные пункты и фотомагазины.

На данном этапе  развития рынка фотомагазины становятся наиболее распространенным видом фотопредприятий. Преимуществами подобного типа  организации обслуживания являются высокие объемы реализации при относительно небольших торговопроизводственных площадях.

На третьем  этапе присутствует  значительное влияние научно-технического прогресса на рынок фотоуслуг. Снижение объемов оказываемых фотоуслуг объясняется тем, что потребители, осуществляющие любительскую фотосъемку при помощи цифровых фотоаппаратов, печатают фотографии в меньших количествах, чем потребители, ранее осуществлявшие фотосъемку при помощи пленочной фотокамеры. Это объясняется наличием в цифровых фотоаппаратах функции предварительного просмотра снимков, которая позволяет отбирать для печати наиболее удачные кадры. В перспективе с развитием технологий цифровой фотографии спрос на услуги печати будет снижаться. Примерно с 2000 года общемировые продажи традиционной фотопленки ежегодно сокращаются. Статистические данные свидетельствуют о том, что с ростом проданных цифровых аппаратов процент распечатанных цифровых изображений (по отношению к общему числу полученных) неуклонно снижается.

  • изменение структуры ассортимента предлагаемых услуг,
  • использование импортного оборудования и материалов,
  • ориентация рынка на западный путь развития,
  • высокий уровень применяемых технологий,
  • значительная зависимость от НТП,
  • возрастание доли малого предпринимательства,
  • снижение качества оказываемых услуг за счет несоблюдения технологий
  • расширена классификация фотоуслуг по следующим признакам: технологическому, назначению фотосъемки, видам фотопечати, срокам исполнения фотоуслуг, методам и формам обслуживания, уровню обслуживания;
  • переработан и дополнен действующий Общероссийский классификатор услуг населению в части раздела «Услуги фотоателье, фото - и кинолабораторий, транспортно - экспедиторские услуги»; 
    Проблемы, препятствующие его полноценному развитию:
  • отсутствие понятийного аппарата, теоретической базы развития рынка, отвечающей современным экономическим условиям,
  • отсутствие отечественного оборудования, сырья и материалов, несовершенство таможенной политики, нормативно-технической и правовой базы деятельности фотопредприятий,  низкий уровень подготовки персонала, качества услуг, культуры обслуживания населения и культуры потребления

Таким образом, на современном этапе развития рынка  предприятия, оказывающие фотоуслуги, вынуждены адаптироваться к быстроменяющимся условиям хозяйствования. Как следствие, предприятия, оказывающие фотоуслуги, для обеспечения своего развития вынуждены изменять приоритеты своей деятельности, в том числе подходы в борьбе за потребителя, разрабатывать новые виды услуг и внедрять новые формы обслуживания.

 

 

 

 

 

 

1.2. Характеристика предприятия

1.2.1. Наименование юридического лица;

1.2.2. Организационно-правовая форма;

1.2.3. Вид деятельности;

1.2.4. Срок существования на рынке;

1.2.5 Цели и задачи предприятия;

1.2.6. Направление деятельности.

Предприятие: ИП Красиковой Екатерины Вячеславовны.

Адрес: Екатеринбург, ул. Розы Люксембург 44

Тел: +79090184354, +79049805825

Сайт: http://vk.com/cehnomer6; http://cehnomer6.ru

Режим работы: круглосуточно

Фотостудия ЦЕХ№6 открылась  в 2011, его основателями стали фотограф Катерина Красикова и стилист  — визажист Вера Иванова.  Фотостудия расположена в самом центре города, между ул. Малышева и ул. Куйбышева (Розы Люксембург, 44). Общая площадь помещения 100 м2, высота потолков 4 м,  съемочный павильон 75 м2, есть  отдельная комната – гримерная и комната отдыха,  где можно выпить горячий чай  и угоститься  печеньем.

В  распоряжении  фотографа  набор современного  студийного  света, 6 разнообразных  фонов  (белый,  серый,  черный,  голубой,  желтый,  зеленый), коллекция  реквизита  и  музыкальный центр.  

Фотостудия «ЦЕХ № 6»  – объединение профессионалов, чья главная задача создавать хорошие фотографии, уютная и тёплая студия,  подготовленная для  всех  видов  фотосъемки. ЦЕХ№6 работает во многих направлениях и занимается разными проектами одновременно.

  1. Фотосъемка:                                                        
    • студийная (от 1000 р час)
    • выездная (от 500 р час)
    • свадебная ( от 500 р час)
    • семейная (от 700 р час)
    • портфолио (от 2500 р за образ)
    • предметная (от 150 р за объект)
    • интерьерная (от 3000 р за объект)

 

2) Создание образа, работа со стилистом. Визаж: свадебный, вечерний, повседневный от 500 р.

3)  Работа с носителями: сканирование пленки средний формат 120 мм - 400 р

4) Работа с моделями. Размещение портфолио в группе и в офисе фотоагентства. Сотрудничество с международным журналом 
5) Организация выездных и студийных фотовечеров и фотоночей.

6) Сотрудничество с  видеооператорами, музыкантами, вокалистами, музыкальными группами, ведущими, DJ-ями г. Екатеринбурга. Помощь в организации праздников.

7) Круглосуточная аренда студии.

К целям студии относят обеспечение потребителей высококачественной фотографической и рекламной продукцией, завоевание рынка фоторекламных услуг Екатеринбурга, совершенствование услуги в соответствии с развитием НТП, развитие и популяризация фотоискусства, 
культурный обмен, проведение фотовыставок, семинаров и мастер-классов, проведение теоретических и практических занятий, по фотографии, объединение любителей фотоискусства с целью повышения их художественного уровня и творческого мастерства.

Информация о работе Характеристика современного состояния сферы сервиса и конкретно сферы фотоуслуг в городе Екатеринбурге и Свердловской области