Виды предприятий в сфере сервиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2014 в 13:23, реферат

Краткое описание

Основные понятия темы. С давних пор в обществе существует сеть специализированных социально - экономических и социально - культурных институтов, организационно оформлявших предоставление услуг.
В современных условиях сложились понятия:
• индустрия сферы услуг (сервиса) - совокупность отраслей производства, корпораций, конкретных учреждений и фирм, производящих, реализующих и предоставляющих услуги на определенной территории;
• инфраструктура сферы услуг (сервиса) - обеспечивающая совокупность производств и учреждений сферы сервиса - энергетические, транспортные, информационно - коммуникативные системы;

Содержание

Основные понятия темы. 3
• индустрия сферы услуг 3
• инфраструктура сферы услуг 3
• третичный сектор экономики 3
Теория организации обслуживания и предприятие, оказывающее услуги населению. 3
Классификация предприятий сервиса. 4
По объему деятельности 5
1. Первичные организации сервиса. 5
2. Простые сервисные организации: 6
Сущностные особенности всех сервисных организаций. 12
Условия "здоровья" сервисной организации. 15
Репутация, имидж предприятия, организации сферы сервиса. 16
Список литературы: 20
Справка об уникальности текста: 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

введ. в спец.docx

— 49.54 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

«ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «ВятГУ»)

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра сервиса и торгового дела

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

Виды предприятий в сфере сервиса.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент группы СВ-11

Плотникова Ирина

Проверил:

Преподаватель

Деветьярова И. П.


 

 

 

 

 

 

Киров 2013

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предприятия, учреждения сферы сервиса в России: особенности организации и функционирования.

Основные понятия темы. С давних пор в обществе существует сеть специализированных социально - экономических и социально - культурных институтов, организационно оформлявших предоставление услуг.

В современных условиях сложились понятия:

  • индустрия сферы услуг (сервиса) - совокупность отраслей производства, корпораций, конкретных учреждений и фирм, производящих, реализующих и предоставляющих услуги на определенной территории;
  • инфраструктура сферы услуг (сервиса) - обеспечивающая совокупность производств и учреждений сферы сервиса - энергетические, транспортные, информационно - коммуникативные системы;
  • третичный сектор экономики - совокупность предприятий сферы сервиса и их сервисная деятельность.

В любом случае первичной ячейкой производства и предоставления услуг оказывается: предприятие, организация, фирма в сфере услуг - хозяйственно обособленная единица, имеющая права юридического лица, действующая в соответствии с законодательством и в условиях самофинансирования, имеющая целью удовлетворение общественных потребностей (включая и личные потребности граждан) и получение прибыли в результате производства, продвижения, продажи и предоставления услуг.

Теория организации обслуживания и предприятие, оказывающее услуги населению. При организации сервисного предприятия очень часто приходится сталкиваться с задачами массового обслуживания потребителей, например, в торговле, в связи, в транспортном обслуживании, в сфере деловых и информационных услуг. В этом случае отыскание разумной организации обслуживания, обеспечивающей заданное его качество, осуществляется на основе теории массового обслуживания - дисциплины, изучающей системы, предназначенные для обслуживания массового потока требований случайного характера. Предметом теории массового обслуживания является количественная сторона процессов, связанных с массовым обслуживанием на предприятиях сервиса, а целью - разработка математических методов отыскания основных характеристик процесса для оценки качества функционирования обслуживающей системы.

Использование методов этой теории может помочь при осуществлении выбора лучшего, наиболее экономичного проекта из нескольких возможных уже на стадии создания предприятия. Теория массового обслуживания поможет правильно организовать производство с целью наибольшего удовлетворения потребностей, позволит избежать узких мест, неполной загрузки отдельных звеньев обслуживающих систем, обеспечит значительную экономию материальных ресурсов.

Качество функционирования системы существенно зависит от того, как организовано управление процессом обслуживания, поэтому задача отыскания количественных характеристик организации управления является очень важной. Теория массового обслуживания позволит правильно оценить нужное количество оборудования, загрузку оборудования и персонала исходя из объемов работы, которые должны быть выполнены. Учитываются и такие факторы, как время обслуживания, среднее и предельное время ожидания, другие параметры обслуживания с ориентацией на большее удовлетворение потребностей. Выяснение приоритетов потребителей должно осуществляться маркетинговыми службами с помощью анкетирования и опросов.

Классификация предприятий сервиса. Любое предприятие сервиса - устойчивая социальная структура, объединение людей, связанных единством целей в процессе сервисной деятельности. Этих предприятий множество: агентства, ателье, базы, бюро, гостиницы, дома быта, дома моды, залы, кафе, комбинаты, компании, комплексы, магазины, мастерские, объединения, пункты, рестораны, салоны, фирмы, центры, студии, клубы. Непросто даже перечислить все виды, все имеющиеся варианты названий сервисных предприятий.

Чтобы иметь возможность представить себе особенности каждого вида, используют различные классификации предприятий сервиса.

Классификаций может быть много в зависимости от используемых оснований. Вот некоторые из этих классификаций:

  • по формам собственности;
  • по организационно - правовой форме;
  • по объему деятельности;
  • по назначению и составу предоставляемых услуг.

По формам собственности сервисные организации могут быть частными, государственными, муниципальными, принадлежащими общественным организациям и смешанных форм собственности.

По организационно - правовой форме предприятия сферы  сервиса делятся на:

  1. государственные и муниципальные унитарные предприятия;
  2. производственные и потребительские кооперативы;
  3. хозяйственные товарищества и общества.

Наиболее характерны для сферы сервиса хозяйственные общества - акционерные и с ограниченной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - организация, созданная по соглашению юридическими и физическими лицами путем объединения их вкладов в целях осуществления сервисной деятельности. Вклад участника составляет его пай. Продажа пая на открытом рынке запрещена. Это форма сотрудничества и кооперации хозяйствующих субъектов оптимальна для оказания услуг и получения прибыли. Ответственность каждого участника и доля в прибыли - в пределах внесенного им вклада.

Акционерное общество (ОА) - организация, созданная по соглашению юридических и физических лиц путем объединения их вкладов через выпуск и продажу акций. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах принадлежащих им акций. Если акции свободно продаются и покупаются, размещаются по открытой подписке через фондовую биржу - это открытое акционерное общество - ОАО. Финансовая информация о результатах деятельности ОАО является открытой: публикуется баланс, годовой отчет и др. Если акции распределяются среди учредителей, это закрытое акционерное общество - ЗАО. Акционерное общество закрытого типа может не публиковать баланс и другую информацию о результатах деятельности.

По объему деятельности можно выделить сервисные организации первичного типа, простые, повышенного типа и интегрированные:

  1. Первичные организации сервиса. Существующие в практике названия: частное предприятие (ЧП), индивидуальное частное предприятие (ИЧП) законодательством не предусмотрены. По сути во всех случаях речь идет об индивидуальных предпринимателях без образования юридического лица (ПБОЮЛ) - физических лицах, которые самостоятельно  занимаются хозяйственной деятельностью. Эти люди, организующие собственное дело для реализации экономически перспективной предпринимательской идеи. Предприниматель получает весь доход и несет весь риск от результатов сервисной деятельности. Такие варианты часто встречаются в сфере сервиса, поскольку ориентированы на услуги, удовлетворяющие потребности повседневного спроса;
  2. Простые сервисные организации: ООО, ЗАО, ОАО, унитарные предприятия. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Унитарные предприятия не наделены правом собственности на закрепленное за ним имущество, которое является неделимым:
  • простые сервисные организации чаще всего относят к малым и средним предприятиям. С января 2008 года среди малых предприятий стали выделять микропредприятия. Среднее и малое предприятие - это любая коммерческая организация в сфере сервиса (вновь создаваемая или действующая), с  ограничениями по числу работающих сотрудников и доли участия в уставном капитале предприятия государства, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов. Некоммерческие организации не могут считаться малыми предприятиями. Средняя численность работников за отчетный период не должна превышать следующих предельных уровней: микропредприятие - до 15 человек; малое предприятие - до 100 человек; среднее предприятие - до 250 человек. Для каждой категории предприятий установлено предельное значение выручки от реализации работ и услуг за календарный год. Для малых и средних предприятий действует упрощенная схема учета, отчетности и налогообложения;

3.  сервисные организации повышенного типа: производственные, научно - производственные и территориально - производственные объединения, сетевая сбытовая фирма, концерн, холдинг, компания, консорциум, корпорация. Вкратце рассмотрим сервисные организации повышенного типа:

  • производственное объединение (ПО) - единый производственный комплекс, в состав которого входят различные сервисные организации, имеющие тесные связи и единое управление, общие централизованные вспомогательные и обслуживающие подразделения.
  • Пример  производственного объединения: ПО "Сокол" (Санкт -  Петербург) - объединение по ремонту и обслуживанию бытовых машин.
  • научно - производственное объединение (НПО) - форма объединения научного учреждения с организациями сервиса при ведущей роли научно - исследовательского учреждения, призванного разрабатывать и продвигать инновации в сферу сервиса.
  • В современных условиях НПО часто включают предприятия, ВУЗы и  именуются технопарками.
  • Территориально - производственное объединение (ТПО) - совокупность сервисных организаций на ограниченной территории, экономически и технически взаимосвязанных, использующих общие ресурсы и единую инфраструктуру. Разновидность ТПО "кластеры" (англ. cluster - куст, скопление, концентрация) - группы организаций, фирм, объединенных территориально, но не имеющих производственных связей и выполняющих разнородные функции. Совместное использование инфраструктуры, средств коммуникации и связи, обустроенных территории дают кластерам определенные конкурентные преимущества.
  • сетевые сбытовые фирмы осуществляют продажи стандартной продукции на основе многоуровнего маркетинга через сеть независимых дистрибьюторов, посредников, специализирующихся на доведении товаров и услуг до потребителя.
  • концерн - корпоративная форма объединения предприятий и организаций различных отраслей на основе общности интересов.

Черты, характеризующие такие организации:

- добровольность объединения;

- сохранение форм юридической  и хозяйственной самостоятельности;

- делегирование части прав членов концерна коллегиальному органу управления;

- проведение единой экономической  политики;

- централизация значительной части  финансов, некоторые функции служб (единый финансовый контроль и  руководство).

Концерны часто имеют транснациональный, монополистический характер, создают отделения, фирмы, дочерние предприятия в своей стране и за рубежом.

Примеры концернов в туризме: "Томас Кук и сыновья" (Великобритания), "Райзебюро" (ФРГ), "Америкэн Эксресс" (США).

  • холдинг - вид предпринимательства, суть которого в приобретении (путем объединения капиталов нескольких юридических/ физических лиц) контрольного пакета акций различных дочерних компаний в целях контроля их деятельности и получения дохода в виде дивидендов. Примеры холдинга - Бюро международного молодежного туризма (БММТ) "Спутник" в России. После 1991 года БММТ преобразовано в холдинг "Спутник".
  • компания - крупное объединение разнопрофильных предприятий, представляющих комплекс услуг. Это корпоративное предприятие, юридически самостоятельное (юридическое лицо), функционирует как самостоятельная единица. В разных странах сервисные организации типа "компания" имеют разные названия:  Company (Великобритания), Corporation (США), Societe (Фрнция), Gesselschaft (Германия). Например, французская авиакомпания "Air France" создала собственную гостиничную сеть "Меридиан" (20 гостиниц) и ведет туристскую деятельность с помощью туристской компании Sotar, основанной ею же.
  • консорциум - договорное объединение хозяйственно - независимых компаний для совместного получения заказов и оказания услуг, для разного рода скоординированной предпринимательской и исследовательской деятельности. Например: Голландская авиакомпания KLM, судоходный концерн NSU и голландская железнодорожная компания создали туристский консорциум HINT, готовящий и реализующий инклюзив - туры, составным элементом которых является перевозка пассажиров транспортом компании своего консорциума.
  • корпорация - мощный межотраслевой производственно - хозяйственный комплекс, включающий предприятия различных сервисных отраслей (транспорт, банки, страхование, туристский бизнес). Корпорация возникает с целью достижения более высокой результативности деятельности на основе объединения усилий в бизнесе. Корпорации - крупные и крупнейшие из предприятий, имеющих в своем составе сервисные организации.

4. Интегрированные сервисные организации: цепи сервисных организаций, финансово - промышленные группы, предпринимательские союзы, виртуальные корпорации. В составе интегрированных организаций нередко сочетаются крупные, средние и малые предприятия. Интегрированные организации дают возможность конкурировать с транснациональными корпорациями:

  • цепи (гостиничные и ресторанные) - это группы предприятий, которые находятся под управленческим контролем из единого распорядительного центра, осуществляет бизнес под единым брендом, обеспечивают общие, достаточно высокие стандарты обслуживания и корпоративную идентичность.
  • финансово - промышленные группы (ФПГ) объединяют в себе:

Информация о работе Виды предприятий в сфере сервиса