Виды деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 21:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – провести анализ видов деятельности предприятия.
Задачи исследования:
Рассмотреть основные виды деятельности предприятия.
Проанализировать сущность и цели операционной деятельности.
Определить особенности инвестиционной деятельности.
Обосновать значение финансовой деятельности предприятия.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Основы хозяйственной деятельности предприятия 5
1.1 Типология предприятий 5
1.2. Виды экономической деятельности 10
2. Виды деятельности предприятия на примере ОАО «Деревообрабатывающий комбинат № 3» 17
2.1.Краткая характеристика ОАО «ДОК-3» 17
2.2. Основные экономические показатели предприятия 23
Заключение 25
Список использованной литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.doc

— 208.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность. При создании предприятия каждый нюанс, кажущийся на первый взгляд незначительным, должен быть обдуман, правильно оценен и учтен, ведь будущая прибыль прямо зависит от качества подхода к бизнесу как к целому процессу, так и к отдельным его этапам.

Один из самых  главных вопросов, который возникает  при создании нового предприятия  — это как правильно выбрать, а затем и оформить документально  ту деятельность, которой собирается фактически заниматься предприятие. Попробуем разобраться, какой смысл вкладывает законодатель в понятие видов деятельности предприятия и на что в первую очередь необходимо обратить внимание при их выборе.

В соответствии с действующим  законодательством все коммерческие организации (ООО, ЗАО, ОАО), а также индивидуальные предприниматели (ПБОЮЛ) имеют право осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом.

Как правило, на момент принятия решения о создании собственного бизнеса, учредители организаций или  индивидуальные предприниматели уже представляют себе, что и как будут продавать или производить, где и как будут закупать товары для продажи или сырье для производства и т.д. Однако выразить эти моменты о будущей сфере деятельности в той форме, которая требуется при заполнении заявления для регистрации на практике, оказывается не так та и просто. Это связано с тем, что действующее законодательство требует указать в заявление не только виды экономической деятельности, но и их коды. Предприятие – это самостоятельная хозяйственная единица, осуществляющая свою деятельность на территории данного государства и подчиняющаяся законам данного государства.

Движение денежных средств  предприятия осуществляется по трем видам деятельности:

  • текущая (основная, операционная) деятельность;
  • инвестиционная деятельность;
  • финансовая деятельность.

Цель исследования –  провести анализ видов деятельности предприятия.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть основные виды деятельности предприятия.
  2. Проанализировать сущность и цели операционной деятельности.
  3. Определить особенности инвестиционной деятельности.
  4. Обосновать значение финансовой деятельности предприятия.

Объект исследования – основополагающие характеристики хозяйственной деятельности предприятия.

Предмет исследования - определение  особенностей видов деятельности предприятия.

Структура работы: работа состоит  из введения, двух глав, заключения и  списка использованной литературы.

Теоретической основой данной работы послужили работы таких авторов, как: Васильева Н.А., Матеуш Т.А., Миронов  М.Г., Забродская Н.Г. и других.

 

Глава 1. Основы хозяйственной  деятельности предприятия

1.1 Типология предприятий

 

В зависимости от избранных  критериев (форма собственности, размеры, функции, структура, степень предпринимательской  деятельности, организационно-правовая форма) предприятия можно структурировать по-разному.

По форме собственности предприятия могут быть подразделены на частные и общественные (рис. 1). Предприятия частного сектора экономики различаются в зависимости от того, одно или несколько лиц являются их владельцами; от ответственности за деятельность предприятия, способа включения единоличных капиталов в общий капитал предприятия. Общественный сектор экономики - это государственные (федеральные и субъектов Федерации) и муниципальные предприятия.

  
Рис. 1. Типология предприятий по формам собственности[14]

Особняком стоит предпринимательская  деятельность граждан (физических лиц) без образования юридического лица (имеются виду индивидуальные предприниматели, прошедшие государственную регистрацию). Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

Наиболее сложным комбинированным  производством является комплексное  использование сырья для изготовления продукции, различной по структуре и химическому составу. В частности, при выплавке чугуна из железной руды в отходы вместе с породой часто уходят ценные компоненты, содержащие цветные и редкие металлы. Для их извлечения на предприятиях черной металлургии строятся цехи цветной металлургии. Кроме того, отходы доменного и сталелитейного производств на этих предприятиях часто перерабатываются в строительные материалы. Таким образом, на основе одного и того же исходного сырья (в данном случае железной руды) на предприятии производится продукция, различная по характеристикам, назначению и технологии изготовления.

Рис. 2. Типология организаций по степени предпринимательской деятельности

ОКВЭД — Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, в котором, каждому отдельному виду деятельности присвоен личный специальный цифровой код, который необходим для статистического и иного учета.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) введен в действие вместо Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) с начала 2003 года. ОКВЭД входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) Российской Федерации.

Для легкости и удобства выбора необходимого вида экономической  деятельности, ОКВЭД систематизирован в крупные разделы (от А до Q), где  каждый большой раздел подразделен  на более мелкие классы и подклассы, более точно указывающие на конкретные виды экономической деятельности. Таким образов, выбрав в Классификаторе нужный Вам раздел или его подраздел, Вы определяете именно те конкретные виды деятельности, которыми будет заниматься Ваша компания.

Необходимо обратить внимание на то, что при регистрации организации в налоговых органах (например, ООО) выбранные виды деятельности указывает не только в заявление о государственной регистрации, но также должны быть прописаны и в Уставе создаваемой организации. При регистрации индивидуального предпринимателя (ПБОЮЛ) общероссийский классификатор видов экономической деятельности указывается только в заявлении. Далее данные о выбранных видах деятельности фиксируются в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) или в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) а так же содержатся в выписке из реестра и информационном письме государственного комитета по статистике.

На первый взгляд учредителям  организации или ПБОЮЛ может  показаться, что эти сведения носят  статистический характер, так как  организация может осуществлять деятельность и не указанную в перечне видов деятельности при регистрации. Но это только на первый взгляд, т.к. на основании указанных видов деятельности, налоговая инспекция направляет эти сведения в Фонд социального страхования (ФСС), в котором осуществляется регистрация страхователей и устанавливается размер страхового тарифа (взноса) на обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом организации необходимо подтверждать присвоенный им тариф до 15 апреля ежегодно. Если этого не сделать, то ФСС установит размер страхового тарифа по наиболее высокому классу из указанных в перечне видов деятельности и в течение всего следующего года организации придется оплачивать страховые взносы по максимальному тарифу. А, в случае, если с реальной деятельности оплачивались страховые взносы в меньшем объеме, чем должны были оплачиваться в соответствии со ставками ФСС, то организация (или индивидуальный предприниматель) будут привлечены к ответственности с начислением недоимки, штрафа, пени. Кроме того, коды ОКВЭД требуются также при постановке на учет в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), Пенсионном фонде (ПФ), а также в некоторых банках для открытия расчетного счета.

Далее рассмотрим несколько правил и рекомендаций по правильному выбору видов экономической деятельности по кодам ОКВЭД: 

  • Все виды экономической деятельности выбираются строго по кодам ОКВЭД. Каждый вид экономической деятельности имеет свое цифровое обозначение, которое можно найти в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД). При выборе необходимых видов деятельности в Классификаторе, следует использовать принцип «от общего – к частному». Сначала необходимо выбрать сферу деятельности (например, обрабатывающее производство, образование и т.п.), далее определить нужный раздел (например - L), дальнейшие поиски осуществлять в этом разделе, углубляясь в его подраздел (LR), далее в класс (52), подкласс (52.2), группу (52.24), подгруппу (52.24.2) и, наконец, Вы сможете определить конкретный вид экономической деятельности необходимый вашей организации (52.24.21).
  • Так же стоит отметить, что выбор кода не зависит от организационно-правовой формы вашей организации (ПБОЮЛ, ООО, ЗАО) и территории его осуществления (внутренняя и внешняя торговля), так как в соответствие с действующим законодательством указание кодов экономической деятельности при регистрации организации является обязательным!
  • Коды по классификатору ОКВЭД необходимо подбирать те, которые наиболее точно отражают виды экономической деятельности создаваемой организации.
  • Необходимо напомнить, что действующее законодательство требует указать код ОКВЭД, состоящий не менее чем из трех цифр! В случае если Вы не желаете более точно указывать вид экономической деятельности, и хотите предоставить больше свободы действия организации в рамках выбранного раздела, то при подборе кодов можно указать только подкласс раздела (например, 52.2). Однако желательно выбирать коды экономической деятельности, содержащие не менее четырех цифр.
  • Первый выбранный код ОКВЭД является основным для организации или индивидуального предпринимателя и обязательно должен соответствовать основному виду экономической деятельности организации.
  • Кроме того, не смотря на отсутствие ограничений о количество видов деятельности в законодательстве, необходимо помнить, что минимум составляет один код. Он обязательно должен быть указан в заявление о государственной регистрации Вашей организации или ПБОЮЛ и в учредительных документах организации, ограничений максимального количества видов экономической деятельно нет, но без особой необходимости не рекомендуется указывать их более 20 видов.
  • В случае, если Ваша организация желает осуществлять вид деятельности, подлежащий обязательному лицензированию или требующий получения специального допуска, рекомендуется предварительно в соответствующем органе узнать точное наименование необходимого вида экономической деятельности. Данная информация облегчит поиск кода ОКВЭД и предоставит Вам дополнительные гарантии от неприятностей в виде отказа при получении допуска (лицензии).
  • Если у Вас возникли затруднения с выбором наименования нужного вида деятельности по ОКВЭД, то Вам необходимо обратиться к Приложению «А» Классификатора, в котором содержатся подробные описания видов деятельности и перечень тех видов, которые подпадают под категорию «иные виды деятельности».

Необходимо помнить, что  ошибки, допущенные при государственной  регистрации юридически значимых действий, всегда можно исправить. Но для этого необходимы временные и материальные затраты в виде оплаты пошлины за регистрацию изменений Устава или сведений в ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Именно поэтому не стоит пренебрегать общими правилами и рекомендациями по подбору кодов ОКВЭД.

Многопрофильные предприятия  относятся к малым по критериям  того вида деятельности, который занимает наибольшую долю в объеме реализации продукции (работ, услуг).

1.2. Виды экономической деятельности

 

Основными законодательными актами, которые помогут вам выбрать те или иные виды деятельности, являются Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1) (введен в действие Постановлением Госстандарта России в ноябре 2001 года N 454-ст) и Временные методические указания о порядке определения основного вида деятельности хозяйствующих субъектов на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) для формирования сводной официальной статистической информации территориальными органами Госкомстата России и находящимися в его ведении организациями (утв. Приказом Госкомстата России от 22 января 2004 года N 8).[3]

Основные виды деятельности организации определяются на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст О принятии и введении в действие ОКВЭД (при этом учитывается деятельность всех обособленных подразделений юридического лица, независимо от их местонахождения). В отдельных случаях обособленные подразделения могут иметь основной вид деятельности, отличный от основного вида деятельности юридического лица.

В соответствии с законодательством  РФ экономическая деятельность имеет  место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). Иными словами, признаками экономической деятельности являются:

- затраты на производство;

- процесс производства;

- выпуск продукции (оказание  услуг).[14]

Различают основные, второстепенные (вторичные) и вспомогательные виды экономической деятельности.

Основным видом экономической  деятельности является тот вид экономической деятельности, который создает наибольшую часть валовой добавленной стоимости. Не обязательно, чтобы основной вид экономической деятельности составлял 50% или более валовой добавленной стоимости.

Информация о работе Виды деятельности предприятия