Виды государственного регулирования финансовой деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 12:05, курсовая работа

Краткое описание

В Российской Федерации переход к рыночным отношениям приводит к разделению функций управления финансами на уровне государства и финансовых отношений организации до саморегулирования в рамках коммерческой организации, что создает основу для реализации финансового менеджмента.
Цель работы: раскрыть сущность государственного регулирования финансовой деятельности, рассмотреть основные формы, методы и направления государственного регулирования финансовой деятельности предприятий в РФ.
Актуальность работы: В тяжелое время экономического кризиса страны данная работа позволит обратить внимание на важность государственного регулирования коммерческой деятельности.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Основные положения 4
1.1 Сущность государственного финансового регулирования 4
финансов предприятий
1.2 Цели и задачи государственного регулирования 6
финансов предприятий
Глава 2. Виды государственного регулирования финансовой 12
деятельности предприятия
2.1 Налоговое регулирование 12
2.2 Валютное регулирование 14
2.3 Таможенно-тарифное регулирование 16
2.4 Ценовое регулирование 18
Заключение 20
Список литературы 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

фин менеджмент.docx

— 40.61 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Содержание

 

Введение 3

Глава 1. Основные положения 4

1.1 Сущность государственного  финансового регулирования   4

финансов предприятий

1.2 Цели и задачи государственного  регулирования   6

финансов предприятий

Глава 2.  Виды государственного регулирования финансовой  12

деятельности предприятия

2.1 Налоговое регулирование  12

2.2 Валютное регулирование  14

2.3 Таможенно-тарифное регулирование  16

2.4 Ценовое регулирование  18

Заключение 20

Список литературы 22

 

Введение

Один из важнейших инструментов государственного регулирования являются финансы. Направления, формы и методы государственного регулирования финансовой деятельности предприятий существенно различаются в отдельных странах. Они определяются такими факторами, как уровень экономического развития страны, степень ее интегрированности с мировой экономической системой, многообразие форм финансовых отношений различных субъектов хозяйствования, уровень развитости финансового рынка и его инфраструктуры, многообразие используемых в хозяйственной практике финансовых инструментов и другими. С учетом этих факторов каждое государство разрабатывает и проводит государственную финансовую политику, определяющую направленность, формы и методы регламентации финансовой деятельности отдельных субъектов хозяйствования.

В Российской Федерации переход к рыночным отношениям приводит к разделению функций управления финансами на уровне государства и финансовых отношений организации до саморегулирования в рамках коммерческой организации, что создает основу для реализации финансового менеджмента.

Цель работы: раскрыть сущность государственного регулирования финансовой деятельности, рассмотреть основные формы, методы и направления государственного регулирования финансовой деятельности предприятий в РФ.

Актуальность работы: В тяжелое время экономического кризиса страны данная работа позволит обратить внимание на важность государственного регулирования коммерческой деятельности.

 

Глава 1. Основные положения

1.1 Сущность государственного  финансового регулирования финансов  предприятий

Контроль присущ любой управленческой деятельности. И поскольку финансовая деятельность государства, в известной степени, относится к сфере управления финансами, то выделяют такой специфический вид контроля как финансовый контроль. Иными словами финансовый контроль, являясь составной частью контроля вообще, обладает определенной спецификой.

Финансовый контроль – составная часть, или специальная отрасль, осуществляемого в государстве контроля. Наличие финансового контроля объективно обусловлено тем, что финансам как экономической категории присущи не только распределительная, но и контрольная функции. Поэтому использование государством финансов для решения своих задач обязательно предполагает проведение с их помощью контроля за ходом выполнения этих задач. Финансовый контроль осуществляется в установленном правовыми нормами порядке всей системой органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе специальными контрольными органами при участии общественных организаций, трудовых коллективов и граждан.

Финансовый контроль – это контроль за законностью действий в области образования и использования денежных средств государства и субъектов местного самоуправления в целях эффективного социально-экономического развития страны и отдельных регионов.

Специфика финансового контроля заключается в том, что он представляет собой результат наложения контрольной функции управления на контрольную функцию финансов. При этом содержание финансового контроля определяется контрольной функцией, в которой выражена одна из сторон сущности финансов как экономической категории, что придает финансовому контролю объективный характер.

Таким образом, объективные по своему характеру финансовые отношения, прежде чем найти свое правовое оформление преломляются в субъективной деятельности государства, т.е. государство предопределяет содержание правовых норм, регламентирующих объективные финансовые отношения.

Финансовый контроль призван решать две основные задачи:

обеспечить соблюдение законности в области финансов.

обеспечить рациональное и эффективное использование финансовых ресурсов.

Благодаря наличию второй задачи финансовый контроль отличается от надзора в области финансов, перед которым стоит только задача обеспечения законности в области финансов. Финансовый контроль вправе осуществлять только собственник в рамках своей собственности. Поэтому в зоне финансового контроля находятся:

а) все действия и операции, осуществляемые в процессе формирования, распределения и использования финансовых ресурсов государства;

б) операции, осуществляемые в процессе формирования, распределения и организации использования финансовых ресурсов частных лиц.

Принципами финансового контроля являются: превентивность, всеобщность, действенность, оперативность, обоснованность, достоверность, постоянность, регулярность, гласность, публичность.

Элементами финансового контроля являются: цель контроля, субъект контроля, объект контроля, предмет контроля, методы контроля.

Таким образом, финансовый контроль – это контроль за законностью и целесообразностью действий в области формирования, распределения и использования денежных фондов в целях обеспечения финансовой дисциплины.

 

1.2 Цели и задачи государственного  регулирования финансов предприятий

Государственное регулирование в рыночных условиях представляет собой законодательно оформленную систему внешнего воздействия на финансы предприятий. Государство формирует финансовую политику на макроуровне и осуществляет законодательное регулирование финансов микроуровня. Оно определяет порядок образования, распределения и использования централизованных фондов финансовых ресурсов, которые служат одним из источников финансирования предприятий.

Основными направлениями государственного регулирования финансовой деятельности предприятий являются: налоговая система, ценообразование, внешнеэкономическая деятельность, денежное обращение, кредитование, формы платежей и расчетов, организация обращения ценных бумаг, бюджетное финансирование, состав и компетенция органов государственного управления в решении финансовых вопросов, государственные гарантии, лицензирование отдельных видов деятельности.

Механизмом государственного воздействия на предпринимательскую деятельность являются экономические (косвенные) и административные (прямые) методы.

 

Экономические методы (косвенные) воздействия государства на предпринимательскую деятельность довольно разнообразны. Основными из них являются:

- налоги;

- способы перераспределение доходов  и ресурсов;

- ценообразование;

- государственная предпринимательская  деятельность;

- кредитно-финансовые механизмы  и др.

Административные методы (прямые) должны использоваться, если экономические методы неприемлемы или недостаточно эффективны. К ним относятся:

- ограничения;

- запреты;

- лимиты;

- квотирование;

- и др.

Они должны использоваться в комплексе при проведении фискальной, инвестиционной, ценовой, амортизационной, денежно-кредитной и др. политики таким образом, чтобы не разрушить рыночные основы, не допустить кризисных явлений.

Их целесообразно использовать в следующих областях:

- охране окружающей среды;

- сертификации, стандартизации, метрологии;

- социальной политике;

- внешнеэкономической деятельности;

- деятельности естественных государственных  монополий.

Экономические и административные методы оказывают влияние на финансовую деятельность предприятий.

В странах с рыночной экономикой степень вмешательства государства и его органов в экономическую деятельность предприятий и предпринимателей носит преимущественно косвенный характер.

Государство воздействует на экономику посредством законодательных ограничений, налоговой системы, обязательных платежей и отчислений, государственных инвестиций, субсидий, льгот, кредитования, осуществления государственных социальных и экономических программ.

Во многом ограниченность государственного вмешательства в условиях рыночной экономики обусловлена присущим ей разнообразием форм собственности на средства производства - частной, акционерной, коллективной, включая право собственности на землю. Право собственности обеспечивает относительную независимость собственников от государства и его органов управления.

В рыночной экономике финансовые методы действуют по линии управления движением финансовых ресурсов, связанных с соизмерением затрат и результатов. Реализация указанной цели требует соизмерения размеров вложенного (авансированного) в производственную деятельность капитала с финансовыми результатами этой деятельности.

К финансовым рычагам относятся прибыль, доходы, амортизационные отчисления, экономические фонды целевого назначения, финансовые санкции, арендная плата, процентные ставки по кредитам, депозитам, облигациям.

Основными направлениями государственного регулирования финансовой деятельности предприятий являются: налоговая система; ценообразование; внешнеэкономическая деятельность; денежное обращение; кредитование; формы платежей и расчетов; организация обращения ценных бумаг; бюджетное финансирование; состав и компетенция органов государственного управления в решении финансовых вопросов; государственные гарантии; лицензирование отдельных видов деятельности.

 

На современном этапе это регулирование подчинено следующим целям:

1. Обеспечение направленности форм  и методов государственного регулирования  финансовой деятельности предприятий  на реализацию разработанной  государственной финансовой политики  в целом.

2. Упорядочение форм и условий  внешних и внутренних финансовых  отношений с целью их согласованности  с соответствующими формами, используемыми  в сфере государственных финансов  и финансов домашних хозяйств.

3. Обеспечение единства основных  условий осуществления финансовой  деятельности предприятиям различных  форм собственности, отраслевой  принадлежности и организационно-правовых  форм функционирования.

4. Обеспечение единства условий  и возможностей формирования  всеми предприятиями необходимых  финансовых ресурсов за счет  внутренних источников при эффективной  их хозяйственной деятельности.

5. Обеспечение свободного и открытого  доступа всех предприятий к  внешним источникам формирования  финансовых ресурсов.

6. Регламентация отдельных направлений  финансовой деятельности и форм  использования финансовых ресурсов  предприятий в соответствии с  осуществляемой государственной  экономической и социальной политикой.

7. Гарантированность защиты предприятий  в процессе осуществления ими  финансовой деятельности от противоправных  действий со стороны недобросовестных  партнеров и прямого мошенничества  отдельных лиц.

8. Стимулирование предприятий к  выбору наиболее эффективных  направлений и форм финансовой  деятельности, а также прогрессивных  видов финансовых инструментов, способствующих ускорению реализации  рыночных реформ и обеспечивающих  достижение стратегических целей  и задач экономического роста  страны.

С учетом целей государственного регулирования финансовой деятельности предприятий строится и процесс этого регулирования различными государственными органами, обеспечивается должная координация и взаимосвязь отдельных нормативно-правовых актов в этой сфере, принимаемых на различных уровнях государственного управления. Процесс государственного регулирования финансовой деятельности предприятий носит многоуровневый характер, определяемый полномочиями отдельных государственных органов, приоритетом принимаемых ими нормативных актов. Нормативные требования по регламентации различных аспектов финансовой деятельности предприятий, на которые возложено государственное регулирование в этой сфере устанавливаются законодательными органами, принимающими законы о финансах, финансовой деятельности, и исполнительными органами, направляющие, регулирующие и контролирующие финансовые процессы на общегосударственном, региональном, местном уровнях, а также финансовый аппарат в коммерческих и некоммерческих организациях, предприятиях и учреждениях. На общегосударственном уровне в управлении финансами участвуют Президент РФ, депутаты обеих палат Федерального Собрания РФ, в том числе профильных комитетов по бюджету, налогам, банкам и финансам, Счетная палата РФ, Центральный банк РФ, Правительство РФ, исполнительные органы государственных внебюджетных фондов (табл. 2).

Реализация управления финансами осуществляется с помощью финансового механизма, который представляет совокупность видов, форм организации финансовых отношений, специфических методов формирования и использования финансовых ресурсов и способов их количественного определения. В структуре финансового механизма выделяются элементы: финансовые методы, финансовые рычаги, правовое, нормативное и информационное обеспечение

Методами организации финансовых отношений являются способы формирования финансовых ресурсов и практического осуществления операций, связанных с финансированием:

- формирование собственных финансовых  ресурсов коммерческих и некоммерческих  организаций (амортизационных отчислений, прибыли);

- метод кредитования, связанный  с предоставлением денежных средств  на условиях срочности, возвратности  и платности;

Информация о работе Виды государственного регулирования финансовой деятельности предприятия