Виды деятельности предприятия и их характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2013 в 20:01, курсовая работа

Краткое описание

Рыночная экономика предполагает становление и развитие пред¬приятий различных организационно - правовых форм, основанных на разных видах частной собственности, появление новых собственников - как отдельных граждан, так и трудовых коллективов предприятий.
Актуальность темы курсовой работы включает в себя то, что в новой России появился такой вид экономической деятельности, как предпринимательство - это хозяйственная деятельность, т.е. деятельность, связанная с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг или же продажей товаров, необходимых потребителю. Она имеет регулярный характер и отличается, во-первых, свободой в выборе направлений и методов

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды деятельности предприятия.doc

— 390.50 Кб (Скачать документ)

Введение

 

 

Рыночная экономика  предполагает становление и развитие предприятий различных организационно - правовых форм, основанных на разных видах частной собственности, появление новых собственников - как отдельных граждан, так и трудовых коллективов предприятий.

Актуальность темы курсовой работы включает в себя то, что в  новой России появился такой вид экономической деятельности, как предпринимательство - это хозяйственная деятельность, т.е. деятельность, связанная с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг или же продажей товаров, необходимых потребителю. Она имеет регулярный характер и отличается, во-первых, свободой в выборе направлений и методов деятельности, самостоятельностью в принятии решений (разумеется, в рамках законов и нравственных норм), во-вторых, ответственностью за принимаемые решения и их последствия. В-третьих, этот вид деятельности не исключает риска, убытков и банкротств.

Наконец, предпринимательство  четко ориентировано на получение  прибыли, чем в условиях развитой конкуренции достигается и удовлетворение общественных потребностей. Это важнейшая предпосылка и причина заинтересованности в результатах финансово - хозяйственной деятельности. Реализация этого принципа на деле зависит не только от предоставленной предприятиям самостоятельности и необходимости финансировать свои расходы без государственной поддержки, но и от той доли прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налогов. Кроме того, необходимо создать такую экономическую среду, в условиях которой выгодно производить товары, получать прибыль, снижать издержки.

Тема данной курсовой работы: Виды деятельности предприятия  и их характеристика.

 Объект исследования  – виды деятельности предприятия.

Предмет исследования – открытое  акционерное  общество «Северо – Западные Магистральные нефтепроводы».

Цель курсовой работы – изучить основные виды деятельности исследуемого хозяйствующего субъекта.

В соответствии с целью  были поставлены задачи, необходимые  для написания данной курсовой работы:

- рассмотреть значение  предпринимательства в России  и его роль для выбора видов  деятельности;

- на примере исследуемого  хозяйствующего субъекта рассмотреть  виды деятельности предприятия, 

- провести анализ основных  видов деятельности предприятия.

По структуре работа включает в себя введение, две главы, заключение и список использованных источников.

Введение подчеркивает актуальность выбранной темы курсовой работы, формулирует цель и задачи курсовой работы, определяет структуру  курсовой работы.

В первой главе рассматривается  и дается определение предпринимательства  в России, определяется его значение для предприятий

Во второй главе на примере ОАО «Северо  - Западные Магистральные нефтепроводы» рассматриваются основные виды деятельности предприятия и дается их характеристика.

Заключение  проводит анализ всей курсовой работе, делаются выводы по всей работе.

Информационной базой  для написания дипломной работы стали федеральные законы, нормативные  акты и специальная литература следующих  авторов Виленский П.Л., Масловский В.П. и других.

 

 

 

 

1. Теоретические аспекты предпринимательства в России

    1. Сущность предпринимательства и его количественные и качественные критерии

 

Изучение проблем малого бизнеса невозможно без определения  самого понятия, раскрытия его сущности и функций. В западной и отечественной экономической литературе встречается разная трактовка данного понятия, и оно часто употребляется с различной смысловой нагрузкой. Кроме понятия малый бизнес в экономической литературе используются и такие понятия, как мелкий бизнес, предпринимательство, малое предпринимательство, малое предприятие. Все они не тождественны. На наш взгляд, очень важно дать определение каждой вышеперечисленной дефиниции, так как без выяснения и формулировки нашей собственной позиции по этому вопросу невозможно выяснить сущность малого бизнеса. Проанализируем существующие в экономической мысли позиции экономистов различных школ и направлений, трактующих выделенные нами понятия[21, с.23].

Предпринимательство –  это категория историческая, со временем его форма и содержание менялись. Так, в римском праве “предпринимательство” рассматривалось как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая. Под предпринимателем понимался арендатор, человек, ведущий общественное строительство. В средние века это понятие употреблялось в нескольких смыслах. Прежде всего, к ним относили лиц, занимавшихся внешней торговлей, также организаторов парадов и представлений и лиц, отвечающих за выполнение крупномасштабных строительных или производственных объектов[23, С. 9-10].

Российский экономист  В.Х. Беленький считает, что “предпринимательство представляет собой индивидуальную способность человека выполнять  определенную роль. Однако, эта роль может осуществляться дифференцированно и интегрировано, комбинируясь в деятельности людей с другими ролями, носящими институциональный характер”.

На наш взгляд, его  позиция интересна тем, что, во-первых, он говорит об индивидуальной способности отдельных людей-предпринимателей, которых достаточно мало в обществе, не больше 10%.  Ценно в его мысли и то, что инициативным может быть любой исполнитель, выполняющий отведенную ему роль. А предприниматель способен комбинировать и интегрировать в себе различные роли, которые он берет осознанно на себя по собственной инициативе в ходе деятельности для решения возникающих проблем. Во-вторых, он  разграничивает такие понятия, как предприниматель и собственник, предприниматель и менеджер, предприниматель и бизнесмен. Он выделяет предпринимателя-собственника и предпринимателя, не являющегося собственником. Человека, непосредственно ведущего дело и сочетающего функции собственника и менеджера, он называет бизнесменом.

При этом Беленький считает  предпринимателем человека, способного поднять дело на качественно новый  уровень. В этом смысле далеко не всех бизнесменов можно назвать предпринимателями. С такой позицией экономиста трудно не согласиться . Также важно добавить, что для предпринимателя важны виды деятельности, которые и определяются при регистрации уставных документов.

Эту мысль подтверждает и А.Блинов, который отмечает, что  нельзя бизнесмена признать предпринимателем, если он из года в год производит один и тот же товар или предоставляет одни и те же услуги. В этом случае он осуществляет не предпринимательские, а репродуктивные функции. И далее автор пишет, что предпринимателями являются те деловые люди, чье поведение на рынке отличается поисковым характером. “Необязательно, чтобы предприниматель лично занимался освоением новых рынков, переходом к производству новых товаров, услуг и т.д. Главное – организация, предприимчивость, создание творческой атмосферы в коллективе”.

Последнее утверждение  автора, на наш взгляд, можно оспорить. Нам представляется, что именно в освоении новых рынков, новых технологий, в выпуске новых товаров и заключается главная функция предпринимателя. В этом его коренное отличие от бизнесменов – деловых людей, которые могут заниматься любым видом экономической деятельности, в том числе и оказанием различных услуг. Хотя есть и такие сферы, где можно наблюдать проявление единства бизнеса и предпринимательства, например, венчурное производство.

Таким образом, можно  сделать вывод, что малый бизнес  - составная часть общей системы  бизнеса, поддерживающая конкуренцию  и противостоящая монопольным тенденциям, элементами которого выступают   малые предприятия.

Для разграничения компаний выделяют и такой важный критерий, как ее оборот. Но при данном подходе возникают сложности, так как национальные статистические службы зачастую сталкиваются с трудностями при сборе данных. Возможностью получить такие данные имеют лишь налоговые службы.

Такой критерий, как численность  занятых используется практически  повсеместно. Его величина варьируется не только по странам, но и по отраслям промышленности. Согласно сложившейся практике, в странах ЕС к мелким и средним фирмам относят предприятия с числом занятых менее 500:

- во Франции предприятия с числом работающих: менее 10 – считаются мельчайшими фирмами, от 10 до 49 – мелкими, от 50 до 500 – средними, более 500 – крупными фирмами;

- в Италии предприятия с количеством занятых от 1 до 19 причисляются к мельчайшим фирмам, от 20 до 99 – к мелким, от 100 до 499 – к средним фирмам;

- в Великобритании к мелким фирмам относятся предприятия с числом занятых от 1 до 99, а к средним – от 100 до 499;

- в ФРГ в качестве мелких определяются фирмы, на которых работает от 50 до 499 человек. Причем отличительным признаком среднего предприятия в ФРГ является привязанность к имущественному праву одной семьи или одного предпринимателя[3].

Какие критерии используются в отечественной практике? Законодательство СССР выделяло два критерия малых предприятий: численность работающих и объем хозяйственного оборота.

Понятие “малого предпринимательства”, “малого бизнеса” применительно  к предприятию было определено постановлением Совета Министров РСФСР от 18 июня 1991 года №406 “О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР” : «Малое предпринимательство - предпринимательская деятельность в небольших масштабах; под субъектами малого предпринимательства понимаются физические лица, занятые предпринимательством без образования юридического лица, а также небольшие коммерческие организации ».

В принятом Государственной  Думой в июле 1995 года Закон РФ №88-ФЗ “О государственной поддержке  малого предпринимательства в Российской Федерации” (ред. от 02.02.2006) под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает 100 человек, в том числе:

- в промышленности, строительстве и на транспорте – до 100 человек;

- науке, научном обслуживании и сельском хозяйстве – до 60 человек;

- в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – до 30 человек;

- в оптовой торговле, общественном питании и отраслях непроизводственной сферы – до 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства  понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской  деятельностью без образования юридического лица и фермерские хозяйства.

Выбор лишь одного критерия – численность работающих – для  отнесения предприятия к числу  малых был обусловлен, прежде всего разнотипностью существующих в российской экономике малых предприятий, диспропорциями их отраслевой специализации. Так как основная часть малых предприятий сосредоточена в данный момент в непроизводственной сфере, показатель стоимости производственных фондов и уровня товарооборота не играет для них особой роли.

 

 

    1. Этапы становления малого бизнеса в Российской Федерации

 

Изучая сущность малого бизнеса, необходимо знать его истоки и процесс развития. Малый бизнес играл основную роль в распространении  цивилизации, но его история никогда  не занимала  общественное сознание. Но теперь малый бизнес все больше признается как созидательная сила экономики.

  В течение 1980-х годов престиж малого бизнеса в мире начал повышаться в немалой степени благодаря его способности изобретать новые товары и создавать новые рабочие места. Вследствие этого в последние годы все чаще стали обращать внимание на его достижения и возможности, перспективы и проблемы.

В реформировании российской экономики еще со времен перестройки малые предприятия  взяли на себя роль создателя почвы для новой системы хозяйствования. Доминирующий сегодня частный сектор зарождался именно в сфере малого бизнеса[18, С.53 - 57].

К настоящему времени, по официальным данным, на долю частных субъектов малого предпринимательства в общем количестве частных, государственных и муниципальных, общественных МП приходится 84%. Малые предприятия, располагая 3,4% стоимости основных средств экономики России и 14% числа занятых, производят 12% ВВП и дают 1/4 всей прибыли по народному хозяйству. Это говорит о широких, но еще далеко не полностью раскрытых внутренних возможностях развития малого предпринимательства.

    В российской истории малого бизнеса можно выделить следующие этапы:

  Первый этап (1985-1987 гг.) характерно зарождение  и деятельность центров научно-технического творчества, временных творческих коллективов при общественных организациях, распространение бригадных подрядов, малочисленность участников предпринимательства и его экспериментальный характер, формирование эмоционально-психологических основ предпринимательской деятельности на базе частной собственности. Этот этап можно назвать экспериментальным.

Информация о работе Виды деятельности предприятия и их характеристика