Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 13:33, шпаргалка

Краткое описание

1 Эргономика: энергетическая, пространственно-антропометрическая и технико-эстетическая совместимости
2 Стандарты качества природной среды.
3.Травматизм и заболеваемость на производстве.

Прикрепленные файлы: 1 файл

BJD_otvety.doc

— 488.50 Кб (Скачать документ)

Организованная естественная вентиляция осуществляется аэрацией и  дефлекторами. Аэрация – организованный и регулируемый естественный воздухообмен. Дефлекторы представляют собой специальные насадки, устанавливаемые на вытяжных воздухоотводах и использующие энергию ветра.

Естественная вентиляция дешева и проста в эксплуатации. Основной ее недостаток в том, что  приточный воздух вводится в помещение  без предварительной очистки  и подогрева, а удаляемый воздух, также не очищается и загрязняет атмосферу.

Механическая (искусственная) вентиляция обеспечивает поддержание постоянного воздухообмена независимо от внешних метеорологических условий за счет комплекса систем воздуховодов и механических вентиляторов (центробежных и осевых). Воздух, поступающий в помещение, при необходимости подогревается или охлаждается, увлажняется или осушается. Обеспечивается очистка воздуха, выбрасываемого наружу.

Приточная общеобменная система вентиляции (рис.6, а) производит забор воздуха извне вентилятором через калорифер, где воздух нагревается и увлажняется, а затем подается в помещение. Количество подаваемого воздуха регулируется клапанами или заслонками, устанавливаемыми в ответвлениях. Загрязненный воздух вытесняется неочищенным через двери, окна, фонари, щели.

Вытяжная система  вентиляции (рис.6, б) удаляет загрязненный и перегретый воздух через сеть воздуховодов при помощи вентилятора. Чистый воздух подсасывается через окна, двери, неплотности конструкций. Загрязненный воздух перед выбросом наружу очищается.

Приточно-вытяжная система вентиляции состоит из двух отдельных систем –приточной и вытяжной, которые одновременно подают в помещение чистый воздух и удаляют из него загрязненный. При этом виде вентиляции целесообразно в производственных помещениях с малыми выделениями вредностей создавать небольшой подпор воздуха, а в смежных с ними помещениях со значительными выделениями вредностей такого подпора (избыточного давления) воздуха не создавать. Этим будет обеспечена своеобразная изоляция помещений с малыми выделениями вредностей от проникновения в них загрязненного воздуха из смежных помещений.

Местная вентиляция обеспечивает вентиляцию непосредственно у рабочего места, улавливая вредности при их выделении и предотвращая попадание этих вредных веществ в воздух производственного помещения и рабочей зоны. По способу организации воздухообмена местная вентиляция разделяется на приточную и вытяжную.

Кондиционирование воздуха – это создание и автоматическое поддержание в помещениях независимо от наружных условий постоянных или изменяющихся по определенной программе температуры, влажности, чистоты и скорости движения воздуха, наиболее благоприятных для людей или требуемых для нормального протекания технологического процесса. Кондиционеры бывают полного и неполного кондиционирования воздуха. Установки полного кондиционирования воздуха обеспечивают постоянство параметров микроклимата (температуры, относительной влажности, подвижности и чистоты воздуха). Установки неполного кондиционирования поддерживают часть приведенных параметров.

 

11. 3. Факторы,  определяющие степень поражения  человека электрическим током.

Эл. ток — это упорядоченное  движение эл. зарядов. Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна разности потенциалов, т. е. напряж. на концах участка и обратно пропорциональна сопротивлению участка цепи. Прикоснувшись к проводнику, находящемуся под напряж., человек включает себя в эл. цепь, если он плохо изолирован от земли или одновременно касается объекта с другим значением потенциала. В этом случае через тело человека проходит эл.ток. Характер и глубина воздействия эл. тока на организм человека зависит от силы и рода тока, времени его действия, пути прохождения через тело человека. Пороговым является ток около 1 мА. При большем токе человек начинает ощущать неприятн. болезнен. сокращ. мышц, а при токе 12—15 мА уже не в состоянии управлять своей мышечн. сис-мой и не может самостоят. оторваться от источника тока. Такой ток называется неотпускающ. Действие тока свыше 25 мА на мышечн. ткани ведет к параличу дыхательн. мышц и остановке дыхания. При дальнейш. увелич. тока может наступить фибрилляция сердца. Ток 100 мА считают смертельн. Перемен. ток более опасен, чем постоян. Имеет значение то, какими участками тела человек касается токоведущ.части. Наиб.опасны те пути, при которых поражается головн. или спин. мозг (голова — руки, голова — ноги), сердце и легкие (руки — ноги). Характерн. случаем попадания под напряж. является соприкосновение с одним полюсом или фазой источника тока. Напряж., действующее при этом на человека, называется напряж. прикосновения. Особ. опасны участки, располож. на висках, спине, тыльных сторонах рук, голенях. Повыш. опасность представляют помещения с металлич., земляными полами, сырые. Безопасн. для жизни является напряжение не выше 42 В для сухих, отапливаемых с токонепроводящ. полами помещений без повыш. опасности, не выше 36 В для помещений с повыш. опасностью (металлич., земляные, кирпичн. полы, сырость, возможность касания заземленных элементов конструкций), не выше 12В для особо опасных помещений, имеющих химич. активн. среду или два и более признаков помещений с повыш. опасностью.

Действие эл. тока на организм характериз. основн. поражающ. фак-рами:

— эл. удар, возбуждающий мышцы тела, приводящ. к судорогам, остановке дыхания и сердца;

— эл. ожоги, возникающ. в  результате выделения тепла при прохождении тока через тело человека; в зависимости от параметров эл. цепи и состояния человека может возникнуть покраснение кожи, ожог с образованием пузырей; при расплавлении металла происходит металлизация кожи с проникновением в нее частиц металла. Действие тока на организм сводится к нагреванию, электролизу и механич. воздействию. Это может служить объяснением различного исхода эл. травмы при прочих равных условиях. Особенно чувствит. к эл.току нервн. ткань и головной мозг. Механич. действие приводит к разрыву тканей, ударному действию испарения жидкости из тканей организма. При термич. действии происходит перегрев и функциональн. расстройство органов на пути прохождения тока. Электролитич. действие тока выраж. в электролизе жидкости в тканях организма, изменении состава крови. Биологич. действие тока выражается в раздражении и перевозбуждении НС. При пораж. человека эл.током нужно освободить пострадавшего от проводника с током. В первую очередь следует обесточить проводник. Можно взять пострадавшего за одежду, если она сухая и отстает от тела, не прикасаясь при этом к металлическим предметам и частям тела, не покрытым одеждой. При оказании помощи надо изолировать себя от «земли», встав на непроводящ. ток подставку и обернуть руки сухой тканью. Пострадавшему обеспечить покой и наблюдение за пульсом и дыханием. С тех пор, как была установлена возможность возникновения при эл. травме клинич. смерти, необход. при отсутствии пульса и дыхания осущ. реанимац. мероприятия – искусств. вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Эти мероприятия необход. проводить до восстановлен. работы сердца и самостоят. дыхания. При налич. изменений тканей в месте воздействия эл. тока, накладывают сухую асептич. повязку на пораж. часть туловища. Чтобы избежать поражен. эл. током, необход. все работы с эл. оборудованием и приборами проводить после отключ. их от эл. сети.

 

12.1. Причины  и последствия. Аксиома о потенциальной опасности.

Одним из главных понятий  безопасности жизнедеятельности является так называемая «аксиома о потенциальной опасности».

Анализ общественной практической деятельности дает основание для утверждения о том, что любая деятельность потенциально опасна.

Потенциальная опасность  заключается в скрытом, неявном  характере проявления опасностей. Например, мы не ощущаем до определенного момента увеличение концентрации СО2 в воздухе. В норме атмосферный воздух должен содержать не более 0,05% СО2. Постоянно в помещении, например, в аудитории, концентрация С02увеличивается. Углекислый газ не имеет цвета, запаха и нарастание его концентрации проявится появлением усталости, вялости, снижением работоспособности. Но в целом организм человека, пребывающего систематически в таких условиях, отреагирует сложными физиологическими процессами; изменением частоты, глубины и ритма дыхания (одышкой), увеличением частоты сердечных сокращений, изменением артериального давления» Это состояние (гипоксия) может повлечь за собой снижение внимания, что в определенных областях деятельности может привести к травматизму и т. д.

Потенциальная опасность  как явление — это возможность воздействия на человека неблагоприятных или несовместимых с жизнью факторов.

Аксиома о потенциальной опасности предусматривает количественную оценку негативного воздействия, которое оценивается риском нанесения того или иного ущерба здоровью и жизни. Риск определяется как отношение тех или иных нежелательных последствий в единицу времени к возможному числу событий.

В мировой практике находит  признание концепция приемлемого риска, т. е. риска, при котором защитные мероприятия позволяют поддерживать достигнутый уровень безопасности.

 

12.2. Защита  воздушной среды от загрязнений.  Методы очистки выбросов.

1. Снижение массы выбросов, что дос-ся внедрением передовых технологий и очисткой выбросов.

2. При помощи высоких труб, высота к-х рассчитывается по спец. ф-лам с учетом параметров газов и окр. воздуха. При этом происходит рассеивание вред. в-в в атмосфере и приземном слое их См меньше ПДК.

3. Для понижения загрязненности воздуха прим-т хим. и физ. методы очистки: сепарация, фильтрация через пористые материалы, мокрая очистка. Физ методы основаны на отделении тв. частиц и жидких примесей от газов. Хим. методы – улавливание газов путем их абсорбции жидкостями и тв. веществами, каталитического превращения примесей или дожигание их в топках.

4. Внедрение передовых технологий и совершенствование оборудования.

5. Организация санитарно-защитных зон, которыми жилые застройки отделяют от предприятий и сооружений. Ширина санитарно-защитных зон меняется от 50 до 1000 м. в зависимости от вида и мощности производства.

Для обезвреживания выбросов применяются различные методы, которые  можно разделить на сорбционные и окислительные. В первом случае токсичные вещества извлекаются твердыми и жидкими поглотителями, а во втором происходит окисление вредных веществ до безвредных соединений (CO и H O).

Сорбционный метод подразделяется на:

а)адсорбционные способы - поглотитель (адсорбент) твердый (активированный уголь, пемза, селигакель, окись алюминия); недостаток : плохо работает при повышенной температуре, мал срок службы адсорбента, высокие затраты на регенерацию поглотителя;

б)абсорбционные (жидкостные) способы : обезвреживание производится на решетчатых, тарельчатых скрубберах, в пенных аппаратах, ловушках и пр. Абсорбенты : вода, едкий натр, известковое молоко и пр.

Наряду с абсорбционным, к мокрым методам очистки относится  ХЕМСОРБЦИЯ, когда газы и пары поглощаются твердыми или жидкими поглотителями (хемосорбентами - мышьяковощелочные, этаноламиновые) с образованием малолетучих или малорастворимых химических соединений.

Окислительный метод -сжигание отходящих газов (открытое пламя), сжигание с применением катализаторов (металлы и их соли на пористых носителях (селикагель, окись алюминия, платина, палладий и др.) - высоко эффективно до 97 %, экономичен (экономия топлива до 60%).

 

12. 3. Основные  требования к освещению производственных  помещений. Основные светотехнические понятия.

Организация рационального  освещения рабочих мест – один из основных вопросов охраны труда. При  неудовлетворительном освещении резко  снижается производительность труда, возможны   несчастные случаи, появление  близорукости,     быстрая  утомляемость.

В зависимости от источника  света производственное освещение  может быть трех видов: естественное,  искусственное и совмещенное.

Освещение характеризуется  количественными и качественными  показателями (рис.9). К количественным показателям относятся: световой поток, сила света, освещенность, яркость.

Световой поток Ф – это часть лучистого потока, которая воспринимается зрением человека как свет (измеряется в люменах – лм).

Сила света I – величина, оценивающая пространственную плотность светового потока. За единицу силы света принята кандела (кд).

Освещенность  Е – поверхностная плотность светового потока. За единицу освещенности принят люкс (лк).

Яркость поверхности L – отношение силы света, излучаемого в рассматриваемом направлении, к площади светящейся поверхности.

К основным качественным показателям освещения относятся: фон, контраст объекта с фоном, видимость, показатель ослепленности и дискомфорта, коэффициент пульсации.

Фон – поверхность, прилегающая непосредственно к объекту, на которой он рассматривается.

Видимость – способность глаза человека воспринимать объект при освещенности от 0,1 до 100 000 лк.

Показатель  ослепленности – критерий оценки слепящего действия, создаваемого осветительной установкой.

Основная задача освещения  на производстве – создание наилучших условий для видения. Эту задачу возможно решить только осветительной системой, отвечающей следующим требованиям:

– освещенность на рабочем месте должна соответствовать характеру зрительной работы, который определяется тремя параметрами:

объектом различения – наименьшим размером рассматриваемого объекта (при работе с приборами  – толщина линии градуировки  шкалы, при чертежных работах  – толщина самой тонкой линии  на чертеже и т.п.);

фоном – при r > 0,4 фон считается светлым, при r = 0,2...0,4 – средним и при r < 0,2 – темным;

контрастом объекта  с фоном

– необходимо обеспечить достаточно равномерное распределение яркости на рабочей поверхности, а также в пределах окружающего пространства;

– на рабочей поверхности должны отсутствовать резкие тени;

– в поле зрения не должно быть прямой и отраженной блескости (повышенной яркости светящихся поверхностей, вызывающей ослепление);

– величина освещенности должна быть постоянной во времени;

– следует выбирать оптимальную направленность светового потока и необходимый спектральный состав света;

– все элементы осветительных установок должны быть долговечными, электро- и пожаробезопасными;

– установка должна быть удобной и простой в эксплуатации, отвечать требованиям эстетики.

 

13.1. Номенклатура, таксономия опасностей.

Таксономия - наука о классификации и систематизации сложных явлений, понятий и объектов.

Поскольку опасность  является понятием сложным,  имеющим  много признаков, таксономия их выполняет  сложную роль в организации науч. знания в области безопасности деятельности позволяет глубже познать природу опасностей. Совершенная, достаточно полная таксономия опасностей пока не разработана. Это определяет перспективы творчества научных работников.

Информация о работе Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"