Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 13:33, шпаргалка

Краткое описание

1 Эргономика: энергетическая, пространственно-антропометрическая и технико-эстетическая совместимости
2 Стандарты качества природной среды.
3.Травматизм и заболеваемость на производстве.

Прикрепленные файлы: 1 файл

BJD_otvety.doc

— 488.50 Кб (Скачать документ)

Измерения шума производят таким образом, чтобы полученные данные наиболее точно определяли степень  его воздействия и могли быть сравнимы с пороговыми значениями.

Нижняя граница - порог слышимости - зависит от частоты ощущаемых звуков.

Верхняя граница является порогом болевого ощущения, которое  в меньшей степени зависит  от частоты и лежит в пределах 130-НОдб. Соотношение уровня интенсивности и частоты определяет ощущение громкости звука. Экспериментально установлено, что  человек определяет как равногромкие звуки, имеющие различную частоту и интенсивность. Наблюдается как   бы   взаимная   компенсация интенсивности частотой.

Шум – одна из форм физического загрязнения окружающей среды, адаптация к которому физически невозможна. Шум характеризуется уровнем давления и частотой. Чем больше уровень давления, тем значительней отрицательный физиологический эффект. Для сна и отдыха уровень звукового давления не должен быть больше 35 дБ.

Экологически значимы  и частотные характеристики. Инфразвуковые  шумы создают ощущение дискомфорта, вызывают паники среди животных (и  людей). Чем больше частота, тем больше вредность. У нас в стране введено  нормирование шума.

Защита от шума производится несколькими путями:

1. Снижение шума в  источнике;

2. Создание шумозащитных экранов в виде зданий, создающих акустическую тень внутри микрорайонов;

3. Применение растений  в виде живых изгородей и  др.

Способы защиты от шума:

1. Уменьшение шума в источнике (наиболее рациональна) (смазка, увеличение чистоты обработки поверхностей, замена подшипников, уменьшение частоты вращения валов)

2. Изменение направленности излучения.

3. Рациональная планировка предприятий   и   цехов,   акустическая обработка помещений (звукопоглощающая облицовка)

4. Уменьшение шума на пути его распространения - применение кожухов, экранов, перегородок, глушителей шума, вибропоглощение и т.д. Нормир. "Защита от шума" П-12-77

5. Индивидуальная защита от шума :

а) вкладыши (мягкие тампоны  вставляют в слуховой канал, или  жесткие например резиновые)

б) наушники

в) шлемы

 

8. 1. Эргономика: информационная и биофизическая  виды совместимостей

Эргономика изучает функциональные возможности человека в процессе деятельности с целью создания таких условий, которые делают деятельность эффективной и обеспечивают комфорт для человека. Т.е. речь идет о совместимостях характеристик человека и характеристик среды. Эргономика стремится приспособить технику к человеку (что не всегда удается), а БЖД рассматривает проблемы приспособления человека к технике.

Информационная совместимость

В сложных системах оператор обычно непосредственно не управляет  физическими процессами. Зачастую он удален от места их выполнения на значительные расстояния. Объекты управления могут быть невидимы, неслышимы, неосязаемы. Операторы видят показания приборов, экранов, мнемосхем, слышит сигналы, свидетельствующие о ходе процесса. Все эти устройства называют средствами отображения информации (СОИ).

При необходимости оператор пользуется рычагами, ручками, кнопками и другими органами управления, в совокупности образующими сенсомоторное поле.

СОИ и сенсомоторные  устройства образуют информационную модель машины (комплекса). Через нее оператор и осуществляет управление самыми сложными системами.

Задача эргономики состоит  в том, чтобы обеспечить создание такой информационной модели, которая  отражала бы все нужные характеристики машины в данный момент и в то же время позволяла бы оператору  безошибочно принимать и перерабатывать информацию, не перегружая его внимание и память.

Эта задача очень сложная, от ее решения зависят безопасность, точность, качество, производительность труда оператора. Иначе говоря, информационная модель должна  соответствовать психофизиологическим возможностям человека. В этом заключается требование информационной совместимости.

Биофизическая совместимость

Подразумевает создание такой окружающей среды, которая  обеспечивает приемлемую работоспособность  и нормальное физиологическое состояние оператора. Эта задача стыкуется с требованиями охраны труда. Предельные значения для многих факторов окружающей среды установлены законодательством, но они не всегда увязаны с функциональными задачами оператора. Поэтому при разработке машин появляется необходимость специального исследования параметров шума, вибрации, освещенности, воздушной среды и т.д.

Силовые и энергетические параметры человека имеют определенные границы. Для приведения в действие сенсомоторных устройств (рычагов, кнопок, переключателей и т.д.) могут потребоваться очень большие чрезвычайно малые усилия. И то и другое плохо.

В первом случае человек  будет уставать, что может привести к нежелательным последствиям в  управляемой системе. Во втором случае возможно снижение точности работы системы, т.к. оператор не почувствует сопротивление рычагов.

8.2. Защита водных  ресурсов от воздействия производственных  объектов.

Нормативная база - Водный кодекс РФ, областной закон регулирования  водных отношений на территории Св. области.

Водные ресурсы  подразделяются на 3 класса:

1. естественные (все поверхностные  воды в их естественном состоянии) 

2. возможные для использования  (их можно изъять из источника  без ущерба им как составляющей  природной среды).

3. эксплутационные (формируются  за счет возможных для использования + те, которые заперты, зарегулированы в оборотных системах пр-ия)

Виды водопользования:

        1. общее (без использования технических средств для водозабора и водоотведения)
        2. специальное (с применением технических средств)

Виды стоков:

1. промышленные (производственные)

Образуются после использования  воды в технологическом процессе. V зависит от удельной нормы и от V пр-ва.

2. хозяйственно-бытовые

Образуются от столовых, прачечных, душевых, наход. на территории пр-ия.

Объем зависит от технологии пр-ва и кол-ва работающих.

3. ливневые стоки.

Образуются во время  дождя, при поливке территории, таянии снегов.

Зависит от климатических  условий и площади пр-ия.

Виды водоохранных мероприятий:

1. очистка сточных  вод.

2. совершенствование  технологии расходования воды.

3. мероприятия в водных  объектах: благоустройство берегов,  запуск рыбы.

4. мероприятия на водосборной  площади источника.

Методы очистки  стоков:

1. Механические.

Применяется для освобождения стоков от взвешенных веществ нерастворенных минеральных и органических соединений. Механич. очистка позволяет выделять из быт. сточных вод до 60-75 % нераствор. примесей, а из промышл. до 95%, многие из кот-ых как ценные примеси, используются в произ-ве.

2. Химические (нейтрализация,  окисление)

В сточн. воды добавляют различн. химич. реагенты, кот-ые вступают в реакцию с загрязнителями и осаждают их в виде нерастворим. осадков. Химич. очисткой достигается уменьш. нерастворим. примесей до 95% и растворимых до 25%. При Нейтрализации подвергают стоки, имеющие кислую или щелочную реакцию. Нейтрализацию осущ-ют раствором аммиака, растворами кислот. Окисление проводят со стоками, содержащими токсичные примеси. Используют кислород, хлор, озон и др.

3. Биологическая очистка  (биофильтр, аэротенк)

Основана на процессах, протекающих в природной среде. Основное действующее звено - бактерии.

4. Физико-химическая очистка (флотация, коагуляция, сордция, ионный обмен)

Из сточн. вод удаляются тонко  дисперсн. и растворенные неорганич. примеси и разрушаются органич. и плохо окисляемые вещ-ва.

 

8. 3. Обеспечение  электробезопасности

Электробезопасность – система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока.

Опасность электрического тока в отличие от прочих опасностей усугубляется тем, что человек не в состоянии без специальных приборов обнаружить напряжение дистанционно, а также быстротечностью поражения – опасность обнаруживается, когда человек уже поражен.

Проходя через живые ткани человека, электрический ток оказывает термические (ожоги), электролитическое (электролиз) и биологическое воздействие. Различают также механические повреждения от воздействия электрического тока. Это приводит к различным нарушениям в организме, вызывая как местное поражение тканей и органов, так и общее поражение организма.

  1. Технические

- заземление - преднамеренное электрическое соединение с землей металлических нетокопроводящих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Назначение защитного  заземления – понизить потенциал на корпусе электрооборудования до безопасной величины.

Защитному заземлению подлежит оборудование:

– в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных, а также в наружных установках заземление является обязательным при номинальном напряжении электроустановки выше 42 В переменного тока и 110 В постоянного тока;

– в помещениях без повышенной опасности заземление является обязательным при напряжении 380 В и выше переменного тока и 440 В и выше постоянного тока;

– во взрывоопасных помещениях заземление выполняется независимо от значения напряжения.

Сопрот-ние у заземления д.б. не более 10 Ом.

- зануление - преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Зануление превращает замыкание на корпус в однофазное короткое замыкание, в результате чего срабатывает максимальная токовая защита и селективно отключает  поврежденный участок сети.

2. Организационные

- оформление работы  нарядом или распоряжением 

- надзор во время  работы 

- инструктажи

- плакаты

- техника безопасности

- оформление в наряде  допуска рабочих к работе на  опасные виды работ

Наряды – письменное задание на работу в электроустановке, оформленное на бланке установленной формы, где указываются место, время начала и окончания работы, условия ее безопасного проведения, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность работы.

Оформление наряда требуется  на работы с полным или частичным  снятием напряжения с ремонтируемой  электроустановки, а также на работы, выполняемые без снятия напряжения вблизи или непосредственно на токоведущих частях, находящихся под напряжением.

3. Средства индивидуальной  защиты

- перчатки

- коврики

- спец.обувь, одежда

 

9.1. Эргономика  как наука. Функционирование системы (виды совместимостей)

Эргономика изучает функциональные возможности человека в процессе деятельности с целью создания таких условий, которые делают деятельность эффективной и обеспечивают комфорт для человека. Т.е. речь идет о совместимостях характеристик человека и характеристик среды. Эргономика стремится приспособить технику к человеку, а БЖД рассматривает проблемы приспособления человека к технике.

Выделяют 6 видов совместимостей, обеспечение которых гарантирует  успешное функц-ие системы:

1. Информационная.

В сложных системах оператор обычно непосредственно не управляет  физическими процессами. Зачастую он удален от места их выполнения на значительные расстояния. Объекты управления могут  быть невидимы, неслышимы, неосязаемы. Операторы видят показания приборов, экранов, мнемосхем, слышит сигналы, свидетельствующие о ходе процесса. Все эти устройства называют средствами отображения информации (СОИ).

При необходимости оператор пользуется рычагами, ручками, кнопками и другими органами управления, в  совокупности образующими сенсомоторное поле.

СОИ и сенсомоторные  устройства образуют информационную модель машины (комплекса). Через нее оператор и осуществляет управление самыми сложными системами.

 Задача эргономики  состоит в том, чтобы обеспечить  создание такой информационной модели, которая отражала бы все нужные характеристики машины в данный момент и в то же время позволяла бы оператору безошибочно принимать и перерабатывать информацию, не перегружая его внимание и память.

Эта задача очень сложная, от ее решения зависят безопасность, точность, качество, производительность труда оператора. Иначе говоря, информационная модель должна  соответствовать психофизиологическим возможностям человека. В этом заключается требование информационной совместимости.

Информация о работе Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"