Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 13:33, шпаргалка

Краткое описание

1 Эргономика: энергетическая, пространственно-антропометрическая и технико-эстетическая совместимости
2 Стандарты качества природной среды.
3.Травматизм и заболеваемость на производстве.

Прикрепленные файлы: 1 файл

BJD_otvety.doc

— 488.50 Кб (Скачать документ)

– легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) с температурой вспышки не выше 61 °С (в закрытом тигле) или 66 °С (в открытом тигле);

– горючие жидкости (ГЖ) с температурой вспышки свыше 61 °С (в закрытом тигле) или 66 °С (в открытом тигле).

 

5. 2. Водные  ресурсы. Виды водоохранных мероприятий

Под загрязнением водных ресурсов понимают любые изменения физических, химических и биологических свойств воды в водоемах в связи со сбрасыванием в них жидкостей, тверд. и газообразных веществ, которые делают воду данных водоемов опасной для использован., нанося ущерб народн. хоз-ву, здоровью и безопасности населения. Загрязнение поверхностных и подземных вод можно распределить на такие типы:

1. механическое - повышение  содержания механических примесей, свойственное в основном поверхностным  видам загрязнений; 

  1. химическое - наличие в воде органических и неорганических веществ токсич. и нетоксич. Действия;
  2. бактериальн. и биологич. - наличие в воде разнообразных патогенных микроорганизмов, грибов и мелких водорослей;
  3. радиоактивное - присутствие радиоактивн. веществ в поверхностных или подземных водах;
  4. тепловое - выпуск в водоемы подогрет. вод тепловых и атомных ЭС.

Основн. источниками  загрязнения и засорения водоемов является недостаточн. очищ. сточн.воды пром. и коммунальн. предприятий, крупн. животноводч. комплексов, отходы произ-ва при разработке рудных ископ.; воды шахт, рудников; сбросы водного и ж/д трансп.; пестициды и т.д. Загрязняющ. вещ-ва, попадая в природн. водоемы, приводят  к качеств. изменен. воды, кот-ые в основном проявляются в изменен. химич. состава воды, в частности, появление в ней вредн. вещ-в, в наличии плавающ. вещ-в на поверхн. воды и откладывании их на дне водоемов. Производств. сточн. воды загрязнены в основном отходами и выбросами произ-ва.

Защита водной среды  от загрязнений.

Самое эффективное - применение  технологий,  которые  позволяют многократно использовать техническую воду. В настоящее время система защиты водной среды включает следующие элементы:

1. контроль за уровнем содержания вредных примесей;

2. очистка сточных вод от нежелательных элементов;

3. сокращение сброса в водную среду вредных примесей  вплоть  до перехода на безотходное производство.

Защита водных ресурсов регламентируется "Основами водного  законодательства СССР и союзных  республик". Установлено ПДК на более чем 500 вредных веществ в водоемах.

Очистка сточных вод.

Очистка сточных вод - это разрушение или удаление из них определенных загрязняющих веществ. Обеззараживание сточных вод предусматривает удаление из них патогенных микроорганизмов. По химическому составу, количеству и скорости разложения загрязнители делят на 2 типа:

1. СТОЙКИЕ (НЕРАЗЛОГАЮЩИЕСЯ) ЗАГРЯЗНИТЕЛИ: соли ртути, дипольные соединения, ДДТ и др. Очистка от таких загрязнителей затруднена. Как правило, токсичность таких стоков уменьшают многократным разбавлением их водой. Применяется также огневой метод: испарение распыленных сточных вод при высокой температуре в продуктах горения органического топлива. При этом органические вещества окисляются с образованием продуктов полного сгорания, а минеральные вещества улавливаются.

2.ЗАГРЯЗНИТЕЛИ ПОДДАЮЩИЕСЯ ОРГАНИЧЕСКОМУ РАЗЛОЖЕНИЮ.

Методы очистки сточных  вод.

Методы очистки  стоков:

1. Механические.

Применяется для освобождения стоков от взвешенных веществ нерастворенных минеральных и органических соединений. Механич. очистка позволяет выделять из быт. сточных вод до 60-75 % нераствор. примесей, а из промышл. до 95%, многие из кот-ых как ценные примеси, используются в произ-ве.

2. Химические (нейтрализация,  окисление)

В сточн. воды добавляют  различн. химич. реагенты, кот-ые вступают в реакцию с загрязнителями и осаждают их в виде нерастворим. осадков. Химич. очисткой достигается уменьш. нерастворим. примесей до 95% и растворимых до 25%. При Нейтрализации подвергают стоки, имеющие кислую или щелочную реакцию. Нейтрализацию осущ-ют раствором аммиака, растворами кислот. Окисление проводят со стоками, содержащими токсичные примеси. Используют кислород, хлор, озон и др.

3. Биологическая очистка  (биофильтр, аэротенк)

Основана на процессах, протекающих в природной среде. Основное действующее звено - бактерии.

4. Физико-химическая очистка  (флотация, коагуляция, сордция, ионный  обмен)

Из сточн. вод удаляются  тонко дисперсн. и растворенные неорганич. примеси и разрушаются органич. и плохо окисляемые вещ-ва.

Безотходные технологии.

Это самое радикальное решение проблемы охраны вод от загрязнений. Под БЕЗОТХОДНЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ понимают комплекс мероприятий, сокращающих до минимума количество примесей в сточных водах. Безотходные технологии развиваются в нескольких направлениях:

1. Создание бессточных технологических систем и водооборотных циклов.

2. Разработка и внедрение систем утилизации отходов производства и потребление их как вторичных материальных ресурсов; это исключает их попадание в водную среду.

  1. Создание принципиально  новых  процессов  получения традиционных видов продукции.

 

5. 3. Действие  электрического тока на организм

Проходя через организм человека эл.ток производит термическое, электролитическое, механическое и  биологическое воздействие.

Термическое действие тока проявляется в ожогах отдельных участков тела, нагреве до высокой температуры органов, лежащих на пути тока, вызывая в них серьезные функциональные расстройства.

Электролитическое действие выражается в разложении органической жидкости, в том числе крови, в нарушении ее физико-химического состава.

Механическое действие выражается в расслоении разрыве тканей в результате электродинамического эффекта, а также мгновенного взрывоподобного образования пара от перегретой током тканевой жидкости в крови.

Биологическое действие проявляется в раздражении и возбуждении живых тканей организма, а также в нарушении внутренних биоэлектрических процессов.

Перечисленные действия эл.тока на организм нередко приводят к различным электротравмам, которые условно разделяют на местные и общие.

К местным эл.травмам относятся:

1) ожоги;

2) металлизация кожи;

3) эл.знаки;

4) механические повреждения;

5) электроофтальмия.

К общим эл.травмам относится: эл. удар, при котором происходит возбуждение различных групп мышц тела человека, что может привести к судорогам или к остановке дыхания или сердца. Последнее связано с фибрилляцией – хаотическим сокращением отдельных волокон сердечной мышцы (фибрилл).

1. Ожоги возникают вследствие термического эффекта при прохождении тока через тело человека, а также при внешнем воздействии на него эл.дуги. Внешний вид ожогов – от покраснения кожи до образования пузырей и обугливания биологической ткани.

2. Металлизация кожи связана с проникновением в нее мельчайших частиц металла при его расплавлнении под действием эл.дуги. С течением времени больная кожа сходит и происходит заживление.

3. Эл.знаки – это четко очерченные пятна серого или бледно-желтого цвета диаметром 1-5 мм на поверхности кожи человека, подвергшегося действию тока. Эл. знаки безболезненны и лечатся благополучно.

4. Механические повреждения обусловлены возбуждением и судорожным сокращением мышц тела, что может вызвать разрыв кожи, кровеносных сосудов и нервных тканей, а также вывих суставов и даже перелом костей.

5. Электроофтальмия – воспаление наружных слизистых оболочек глаз вследствие мощного ультрафиолетового излучения эл.дуги.

6. Электрический удар – это возбуждение живых тканей организма проходящим через него эл.током, сопровождающееся непроизвольными судорожными сокращениями мышц. Различают следующие 4 степени ударов:

а) судорожное сокращение мышц без потери сознания;

б) судорожное сокращение мышц с потерей сознания;

в) потеря сознания и нарушение  сердечной деятельности или дыхания (либо того и другого)

г) клиническая смерть, то есть отсутствие дыхания и кровообращения.

Поражающее действие эл. тока зависит от следующих факторов:

1. напряжение прикосновения;

2. значение и длительность  протекания тока;

3. род и частота тока;

4. состояние кожного покрова  человека и сопротивление человека;

5. индивидуальных особенностей человека;

6. пути протекания тока;

7. состояния внешней среды;

8. схемы сети.

 

6.1. Основы  психологии безопасности труда.

Проблемы аварийности  и травматизма на современных  производствах невозможно решать только инженерными методами. Необходимо учитывать еще и психологическую деятельность.

В основе аварийности и травматизма  часто лежат организационно-психологические причины: низкий уровень профессиональной подготовки по вопросам безопасности, недостаточное воспитание, слабая установка специалиста   на соблюдение безопасности, допуск к опасным видам работ лиц с повышенным риском травматизации, пребывание людей в состоянии утомления и других психических состояниях, снижающих надежность деятельности специалиста.

Опыт свидетельствует, что от 60% до 90% травм в быту и на производстве происходит по вине самих пострадавших.

В структуре психической  деятельности человека различают три  основные группы компонентов:

1) психические процессы,

2) свойства,

3) состояния.

Психические   процессы   составляют   основу   психической деятельности. Без них невозможно формирование   знаний   и приобретение жизненного   опыта.    Различают    познавательные, эмоциональные и волевые процессы (ощущение, восприятие, память и др.)

Психические свойства (качества   личности)   -   это   существенные особенности   личности (направленность, характер, темперамент). Среди качеств личности выделяют интеллектуальные, моральные, трудовые. Свойства устойчивы и постоянны.

Психические состояния  отличаются разнообразием и временным  характером, определяют особенности психической деятельности в конкретный момент времени и могут положительно или отрицательно сказываться на течении всех психологических процессов.

Исходя из задач психологии труда и  проблем   психологии безопасности труда целесообразно выделять производственные психические состояния и особые психические состояния, имеющие особое значение в организации профилактики аварийности производственного травматизма.

Эффективность   деятельности   (трудоспособности)   человека базируется на уровне психического напряжения (стресса).

Продуктивность (работоспособность) действий человека зависит от степени  эмоциональной активации.

Психическое напряжение оказывает положительное влияние  на результаты труда до определенного  предела. Превышение критического уровня активации ведет к снижению результатов труда вплоть до полной утраты работоспособности. Чрезмерные формы психического напряжения обозначаются как запредельные. Нормальная загрузка (эмоциональная стимуляция) оператора не должна превышать 40-60% максимальной нагрузки, т.е. нагрузки до предела, когда наступает снижение работоспособности.

Запредельные формы  психического напряжения ведут к  уменьшению индивидуальной психической  работоспособности, утрачивается живость  и координация движений, могут появляться непродуктивные формы поведения и другие отрицательные явления.

В зависимости от преобладания возбудительного или тормозного процессов можно выделить два  типа запредельного психического напряжения - тормозной и возбудимый.

Тормозной тип - характеризуется скованностью и замедленностью.

Специалист не способен с прежней  ловкостью  производить  продуктивные действия. Снижается скорость ответных   реакций. Замедляется  мыслительный процесс, ухудшается память, появляется рассеянность и другие признаки, не свойственные человеку в спокойном состоянию.

Возбудимый тип - проявляется гиперактивностью, многословием, дрожанием рук и голоса. Операторы совершают многочисленные, не диктуемые конкретной потребностью действия. Они   проверяют состояние приборов, поправляют одежду, растирают руки. В   общении с      окружающими раздражительны, вспыльчивы,   проявляют несвойственную им резкость, грубость, обидчивость. Среди особых психических состояний, имеющих значение   для психической    надежности оператора,  необходимо  выделить пароксизмальные расстройства сознания - группа  расстройств различного происхождения (органические заболевания   головного мозга - эпилепсия, обмороки), характеризующихся кратковременной от секунд до нескольких минут утратой сознания.  При выраженных формах наблюдается падение человека и судорожные движения тела и конечностей.

Информация о работе Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"