Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 13:33, шпаргалка

Краткое описание

1 Эргономика: энергетическая, пространственно-антропометрическая и технико-эстетическая совместимости
2 Стандарты качества природной среды.
3.Травматизм и заболеваемость на производстве.

Прикрепленные файлы: 1 файл

BJD_otvety.doc

— 488.50 Кб (Скачать документ)

Скорость различения — способность глаза различать детали предметов за минимальное время наблюдения.

Устойчивость  ясного видения — способность зрительного анализатора отчетливо различать объект в течение заданного времени; чем дольше длится ясное видение, тем выше произв-сть зрительного анализатора. Благоприятные условия работы зрительного анализатора обеспечиваются как уровнем освещения, так и качеством освещения. Кач-во освещ-ния обеспечивается отсутствием блесткости, равномерным распределением яркости на рабочей поверхности, отсутствием теней. Наилучшие условия для работы зрит. анализатора дает ест. освещение, затем искусств., приближающееся к спектру ест. света, и смешанное освещение. Подбором соответств. искусств. источника освещ-ия можно создать оптимальн. условия работы. Более простым, но менее точным является геометрический метод оценки естеств. освещения, при котором определяется отношение остекленной площади светопроемов к площади пола (СК). Так, световой коэффициент для учебных и администр. помещений должен составлять 1:6-1:8. Проектируемое искусств. освещ-ние оценивается по многим показателям, характериз. тип и кол-во осветительн. ламп. Чаще всего могут быть использованы следующие виды систем освещения: общая и комбинированная, то есть местная в сочетании с общей. При общей системе светильники располагают или в горизонтальной плоскости потолка или сосредоточивают локально. Условия освещенности зависят от соотношения расстояния между светильниками в горизонтальной плоскости и высотой их подвеса. На оптимум этого соотношения влияет тип светильников. Оценку освещ-сти в помещениях и на рабочих местах осуществляют прямым и косвенным методами. Прямой метод заключается в определении освещ-сти при помощи люксметра. Люксметр представляет собой микроамперметр, подключенный к фотоэлементу (как правило, селеновому) и проградуированный в единицах освещ-сти. Косвенный метод оценки освещ-ия заключ. в определении КЕО, СК. Затем полученные показатели сравнивают со стандартами. КЕО (коэффициента естественной освещенности) и геометрического показателя СК (светового коэффициента).

 

4.1. Основные  положения теории риска

Значительное место  в жизни занимают различные события, называемые несчастными случаями, наносящими вред личности и имуществу.

События такого рода являются непредвиденными в силу чего их относят за счет судьбы, рока, случая, несчастья, стих. бедствия и т.п.

Этот негативно-пассивный  подход до сих пор отчасти оправдан в отношении сил природы, но постепенно формируется более активный позитивный подход, особенно к опасностям, проистекающим от человеческой деятельности.

Сейчас признают, что  несчастные случаи в большинстве  своем предсказуемы, а потому могут  быть предотвращены с помощью  соответствующих мер безопасности.

В наши дни понятие «безопасность» приобрело более широкий смысл, чем это было раньше. Его рассматривают, как правило, в аспекте «отсутствие вреда» для здоровья и имущества.

Поскольку вред является следствием риска, безопасность в наше время называют часто отсутствием  риска.

Состояние безопасности – такое состояние, когда не существует опасности несчастного случая, способного причинить вред.

Давая определение безопасности, следует всегда выражать ее через  несколько рисков. Существует столько  же степеней безопасности, сколько существует степеней риска.

Полная безопасность относительно какого-либо риска может  быть достигнута только путем устранения его источника. Во всех остальных  случаях сохраняется та или иная степень риска, и по тому достигаемая  безопасность оказывается ниже теоретической стопроцентной безопасности.

Наиболее общим определением признается следующее: Риск – это количественная оценка опасностей. Формально – риск – это частота происшествий. Количественная оценка – это отношение тех или иных благоприятных последствий к их возможному числу за определенный период.

Потенциальный риск может  проистекать от природный явлений  или человеческой деятельности. Природные  явления включают в себя все формы  жизни на земле (растения, животные, микроорганизмы); саму землю (наводнения, оползни, землетрясения, извержения, радиацию); окружающую землю атмосферу (обильные дожди, снегопады, ураганы, молнии ); дальний космос (радиация, метеориты) и такие силы вселенной как гравитация и электромагнетизм.

В сферу человеческой деятельности входят производство и использование энергии (тепловой, электрической, ядерной), а так же ве-в и продуктов, изделий машин и продуктов труда; производственная и бытовая среда, загрязнение природной среды и другое антропогенное воздействие на нее.

Потенциальный риск может зависеть от свойств конкретного источника и не приносит вреда, пока он остается нереализованным.

Под действием объективных  обстоятельств потенциальный риск преобразовывается реализовавшийся (активный риск) и возникает несчастный случай или происшествие (инцидент).

Квантификация риска 

Квантификация – это введение количественных характеристик для оценки сложных, качественно определенных понятий. Применяются численные, бальные и другие приемы квантификации.

Наиболее распространенной оценкой опасности является риск.

Процедура определения  риска весьма приблизительна. Можно  выделить 4 метода оценки риска:

1. Инженерный – опирающийся на статистику, расчет частот, вероятностный анализ безопасности, построение деревьев опасности.

2. Модельный – основанный на построении моделей воздействия вредных факторов на отдельного человека, социальной группы, профессиональной группы и т.д.

3. Экспертный – когда вероятность различных событий определяется на основе опроса опытных специалистов, т.е. экспертов.

4. Социологический – основанный на опросе населения.

Перечисленные методы отражают разные аспекты риска, поэтому применять  их необходимо в комплексе.

 

4.2. Защита  атмосферы от загрязнений. Последствия  загрязнения атмосферы.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ БИОСФЕРЫ. Основные ве-ва, загрязняющие атмосферу делят на две группы: газы (90 %) и твердые частицы (10%).

Определяющую роль в загрязнении  атмосферы играет сжигание угля и  нефти. Основными источниками загрязнения  атмосферы   являются природные  и производственно-бытовые процессы. ПРИРОДНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ. Пыльные черные бури, вулканические  извержения, космическая пыль и т.п. Следующие источники искусственного загрязнения: теплоэлектростанции (выбрасывают сернистый газ и С02), металлургические предприятия (окислы азота, сероуглерод, хлор, фтор, аммиак, соединения фосфора, ртути, мышьяка  ), химические, цементные заводы и другие промышленные предприятия. Атмосферные загрязнители разделяют на первичные, поступающие прямо в атмосферу и вторичные, являющиеся рез-том превращения последних. Так сернистый газ в атмосфере окисляется до серного ангидрида, к-й, соединяясь с парами воды образует капельки H2S04.

В атмосфере происходит ПРОЦЕСС ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ТРАНСФОРМАЦИИ ЗАГРЯЗНЕНИЙ с образованием более токсичных соединений ( смог, кислоты, парниковый эффект, разрушение озонового слоя ).Смог весьма токсичен. При концентрации смога 100 мкг/мЗ и экспозиции в течение 4 часов повреждаются растения при 250 мкг/мЗ в теч. 24 часов - обострение респираторных заболеваний, при 200 мкг/мЗ  - раздражение глаз.

НОРМАТИВЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ  ВОЗДУХА

Основным док-том, регламентирующим де-ть по охране возд. бассейна явл-ся закон "Об охране атмосферного воздуха". В стране установлены ПДК ряда вредных в-в в воздухе раб. зоны и в атмосфере насел, мест, а так же ПДВ.

Выбросы токсич. ве-в приводят, как правило, к превышению текущих  конц-й ве-в над ПДК. Чтобы этого  не происходило имеются указания по расчету рассеивания в атмосфере  вредных   в-в, содержащихся в выбросах предприятий, где дается методика  расчета и нахождения  предельно допустимых выбросов вредного ве-ва в атмосферу, при к-м обеспечивается не превышающая ПДК к-я его в приземном слое воздуха.

Основное требование/условие  в этих расчетах - наибольшая к-я КАЖДОГО вредного ве-ва в приземном слое атмосферы не должна превышать максим, разовой ПДК данного в-ва, установленной СН-245-71.

При одновременном совместном присутствии в атмосфере неск. ве-в, обладающих суммацией действия, их безразмер.конц-я (для в-в однонаправленного  действия) не должна превышать 1.

ЗАЩИТА ОТ ТОКСИЧЕСКИХ  ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ.

1. Снижение массы выбросов, что дос-ся внедрением передовых технологий и очисткой выбросов.

2. При помощи высоких труб, высота к-х рассчитывается по спец. ф-лам с учетом параметров газов и окр. воздуха. При этом происходит рассеивание вред. в-в в атмосфере и приземном слое их См меньше ПДК.

3. Для понижения загрязненности воздуха прим-т хим. и физ. методы очистки.: сепарация, фильтрация через пористые материалы, мокрая очистка. Физ методы основаны на отделении тв. частиц и жидких примесей от газов. Хим. методы - улавливание газов путем их абсорбции жидкостями и тв. веществами, каталитического превращения примесей или дожигание их в топках.

4. Внедрение передовых технологий и совершенствование оборудования.

5. Организация санитарно-защитных зон, которыми жилые застройки отделяют от предприятий и сооружений. Ширина санитарно-защитных зон меняется от 50 до 1000 м. в зависимости от вида и мощности производства.

 

4.3. Основы  теории горения вещ-в

Горение – это быстропротекающая химическая реакция, как правило, соединения вещества с кислородом воздуха, сопровождающаяся интенсивным выделением теплоты и света. Для возникновения горения требуется наличие трех факторов:

- горючего вещества,

- окислителя 

- источника загорания  (импульса).

Окислителями могут  быть не только кислород, но и хлор, фтор, бром, йод, окислы азота и т. д.

В зависимости от свойств  горючей смеси горение бывает гомогенным (исходные вещества имеют одинаковое агрегатное состояние: горение газов и др.) и гетерогенным (горение твердых и жидких горючих веществ).

Горение дифференцируется также по скорости распространения пламени и в зависимости от этого параметра может быть дефлаграционным (порядка десятка метров в секунду), взрывным (порядка сотни метров в секунду) и детонационным (порядка тысячи метров в секунду). Пожарам свойственно дефлаграционное горение.

Процесс возникновения  горения подразделяется на несколько  видов:

– вспышка – быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождающееся образованием сжатых газов;

– возгорание – возникновение горения под воздействием источника зажигания;

– воспламенение – возгорание, сопровождающееся появлением пламени.

Некоторые вещества могут  воспламеняться, находясь при атмосферном  давлении и температуре, например торф, опилки, уголь, хлопок, промасленная ветошь и т.п. Этот процесс называется самовозгоранием, то есть загоранием без источника зажигания.

Самовоспламенение – самовозгорание, сопровождающееся появлением пламени. Различают самовозгорание тепловое, химическое и биологическое. Тепловое самовозгорание происходит от тепловой энергии, передаваемой через воздух (внешний нагрев на расстоянии). Химическое самовозгорание возникает в результате химического воздействия разных веществ (могут загореться каменный уголь в штабеле, промасленная ветошь и др.). Биологическое самовозгорание происходит в результате самонагревания под воздействием жизнедеятельности микроорганизмов в самом веществе (загорания опилок, стога сена).

Взрыв – чрезвычайно быстрое химические превращение с выделением большого количества энергии, вызывающее нагрев продуктов сгорания до высоких температур и резкое повышение давления. Различают также детонационное горение, при котором импульс воспламенения передается от слоя к слою смеси вследствие импульса давления. Горючая смесь, состоящая из горючего вещества и воздуха может быть химически неоднородной или однородной. В первом случае кислород воздуха непрерывно диффундирует сквозь продукты сгорания к горючему веществу и затем вступает с ним в химическую реакцию. Такое сгорание называется диффузионным, скорость его невелика, так как замедляется процессом диффузии. Если же горючее вещество в газо-, паро- или пылеобразном состоянии перемешано с воздухом, то такая горючая смесь является однородной и процесс ее горения протекает быстро. Это кинетическое горение, которое в замкнутом объеме представляет собой взрыв или детонацию.

Горючие вещества могут  находиться в твердом, жидком или  газообразном (парообразном) состоянии. Твердое или жидкое горючее вещество может загораться только при определенных температурах. Воспламенение возможно только при определенной концентрации горючего вещества в воздухе. Существует минимальная и максимальная концентрации горючего вещества в воздухе, ниже и выше которых воспламенение невозможно, то есть существуют нижний и верхний концентрационные пределы воспламенения. Для жидкие горючих веществ, кроме концентрационных пределов воспламенения, существуют также нижний и верхний температурные пределы.

Жидкости в зависимости  от температуры вспышки паров  подразделяются на два класса:

Информация о работе Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"