Безопасность жизнедеятельности на рабочем месте программиста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 12:53, доклад

Краткое описание

В современном обществе отводится большая роль безопасности жизнедеятельности на рабочем месте. При устройстве на работу людям важно знать, что их здоровью и жизни ничего не угрожает. Отсюда возникает конкуренция между работодателями за возможность дать будущему сотруднику безопасное рабочее место. На сегодняшний день разработаны и утверждены многочисленные стандарты по обеспечению безопасности на производстве, в общем, и в рамках одного рабочего места. Проверка рабочего места производится органами Министерства труда в лице аттестационной комиссии, после чего выносится решение об аттестации, либо его рационализации, либо его ликвидации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безопасность жизнедеятельности на рабочем месте программиста.docx

— 73.43 Кб (Скачать документ)
  1. Безопасность жизнедеятельности на рабочем месте программиста

 

В современном обществе отводится  большая роль безопасности жизнедеятельности  на рабочем месте. При устройстве на работу людям важно знать, что  их  здоровью и жизни ничего не угрожает. Отсюда возникает конкуренция  между работодателями за возможность  дать будущему сотруднику безопасное рабочее место. На сегодняшний день разработаны и утверждены многочисленные стандарты по обеспечению безопасности на производстве, в общем, и в рамках одного  рабочего места. Проверка рабочего места производится органами Министерства труда в лице аттестационной комиссии, после чего выносится решение  об аттестации, либо  его рационализации, либо его ликвидации.

Применительно к содержанию дипломного проекта, необходимо рассматривать  безопасность жизнедеятельности в  рамках рабочего места программиста.  Труд программиста является интеллектуальным и характеризуется высоким умственным и нервным напряжением, зрительной концентрацией и достаточно высокой подвижностью мышц рук. Специфика работы программиста выносит на рассмотрение следующие характеристики: окраска и коэффициенты отражения, опорно-двигательная система, электробезопасность, освещение, параметры микроклимата, шум и вибрации, электромагнитное и ионизирующее излучения, эргономические требования к рабочему месту, режим труда, противопожарная защита.

 

    1. Требования к помещению

 

В первую очередь, рабочее помещение должно соответствовать количеству сотрудников и объему размещаемых в нем мебели и технических средств. Для обеспечения нормальных условий труда санитарные нормы устанавливают на одного работающего, объем производственного помещения не менее 15 м3,а площадь помещения выгороженного стенами или глухими перегородками не менее 4,5 м3.

 

      1. Окраска помещения и коэффициенты отражения

 

Сотруднику должно быть комфортно  на своем месте работы, где он проводит длительное время. Цвет стен и мебели может сильно влиять на состояние, зрительное восприятие и  настроение человека. Рекомендуется  окрашивать стены в цвета, приближенные к цвету аппаратуры, а так же в зависимости от ориентации окон  в помещении. При окнах на южной  стороне комнаты – цвет стен зеленовато-голубой  или светло-голубой; при окнах  на северной стороне – светло-оранжевые  или оранжево-желтые; при окнах на восточной стороне – стены желто-зеленого цвета; при окнах на западной стороне – стены желто-зеленого или голубовато-зеленого цвета.

Отражение на рабочем месте  программиста должно быть сведено к  минимуму, включая отражение от вторичных  источников света. Отражение могут  создавать такие источники света, как окна и светильники. Они дают отражение от поверхности экрана и значительно снижают четкость знаков на мониторе. Это может повлечь  за собой значительное напряжение программиста, особенно при продолжительной работе. Для защиты от  избыточной яркости  окон могут быть использованы шторы  или защитные экраны.

 

      1. Освещение

 

Правильно спроектированное освещение повышает работоспособность, концентрацию, снижает зрительное напряжение, риск общей утомляемости, травматизм.

Существует три вида освещения  – естественное, искусственное и  совмещенное. В офисных помещениях необходимо применять совмещенное  освещение – естественное в дневное  время и искусственное в вечернее время или в пасмурную погоду.

Для рабочего места программиста все должно быть освещено равномерно. Иными словами степень освещения офисного помещения и яркость экрана компьютера должны быть примерно одинаковыми.  Это объясняется тем, что яркий свет в районе периферийного зрения значительно увеличивает напряженность глаз и, как следствие, приводит к их быстрой утомляемости. Для обеспечения необходимых значений освещенности в помещениях использования компьютерной техники следует проводить чистку окон и светильников не менее двух раз в год и своевременную замену перегоревших ламп [13].

 

      1. Параметры микроклимата

 

Следить за микроклиматом  в рабочем помещении необходимо для создания оптимального и комфортного  теплообмена между человеком  и окружающей средой. В помещениях, где установлены компьютеры и  другие офисные приборы необходимо поддерживать определенный уровень температуры, так как вычислительная техника служит источником сильных тепловыделений, что может привести к повышению температуры и снижению влажности воздуха. Существуют санитарные нормы по поддержанию правильного микроклимата в помещениях с компьютерной техникой. Параметры микроклимата подбираются в зависимости от времени года, размера помещения и характера трудового процесса (табл.4.1, 4.2) [14].

 

Таблица 4.1

 Параметры микроклимата  для помещений с компьютерами

Период года

Параметр микроклимата

Величина

Холодный

Температура воздуха в  помещении

22…24°С

Относительная влажность

40…60%

Скорость движения воздуха

до 0,1м/с

Теплый

Температура воздуха в  помещении

23…25°С

Относительная влажность

40…60%

Скорость движения воздуха

0,1…0,2м/с


 

Таблица  4.2

Нормы подачи свежего воздуха  в помещение с компьютерами

Характеристика  помещения

Объемный расход подаваемого в помещение свежего  воздуха, м3 /на одного человека в час

Объем до 20м3 на человека

Не менее 30

20…40м3 на человека

Не менее 20

Более 40м3 на человека

Естественная вентиляция


 

Для достижения комфортных условий работы используются организационные  методы (распределение времени работы и отдыха, организация труда в  зависимости от времени года и  суток) и технические системы (вентиляция, кондиционеры и отопительная система).

 

      1. Шум и вибрация

 

Работа в шумной обстановке может спровоцировать физиологические  расстройства, повышенную утомляемость и уменьшить работоспособность. К физиологическим расстройствам  от шума можно отнести головную боль, головокружения, ухудшение памяти и  снижение аппетита, а как следствие  – возникновение стрессовых состояний.  Для обеспечения комфортной работы в офисных помещениях необходимо учитывать предельные уровни звука, приведенные в табл.4.3 и считающиеся  безопасными для человеческого  здоровья.

 

Таблица 4.3

 Предельные уровни  звука на рабочем месте (Дб)

Категория

напряженности труда

Категория тяжести труда

I. Легкая

II. Средняя

III. Тяжелая

IV. Очень тяжелая

I. Мало напряженный

80

80

75

75

II. Умеренно напряженный

70

70

65

65

III. Напряженный

60

60

-

-

IV. Очень напряженный

50

50

-

-


 

Для снижения уровня шума в  помещении с компьютерами советуют использовать звукопоглащающие материалы при облицовке стен и потолка. Для снижения шума и вибрации, исходящих от компьютеров, применяются упругие прокладки между столом и самой машиной. Обычно они сделаны из резины, фетра или пробки [14]. Так же вибрация в рабочем помещении может быть снижена при помощи использования виброизоляторов.

 

      1. Электробезопасность

 

По правилам электробезопасности, необходимо осуществлять постоянный контроль исправности предохранительных  щитков, электропроводки, проводов, с  помощью которых включаются в  электросеть компьютеры, ламп и других элементов электросети.

Работа практически со всей компьютерной техникой представляет потенциальную опасность для  человека, так как он может коснуться  частей, находящихся под напряжением.  Поэтому для предотвращения электротравм необходимо проводить периодический  осмотр  и ремонт техники, находящейся  в офисном помещении.

Так же необходимо обратить внимание на вред от статического электричества. Оно может отрицательно влиять как  на людей, так и на электроприборы. Работники, постоянно находящиеся  под воздействием электростатического  поля могут жаловаться на раздражительность, снижение аппетита, головные боли, ухудшение  сна и другие побочные эффекты [13].

Несмотря на то, что электростатический разряд не несет большого количества энергии, высокая разность потенциалов  способствует образованию токов, достаточных  для мгновенного выхода из строя  чувствительных компонентов электроприборов  и внутримолекулярного повреждения  их кристаллической решетки. Такие процессы ведут к изменению свойств и параметров микросхем. Это может стать причиной нестабильной работы и сокращения срока эксплуатации электроприборов.

Для  борьбы со статическим  электричество, необходимо периодически протирать антистатиком поверхности, до которых дотрагивается сотрудник.

 

      1. Противопожарная защита

 

Пожарная безопасность обеспечивается  системой предотвращения пожара и системой пожарной защиты. Одно из основных условий  ПБ является наличие в служебном  помещении плана, изображающего  пути эвакуации от очага возгорания и места расположения противопожарной  техники.

Пожары в помещениях с  компьютерами представляют особую опасность, так как ведут за собой большой  материальный ущерб. Надо знать, что в офисном помещении присутствует большое количество горючих компонентов – строительные материалы, изолирующие шум, перегородки, двери, полы, перфокарты, изоляция кабелей и др. Так же к источникам зажигания можно отнести электронные схемы от ЭВМ, устройства электропитания, кондиционеры, в которых из-за различных нарушений могут возникнуть перегрев или  искры, способные спровоцировать возгорание легковоспламеняемых элементов в помещении.

Для предупреждения возгорания в помещениями с компьютерами , необходимо  придерживаться следующих правил:

  1. Необходимо использовать вентиляцию и кондиционирование воздуха в помещении для отвода теплоты от электросхем ЭВМ.
  2. Если энергоснабжение происходит от трансформаторной станции, то предпочтение лучше отдавать сухим трансформаторам, нежели с масляным охлаждением.
  3. Применение дерева при оформлении рабочего помещения необходимо свести к минимуму, а имеющиеся деревянные элементы должны быть обработаны специальным огнезащитным средством.

 

К средствам тушения пожара относятся пожарные стволы, внутренние пожарные водопроводы, огнетушители, сухой песок, асбестовые одеяла и т. п. Для тушения пожаров начальной стадии в помещениях с компьютерами применяются углекислотые огнетушители, которые отличаются своей высокой эффективностью и сохранностью применительно к электроприборам. Вода в помещениях с компьютерами используется только в крайних случаях, так как она может вывести из строя электротехнику [15].

 

    1. Требования к рабочему месту

 

Рабочее место программиста должно соответствовать всем антропометрическим, физическим и психологическим требованиям. Необходимо соблюдать оптимальную расстановку техники и предметов на столе, при этом оставляя свободное пространство для удобства движений во время работы.

Главными элементами рабочего места являются кресло и стол, так  как трудовой день программиста проходит в положении сидя. Для того чтобы  повысить производительность труда  и снизить утомляемость сотрудника, существуют рекомендации по расположению оборудования и предметов на рабочем  пространстве. На рис.4.1 можно ознакомиться с зонами досягаемости рук программиста на рабочем столе. В нее включены:

а - зона максимальной досягаемости;

б - зона досягаемости пальцев при вытянутой руке;

в - зона легкой досягаемости ладони;

г - оптимальное пространство для грубой ручной работы;

д - оптимальное пространство для тонкой ручной работы.

 

Оптимальное размещение предметов  труда и документации в зонах  досягаемости:

ДИСПЛЕЙ размещается в  зоне а (в центре);

СИСТЕМНЫЙ БЛОК размещается  в предусмотренной нише стола;

КЛАВИАТУРА - в зоне г/д;

Информация о работе Безопасность жизнедеятельности на рабочем месте программиста