Безопасность рабочего места электромонтера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 11:09, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования служит очистка воздуха рабочего помещения от выхлопных газов автомобиля. Производится анализ выбранных методов очистки газов от загрязняющих веществ. Рассматривается технология каталитического метода очистки, конструктивные параметры выбранного метода, его аппаратурно-технологическое оформление.
В работе обозначены опасные и вредные факторы производственного процесса, которые могут стать причиной снижения работоспособности и ухудшения физического или психофизического состояния, привести к травме, заболеванию или смерти.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ramki_dlya_oformlenia_diplomnykh_kursovykh_i_la.doc

— 399.00 Кб (Скачать документ)



 

 Реферат:

Объем курсового проекта составляет 51 страницу, 3 чертежа, 11 использованных источников.

Объектом исследования служит очистка воздуха рабочего помещения от выхлопных газов автомобиля. Производится анализ выбранных методов очистки газов от загрязняющих веществ. Рассматривается технология каталитического метода очистки, конструктивные параметры выбранного метода, его аппаратурно-технологическое оформление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Бурный  научно-технический прогресс не только способствовал повышению производительности и качества труда, росту благосостояния и интеллектуального потенциала общества, но и привел к появлению большого количества новых угроз как для отдельной человеческой личности, так для общества и цивилизации в целом. В современной техносфере формируются такие факторы условий труда и жизни человека, которые превышают все адаптационные, физиологические и психофизиологические возможности организма.

Производственная деятельность характеризуется наибольшим уровнем опасности, так как современное производство насыщено множеством разнообразных энергоемких технических средств. Анализ производственных аварий, травм, несчастных случаев, профессиональных заболеваний показывает, что основной причиной их является несоблюдение требований безопасности, незнание человеком техногенных опасностей и методов защиты от них. Причем человеческий фактор во многих случаях является главенствующей причиной возникновения опасностей. Поэтому изучение опасностей трудовой деятельности, причин их возникновения, методов и средств защиты должно являться одним из основных элементов, способствующих действенной организации мероприятий по охране труда работников предприятия, что обуславливает актуальность выбранной темы.

В курсовой работе обозначены опасные и вредные факторы производственного процесса, которые могут стать причиной снижения работоспособности и ухудшения физического или психофизического состояния, привести к травме, заболеванию или смерти.  Поэтому изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека, а именно труд электромонтера, - одна из наиболее важных задач в разработке новых технологий и систем производства. Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека. Комфортные и безопасные условия труда - один из основных факторов, влияющих на производительность и безопасность труда, здоровье работников.

Исходя из вышесказанного, можно  определить цель данной курсовой работы – разработка мероприятий по улучшению условий труда и повышению уровня безопасности рабочего места электромонтера.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ состояния проблемы оценки негативных воздействий в эргатических системах;

- рассмотреть трудовой процесс  электромонтера;

- изучить идентификацию опасных и вредных производственных факторов, а также оценить воздействие на электромонтера рассматриваемых ОВПФ;

- определить общие организационные  и технические мероприятия по  улучшению условий труда и  повышению уровня безопасности  рабочего места электромонтера.

Дополнительно в курсовой работе рассматривается разработка конкретного технического решения, повышающего уровень безопасности и улучшающего условия труда на рабочем месте электромонтера.

При написании  работы использовались нормативно-справочная документация, учебные пособия, средства периодической печати, а также официальные сайты.

 

 

1 Состояние проблемы оценки негативных воздействий в эргатических системах

Современное общество характеризуется  высоким уровнем использования технических средств, предназначенных для удовлетворения жизненных потребностей человека. Современные технические средства становятся все более энергонасыщенными и автоматизированными. Однако по-прежнему ключевым элементом на производстве остается человек, призванный обслуживать, управлять, контролировать технические системы и технологические процессы.

Безопасность жизнедеятельности - это наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой, целью которой является сохранение здоровья и жизни человека, защита его от опасностей техногенного, антропогенного и природного происхождения и создание комфортных условий жизни и деятельности. Деятельность человека является основой его существования. На трудовую деятельность на производстве, в быту приходится не менее 50% жизни человека. А именно в процессе трудовой деятельности человек подвергается наибольшей опасности. Поэтому изучение опасностей трудовой деятельности, причин их возникновения, методов и средств защиты должно являться одним из основных элементов, способствующих действенной организации мероприятий по охране труда работников предприятия.

Современная эргатическая система - это человеко-машинная система. Для проектирования таких  систем необходим учет человеческого  фактора, то есть выделения аспектов, связанных с присутствием человека. Наука, комплексно изучающая человека в конкретных условиях его деятельности, в условиях современного производства называется эргономикой. Как наука и как метод исследования она изучает условия выполнения работы оператором. Ее целью является оптимизация орудий, условий и процесса труда, повышение безопасности и экологичности производства.

Важнейшими задачами эргономики, то есть задачами, возникающими при рассмотрении эргатической системы «человек-машина», являются оптимальное распределение функций между человеком и машиной и исследование рабочих нагрузок на человека. Схематичное представление современной эргатической системы показано на рисунке 1, где человек выполняет контроль технического состояния управляющей системы со своего рабочего места, а также ее дублирование в случае отказа [5, с. 37-39].

 Наряду  с автоматическим управлением объектом, структурно замыкаемым через технические обратные связи, человек образует ещё два контура управления, воспринимая органами чувств сигналы о состоянии управляющей системы и объекта управления. Биологическая информация, содержащаяся в этих сигналах, позволяет человеку контролировать некоторые параметры системы и вносить коррекции в управляющие воздействия, как через управляющую систему, так и минуя её непосредственно на управляемый объект. Благодаря человеку, контролирующему техническое состояние системы, сокращается количество элементов, в которых потенциально возможен внезапный отказ. Человек может обнаружить с помощью технических средств функциональные узлы, близкие к отказу, сбои в средствах обработки данных, некоторое время выполнять функции отказавших устройств, принять решение в случае воздействий на систему непредвиденных возмущений и возникновения аварийных ситуаций, управляющую систему. Например, при отказе средств обработки информации в управляющей системе или потере связи с нею, человек остаётся наедине с управляемым объектом, и работа системы будет полностью зависеть от действий человека. В таких условиях человек должен уметь просчитывать варианты управляющих воздействий, создавать новые алгоритмы управления, уметь находить и принимать нетиповые решения при неполной информации от управляемого объекта, беря ответственность на себя. Эти обстоятельства накладывают жёсткие требования к надёжности работы человека в контуре системы и, соответственно, к уровню подготовки его как специалиста. Вместе с этим человек также подвержен воздействиям из окружающей среды, которые могут дестабилизировать его работу и быть источником неправильных действий, например в случаях нарушения цветового или звукового восприятия, усталости, внутренней отвлекаемости. Недостаточно подготовленный к профессиональной работе человек неспособен увидеть или выделить главное в наблюдаемом процессе на фоне различных воздействий из внешней среды. В таких случаях человек в контуре управления может стать источником недостоверной, а также несвоевременной информации, что сделает невозможным формирование им правильных решений.

Человеко-машинные системы состоят из аппаратных средств, программного обеспечения и персонала. Эти компоненты действуют совместно для выполнения некоторой функции или достижения цели. Требования к исполнению оператором функций зависят от степени автоматизации системы. На низком уровне автоматизации - уровне механизации - оператор непосредственно управляет оборудованием и контролирует параметры и результаты его работы с помощью предъявляемой сенсорной информации, непосредственного восприятия или сочетания того и другого. При повышении уровня автоматизации машинный элемент системы во все большей степени управляет работой системы (например, поддерживает режимные параметры на должном уровне без вмешательства человека). На более высоком уровне он поддерживает адекватное соотношение между параметрами, а на еще более высоком - изменяет саму схему управления с целью оптимизации соотношений между параметрами в зависимости от условий и режима работы.

Деятельность человека в эргатических системах можно разделить

на три основные работы по характеру выполняемых человеком функций: физический труд, механизированные формы физического труда, умственный труд. Физическим трудом называют выполнение человеком энергетических функций в системе «человек-орудие труда». Тяжесть работы при этом определяется энергетическими затратами в процессе трудовой деятельности. Физический труд подразделяется на следующие категории: легкие, средней тяжести, тяжелые. Механизированные формы физического труда - это деятельность человека-оператора машины. Деятельность эта может быть двух видов: детерминированная - по заранее известным правилам, алгоритмам действий, недетерминированная – когда возможны неожиданные события в выполняемом технологическом процессе, но в то же время известны управляющие действия при появлении неожиданных событий. Умственный труд (интеллектуальная деятельность) - объединяет работы, связанные с приемом, переработкой и передачей информации и требующие напряжения внимания, памяти, сенсорного аппарата, активации процессов мышления, эмоциональной сферы.

Вопрос  о рабочей нагрузке на человека в  эргатической системе весьма важен  и сложен. Неумение анализировать  возможности человека приводят к таким последствиям как: низкая производительность труда; плохое качество производимой продукции или выполняемой работы; ошибки и несчастные случаи; аварии и катастрофы. Анализ травматизма показывает, что наибольшее число несчастных случаев из-за поражения электрическим током происходит в электрических сетях. Известны статистические данные о причинах попадания людей под напряжение (таблица 1).

 

 

Таблица 1 - Причины попадания людей под напряжение

Причина поражения

% от  всех электротравм

Прикосновение к открытым токоведущим частям, находящимся  под напряжением

56

Прикосновение к проводящим частям оборудования, оказавшимся под напряжением в результате повреждения изоляции

23

Прикосновение к токоведущим частям, покрытым изоляцией, потерявшей свои свойства; касание  токоведущих частей предметами с  низким электрическим сопротивлением

18

Соприкосновение с полами, стенами, элементами конструкций, грунтом, оказавшимися под напряжением вследствие аварийного замыкания на землю

2

Поражение через электрическую дугу

1


 

Одной из основных причин электротравм является невыполнение операций  по проверке отсутствия напряжения перед проведением работ [2, с. 389]. Установлено, например, что в 2000 г. в электрических сетях РАО «ЕЭС России» 32,3% смертельных электротравм произошло из-за неприменения пострадавшими указателей напряжения и установки защитного заземления на месте работы. За минувшее десятилетие почти половина (49%) несчастных случаев, связанных с электротравматизмом, привела к летальному исходу, а еще четверть (25%) - к тяжелым последствиям (рисунок 2) [20, с. 2].

Рисунок 2 - Динамика электротравм 2001-2011 гг.

Поэтому в настоящее  время возникла острая необходимость  изучения и решения проблем, связанных  с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека. А разработка мероприятий по улучшению условий труда и повышению уровня безопасности специалистов на рабочем месте, а именно электромонтеров, является наиболее актуальной на сегодняшний день, о чем пойдет речь в следующих параграфах данной курсовой работы.

 

2 Описание заданного рабочего места и соответствующего трудового процесса электромонтера

Электромонтер - это квалифицированный рабочий, который обеспечивает доступ электроэнергии в жилые и производственные здания, выполняет все виды электромонтажных работ: прокладку кабеля и укладку проводов, установку розеток, монтаж и ремонт электрических систем и оборудования. Электромонтер участвует в монтаже оборудования и датчиков при внедрении систем управления, технических средств безопасности жилых и промышленных объектов: охранной и пожарной сигнализации, систем охранного видеонаблюдения, цифровой видеорегистрации, автоматики шлагбаумов, турникетов. Профессия электромонтера связана с изготовлением и обслуживанием мощных агрегатов для выработки электроэнергии, строительством и эксплуатацией электросетей для передачи выработанного электричества, с производством и обслуживанием электроустановок, освещением улиц и квартир. Для этого электромонтеру требуется качественный инструмент и регулярная переподготовка.

Информация о работе Безопасность рабочего места электромонтера