Безопасность моего рабочего места

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июля 2014 в 19:40, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы: рассказать немного о профессии бухгалтер и безопасности рабочего места.
На предприятиях бухгалтеры работают по направлениям: касса, основные средства, валютные операции, расчет зарплаты, склад. За ведение всей бухгалтерии отвечает главный бухгалтер. В небольшой фирме один бухгалтер может отвечать за все.
Квалифицированный бухгалтер, разбирающийся во всех вопросах учета и налоговой политики бесценный работник и самый уважаемый человек на предприятии. Однако и ответственность высока он отвечает за любую ошибку в расчетах.
Работа бухгалтерии строго контролируется с одной стороны работодателем, с другой указами и постановлениями Минфина и Министерством по налогам и сборам, которые, увы, часто противоречат друг другу. Поэтому нужно разбираться в перипетиях законодательства и уметь общаться к госорганами, например, налоговыми.

Содержание

1. Введение……………………………………………………стр.2 - 4
2. Инструкция по охране труда для сотрудников бухгалтерии………………………………………………..стр.5 – 10
3. Практическое исследование………………………………стр.11-13
4. Заключение…………………………………………...........стр. 14
5. Список использованной литературы……………………..стр. 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контр. работа Безоп. жиздеят..doc

— 78.50 Кб (Скачать документ)

Кафедра «Безопасности жизнедеятельности»

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

 

на тему: Безопасность моего рабочего места

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

  1. Введение……………………………………………………стр.2 - 4
  2. Инструкция по охране труда для сотрудников бухгалтерии………………………………………………..стр.5 – 10
  3. Практическое исследование………………………………стр.11-13
  4. Заключение…………………………………………...........стр. 14
  5. Список использованной литературы……………………..стр. 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Я работаю в бюджетной организации бухгалтером по основным средствам и материалам. Я хочу рассказать немного о профессии бухгалтер и безопасности моего рабочего места.

 На предприятиях бухгалтеры  работают по направлениям: касса, основные средства, валютные операции, расчет зарплаты, склад. За ведение  всей бухгалтерии отвечает главный  бухгалтер. В небольшой фирме  один бухгалтер может отвечать за все. 
Квалифицированный бухгалтер, разбирающийся во всех вопросах учета и налоговой политики бесценный работник и самый уважаемый человек на предприятии. Однако и ответственность высока он отвечает за любую ошибку в расчетах. 
Работа бухгалтерии строго контролируется с одной стороны работодателем, с другой указами и постановлениями Минфина и Министерством по налогам и сборам, которые, увы, часто противоречат друг другу. Поэтому нужно разбираться в перипетиях законодательства и уметь общаться к госорганами, например, налоговыми.  
 


Специфика профессии:

Плюсы профессии:

·  Востребованность на рынке труда,

·  Преимущественно нормированный рабочий день,

·  Можно иметь дополнительный заработок, например, помогать с ведением бухгалтерии мелким предпринимателям. 
Минусы профессии:

·  Частые изменения в законодательстве,

·  Противоречия законодательства (например, налогового и бухгалтерского),

·  Частое общение с представителями госорганов, особенно с налоговой инспекцией,

·  Приходится выполнять указания вышестоящего начальства, даже если они кажутся неверными в данной ситуации,

·  Деятельность бухгалтера жестко регламентирована и не оставляет пространства для творчества,

·  Ошибки бухгалтера приводят к санкциям, штрафам и т.п.


Место работы:

В любых организациях.


Личные качества:

Люди этой профессии должны быть, прежде всего, ответственны и организованны, потому что несвоевременная сдача отчета или потеря какого-нибудь документа может дорого обойтись компании. Кроме того, он должен любить цифры с ними ему придется сталкиваться ежедневно, а ошибка может оказаться роковой. Также необходимы высокая концентрация внимания, скрупулезность и усидчивость. Неплохо иметь хорошую память и, самое главное, нужно уметь молчать (так как нередко бухгалтеру приходится хранить коммерческую тайну).


 


 

 

 

 

 

 

Очень часто задают вопрос, а нужна ли инструкция по охране труда для бухгалтера или для сотрудника офиса. Я думаю, что ДА! Он так же приходит на работу, пользуется электроприборами (эл.чайник, микроволновая печь, кофеварка ит.д), инструментами и различной оргтехникой. И зачастую, не соблюдая элементарные правила безопасности, сотрудники офисов получают травмы, спускаясь по лестнице (например: на высоких каблуках, неся кипу бумаг), и просто выполняя не свойственную ему работу, по которой он не прошел обучение (Например: ремонтировал электроприбор).

ИНСТРУКЦИЯ 
                        по охране труда для сотрудников бухгалтерии,   отдела

бюджетирования и контроллинга

1. Общие требования охраны труда

1.1. Инструкция распространяется  на бухгалтера, зам. главного бухгалтера, статиста, специалиста по лицензированию, нач. отдела бюджетирования и контроллинга, старшего финансового аналитика (далее сотрудник) работающих в бухгалтерии, в отделе бюджетирования и контроллинга. 
1.2. К самостоятельной работе в качестве сотрудника допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие соответствующее образование и подготовку по специальности, обладающие теоретическими знаниями и профессиональными навыками в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов, не имеющие противопоказаний к работе по данной профессии (специальности) по состоянию здоровья, прошедшие в установленном порядке предварительный (при поступлении на работу) и периодические (во время трудовой деятельности) медицинские осмотры, прошедшие обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, вводный инструктаж по охране труда и инструктаж по охране труда на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда, при необходимости стажировку на рабочем месте и имеющие 1 группу по электробезопасности. Проведение всех видов инструктажей должно регистрироваться в Журнале инструктажей с обязательными подписями получившего и проводившего инструктаж. Повторные инструктажи по охране труда должны проводиться не реже одного раза в полгода. 
1.3. Сотрудник должен: 
- соблюдать утвержденные в организации правила внутреннего распорядка; 
поддерживать порядок на своем рабочем месте; 
- быть внимательным во время работы, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других от работы; 
- не допускать нарушений требований безопасности труда и правил пожарной безопасности; 
- использовать оборудование и инструменты строго в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей; 
- соблюдать правила личной гигиены; 
- выполнять только ту работу, которая определена его должностной инструкцией; 
- соблюдать режим труда и отдыха в зависимости от продолжительности и вида трудовой деятельности (рациональный режим труда и отдыха предусматривает соблюдение перерывов); 
- хранить и принимать пищу только в установленных и специально оборудованных местах; 
- немедленно сообщать непосредственному или вышестоящему руководителю о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем в организации, об ухудшении состояния своего здоровья; 
соблюдать требования и предписания знаков безопасности, сигнальных цветов и разметки; 
- уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при несчастных случаях; 
- знать номера телефонов для вызова экстренных служб (пожарной охраны, скорой медицинской помощи, аварийной службы газового хозяйства и т.д.) и срочного информирования непосредственного и вышестоящих руководителей, место хранения аптечки, пути эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях. 
1.4. Сотрудник обязан соблюдать правила охраны труда для обеспечения защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы, включая: 
- повышенные зрительные нагрузки при работе в течение длительного времени на компьютере и с бумажными документами. 
1.5. Курение и употребление алкогольных напитков на работе, а также выход на работу в нетрезвом виде запрещается. 
1.6. В соответствии с действующим законодательством сотрудник несет ответственность за нарушения требований настоящей инструкции, производственный травматизм и аварии, происшедшие по его вине. 
1.7. Контроль выполнения требований данной инструкции возлагается на руководителя структурного подразделения и инженера по охране труда либо иного уполномоченного на это должностного лица.

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Осмотреть рабочее место, используемое  оборудование, инструменты и материалы. Убрать лишние предметы. 
2.2. Проверить: 
- рабочее место на соответствие требованиям безопасности; 
- исправность применяемого оборудования и инструментов, качество используемых материалов; 
2.3. Подготовить к работе используемые оргтехнику, оборудование, инструменты, материалы, включающие и выключающие устройства, светильники, электропроводку и т.д. 
2.4. Отрегулировать уровень освещенности рабочего места, рабочее кресло по высоте, при наличии компьютера высоту и угол наклона монитора. 
2.5. Обнаруженные перед началом работы нарушения требований безопасности устранить собственными силами, а при невозможности сообщить об этом непосредственному или вышестоящему руководителю, представителям технических и (или) административно-хозяйственных служб для принятия соответствующих мер. До устранения неполадок к работе не приступать. 
2.6. Самостоятельное устранение нарушений требований безопасности труда, особенно связанное с ремонтом и наладкой оборудования, производится только при наличии соответствующей подготовки и допуска к подобному виду работ, при условии соблюдения правил безопасности труда.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Соблюдать требования безопасности  и правила эксплуатации оборудования, использования инструментов и  материалов, изложенные в технических паспортах, эксплуатационной, ремонтной и иной документации, разработанной организациями-изготовителями. 
3.2. Во время работы не допускать посторонних разговоров и раздражающих шумов. Сидеть за рабочим столом следует прямо, свободно, не напрягаясь. Следует соблюдать регламентированные перерывы в течение рабочего дня для проведения общей производственной гимнастики, массажа пальцев и кистей рук и упражнений для глаз. 
3.3. Запрещается работать при недостаточном освещении и при одном местном освещении. 
3.4. Следить за чистотой воздуха в помещении. При проветривании не допускать образования сквозняков. Содержать рабочее место в порядке и чистоте. Мусор следует собирать в специальные емкости и каждый день удалять из помещения. 
3.5. Для предотвращения аварийных ситуаций и производственных травм запрещается: 
- курить в помещениях; 
- прикасаться к оголенным электропроводам; 
- работать на неисправном оборудовании; 
- оставлять без присмотра электронагревательные приборы; 
- использовать электронагревательные приборы с открытой спиралью. 
3.6. Постоянно следить за исправностью оборудования, инструментов, блокировочных, включающих и выключающих устройств, сигнализации, электропроводки, штепсельных вилок, розеток и заземления. 
 
4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. При возникновении в рабочей зоне опасных условий труда (появление запаха гари и дыма, повышенное тепловыделение от оборудования, повышенный уровень шума при его работе, неисправность заземления, загорание материалов и оборудования, прекращение подачи электроэнергии, появление запаха газа и т.п.) немедленно прекратить работу, выключить оборудование, сообщить о происшедшем непосредственному или вышестоящему руководству, при необходимости вызвать представителей аварийной и (или) технической служб. 
4.2. При пожаре, задымлении или загазованности помещения (появлении запаха газа) необходимо немедленно организовать эвакуацию людей из помещения в соответствии с утвержденным планом эвакуации. 
4.3. При обнаружении загазованности помещения (запаха газа) следует немедленно приостановить работу, выключить электроприборы и электроинструменты, открыть окно или форточку, покинуть помещение, сообщить о происшедшем непосредственному или вышестоящему руководству, вызвать аварийную службу газового хозяйства. 
4.4. В случае возгорания или пожара немедленно вызвать пожарную команду, проинформировать своего непосредственного или вышестоящего руководителя и приступить к ликвидации очага пожара имеющимися средствами огнетушения. При загорании электросетей и электрооборудования необходимо их обесточить. 
4.5. При несчастном случае (травме) оказать первую медицинскую помощь. При необходимости вызвать скорую медицинскую помощь. О произошедшем несчастном случае (травме) доложить своему непосредственному или вышестоящему руководителю.

 

 

5. Требования охраны труда по окончании работ

5.1. Привести в порядок рабочее  место. 
5.2. Отключить и обесточить оборудование, оргтехнику, отопительные приборы и светильники. 
5.3. Убрать используемые инструменты и материалы в предназначенное для их хранения место. 
5.4. Сообщить своему непосредственному или вышестоящему руководителю, а при необходимости представителям ремонтно-технических и административно-хозяйственных служб, о выявленных во время работы неполадках и неисправностях оборудования и других факторах, влияющих на безопасность труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

 

2.1 Рабочее место бухгалтера

 

В данной работе рассмотрено рабочее место бухгалтера, его должностные обязанности, принципы работы, условия в которых он работает.

 

Обратим внимание на планировку рабочего места бухгалтера. Бухгалтеру большую часть времени приходится работать за своим столом.

 

Рабочее место бухгалтера оборудовано столом и стулом. Они должны соответствовать антропометрическим данным человека, обеспечивать удобное положение корпуса работника, создавать условия для меньшей утомляемости, хорошего зрительного восприятия, свободу движений и т.д.

 

Окно не находится в поле зрения бухгалтера, находящегося на рабочем месте, оно расположено справа. Поэтому днем солнце не мешает при работе в кабинете.

 

Чтобы избежать неблагоприятного воздействия лучистого тепла от приборов отопления, стол расположен на достаточном расстоянии.

 

Рабочая поверхность стола деревянная, твердая, гладкая. На поверхности стола и внутри его нет ничего лишнего, а средства труда, канцелярские принадлежности, документация имеют строго определенное место. Для канцелярских принадлежностей предназначены специальные лотки.

Размеры ящиков и полок в столах соответствуют размерам бумаг и папок.

 

Обратим внимание на стул. Т.к. при работе бухгалтер большую часть времени сидит на стуле, поэтому стул у бухгалтера должен быть удобным.

 

При такой планировке обеспечиваются наименьшие затраты рабочего времени на выполнение работ, которые закреплены за рабочим местом, минимизируются физиологические усилия и нервно-психическая напряженность работника, предоставлен хороший обзор в активной рабочей зоне всех частей оборудования, механизмов, созданы благоприятные условия труда.

 

Работа бухгалтера требует хорошее освещение данного рабочего места. При работе бухгалтера с документами на его рабочем месте применяется комбинированное освещение, т.е. сочетание общего и местного освещения. Этот тип освещения применяется в темное время суток, а в светлое время – естественное, оно наиболее благоприятно для работника, следовательно, и хорошей освещенности рабочего места.

 

 

 

2.2 Оценка оснащения рабочего  места

 

В целом я дала удовлетворительную оценку рабочего места.

 

Во - первых, на рабочем месте среди вышеуказанной документации  также присутствует инструкция по технике безопасности, также имеются средства пожарной защиты, предупреждающих об опасности надписей, графики и др.

 

Во - вторых, что касается рабочей мебели, то я ее оценила также как удовлетворительно организованную. В целом, мебель считается с антропометрическими данными работников, стул имеет регулируемое по высоте сиденье и регулируемую по углу наклона спинку. Мебель не загромождает рабочее место, при этом рационально используется производственная площадь. В то же время я считаю, что количества полок и ящиков в столе, предназначенном для хранения документов недостаточно. Это приводит к тому, что из-за большого количества документов, бухгалтер теряет много времени, отыскивая нужный документ.

 

2.3 Оценка обслуживания  рабочего места

 

Информация о работе Безопасность моего рабочего места