Безопасность моего рабочего места

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июля 2014 в 19:40, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы: рассказать немного о профессии бухгалтер и безопасности рабочего места.
На предприятиях бухгалтеры работают по направлениям: касса, основные средства, валютные операции, расчет зарплаты, склад. За ведение всей бухгалтерии отвечает главный бухгалтер. В небольшой фирме один бухгалтер может отвечать за все.
Квалифицированный бухгалтер, разбирающийся во всех вопросах учета и налоговой политики бесценный работник и самый уважаемый человек на предприятии. Однако и ответственность высока он отвечает за любую ошибку в расчетах.
Работа бухгалтерии строго контролируется с одной стороны работодателем, с другой указами и постановлениями Минфина и Министерством по налогам и сборам, которые, увы, часто противоречат друг другу. Поэтому нужно разбираться в перипетиях законодательства и уметь общаться к госорганами, например, налоговыми.

Содержание

1. Введение……………………………………………………стр.2 - 4
2. Инструкция по охране труда для сотрудников бухгалтерии………………………………………………..стр.5 – 10
3. Практическое исследование………………………………стр.11-13
4. Заключение…………………………………………...........стр. 14
5. Список использованной литературы……………………..стр. 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контр. работа Безоп. жиздеят..doc

— 78.50 Кб (Скачать документ)

Изучив все функции обслуживания рабочего места, я считаю, что рабочее место бухгалтера обслуживается хорошо. Бухгалтер имеет функции «самообслуживания», такие как поддержание чистоты и порядка на рабочем месте подготовка его к работе.

 

2.4 Условия труда и  их оценка

 

1) Микроклимат производственной среды. В понятие микроклимат производственной среды входят: температура воздуха, его влажность и скорость движения, а также температура окружающих поверхностей. Оптимальные микроклиматические условия создаются при сочетании параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционального и теплового состояния организма без напряжения реакции теплорегуляции. На рабочем месте бухгалтера температура воздуха составляет 20-22 градуса, таким образом, можно сделать вывод, что микроклимат соответствует санитарно-гигиеническим условиям.

 

2) Производственный шум. В настоящее  время шум становится одним  из наиболее распространенных  факторов внешней среды. Вредное  воздействие шума на организм может проявляться как в виде специфического поражения органов слуха, так и в виде нарушений многих других органов и систем. На моём рабочем месте источником шума является расположенная вблизи дорога, по которой часто проезжают машины,  другой вредный производственный фактор в виде пыли тоже присутствует, т.к. в моём рабочем кабинете хранится очень большое количество документации.

 

3) Режим труда. Продолжительность моего рабочего дня с 8-00 до 17-00. Обед с 12-00 до 13-00.

 

2.5  Мероприятия по усовершенствованию рабочих мест

 

В данном пункте дается обоснование к предполагаемым мероприятиям, необходимым для рационального использования потенциальных возможностей работника.

 

Во-первых, соблюдая режим труда и отдыха, уменьшается период врабатываемости, а это увеличивает фазу устойчивой работоспособности, а это даст увеличение производительности труда всего предприятия.

 

Во - вторых, необходимо улучшить работу системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в кабинете бухгалтера, особенно при работе в зимнее время. А так как работа бухгалтера связана с очень большой нагрузкой на организм это мероприятие улучшит самочувствие работников и положительно скажется на их работе.

 

В - третьих,  нужно отметить эстетические условия кабинета, что на стенах поклеены обои светлого цвета. Однако неопрятный внешний вид стен неблагоприятно сказывается на эмоциональном настроении работника. Поэтому следует заново поклеить обои светлых и мягких тонов.

 

Все это позволит нашему коллективу качественно и своевременно решать самые трудные и ответственные задачи и поручения руководства предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Рабочее место должно быть в максимальной степени приспособлено для высокопроизводительной, эффективной работы с  минимальными затратами времени и усилий.

Под организацией рабочего места понимается технологическая и организационная их оснастка, планировка и обслуживание. Работа по организации рабочего места зависит от типа производства и содержания трудового процесса.

К организационной оснастке относятся производственная мебель для размещения и хранения документов, вспомогательные приспособления для ухода за оборудованием и площадью, средства механизации вспомогательных операций.

Совершенствование обслуживания рабочих мест предусматривает разработку наиболее рациональных форм разделения и кооперации труда рабочих. При больших объемах операции обслуживания целесообразно выделять их отдельной функцией со специализацией определенных работников.

Таким образом, на рабочем месте бухгалтера, возможно, улучшить условия труда работника с помощью мероприятий, которые предлагались в пункте 2.4 работы, за счет чего мы сможем повысить производительность труда всего предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Адамчука В.В. «Организация и нормирование труда». Учебное пособие. 2003г.

 

2. Громов М.Н. «Научная организация, нормирование и оплата труда на сельскохозяйственных предприятиях». Учебное пособие, 2005г.

 

3. Зудина Л.А. «Организация управленческого труда». Учебное пособие, 2004г.

 

4. Кибанова А.Я «Управление персоналом организации», ИНФА-М, 2001г.        

 

5. Методика определения экономической эффективности мероприятий», 3-е изд., 2003г.

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Безопасность моего рабочего места