Безопасность рабочего места электромонтера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 11:09, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования служит очистка воздуха рабочего помещения от выхлопных газов автомобиля. Производится анализ выбранных методов очистки газов от загрязняющих веществ. Рассматривается технология каталитического метода очистки, конструктивные параметры выбранного метода, его аппаратурно-технологическое оформление.
В работе обозначены опасные и вредные факторы производственного процесса, которые могут стать причиной снижения работоспособности и ухудшения физического или психофизического состояния, привести к травме, заболеванию или смерти.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ramki_dlya_oformlenia_diplomnykh_kursovykh_i_la.doc

— 399.00 Кб (Скачать документ)

-указатель высокого напряжения комбинированный. В нем объединены технические решения по реализации контактного и бесконтактного методов определения отсутствия (наличия) напряжения. Он сконструирован таким образом, что недостатки каждого метода взаимно компенсируются, а преимущества взаимно усиливаются. Рабочая (контактная), изолирующая и бесконтактная части (рукоятка) указателя по сравнению с аналогичными частями других электрозащитных указателей напряжения имеет следующие преимущества: указатель является основным электрозащитным средством и позволяет определить наличие напряжения на каждой фазе электроустановки касанием токоведущих частей и не имеет переключателей уровней чувствительности. Контактная часть содержит яркую оптическую (видимость свыше 10 м в солнечный день), акустическую и вибрационную индикацию, а также резервную неоновую индикаторную лампу, которая мигает при наличии напряжения независимо от наличия и состояния элементов питания контактной части. Контактная часть не требует применения дополнительного заземляющего проводника при проверке на деревянных опорах высоковольтных линий 6-10 кВт и деревянных лестницах. Она имеет источник питания, ресурс которого рассчитан на 2-3 года работы.  Изолирующая часть и корпус всего указателя выполнены из стеклопластиковой трубы с толщиной стенки 2-3 мм, что обеспечивает высокую электрическую и механическую прочность. Бесконтактная часть указателя напряжения позволяет быстро, просто и безопасно определить наличие напряжения на высоковольтной линии не только с земли, без подъема на опору, но, даже, не выходя из автомобиля оперативно-выездной бригады.

-универсальные электроизолирующие штанги состоят из легких и прочных стеклопластиковых трубчатых звеньев общей длиной от 1 до 7,2 м. С помощью штанг бригада из двух работников может безопасно определить наличие напряжения без подъема на опору высоковольтных линий, наложить переносное заземление, включить или отключить контакты разъединителя, измерить габарит от проводов до земли, с помощью различных насадок снять набросы и посторонние предметы с проводов действующих высоковольтных линий, перерезать алюминиевые провода при демонтаже старых высоковольтных линий, обрезать ветки деревьев вблизи действующих высоковольтных линий, покрасить металлоконструкции или  токоведущие части, очистить от пыли изоляцию электроустановок, осветить рабочее место в темное время суток. Это позволит значительно облегчить опасную рабочую операцию, нередко приводящую к  электротравмам со смертельным исходом.

Сущность  защиты с помощью устройства заземления заключается в создании такого соединения металлических нетоковедущих частей с землей, которое обладало бы достаточно малым сопротивлением с тем, чтобы ток, прошедший через человека, не достигал опасного значения. Заземлению подлежат все части электроустановок, которые могут оказаться под напряжением вследствие нарушения изоляции.

Снижение  риска нанесения вреда здоровью электромонтера в ходе осуществления  работ во многом зависит от надлежащей подготовки работника к работам, а также содержания рабочего места  в порядке, в чем можно удостовериться, проведя аттестацию рабочего места электромонтера.  
Так, в соответствии с инструкцией по охране труда электромонтера, работники перед началом работ должны, в первую очередь, привести рабочую одежду в порядок и переодеться. Далее должна быть проверена исправность всего используемого в работе инвентаря и оборудования. После этого проводится осмотр рабочего места. Следующим этапом является проверка готовности спецсредств пожаротушения и средств медпомощи. В завершении проверяется исправность вкл\выкл устройств и сигнализаций, а также заземление ремонтируемого оборудования. Столь тщательная подготовка вызвана высоким риском выполняемых работ. Выполнение работ по электромонтажу отличается наличием большего числа тонкостей, поэтому дополнительное обучение электромонтеров охраны труда будет не лишним. Электромонтеры должны четко следовать следующим основным правилам:

- постоянно следить во время  работы за надежностью присоединения,  а также исправностью электрических  заземляющих устройств, при этом  для заземления запрещается использовать какие-либо проводники, не предназначающиеся для этой цели;

- пользоваться исключительно чистыми  и сухими изолирующими средствами, у которых не поврежден лаковый  покров;

- изолирующие средства держать  за ручки-захваты не далее ограничительного кольца;

- таким образом располагать  изолирующие средства, чтобы не  возникло опасности перекрытия  между токоведущими частями 2-х  фаз по поверхности изоляции  либо на землю; 

- в ходе осуществления работ  на высоте при отсутствии надежного  ограждения пользоваться предохранительным поясом [19, с. 11-13].

Существует еще целый ряд правил, отражающих все тонкости профессии. Полная проверка рабочего мест в ходе аттестации рабочего электромонтера позволит оценить эти тонкости и указать на необходимые изменения с целью снижения риска получения травмы.

Изучив  различные условия производства, его опасные и вредные факторы, можно сделать вывод о том, что современное производство невозможно без использования рабочими коллективных и индивидуальных средств защиты. Процент производственных травм и профессиональных заболеваний напрямую связан с использованием (или неиспользованием) рабочими различных изолирующих костюмов, фильтрующих масок, специальной обуви, убежищ и других средств защиты от негативных производственных факторов. Поэтому выдаваемые работникам средства индивидуальной защиты должны соответствовать их полу, росту и размерам, характеру и условиям выполняемой работы и обеспечивать безопасность труда.

Разумеется, средства защиты никогда не смогут заменить безопасные методы работы, но они снижают степень риска, повышают шансы пострадавшего на выживание.

 

7 Разработка конкретного технического решения, повышающего уровень безопасности и улучшающего условия труда на рабочем месте электромонтера

Охрана  труда - приоритетное направление деятельности электросетевых компаний. Обеспечение персонала необходимыми средствами защиты, спецодеждой, инструментом и приспособлениями, повышение квалификации кадров и контроль за соблюдением правил охраны труда - важные направления по предупреждению производственного травматизма и совершенствованию системы управления охраной труда.

Рассмотрим  разработку конкретного технического решения, повышающего уровень безопасности и улучшающего условия труда на рабочем месте электромонтера на примере ОАО «МРСК-Центра» - «Курскэнерго».

В ОАО  «МРСК-Центра» - «Курскэнерго» создана  система проверок состояния и  условий охраны труда в производственных отделениях и районах электрических  сетей, регулярно проводятся комплексные, тематические и внезапные проверки, обходы и осмотры рабочих мест. В ходе дней работы с персоналом и работы по охране труда анализируется состояние дел в структурных подразделениях, обобщается опыт работы с использованием учебных фильмов. С целью профилактики производственного травматизма, сохранения здоровья и работоспособности энергетиков в 2011 году в пункте тренировки оперативного персонала предприятия прошли обучение более 1200 человек. Кроме получения теоретических знаний, отрабатывались практические навыки работы и оказания первой медицинской помощи, 40 человек получили квалификацию инструктора-реаниматора.

Начальники  и главные инженеры районов электрических  сетей анализируют с персоналом структурных подразделений замечания  в вопросах охраны труда и пожарной безопасности, определяют меры по их устранению. Особое внимание уделяется состоянию рабочих мест оперативно-ремонтного и ремонтного персонала, наличию и качеству технической документации. Ежемесячно проверяются санитарное состояние помещений и территории ремонтных производственных баз, оснащенность бригад защитными средствами, приспособлениями, инструментом, а также укомплектованность спецодеждой персонала, в частности специальными костюмами для защиты от электрической дуги.

Ежегодно  в филиале МРСК «Центра» - «Курскэнерго»  проводится смотр-конкурс на лучшее состояние по охране труда среди структурных подразделений филиала. Проведение смотра-конкурса направлено на повышение уровня охраны труда и профессиональной подготовки персонала, совершенствованию уровня профилактической работы по предупреждению травматизма персонала на объектах филиала, повышению ответственности персонала за соблюдением норм и правил охраны труда. Основными критериями оценки участников смотра-конкурса является отсутствие несчастных случаев по вине персонала, аварий в электроустановках.  

В декабре 2012 года в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» прошел очередной день техники безопасности, в ходе которого руководители филиала и специалисты Управления производственного контроля и охраны труда проверили соблюдение правил работы с персоналом, нормы противопожарной безопасности. Укомплектованность персонала необходимым оборудованием и зимней спецодеждой, техническое состояние транспортных средств и их готовность к работе зимой, хранение аварийного запаса оборудования и материалов также вошли в перечень проверок. Специалисты технического блока филиала проконтролировали правильность оформления, учета, использования и хранения бланков переключений и своевременность внесения изменений в комплекты оперативных схем оперативных и оперативно-ремонтных бригад. Немаловажная составляющая часть дня ТБ - проведение внезапных проверок рабочих мест, на которых производятся ремонтные работы. Проконтролировано выполнение технических и организационных мероприятий, непосредственно обеспечивающих безопасность работ. Также проверялось выполнение всех мер, препятствующих подаче напряжения на место работы после ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов, наличие запрещающих, предупреждающих и предписывающих плакатов, установка заземляющих устройств.

Например, необходимо было рассчитать заземляющее устройство трансформаторной подстанции напряжением 10/0,4 кВ. Подстанция понижающая, имеет два трансформатора с изолированными нейтралями на стороне 10кВ и с глухозаземленными нейтралями на стороне 0,4 кВ; размещена в отдельном кирпичном здании. Предполагаемый контур искусственного заземлителя вокруг здания имеет форму прямоугольника длиной 15 м и шириной 10 м.

Таблица 9 - Исходные данные к расчету

U, кВ

Контур заземлителя

Re, Ом

, км

, км

, м

d, мм

Lг, м

Сечение полосы (размеры), мм

to, м

, Ом∙м

, Ом∙м

длина, м

ширина, м

10

15

15

34

165

160

2,5

12

60

40х4

0,5

120

176


 

В качестве естественного заземлителя  использовалась металлическая технологическая конструкция, частично погруженная в землю; ее расчетное сопротивление растеканию, с учетом сезонных изменений, составляет Rв=34 Ом. Ток замыкания на землю был неизвестен, однако были известны протяженность линий 10 кВ – кабельных км, воздушных км.

Заземлитель предполагалось выполнить из вертикальных стержневых электродов длиной м, диаметром d=12 мм, верхние концы которых соединяются с помощью горизонтального электрода – стальной полосы длиной Lг=50 м, сечением 4х40 мм, уложенной в землю на глубине to = 0,8 м.

Расчетные удельные сопротивления грунта, полученные в результате измерений и расчета равны: для вертикального электрода длиной 5 м Ом∙м; для горизонтального электрода длиной 50 м Ом∙м.

Рисунок 3 - Предварительная схема контурных искусственных заземлителей подстанции: (n=10 шт., а=5 м, LГ=50 м)

Расчет заземлителя проводился в однородной земле методом коэффициентов использования по допустимому сопротивлению. Расчетный ток замыкания на землю на стороне с напряжением U=6 кВ расчитываем по формуле (1),

А                                         (1)

Расчет требуемого сопротивления растекания заземлителя, который принимался общим для установок 10 и 0,4 кВ рассчитываем по формуле (2),

Ом              (2)

Требуемое сопротивление искусственного заземлителя по формуле (3),

Ом             (3)

Тип заземлителя выбирался контурный, размещенный по периметру прямоугольника длиной 15 м и шириной 10 м вокруг здания подстанции. Вертикальные электроды размещались на расстоянии а=5 м один от другого.

Из предварительной схемы следует, что в рассматриваемом заземлителе суммарная длина горизонтального электрода LГ=50 м, а количество вертикальных электродов n=LГ/a = 50/5 = 10 шт. Далее уточнялись параметры заземлителя путем проверочного расчета. Для этого определялось расчетное сопротивление растеканию вертикального электрода ПО ФОРМУЛЕ (4),

Ом           (4)

d =12 мм =0,012 м – диаметр электрода, м.

Следующим шагом определялось расчетное сопротивление растеканию горизонтального электрода по формуле (5),

Ом,               (5)

Где В=40 мм=0,04 м – ширина полосы, t=t0=0,8 м – глубина заложения электрода.

Для принятого контурного заземлителя  при отношении  и n=10 шт. по таблице 10 определялись коэффициенты использования электродов заземлителя: – коэффициент использования вертикальных электродов, – коэффициент использования горизонтального электрода.

Информация о работе Безопасность рабочего места электромонтера