Безопасность жизнедеятельности на рабочем месте программиста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 10:41, реферат

Краткое описание

Характерной особенностью труда за компьютером является необходимость выполнения точных зрительных работ на светящемся экране в условиях перепада яркостей в поле зрения, наличии мельканий, неустойчивости и нечеткости изображения. Объекты зрительной работы находятся на разном расстоянии от глаз пользователя и приходится часто переводить взгляд в направлениях экран – клавиатура – документация (согласно хронометражным данным от 15 до 50 раз в минуту).

Прикрепленные файлы: 1 файл

4. БЖД.doc

— 179.00 Кб (Скачать документ)

4 Безопасность  жизнедеятельности

4.1 Оценка условий труда на рабочем месте пользователя ПЭВМ

Характерной особенностью труда за компьютером является необходимость  выполнения точных зрительных работ  на светящемся экране в условиях перепада яркостей в поле зрения, наличии мельканий, неустойчивости и нечеткости изображения. Объекты зрительной работы находятся на разном расстоянии от глаз пользователя и приходится часто переводить взгляд в направлениях экран – клавиатура – документация (согласно хронометражным данным от 15 до 50 раз в минуту). Частая адаптация глаза к различным яркостям и расстояниям до объекта различения является одним из главных негативных факторов при работе с дисплеями. Неблагоприятным фактором световой среды является несоответствие уровней освещенности рабочих поверхностей стола, экрана, клавиатуры. Нередко на экранах наблюдается зеркальное отражение источников света и окружающих предметов. Все выше изложенное затрудняет работу и приводит к нарушениям основных функций зрительной системы. Работающие с дисплеями предъявляют жалобы на боль и ощущение песка в глазах, покраснение век, трудности перевода взгляда с близких на далекие предметы. Отмечается быстрое утомление и затуманенность зрения, двоение предметов. Комплекс выявляемых нарушений был охарактеризован специалистами как синдром длительных зрительных нагрузок (СДЗН) [4.1].

Труд оператора ПЭВМ относится к формам труда с  высоким нервно-эмоциональным напряжением. Это обусловлено необходимостью постоянного слежения за динамикой  изображения, различения текста рукописных и печатных материалов, выполнением машинописных и графических работ. В процессе работы требуется постоянно поддерживать активное внимание. Труд требует высокой ответственности, поскольку цена ошибки бывает достаточно велика, вплоть до крупных экономических потерь и аварий. Имеет место т.н. синдром длительных психологических нагрузок (СДПН).

На пользователей ЭВМ  воздействует электромагнитное излучение  видимого спектра, крайне низких, сверхнизких  и высоких частот. При эксплуатации мониторов на электронно-лучевых трубках в рабочих зонах регистрируются статические электрические и импульсные электрические и магнитные поля низкой и сверхнизкой частоты, создаваемые системами кадровой и строчной развертки. Кроме мониторов источниками электромагнитных полей (ЭМП) являются процессор, принтер, клавиатура, многочисленные соединительные кабели. Возникает т.н. "синдром нагрузки от излучения компьютера" (СНИК)

Воздействие ЭМП широкого спектра частот, импульсного характера, различной интенсивности в сочетании с высоким зрительным и нервно-эмоциональным напряжением вызывает существенные изменения со стороны центральной нервной и сердечнососудистой системы, проявляющиеся в субъективных и объективных расстройствах. Работающие чаще всего предъявляют жалобы на головные боли, иногда с тошнотой и головокружением. У них диагностируются неврозы, нейроциркулярные дистонии, гипо- и гипертония.

У работающих с ПЭВМ могут  наблюдаться аллергические заболевания  и повышенный уровень заболеваемости органов дыхания. С одной стороны, это может быть обусловлено изменениями иммунитета (известно влияние ЭМП на иммунную систему). Следует также обратить внимание, что, ввиду наличия статических электрических полей, к экрану ВДТ притягиваются пылевые частицы, которые могут содержать аллергены и бактериальную флору. Это также способствует развитию вышеуказанной патологии.

Кроме перечисленных  факторов на рабочем месте операторов могут иметь место шум, нарушенный ионный режим, неблагоприятные показатели микроклимата. В воздухе могут содержаться химические вещества (озон, фенол, стирол, формальдегиды и др.), что наблюдается при установке на малых площадках большого числа компьютеров и несоблюдении требований к организации рабочих мест.

Существенным с позиции  влияния на организм является характер профессиональной деятельности и стаж работы. Несомненно, важную роль играют индивидуальные особенности организма, его функциональное состояние.

Сейчас уже очевидно, что компьютерные технологии, являясь великим достижением человечества, имеют отрицательные последствия для здоровья людей. На сегодня стоит задача снизить ущерб от вреда здоровью. Для этого необходимо соблюдение установленных гигиенических требований к режимам труда и организации рабочих мест.

Все вышеописанные психофизиологические опасные и вредные факторы обуславливают возникновение т.н. Синдрома компьютерного состояния пользователя (СКСП), который условно состоит из синдрома длительных статических нагрузок (СДСН), синдрома длительных психологических и зрительных (СДПН и СДЗН соответственно) нагрузок, а также синдромов запястного канала пользователя (СЗКП) и синдрома нагрузки от излучения компьютера (СНИК) [4.1].

4.2 Организация рабочего места

 

Проектирование рабочих  мест ПЭВМ относится к числу важных проблем эргономического проектирования в области вычислительной техники. Планировка рабочего места осуществляется на основании ГОСТ 12.2.032-78 и СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03 [4.2, 4.3]. Правильная организация рабочего места, может снизить или свести на нет большую часть опасных и вредных факторов, воздействующих на пользователя ПЭВМ.

Существуют определенные эргономические требования, касающиеся обстановки, окружающей рабочее место пользователя ЭВМ, как то - требования к освещенности, уровню шума, температуре окружающей среды, влажности.

  • Уровень освещенности должен быть обеспечен с учетом создания необходимого контраста между экраном дисплея и окружающей обстановкой, особенностей выполняемых работ и требований пользователя. Необходимо обеспечить уровень освещенности на поверхности стола около 300-500 лк. При необходимости, в зависимости от решаемых задач, рабочее место оператора может быть оснащено индивидуальным источником освещения.
  • Шум, вырабатываемый каким-либо устройством, входящим в состав рабочей станции должен учитываться и ограничиваться на уровне, не приводящем к потере внимания оператором на рабочем месте и не мешающем восприятию голоса. В местах, где важно повышенное внимание или возможность общения голосом, максимальный уровень шума ограничен 55 дБ, а для обычных рабочих мест - 60 дБ. Также необходимо учитывать частотный спектр шума и возраст персонала, так как молодыми служащими и, особенно, молодыми женщинами воспринимаются высокочастотные шумы, которые неслышимы пожилыми людьми.
  • Устройства, входящие в состав рабочей станции производить тепло, вызывающее дискомфорт пользователя. Стандарт BS 7179:Часть 6:1990 (Великобритания) рекомендует, чтобы средняя температура окружающей среды была от 190С до 230С.
  • На рабочем месте должен поддерживаться адекватный уровень влажности. Стандарт BS 7179:Часть 6:1990 (Великобритания) рекомендует, чтобы уровень относительной влажности был в пределах 40-60%.
  • Соблюдение ограничений по медицинским показаниям, то есть необходимо соблюдать ограничения на работу с ПК для служащих страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, глаз, кожи, а также для беременных женщин;
  • Внимательное отношение к характеристикам дисплеев;
  • Правильная организация рабочего места оператора;
  • Правильная организация рабочего времени оператора;

 

4.2.1 Расположение технических средств на рабочем месте пользователя ПЭВМ

Снижению психофизических  и нервно-эмоциональных нагрузок способствует правильная организация  рабочего места [4.4].

При разработке программы пользователь работает на ПЭВМ более 50% рабочего времени.

На рис. 4.1. схема расположения технических средств на рабочем месте пользователя при работе на ПЭВМ при постоянной работе.


Рисунок 4.1 - Схема расположения технических средств на рабочем месте пользователя при постоянной работе на ПЭВМ

 

1 – кресло программиста. 2 – клавиатура. 3 – подставка  для исходной информации. 4 – системный  блок. 5 – монитор. 6 – принтер. 7 –  мышь. 8- стол.

Одним из наиболее важных эргономических показателей трудового  процесса являются антропометрические показатели, определяющие размеры тела человека и их соответствие размерам, форме рабочего места органов управления, которые необходимо учитывать при конструировании (табл. 4.1).

 

Таблица 4.1 - Некоторые антропометрические данные человека, которые следует учитывать при организации рабочего места

Антропометрические данные

Мужчины

 

М, см

S, см

Рост

167,8

5,8

Ширина плеч

44,6

2,2

Ширина внешнего контура  расставленных ног (ступней)

82,8

7,2

Длина руки, протянутой вперед

74,3

3,8

Ширина внешнего контура  колен (для ниши стола)

23,0

1,8

Высота в положении  сидя

130,9

4,3

Уровень глаз от пола в  положении сидя

118,0

4,3

Локтевая ширина (для  подлокотников)

44,8

3,2

Наибольшая ширина бедер

34,4

2,1

Высота от уровня сидения

42,2

2,2


 

Примечание: М – математическое ожидание. S – среднеквадратичное отклонение.

При организации рабочего места пользователя следует учитывать  данные антропометрии, т.е. движения должны быть сконцентрированы так, чтобы группы мышц были нагружены равномерно и  исключены лишние непроизвольные движения.

При организации рабочего места следует учитывать удобство положения дисплея, клавиатуры, системного блока, а также зоны досягаемости рук, которые установлены на основании  антропометрических данных человеческого  тела и дают возможность рационально  разместить как по горизонтали, так и по вертикали монитор, клавиатуру, системный блок, устройства и т.п.

Ниже приведены основные рекомендации по организации рабочего места при работе сидя в соответствии с ГОСТом 12.2.032-78 и в табл.4.2 указаны зоны моторного поля, в которых следует располагать различные органы управления, монитор, текст в зависимости от частоты пользования им [4.2].

 

Таблица 4.2 –  Рекомендации по расположению органов управления

Зона моторного контроля

Органы управления, расположенные  в зоне

Критерии частоты использования

1

Очень часто используемые и наиболее важные (клавиатура)

Два раза в 1 минуту и более

2

Часто используемые (текст, мышь)

Менее двух раз в 1 минуту

3

Редко используемые (системный  блок, принтер, подставка для исходной информации

Менее двух раз в 1 минуту


 

Рекомендуемые зоны моторного  поля для оптимального размещения технических  средств на рабочей поверхности  столы при выполнении работ сидя представлены на рис.4.1.

Конструкция оборудования и организация рабочего места  должны обеспечивать оптимальное положение работающего, которое достигается параметрами рабочего пространства рабочего места пользователя ПЭВМ и регулированием (табл.4.3):

    • высоты рабочей поверхности, сидения и пространства для ног;
    • высоты сидения и подставки для ног (при регулируемой высоте рабочего стола).

При этом конструкция  регулируемого кресла должна соответствовать  ГОСТ 21889-76 [4.5].

 

Таблица 4.3 – Рекомендуемые параметры рабочего пространства рабочего места пользователя ПЭВМ

Параметр

Величина, мм

1. Ширина пространства

1050

2. Глубина пространства

400

3. Высота рабочей поверхности  стола над полом (регулируется)

750 (650 … 850)

4. Расстояние между  высотой рабочей поверхности  и креслом оператора

280

5. Пространство для  ног

600х500х400

6. Угол отклонения  спинки кресла к поверхности сидения

100 – 115 градусов

7. Ширина сидения кресла

550

8. Глубина сидения  кресла

450

9. Ширина подлокотников

50

10. Длина подлокотников

200

11. Высота над поверхностью  сидения

250

12. Радиус изгиба кресла

350

13. Подставка для ног

400х300х150

14. Угол наклона

0-20 градусов


 

В случае отсутствия возможности  регулирования стола по высоте предусматривается  подставка под клавиатуру (при  небольшой высоте поверхности рабочего стола) или увеличение высоты сидения  кресла (при большой высоте поверхности рабочего стола). Положение тела пользователя должно соответствовать направлению просмотра под прямым углом или под углом 75 градусов.

Составной частью рабочего места в положении сидя является кресло, которое должно обеспечивать пользователю физиологически рациональную рабочую позу, соответствующую характеру и условиям труда. Рабочая поза соответствует критериям функционального комфорта и характеризуется:

    • выпрямленным положением позвоночного столба с сохранением его естественных изгибов;
    • минимальной нагрузкой на мышечную систему тела человека;
    • отсутствием болезненных ощущений в результате воздействия элементов кресла на тело сидящего человека.

Тип рабочего кресла выбирается в зависимости от продолжительности  работы: при длительной работе – массивное кресло. при кратковременной – кресло легкой конструкции ГОСТ 21889-76 [4.5].

 

4.2.2 Эргономика дисплея

Для дисплея основными вредными факторами, угрожающими здоровью человека, являются:

  • производимое ими электромагнитное излучение
  • некачественность создаваемого на экране изображения

Первый фактор является неотъемлемой частью дисплеев с электронно-лучевыми трубками (ЭЛТ). Дисплеи генерируют как ионизирующее, так и не ионизирующее излучение. Ионизирующее излучение  включает рентгеновские и ультрафиолетовые лучи и способно нарушить химические связи в клетках человеческого организма, однако большинство ученых признает, что этот вид электромагнитного излучения не представляет для человека опасности, поскольку его уровень достаточно невелик и в основном поглощается покрытием экрана.

Не ионизирующее излучение  представляет собой электромагнитные волны сверхнизких частот. Раньше считалось, что это излучение  не является опасным, так как не вызывает нарушения химических связей в молекулах, но современные исследования показали, что низкочастотные электромагнитные волны способны вызвать биологические изменения при воздействии на живые организмы, вплоть до нарушения синтеза ДНК. Кроме того, оказалось, что в отличие, например, от рентгеновского излучения, низкочастотные электромагнитные волны обладают необычным свойством: опасность их воздействия при снижении интенсивности излучения не уменьшается, более того, некоторые поля действуют на клетки тела только при малой интенсивности или на конкретных частотах. Согласно одному из объяснений, сформулированному американскими учеными, переменное электромагнитное поле, совершающее колебания с частотой порядка 60Гц, вовлекает в аналогичные колебания молекулы любого типа, независимо от того где в теле человека они находятся. Результатом этого является изменение активности ферментов и клеточного иммунитета, причем похожие процессы происходят при возникновении раковых опухолей.

Информация о работе Безопасность жизнедеятельности на рабочем месте программиста