Безопасность технологического процесса и оборудования на рабочем месте электросварщика ручной сварки ОАО "Ижевский машзавод"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июля 2014 в 13:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: рассмотреть безопасность технологических процессов и оборудования.
Задачи: 1. Осуществление детального анализа (идентификации) опасностей, формируемых в изучаемой деятельности. Установление элементов производственной среды, как источников опасности и их оценка по качественным, количественным, пространственным и временным показателям.
2. Разработка эффективных мер защиты от выявленных опасностей.
3. Разработка эффективных защитных мероприятий при действиях в условиях реализовавшихся опасностей.

Содержание

Введение 3
1. Характеристика рабочего места 4
1.1. Описание технологического процесса 6
1.2. Описание деятельности электросварщика ручной сварки, должностная инструкция 11
1.3. Технический процесс 13
2. Обеспечение безопасности технологического процесса 19
2.1. Требования безопасности перед началом работы 19
2.2. Требования безопасности во время работы 20
2.3. Требования безопасности по окончании работ 21
2.4. Требования безопасности в аварийных ситуациях 22
2.5. Обеспечение электробезопасности 23
3. Оценка условий труда электросварщика ручной сварки 24
3.1. Измерения и оценка условий труда при воздействии шума 24
3.2. Оценка условий труда по показателям тяжести трудового процесса 25
3.3. Оценка обеспечения работников средствами индивидуальной защиты на рабочем месте 26
3.4. Измерения и оценка условий труда по показателям световой среды 27
3.5. Оценка условий труда по показателям напряженности трудового процесса 28
3.6. Измерения и оценка условий труда по показателям микроклимата 30
3.7. Итоговая оценка условий труда на рабочем месте электросварщика 31
4. Мероприятия по улучшению условий труда электросварщика ручной сварки на ОАО «Ижевский машзавод» 32
4.1. Мероприятия по обеспечению работников СИЗ 32
4.2. Мероприятия по совершенствованию системы вентиляции 33
5. Социально-экономическое обоснование 34
6. Социально-экономический эффект внедрения мероприятий 38
Заключение 41
Литература 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

бтпио.doc

— 707.50 Кб (Скачать документ)

 

    При вальцовке угловых профилей на полку несколько уголков скрепляют между собой электроприхватками в вальцах до нужного диаметра.

 

    При вальцовке уголков на перо на верхний валок вальцов надевают два диска, между которыми оставляют зазор, равный двум толщинам.

 

  Гнутые, профили из листовой стали, которые находят все большее применение в производстве сварных конструкций, получают на заводах металлоконструкций на листогибочных прессах .

 

   Гибку в нагретом состоянии производят при необходимости получения деталей с малым радиусом кривизны, а также при гибке деталей значительной толщины.

 

    Сборка сварных конструкций заключается в размещении элементов конструкции узла) в порядке, указанном в технологической карте, и предварительном скреплении их между собой с помощью приспособлений и наложении прихваток.

  

  Сборка — одна из наиболее ответственных операций. От качества сборки в значительной степени зависит качество сварной конструкции. Например, сборка с увеличенными зазорами, с несовпадением свариваемых кромок по толщине требует наложения швов с большим объемом наплавленного металла, что приводит к увеличенным остаточным деформациям конструкции.

 

     Технология сборки определяется: типом производства, особенностями конструкции и оснащенностью сборочного цеха.

 

     В зависимости от этих факторов существуют два варианта сборки; первый — сборка из отдельных узлов, на которые расчленяют конструкцию, второй — из отдельных элементов, минуя сборку в узлы. Первый вариант более рационален, так как можно собирать одновременно несколько узлов. Кроме того, отдельные узлы легче править, чем полностью собранную конструкцию.

 

     Существуют следующие способы сборки: по предварительной разметке, по упорам-фиксаторам или по шаблонам, по контрольным отверстиям.

 

    При сборке по первому методу положение каждого элемента определяют по линиям, нанесенным на сопрягаемые элементы.

 

  Сборку по упорам-фиксаторам производят на плитах, в кондукторах или в специализированных сборочных приспособлениях.

 

    При сборке по контрольным отверстиям сопрягаемые элементы соединяют, совмещая эти отверстия.

 

     При сборке конструкций широко используют разнообразные сборочные и сборочно-сварочные приспособления. Тип приспособления определяется серийностью производства и степенью сложности конструкции. При индивидуальном производстве применяют преимущественно универсальные приспособления. В серийном производстве наряду с универсальными приспособлениями применяют специализированные сборочные установки с быстродействующими прижимами. В массовом производстве применяют специализированные установки и приспособления.

 

    Применение приспособлений снижает трудоемкость сборочных операций, уменьшает остаточные деформации, повышает качество конструкций и упрощает контроль и приемку собранных конструкций.

 

    Правильно спроектированное и изготовленное приспособление должно отвечать следующим требованиям: быть удобным в эксплуатации, обеспечивать проектные размеры изделия, обеспечивать быстрее установку элементов и съем собранного или сваренного изделия, иметь невысокую стоимость и удовлетворять требованиям техники безопасности при выполнении сборочных и сварочных работ.

 

     Универсальные приспособления используют при сборке на стеллажах, сборочных плитах, роликовых стендах.

 

      В качестве специализированных приспособлений применяют разнообразные установки с механическими, пневматическими и гидравлическими зажимами.

 

 Широкое распространение в  производстве сварных металлоконструкций  получили сборочно-сварочные приспособления, обеспечивающие поворот изделий  в положение, удобное для сварки, а также перемещение изделий  в процессе сварки. К ним относятся позиционеры, кантователи, манипуляторы, вращатели, роликовые стенды. Кантователь с электромеханическим приводом показан. Изделие крепят в планшайбах стоек кантователя и поворачивают с помощью привода в удобное для сборки и сварки положение. Позиционер предназначен также для установки изделий в удобное для сборки и сварки положение и обеспечивает вращение изделий с маршевой скоростью при различных углах наклона оси вращения. Манипуляторы предназначены для сборки изделий и их поворота со скоростью сварки и маршевой скоростью при различных углах оси вращения изделия. Для сборки и сварки малогабаритных изделий применяют манипуляторы с ручным приводом . Для сборки и сварки крупногабаритных изделий применяют манипуляторы с электромеханическим приводом. Для сборки и сварки цилиндрических изделий большого диаметра (обечаек) применяют роликовые стенды. Часть роликов стенда имеет электромеханический привод.

 

       Лучшей формой организации сборочно-сварочных работ являются поточные линии. В нашей стране работают автоматические линии сварки автомобильных колес на Горьковском автомобильном заводе, сварки труб на Челябинском трубопрокатном заводе, локомобильных котлов на Херсонском заводе им. Петровского и др. Поточные линии могут иметь разные формы организации и разное конструктивное оформление в зависимости от программы производства, конструкции изделия, производственных площадей, уровня механизации в цехе.

 

 

 

2. Обеспечение безопасности технологического  процесса

      

2.1 Требования безопасности  перед  началом работы

 

2.1.1 Проверить наличие и исправность  средств индивидуальной защиты, надеть их, застегнуть манжеты  рукавов костюма. При этом куртка  не должна быть заправлена  в брюки, а брюки должны быть  выпущены поверх ботинок (валенок).

2.1.2 Предъявить руководителю работ удостоверение о проверке знаний безопасных методов работ.

2.1.3 Получить задание на выполнение  работы у руководителя и наряд-допуск  на проведение работ.

2.1.4 Осмотреть и подготовить  необходимые средства индивидуальной  защиты (при выполнении потолочной сварки - асбестовые или брезентовые нарукавники; при работе лежа - теплые подстилки; при производстве работ во влажных помещениях - диэлектрические перчатки, галоши или коврики; при сварке или резке цветных металлов и сплавов - шланговый противогаз).

2.1.5 Осмотреть и подготовить  рабочее место и подходы к  нему на соответствие требованиям  безопасности:

- убрать все лишние предметы, не загромождая при этом проходов;

- проверить состояние пола на  рабочем месте, мокрый или скользкий  пол вытереть;

- подготовить инструмент, оборудование  и технологическую оснастку, необходимые  при выполнении работ;

- убедиться в исправности сварочного  оборудования, наличии и исправности  заземления сварочной установки;

- расположить сварочные провода  так, чтобы они не подвергались механическим повреждениям и действию высокой температуры, не соприкасались с влагой;

- убедиться, что вблизи рабочего  места не складированы пожаро- и взрывоопасные вещества и  горючие материалы.

 Место производства работ, а  также нижерасположенные места должны быть освобождены от горючих материалов в радиусе не менее 5 м, от взрывоопасных материалов и установок - не менее 10 м.

2.1.6. Проверить исправность переносного  светильника напряжением не выше 12В.

2.1.7. При производстве сварочных  работ в закрытых помещениях или на территории действующего предприятия проверить выполнение требований пожаро- и взрывобезопасности и вентиляции в зоне работы.

2.1.8. Электросварщик не должен  приступать к работе при следующих  нарушениях требований безопасности:

- отсутствии или неисправности  защитного щитка, сварочных проводов, электрододержателя, а также средств  индивидуальной защиты;

- отсутствии или неисправности  заземления корпуса сварочного  трансформатора, вторичной обмотки, свариваемой детали и кожуха рубильника;

- недостаточной освещенности рабочих  мест и подходов к ним;

- отсутствии ограждений рабочих  мест, расположенных на высоте 1,3 м и более, и оборудованных  систем доступа к ним пожаро-, взрывоопасных условиях работы;

- отсутствии вытяжной вентиляции в случае работы в закрытых помещениях.

2.1.9. Обнаруженные нарушения требований  безопасности должны быть устранены  до начала работ, а при невозможности  сделать это электросварщик обязан  сообщить о них руководителю.

 

 

 

2.2. Требования безопасности во время выполнения работы.

 

2.2.1. При производстве электросварочных  работ вне помещений (во время  дождя или снегопада) над рабочим  местом сварщика и местом нахождения  сварочного аппарата должен быть  установлен навес.

2.2.2. Электросварочные работы на  высоте должны выполняться с лесов или подмостей с ограждениями. Запрещается производить работы с приставных лестниц.

2.2.3. Сварка должна осуществляться  с применением двух проводов, один из которых присоединяется  к электрододержателю, а другой (обратный) - к свариваемой детали. Запрещается использовать в качестве обратного провода сети заземления металлические конструкции зданий, технологическое оборудование, трубы санитарно-технических сетей (водопровод, электропровод и т.п.).

2.2.4. Сварочные провода должны соединяться способом горячей пайки, сварки или при помощи соединительных муфт с изолирующей оболочкой. Места соединений должны быть заизолированы. Соединение сварочных проводов методом скрутки не допускается. Сварочные провода следует прокладывать так, чтобы их не могли повредить машины и механизмы.

2.2.5. Перед сваркой электросварщик  должен убедиться, что кромки  свариваемого изделия и прилегающая  к ним зона (20- 30 мм) очищены от  ржавчины, шлака и т.п. При очистке  необходимо пользоваться защитными  очками.

 Свариваемые детали до начала  сварки должны быть надежно  закреплены. При резке элементов  конструкций электросварщик обязан  применять меры против случайного  падения отрезаемых элементов.

2.2.6. Во время перерывов в  работе электросварщику запрещается  оставлять на рабочем месте электрододержатель, находящийся под напряжением, сварочный аппарат необходимо отключать, а электрододержатель закреплять на специальной подставке или подвеске.

2.2.7. Подключение и отключение  сварочных аппаратов должны осуществляться специальным персоналом через индивидуальный рубильник.

2.2.8. Ремонт сварочного аппарат  должен осуществляться специальным  персоналом.

2.2.9. Электросварщику запрещается :

- соединять сварочные провода  скруткой;

- касаться руками токоведущих  частей;

- осуществлять ремонт электросварочного  оборудования;

- работать со щитком или шлемом, имеющим щели и трещины в  стеклах;

- работать на постоянном рабочем  месте без включенного местного  отсоса;

- смотреть на электрическую  дугу без защитных средств (маски, очков, щитков);

- производить электросварочные  работы на открытом воздухе  без навеса во время дождя  и снегопада;

- резать и сваривать металл  на весу;

- производить сварочные работы  в помещении, где находятся легковоспламеняющиеся  вещества и газы;

- производить сварочные работы  на сосудах, трубопроводах и аппаратах, находящихся под давлением;

- использовать в качестве обратного  провода тpyбы, рельсы и т.п. металлические  предметы;

- разогревать электрод о заземленный  стол или другие предметы.

 

 

2.3. Требования безопасности по окончании работы.

 

2.3.1. Отключить электросварочный  аппарат.

2.3.2. Привести в порядок рабочее  место, собрать инструмент, смотать  в бухты сварочные провода  и убрать о отведенные для  их хранения места.

2.3.3. Убедиться в отсутствии очагов загорания, при их наличии залить водой.

2.3.4. Обо всех нарушениях требований  безопасности, имевших место в  процессе выполнения работы, сообщить  бригадиру или руководителю работ.

2.3.5. Снять спецодежду, средства  индивидуальной защиты, убрать их в отведенное место.

 

 

2.4. Требования безопасности в  аварийных ситуациях.

 

2.4.1. При возникновении пожара  сообщить в пожарную охрану  по телефону 01, руководителю работ  и приступить к тушению.

2.4.2. В случае возникновения  неисправностей сварочного агрегата, сварочных проводов, электрододержателей, защитного щитка или шлема-маски необходимо прекратить работу и сообщить об этом бригадиру или руководителю работ. Возобновить работу можно только после устранения всех неисправностей соответствующим персоналом.

Информация о работе Безопасность технологического процесса и оборудования на рабочем месте электросварщика ручной сварки ОАО "Ижевский машзавод"