Астрология. Можно ли ее назвать наукой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 15:18, контрольная работа

Краткое описание

У современных людей сложилось странное представление об астрологии.
Одни ее категорически отрицают, называют ее лженаукой и шарлатанством, несмотря на то, что многие ученые древности занимались ею профессионально.
Другие верят в нее как в волшебство и магию, а астролог в их представлении носит остроконечный колпак и мантию а-ля Хогвартс.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Является ли Астрология наукой.doc

— 179.50 Кб (Скачать документ)

Доктор Эжен Йонас, психиатр и гинеколог из Чехословакии, с 1956 года работал над установлением определенных взаимосвязей между оптимальным временем зачатия женщины и фазой Луны во время ее рождения. Он также обнаружил, что ребенок, зачатый во время оппозиции Солнца к одной из больших планет, имеет гораздо больше шансов родиться недоношенным, иметь родовые травмы, страдать от задержки умственного развития или других факторов, негативно влияющих на здоровье.

Ученые из лаборатории Сандиа в Альбукерке, Нью-Мексико, опубликовали брошюру под названием "Интригующая зависимость паттерна несчастных случаев от естественных природных явлений", в которой они утверждают, что коэффициент промышленного травматизма – и, предположительно других проявлений человеческого поведения – связан с фазами Луны, солнечными циклами и другими природными явлениями.

Профессор биологии Франк А. Браун убедительно показал, что растения и животные способны реагировать на изменения магнитного поля Земли, которые вызваны Солнцем, Луной и, возможно, другими планетами. Хотя наука не может найти "механизм", используемый для приема и распознания геомагнитных сигналов, Браун указывает, что наука также никогда не могла установить механизм, задействованный в обонянии. Браун утверждает, что реакция на внутренние "космические часы" или биологические часы происходит "посредством постоянной реакции живых организмов на свое ритмическое геофизическое окружение". В сущности Браун утверждает, что "живые организмы не могут жить без задания времени из космоса". Браун также обнаружил, что устрицы и крысы реагируют на небесное окружение, даже будучи изолированными от непосредственного контакта с ним. Например, он обнаружил, что крысы, которых держали в темном помещении, были всегда наиболее активны в светлое время суток и наименее активны, когда Луна была под горизонтом. Из работ Брауна мы можем понять, что невозможно иметь "контролируемые" лабораторные условия.

О влиянии  Солнца

Причины солнечных изменений все еще  неизвестны, но одна из возможностей –  это возмущения, вызванные планетами. Каждые 11 лет угол Юпитер-Солнце-Сатурн составляет примерно 0 или 180 градусов, приблизительно совпадая по времени с основным солнечным циклом.

Российские ученые связали степень распространения эпидемий гриппа по всему миру с 11-летним циклом солнечных пятен.

По  сообщениям доктора Бьюро и Крейна, ими была установлена определенная взаимосвязь между гармониками цикла солнечных пятен и сложными комбинациями периодов четырех самых больших планет, Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. Отмечалось, что с циклом солнечных пятен связаны различные земные события, например, урожаи зерновых, эпидемии гриппа, бизнес-циклы и т. д.

Предсказание  солнечных вспышек стало жизненно важным для реализации и безопасности космических программ. Поэтому 15 мая 1967 года в выпуске "Technology Weekly" д-р Ричард, возглавляющий центр электронных исследований НАСА сообщил о разработке компьютерной программы для предсказания солнечных вспышек, которая использует гравитационные вектора Меркурия, Венеры, Юпитера и Сатурна. Солнечные вспышки оказывают влияние на погодные условия и, вероятно, на другие земные события.

Джон Х. Нельсон, занимающийся в RCA Communications прогнозом погоды для радиосвязи, объявил в марте 1951 года, что после пятилетних исследований он разработал методику, использующую угловые конфигурации планет (конфигурации "аспектов"), для предсказания помех в радиосвязи. Хотя Нельсон признает, что он не знает, каким образом планеты влияют на земную атмосферу, его прогнозы, сделанные на полгода вперед оказались точными с вероятностью 85%. Это практическое использование планетарных углов предоставляет наиболее убедительное и доступное доказательство важной астрологической концепции "аспектов" между планетами.

О влиянии  планет

Статистическое  исследование астрологических показателей  совместимости между супружескими парами, проведенное психологом Лесли Ферзи-Мориц, показало ясную взаимосвязь между совместимыми парами и преобладанием аспектов 120 и 60 градусов между планетами в картах супругов. Угловые взаимосвязи 120 и 60 градусов между двумя планетами со времен Птолемея были известны астрологам как указание на взаимную гармонию энергий и качеств. Кроме того, было обнаружено, что планеты Венера и Юпитер (традиционно "благотворные" планеты древней астрологии) занимают более видное положение в сопоставлении карт, чем другие планеты. Аналогичным образом, в сообщении Ферзи-Мориц говорится о взаимосвязи между несовместимыми парами и преобладанием аспектов 180 и 90 градусов между планетами в двух натальных картах, которые традиционно считаются наиболее напряженными или диссонирующими. Кроме того, наиболее выделяющейся планетой в таких картах оказался Марс, подтверждая астрологическое предположение о том, что Марс (древний бог войны) связан со спорами, конфликтами и ссорами.

Это исследование, а также работы Нельсона из RCA и доктора Йонаса из Чехословакии (показывающие нежизнеспособность зачатий, происходящих при углах 180 градусов между планетами) оказывают убедительную поддержку астрологической теории "аспектов", являющейся основой для интерпретации "силы" или "слабости" планет в натальной карте. 

 

Из книги Стефана Арройо "Астрология, психология и четыре стихии".

 

 

 

Наука ли астрология?

Немало астрологов считают  астрологию наукой. Большинство мировых  академий и научных сообществ  астрологию наукой не считает. В Малом  энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона астрология поименована как «наука предсказывания судьбы человека по положению светил на небе», которая признавалась многими астрономами и учеными старого времени (Парацельс, Карлан, Тихо де Браге, Кеплер и др.). Сам ход астрологического анализа, особенно на этапе интерпретации символов в терминах реальной жизни, связан с высокой степенью субъективности, и опирается в большей степени на интуицию астролога, чем на научное знание.

Небольшую часть традиционно астрологических  знаний можно признать научными - это в первую очередь астрономические знания о движении планет, и развёрнутая классификация, связанная с описанием психологических состояний, характера и поведения людей, а также классификации событий. Нередко астрологи пользуются профессиональной терминологией, развитой в психологии.

Сам процесс работы с клиентом использует элементы психологии и психотерапии, и с этой точки зрения астрологию можно сравнить с практической психологией. Имеется также раздел астрологии - астропсихология - уделяющий особое внимание психологическим классификациям и работе с различными психическими состояниями.

Однако чисто "научная" часть  астрологии достаточно бедна и явно недостаточна для решения большинства  задач астрологического анализа. В  последнее время предпринимаются попытки построить научную астрологию с использованием статистики, а также попытки автоматизации интерпретации карт рождения и прогнозов с помощью компьютера. Эти направления также развиваются и совершенствуются. Но пока все также успех анализа в значительной мере связан с интуицией астролога, который, входя в контакт с пациентом, достигает глубокой степени понимания его проблем, и через интуицию находит правильное объяснение символов астрологической модели. Детальность, проработанность и выразительность символьной системы способствует развитию интуиции астрологов, и не редки случаи, когда глубина анализа и выводов становится сопоставимой с ясновидением.

 

И закончить свое выступление я  хочу упоминанием об астрологе Элизабет Тессье и ее мыслями по поводу астрологии.

Элизабет Тессье – это астролог, доктор социологии. Она получила ученую степень 7ого апреля 2001ого года. Это было сенсацией, потому что за последние 4 века научную степень еще не вручали человеку, неимевшему никакого отношение к науке. И из этого можно сделать вывод, что астрология уже близка к включению в список наук. Она стала самой известной в Европе предсказательницей по звездам. Элизабет Тессье поставили перед фактом: никакого механизма и тем более математического аппарата для описания гипотетического воздействия небесных тел, которое хоть сколько-нибудь существенно влияло бы на новорожденного, апологеты научности астрологии не предлагают и предложить не могут. И она так вышла из этой ситуации: «Не могу сказать почему. Я не знаю. Эти ответы уходят корнями в глубокую древность, но можно предположить, что все дело в вибрациях, излучениях геомагнитных, излучениях небесных тел, которые влияют на человеческий мозг, на гормональную систему человека. Есть много теорий, но в конечном счете доказательств нет. Но я думаю, что однажды мы сможем измерить это астральное влияние. Но для того, чтобы нейтрализовать 370 лет чистого и незыблемого рационализма, потребуется больше, чем одна диссертация».

 

И все мое уважение к этой женщине  не дает мне право причислить ее к шарлатанам-астрологам. Астрологи считают, что планеты действуют на нас каким-то особым образом: с помощью волн, полей и т.д., неизвестных пока что науке. И вот тогда, когда это будет раскрыто, тогда возможно будут делать более точные прогнозы….

«Однажды мы сможем измерить это астральное влияние.»

Вот эти слова Элизабет Тессье могут  послужить выводом к моей работе.

Астрология – это развивающаяся наука, я верю, что просто многое еще не известно человечеству. Я верю, что астрология еще покажет себя как очень ценная наука.

Астрология уже близка к включению в список наук.


Информация о работе Астрология. Можно ли ее назвать наукой