Астрология. Блеф или наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 11:51, реферат

Краткое описание

Что такое астрология? Общепринятого определения астрологии до сих пор не существует, в разных источниках приводятся разные формулировки, и их общее число достигает нескольких десятков. Достаточно адекватным представляется определение, предложенное современным американским исследователем Робертом Хэндом: "Астрология - наука, изучающая характеристики данной точки в пространстве/времени при помощи соотнесения её с другими точками того же континуума, и пользующаяся символическим языком, связанным с космическими структурами".

Содержание

Введение.
Направления астрологии.
Астрология, как наука.
Астрология – это блеф?
Знаки зодиака и их принадлежность к человеку.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Астрология.Блеф или наука..docx

— 31.41 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение.
  2. Направления астрологии.
  3. Астрология, как наука.
  4. Астрология – это блеф?
  5. Знаки зодиака и их принадлежность к человеку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Что такое астрология? Общепринятого определения астрологии до сих пор не существует, в разных источниках приводятся разные формулировки, и их общее число достигает нескольких десятков. Достаточно адекватным представляется определение, предложенное современным американским исследователем Робертом Хэндом: "Астрология - наука, изучающая характеристики данной точки в пространстве/времени при помощи соотнесения её с другими точками того же континуума, и пользующаяся символическим языком, связанным с космическими структурами".

Отставляя в сторону довольно спорный вопрос о "научности" астрологии, подчеркнём несколько важных моментов, связанных с данным определением.

Во-первых, определение Р.Хэнда не подразумевает непосредственного воздействия небесных тел на земные события, а прежде всего указывает на символическую соотнесённость между событиями разного масштаба.

Во-вторых, астрология - не астральный культ; представления об одушевленности небесных светил и о том, что они диктуют свою волю людям, не являются здесь обязательными и отвергались многими астрологами еще в древности. Небесные констелляции воспринимались зачастую лишь как отражение состояния мира, а не как его причина. Уместным будет сравнение звёздного неба с циферблатом часов или шкалой термометра: мы можем прочитать показания этих приборов о состоянии мира вокруг нас, но из этого не следует, что данные приборы живые и что время сейчас именно такое из-за того, что часы его показывают.

В-третьих, астрология не является фаталистическим учением, постулирующим абсолютную предопределённость жизни человека и всей Земли в целом. Детерминистская сторона не являлась ни главной, ни преобладающей в астрологии; наоборот, работа астролога не в последнюю очередь направлена на то, чтобы клиент стал над "фатумом", взял управление своей жизнью в свои руки. Как справедливо заметил Цицерон, "Если всё решает судьба, то какой мне прок от гадания?"

В-четвёртых, астрология на самом деле не является системой предсказаний или гаданий. Астрология - учение о соотнесённости земных ритмов с ритмами космоса. Изучив влияние космических факторов на прошлое и на настоящее человека, астролог может сделать и прогноз на будущее, но целью здесь зачастую является не точность прогноза, а достижение человеком наибольшей "слаженности" своих и космических ритмов, максимальная реализация потенциала, которым он наделён с рождения. Отметим, что в разные эпохи встречаются убеждённые астрологи, которые не занимаются предсказаниями и воспринимают астрологов-прорицателей приблизительно как врачей, стремящихся не вылечить пациента от болезни, а точно определить, через сколько времени он от этой болезни умрет.

Ряд исследователей трактуют термин "астрология" в более широком смысле, связывая его с понятием космического мироощущения. Д. Радьяр писал: "История астрологии - это история трансформации отношения человека к Природе - к внешней, воспринимаемой чувственно, и к внутренней,

 

"человеческой" природе...". Таким образом, астрология в узком  смысле этого слова является  лишь порождением определённой  фазы данного процесса. Для изучения  истории астрологической мысли  этот, более широкий, вариант понимания  термина "астрология" являются весьма важным. Наконец, некоторые историки науки придерживаются третьей трактовки понятия "астрология". Они отграничивают астральные предзнаменования, поклонение звездам, астральные мифы, характерные для культур Древнего мира, от астрологии как таковой, которую они понимают как математизированную технику составления гороскопов для предсказания по ним будущих событий. Мы видим, что здесь имеет место наиболее узкое понимание термина "астрология".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НАПРАВЛЕНИЯ АСТРОЛОГИИ

Как и любая наука, астрология имеет множество направлений. Натальная астрология, то есть гороскоп рождения, наиболее известна. Она занимается изучением всего того, что связано с человеком и его судьбой. По гороскопу рождения определяется темперамент человека, его отличительные черты характера, интеллект, таланты, склонности, интересы, финансовые возможности, социальное положение, чего максимально человек может в этой жизни достичь, путь его земного и духовного развития, профессиональные и творческие возможности, наличие семьи и детей, препятствия, проблемы на его пути, экстремальные события и другое. Астропсихология является частью натальной астрологии. Астропсихолог способен дать правильную оценку тем или иным проявлениям человека и рекомендовать, в каком направлении человеку следует идти, чтобы использовать данные ему богом возможности, как свои недостатки сделать продолжением достоинств. Астропсихология буквально открывает глаза человеку на самого себя, позволяет уйти от ложной скромности, излишних амбиций, найти наиболее успешную сферу применения своих способностей, помогает открыть человеку "нужные" двери, уводя от "закрытых", куда часто человек ломится, не понимая, где его на самом деле ждут.      Предсказательная астрология является составной частью натальной. Применяя особые методы предсказания можно прогнозировать с довольно большой точностью те или иные события: брак, рождение детей, финансовый взлет или крах, болезни, травмы, аварии и прочее. По натальной карте также можно рассчитать благоприятные и неблагоприятные периоды для любого вида деятельности и жизни человека.                                                          Бизнес-астрология позволяет отвечать на многие вопросы, касающиеся бизнеса: открытие фирмы, заключение договоров, кредиты, отправление партии товара, вид бизнеса, наиболее успешный для той или иной фирмы, с какими странами лучше всего сотрудничать, подбор коллектива, назначения, спады и подъемы деятельности, в каком направлении двигаться в неблагоприятное для развития бизнеса время и многое другое.         Мунданная астрология занимается исследованием процессов, происходящих в государствах, то есть объектом рассмотрения является государство. Гороскоп составленный по правилам мунданной астрологии позволяет прогнозировать события на государственном уровне: финансовые крахи, кризисы, перевороты, благоприятные периоды для вложения средств, начала переговоров, займов, кредитов, смены правительства и множество других вопросов, связанных с управлением государства                                    

 

Медицинская астрология позволяет видеть "тонкие" места организма, правильно диагностировать, дифференцировать наследственные, хронические и соматические заболевания. Прогнозировать обострение хронических или проявление латентных или наследственных болезней. Правильно подбирая время для операции, можно избежать различных осложнений. В наше время многие врачи и хирурги, учитывающие астрологические факторы, работают успешнее и результативнее других. Хорарная астрология очень интересная и мало известная широкой публике область астрологии. Имеет очень большие возможности. Хорарный гороскоп отвечает на конкретно заданный вопрос, практически любой, на который можно дать ответ "да" или "нет". Например, брать или не брать кредит, ехать или не ехать куда-либо, покупать ли дом, выходить ли замуж/жениться, заключать сделку и тому подобное. Хорарный гороскоп также позволяет искать пропавшие вещи, пропавших животных или людей. Хорарный гороскоп требует от клиента точных сведений. Если человек дает заведомо ложную информацию, то это либо указанно в гороскопе, либо в карте будет указание на то, что ответ прочесть нельзя - информация закрыта. Это единственный вид гороскопа, где астролог Вам может сказать: "Вопрос задан поздно или рано, или информация не полная или ложная - ответа нет". Часто бывает, что событие уже произошло, но еще не проявилось для человека, поэтому давать рекомендации нет смысла. В этом случае карта бывает "закрыта" для прочтения.                                                                      Синастрическая астрология или астрология взаимоотношений очень интересная область астрологии. Позволяет рассматривать взаимодействие двух или более людей. Какие трудности ждут их в общении, какие проблемы поднимаются, что нужно осознать и проработать. Могут ли они сотрудничать или их отношения не выходят за рамки личных. К чему приведет совместная деятельность или брачный союз. Какие долги люди вынуждены отдать друг другу. Эти сведения очень полезны при подборе рабочего коллектива, так как позволяют правильно определить статус и обязанности каждого члена коллектива, максимально использовать потенциал каждого. В семейной жизни совместная карта позволит найти "ключики" друг к другу, укажет на "подводные камни и течения", поможет правильно расставить акценты. Родителям такая карта помогает лучше понять своих детей, осознать свои "проблемы воспитания", прийти к взаимопониманию. Часто возникает необходимость понять, с кем вы имеете дело, например, при заключении какой-либо сделки. В этом случае тоже полезен синастрический гороскоп.

 

Вы узнаете, можно ли доверять человеку, оправданы ли те надежды, которые вы возлагаете на него, принесет ли он вам финансовые возможности или разорит вас, возможно ли между вами глубокое чувство или оно будет поверхностным и многое другое.                                                         Кармическая астрология изучает более глубинные области человеческого бытия. Кармический гороскоп показывает задачи, которые вам необходимо решать в этой жизни, какие кармические отработки вам предстоят, каков ваш духовный путь и т.д. Здесь также возможно наложение двух и более кармических гороскопов, по которым можно определить взаимные кармические отработки людей на более глубоком уровне.                    Элективная астрология или астрология выбора. Элективный гороскоп это поиск наиболее благоприятного времени для любого события: заключения брака, подписания договора, поступления на работу, открытия предприятий, отправления товара, операций, поездок, любых значимых в жизни человека событий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АСТРОЛОГИЯ, КАК НАУКА.

Астрология с момента своего возникновения и вплоть до эпохи Возрождения считалась научной дисциплиной, неразрывно связанной с астрономией. Кроме того, обе эти науки тесно соприкасались с математикой, так что термины "астроном", "астролог" и "математик" были синонимичными. Астрономия занималась наблюдением неба, математика - расчётами движения небесных тел и вычислением данных для гороскопов, а астрология - интерпретацией полученных данных. Лишь в Новое время эти три дисциплины были окончательно разграничены, поскольку астрологии к этому времени было отказано в научности. Однако следует признать, что не только в древности и средние века астрология тесно переплеталась с наукой, но и что даже в Новое и новейшее время ряд учёных продолжал считать астрологию способной обогатить науку.                                                    Историки науки признают, что именно нужды астрологии являлись на протяжении всей истории Древнего мира и средних веков главным стимулом для развития астрономии. Многие разделы математики также обязаны своим прогрессом астрологии. Это в первую очередь относится к сферической геометрии, а также к теории логарифмов. В XX в. особо тесное сотрудничество было налажено между астрологией и статистикой: статистическое подтверждение или опровержение астрологических утверждений стало одним из ведущих направлений в современной "науке о звёздах". География, космография и морская навигация были связаны с астрологией на ранних этапах своего существования - во многом благодаря неразрывной связи астрологии и астрономии.                                             Физика сотрудничала с астрологией по крайней мере с эпохи античности, пытаясь дать объяснение механизмам воздействия небесных тел на земную жизнь. Несмотря на то, что удовлетворительного физического обоснования астрологическим влияниям в целом до сих пор не найдено, сами поиски стимулировали научную мысль, подтолкнув учёных к созданию многих физических моделей, сыгравших большую роль в развитии науки. Кроме того, в отдельных случаях физика смогла дать научное подтверждение некоторых явлений - таких, как зависимость морских приливов и отливов от Луны и негативное воздействие определённых взаимных положений планет на условия радиосвязи.                                                                                      Химия с первых шагов находилась под воздействием астрологических идей. Как известно, современная химия выросла из концепций средневековой алхимии, которая оперировала астрологической символикой. Уже в XVI - XVII вв., после отделения химической науки от алхимии, некоторые учёные

 

делали попытки обоснования химических процессов с точки зрения астрологических теорий. Новую жизнь взаимодействию астрологии и химии дали исследования учёных XX в. и прежде всего - Лилли Колиско. Эта немецкая исследовательница экспериментально показала, что процессы в растворах металлов ощутимо изменяются под воздействием аспектов между планетами. Это открытие послужило стимулом к новым совместным исследованиям химиков и астрологов.                                                           Достаточно активным можно назвать взаимодействие астрологии и биологии. Первые зоологические и ботанические классификации, возникшие в эпоху античности, основывались на астрологических представлениях. Например, в ботанике считалось, что каждая планета, каждый знак Зодиака оказывают влияние на определённую, свою группу растений, с которой их соединяют отношения подобия. Строение отдельного растения также изучалось с точки зрения соответствия отдельных частей растения планетам. Подобные концепции использовались в науке вплоть до эпохи Возрождения. Ещё большую популярность получили системы астрологического определения наиболее благоприятных дат для различных сельскохозяйственных мероприятий: посева тех или иных растений, их прополки, подрезки, сбора и т.д. Системы подобного рода широко используются и по сей день. Наиболее явным и ощутимым воздействием небесных тел на биологические объекты является действие Солнца и Луны. Общеизвестна корреляция поведения животных и растений с фазами Луны, затмениями, пиками солнечной активности. Многим аспектам воздействия Солнца и Луны на земные явления найдено научное объяснение. Результатом этого стало создание особых научных дисциплин: селенобиологии и гелиобиологии.          Интересно отметить особую судьбу метеорологии. Изначально она была частью астрологии: само название "метеорология" говорит о том, что раньше появление метеоров связывали с изменениями погоды. Метеорологическая астрология является одной из древнейших отраслей "науки о звёздах". Лишь в Новое время астрологическим факторам при прогнозировании погоды перестало уделяться внимание. Однако в современной метеорологии отмечается своего рода "возвращение" к астрологии на новом витке: в частности, признаётся связь погоды с таким астрономическим фактором, как солнечная активность. В последние десятилетия заметен курс на сближение с астрологией таких научных дисциплин, как геология и сейсмология. Ведутся исследования роли астрономических факторов на сейсмическую активность, разрабатываются модели геологической истории Земли с привлечением

 

астрологических концепций.                                                                                   С древнейших времён ведёт отсчёт использование астрологии в медицине. Гиппократу, стоявшему у истоков западной медицины, приписывают следующее утверждение: "Врач должен использовать астрологическое знание. Если же он этого не делает, то его скорее можно счесть умалишённым, чем врачом". На протяжении многих столетий знание астрологии было обязательным для врача. Время приёма лекарств, время кровопусканий и прочих медицинских действий, подбор тех или иных лечебных средств, - всё это делалось с учётом положения небесных тел. В наши дни эти старинные принципы вновь начинают входить в реалии медицины. Особо следует отметить работу И.Ю. Подольского, современного российского врача, работающего в Краснодаре. Им была разработана методика, позволяющая определить влияние астрологической ситуации на ход хирургических операций, на состояние больных, на действие медикаментов и т.д., а также снизить до минимума возможность негативного исхода лечения. Высокая результативность данной методики засвидетельствована статистическими данными Министерства здравоохранения РФ.                                                                                         Области приложения астрологии распространяются и на сферы изучения других наук: от экономики до социологии. Из гуманитарных дисциплин наиболее тесное и плодотворное взаимодействие с астрологией наблюдается в психологии и психиатрии. Разработки К.Г. Юнга сделали возможным признание астрологии со стороны многих представителей этих наук, и построение гороскопа в настоящее время является одним из признанных инструментов психоанализа.                                                                Подытоживая данный краткий обзор, отметим, что астрология, потерявшая статус науки в западном мире, в странах Востока продолжала сохранять своё положение полноправной научной дисциплины вплоть до XX в. Более того, как показал крупный современный синолог А. Кобзев, в китайской традиции на протяжении тысячелетий астролого-нумерологическая теория играла роль единой научной методологии. На Западе интерес к астрологии со стороны науки, угасший было в XVII - XIX вв., с новой силой вспыхнул в современную эпоху, и вполне возможно, что обновлённая астрология станет полноправной научной дисциплиной XXI в.

Информация о работе Астрология. Блеф или наука