Астрология. Можно ли ее назвать наукой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 15:18, контрольная работа

Краткое описание

У современных людей сложилось странное представление об астрологии.
Одни ее категорически отрицают, называют ее лженаукой и шарлатанством, несмотря на то, что многие ученые древности занимались ею профессионально.
Другие верят в нее как в волшебство и магию, а астролог в их представлении носит остроконечный колпак и мантию а-ля Хогвартс.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Является ли Астрология наукой.doc

— 179.50 Кб (Скачать документ)

Лицей № 64

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лицейская исследовательская работа

 

по  физике на тему:

 

Астрология. Можно ли ее назвать наукой?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:  ученица 10-Б класса

Ращупкина Ольга.

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

 

 

Астрология. Можно ли ее назвать наукой?

 

 

 

У современных людей сложилось странное представление об астрологии.

Одни  ее категорически  отрицают, называют ее лженаукой и  шарлатанством, несмотря на то, что  многие ученые древности занимались ею профессионально.

Другие верят в нее  как в волшебство и магию, а астролог в их представлении носит остроконечный колпак и мантию а-ля Хогвартс.

Сейчас многие знают об астрологии, но большинство знает о ней  только по гороскопам. Так вот я хочу разрушить этот миф. Астрология не складывается из одних гороскопов, более того гороскопы знаков Зодиака, о которых мы слышим по телевизору - это только грязный бизнес, на котором делают большие деньги, прикрываясь астрологией, и, одновременно, втаптывая ее в грязь. В данном случае астрология становится потерпевшей, люди не видят саму астрологию, а видят только ее маску, которую на нее одели. Я уверена, что астрология сама по себе – это успешная наука будущего. Ведь мы можем предсказывать погоду? Мы можем предсказывать движение Земли, звезд, а почему же не предположить, что и жизнь людей поддается какому-то определенному пути? Ведь есть такое понятие как судьба!

Именно благодаря этим гороскопам у людей рождается  отвращение к астрологии, как к  науке. Ведь в это сложно поверить, что звезды могут предсказать, в  какой столб ты сегодня врежешься, едя на машине. Зачастую эти предсказания не верны. Но все-таки, глобальные предсказания на весь год могут и сбыться. Так как же астрологи предсказывают это? Каким образом ученые это выясняют? Все это математические расчеты или тут имеет место магия? Люди всех времен и народов всегда интересовались небом, всегда хотели узнать ответ на ту загадку, которую содержит небо. Сейчас нам известно больше фактов о небе. В 20ом веке люди вышли в космос, и мы стали на шаг ближе к разгадке большой тайны. Загадки космоса и связь их с жизнью людей и пытается разгадать Астрология, а помогает ей в это Астрономия, на научные достижения которой и опирается астрология. Но имеем ли мы право называть астрологию наукой, таким высоким словом?? Я бы хотела в этом разобраться. Я думаю, это очень даже актуально в наше время! Да и в прошлые века! Ведь сколько людей сгорело заживо на костре, из-за того, что они просто сумели разгадать загадки неба, а общество их не понимало. Оно их не пыталось понять, считало их колдунами и ведьмами, считало что то, что они говорят о небе, о будущем людей, это никакая не наука астрология, а простая магия. Сейчас, конечно же, к этому относятся не так категорично, известно больше фактов космоса, но в группу наук астрологию все равно не вносят.

Так же в своей работе я бы хотела затронуть тему об истории астрологии, её разделах, вообще о сущности астрологии.

Моя задача не в том, чтобы до мелочей  изучить сам технический процесс астрологических прогнозов, а в том, чтобы охватить астрологию в целом, раскрыть ее суть, в том виде, в каком она представлена в астрологической литературе и в каком ее увидит каждый, легкомысленно взявший в руки астрологические книги.

А самый главный вопрос, который  я хочу отразить в своей работе, и на котором и будет основываться вся моя работа – это вопрос о том: «Является ли астрология наукой».

 

 

 

 

 

 

 

Сущность  астрологии

Астрология (от др.-греч. ἄστρον, астрон, звезда, и от др.-греч. λογία, логия, учение о ) — оккультное учение, согласно которому по расположению небесных тел, в основном планет, возможно предсказывать будущее отдельных людей и целых народов, исход предпринимаемых действий и происходящих событий.

Астрология - вера во влияние  звезд на события, происходящие на Земле.

 

В целом, астрология вырастает из двух основных действий, которые тесно взаимосвязаны:

1.Наблюдение за небом (регистрация  событий на небе).

2.Интерпретация полученных данных (предположение о соответствующих  событиях на Земле).

 

Гороскоп основывается на трех астрологических рулетках: зодиаке, аспектах и домах. И в этих рулетках крутятся десять шариков - десять небесных тел Солнечной системы. Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон, Солнце, Луна.

 

Итак, мы видим, что астрологию не называют наукой, а лишь учением, верой ..

Главная идея астрологии в том, что каждое живое существо на Земле подчиняется ритмам Космоса. Мы реагируем на энергии планет и знаков Зодиака. У каждого из нас эта реакция проявляется в различные периоды времени, которые зависят от расположения планет в личном гороскопе. Зная, как расположены планеты, можно рассчитать, какое время благоприятно для определенных действий, а какое — неблагоприятно. (к примеру, народы Майя рассчитывали когда будет дождь, когда жара, чтобы вычислить более благоприятное время для посева, т.к. основным видом их жизни деятельность было земледелие.)

 

Астрологию можно разделить  на несколько разделов, каждый из которых  занимается своими вопросами: от каббалистической и магической до более "научных" видов, таких как элективная и  бизнес-астрология. Но главные направления в астрологии - предсказательное (по-современному прогнозное) и психологическое. Еще можно выделить медицинскую астрологию.

Разделы астрологии:

Натальная астрология,. Если дословно натальная астрология – это астрология рождения — раздел астрологии, занимающийся предсказанием основных тенденций в судьбе человека, выявляет его склонности и особенности характера, зависящие от расположения светил в момент рождения человека. Методы натальной астрологии позволяют определить, как будет разворачиваться жизнь человека, что ему дано от рождения, а чего не дано.

На основе натального гороскопа  можно составить прогнозы на любой  интересующий нас период времени. Составлением прогнозов занимается предсказательная астрология.

Кармическая астрология - гороскоп причин по отношению к карте рождения человека. Он раскрывает причины возникновения у человека определенных проблем: долги, болезни…, а также определяет предназначение человека, его миссию.

Предсказательная астрология — раздел астрологии, посвящённый предсказанию событий в жизни человека.

Мунданная (Мировая) или Юдиальная  астрология - связана с предсказаниями событий, которые произойдут в стране, в государстве.

Синастрическая астрология — раздел астрологии, предсказывающий характер взаимоотношений; Т.е. это астрология совместимости. Она изучает взаимоотношения людей или коллективов, или человека и коллектива. Для этого берутся гороскопы людей, и по определённым методам делается анализ, как эти люди будут взаимодействовать друг с другом.

Астропсихология - умение по гороскопу определить, что собой представляет человек, т.е. определить характер человека, его темперамент (индивидуальный темп реакции или биотонус организма), взгляды на мир и т.д.

Медицинская астрология. Её особенность в том, что все факторы гороскопа рассматриваются с точки зрения медицины. Медицинский гороскоп позволяет определить, к каким болезням предрасположен человек, когда эти болезни могут проявиться, подобрать методы лечения, наиболее эффективные именно для этого человека в соответствии с его гороскопом. Если человеку предстоит операция, то по медицинскому гороскопу можно подобрать время, чтобы операция прошла удачно, и не было бы осложнений. Медицинская астрология имеет дело с диагностикой, лечением, профилактикой как соматических, так и психических заболеваний.

Метеорологическая астрология - занимается предсказанием погоды, ее основателем считается немецкий ученый Вильгейм Лейбниц.

Хорарная астрология. Этот раздел астрологии очень похож на гадание. Составив гороскоп на время задания вопроса, и проанализировав этот гороскоп, можно получить ответ практически на любой вопрос. Также методы хорарной астрологии позволяют проводить поиски пропавших вещей и людей.

Лунная астрология. Из названия понятно, что этот раздел связан с Луной. Луна настолько сильно влияет на нас, что многие люди, которые начинают изучать Лунную астрологию, буквально впадают в оторопь, насколько точными бывают прогнозы, сделанные по фазам Луны, или с применением расчета персональной скорости движения Луны в гороскопе. Многие недооценивают значения Луны в своем гороскопе, тогда как Луна буквально включает события в нашей жизни, позволяя или не позволяя им происходить.

Бизнес астрология - это астрология дела. Деловая астрология помогает определить: чем заниматься человеку, какой вид бизнеса избрать, есть ли способности к самостоятельному бизнесу.

Элективная астрология, или  астрология выбора. Методы элективной астрологии позволяют выбрать подходящее время для того или иного события, чтобы это событие реализовалось успешно. Например, когда лучше открыть или зарегистрировать фирму, чтобы она работала успешно, когда заключать сделку, чтобы она принесла больший доход, когда вступать в брак, чтобы семейная жизнь сложилась удачно, и многое другое.

 

 

История развития астрологии

Вопрос о времени и месте  возникновения астрологии сложен, поскольку  достоверных сведений о ранних этапах становления астрологических учений недостаточно.

История происхождения астрологии так же туманна, как история происхождения  человечества. Есть полуофициальная версия происхождения астрологии - мол, наши предки наблюдали-наблюдали за звездным небом, записывали все, что там происходит, да в результате и пришли к выводу, что, мол, такие-то конфигурации на небе соответствуют таким-то событиям на земле. Поэтому лучше рассматривать не происхождение астрологии, а историю ее развития.

В истории астрологии много белых  пятен. Когда пытаешься в ней  разобраться, то очень часто возникает  впечатление, что когда-то существовавшие обширные знания постепенно забывались. Например, существуют свидетельства того, что очень глубокое и детальное понимание астрономии (то есть, на самом деле, астрологии, поскольку астрономия в то время была неотъемлемой составной частью астрологии) существовало в Египте во времена создания Пирамид, то есть около 2400 г. до н.э. Тогда были введены в практику довольно сложные календари, а уже в 1650 г. до н.э. египтяне, похоже, стали забывать астрономическую основу тех календарей.

В общем и целом можно сказать, что астрология пришла в Европу (мы сосредоточимся именно на европейской ветви астрологии, как наиболее близкой по мировосприятию) из египетских, вавилонских и персидских источников. А посредниками в этом процессе, а также интерпретаторами и распространителями астрологических знаний в первые века н.э., стали греческие философы. Именно греческие труды были источником астрологии для цивилизованного мира тех времен, в том числе для Римской Империи. Астрология играла важную роль в Римской Империи и к IV веку н.э. окончательно утвердилась как общепризнанная наука.

После укрепления связей между  Индией и Греко-Римским миром  в III—V вв. н. э. греческие тексты, содержащие сведения о гороскопической астрологии попали на Восток и были переведены на Санскрит, положив начало индийской астрологической традиции.

Однако после падения Римской  Империи около 500 г. н.э. и возникновения  варварских королевств Европы (нынешних Италии, Франции, Германии и т.д.) астрологическая  традиция в Западной и Центральной  Европе прерывается. Впрочем, и на востоке, в Византийской Империи, религиозная и политическая обстановка были таковы, что фактически полностью подавляли практику астрологии.

Здесь на сцену выходят арабы. К 711 г н.э. их империя распространилась от территории нынешней Испании на западе до Индии на востоке. В VIII веке арабские правители и лидеры мусульманского мира в целом побуждали свою интеллигенцию к изучению греческого языка и ассимиляции научных достижений других народов. Так греческая астрология, наряду с другими греческими науками, стала составной частью арабской исламской науки. И именно в этом качестве астрология продолжала развиваться, тогда как в Европе на протяжении шести веков, с 500 по 1100 годы, практика астрологии была чрезвычайно затруднена.

Одной из важнейших причин упадка астрологии в Европе была деградация в области математического и в целом научного образования, последовавшая за падением Римской Империи. Однако к 1100 году Запад осознал, наконец, необходимость развития науки - точно так же, как это произошло на мусульманском Востоке в VIII веке. Начался массовый перевод арабских научных (в том числе астрологических) текстов на латинский язык. Результатом стало возрождение интереса к астрологии в Европе, продлившееся до XVII века.

Научная революция вызвала у  многих западных интеллектуалов иллюзию, что в недалеком будущем все тайны природы будут раскрыты с помощью разума и экспериментальной науки. Широкомасштабное признание гелиоцентрической теории Коперника, а затем открытие новых планет были восприняты как опровержение астрологии, традиционно использовавшей геоцентрическую модель Птолемея и только пять видимых планет.

В результате, к концу XVII века в  континентальной Европе практика юдициальной  астрологии (о различных разделах астрологии будет рассказано дальше) фактически сошла на нет. В Англии же астрологическая традиция продолжалась, или, по крайней мере, не прервалась совершенно, за счет того, что в этой стране традиционно сильна традиция траволечения, использующая в том числе и астрологические знания.

Именно в тот период от астрологов стали требовать доказательства "научности" их занятия, как ни парадоксально это звучит в отношении одной из древнейших наук. Теперь же определение науки чрезвычайно сузилось. Все, что не могло быть доказано "с помощью палки и веревки", объявлялось ненаучным. Те из астрологов, кто стремился к социальному приятию, стали предлагать (и предлагают до сих пор) различные рационалистические объяснения астрологии. Однако по отношению к области знания, основанной на древних философско-религиозных концепциях, это получается не очень складно.

Информация о работе Астрология. Можно ли ее назвать наукой