Астрология. Можно ли ее назвать наукой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 15:18, контрольная работа

Краткое описание

У современных людей сложилось странное представление об астрологии.
Одни ее категорически отрицают, называют ее лженаукой и шарлатанством, несмотря на то, что многие ученые древности занимались ею профессионально.
Другие верят в нее как в волшебство и магию, а астролог в их представлении носит остроконечный колпак и мантию а-ля Хогвартс.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Является ли Астрология наукой.doc

— 179.50 Кб (Скачать документ)

В те годы менялась не только наука, огромные изменения происходили в обществе. И роль астролога в обществе тоже менялась. Раньше многие астрологи  были по совместительству врачами, переводчиками, математиками. Они были высоко образованными людьми, а их клиентами в основном являлись аристократы и служители церкви - правящие классы тех времен. Например, один из важнейших представителей Средневековой Астрологии Гвидо Бонатти сам был дворянином и предсказывал священникам, до какого ранга они смогут дойти - епископа, кардинала или, может быть, Папы... Он давал советы членам королевской семьи и аристократам по поводу политических, военных, государственных дел.

Теперь же власть все больше переходила к буржуазии, а растущая грамотность  среди рабочих дала начало популярной астрологии - той самой, которая заполняет сейчас последние страницы многих газет и журналов. Система образования также меняла ориентацию, теперь основной акцент делался на инженеров, менеджеров, банкиров, а знание языков и философии становилось постепенно все менее ценным и значимым. И когда в середине - конце XIX века в Европе началось очередное возрождение астрологии, лишь очень немногие были способны обратиться к источникам, подавляющее большинство которых так и осталось не переведенным с греческого, арабского, латыни.

Возобновление интереса к астрологии и оккультизму в целом в XIX веке вызвано в значительной степени  неверием общества в то, что все  тайны Человечества можно объяснить  с помощью разума. Понимание науки  стало постепенно расширяться и в результате к ХХ веку ни у кого уже не вызывала удивления такая наука как психология - чей предмет и методы во многих случаях очень далеки от рационалистического шаблона.

Вдохновленные социальным успехом  психологии, многие астрологи ХХ века стали стремиться "обнаучить" астрологию, сближая ее с психологией. В результате возникла и расцвела психологическая астрология, ориентированная, в отличие от астрологии классической, не на объективную реальность, а на внутренний мир человека.

В то же время, к концу ХХ века возрос интерес к классическим астрологическим трудам, к тем  методам и направлениям, которые  оказались преданными забвению. Отсюда возрождение Хорарной Астрологии, перевод  большого количества трудов на греческом  и латинском языках в рамках проекта Хиндсайт.

А в материалистических науках постепенно стало возникать представление  о том, что есть некие пределы, за которыми начинают действовать совсем другие законы. Открытия в области  одной только физики позволяют говорить, что рационалистические рамки, хотя и по-прежнему прочны, начинают потихоньку потрескивать.

 

Я далека от радужных надежд на то, что  кто-то вот-вот докажет: астрология - это наука (и тогда всем астрологам автоматически присвоят звание академика). Для того, чтобы астрология снова оказалась в числе наук, и астрология, и наука должны сильно измениться. Может быть, это когда-нибудь и произойдет. Но вот в чем я уверена - так это в том, что астрология может приносить гораздо больше пользы людям, чем она приносит сейчас.

 

Астрология как наука

Человек с незапамятных времен стремился познать не только окружающий его мир, тайны природы  и тайны вселенной, но и свою роль в этом мире, свою судьбу, свое будущее.

Доктор Эллсуорт Хантингстон, историк из Йельского  университета, на открытых публичных диспутах уже доказал, что имеется определенная связь между движениями планет по небосклону и многочисленными фактами - последствиями на земле.

Доктор Брайан Такерман, во время работы в Институте новых  исследований в Принстоне (штат Нью Джерси), провел анализ ряда ранних вычислений вавилонских жрецов-астрологов, предельно точно соотнеся их с данными фактов, подтвержденных историей. По этому поводу Глен Т. Сиборг - председатель Комиссии по атомной энергетике США, отметил, что результаты исследований доктора Такермана могут быть использованы, в частности, для изучения анализа и прогнозирования современных экономических циклов.

В ходе исследовательских работ ученых были установлены совпадения между  мировыми событиями и математически  рассчитанными циклами небесных тел.

Эти же совпадения обнаруживались между общим ходом  жизни каждого человека и положением планет при его рождении, и они  могли быть установлены заранее  математическим путем. С математической точки зрения астрология является точной наукой, а это значит, что действительный успех чтения карты гороскопа полностью зависит от правильного расчета, вычисления и составления ее технической документации, а также способности и умения более верно и правильно оценить и проанализировать все показатели отраженные в карте гороскопа.

В середине 60-х годов доктор Харлан Т. Стетсон  из Массачусетского технологического института заявил на конгрессе электрического общества в Нью-Йорке: "Если взаимосвязь  между влиянием космических факторов и Земли не является простым совпадением, их исследование может положить начало новым наукам, которые можно считать современной версией средневековой астрологии. С их помощью можно будет предсказывать развитие экономического цикла и приближение землетрясений, и многие другие явления на Земле". А ведь он прав. Уже в настоящее время нашла научное обоснование связь между космическими ритмами и погодой на Земле, землетрясениями и наводнениями, засухами и неурожаями, болезнями и эпидемиями, политическими и экономическими событиями.

А как  же все таки действует астрология?

Уже не секрет, что космическое пространство Вселенной заполнено самыми различными полями: электрическое, магнитное и  другими, создаваемыми в результате излучений всех космических тел  Вселенной, планет, звезд, созвездий и галактик. Возмущения на Солнце, особенно электромагнитная и корпускулярная радиация создает всем нам известные магнитные бури и другие феномены, как в атмосфере, так и в биосфере Земли. И они незамедлительно вызывают возрастание числа аварий и катастроф на транспорте, несчастные случаи на производстве, смертные случаи в больницах; усиливают взрывоопасность в конфликтных ситуациях, в группах общества. В такие периоды времени обостряются хронические заболевания, усиливаются функциональные расстройства нервно-психической и сердечно-сосудистой систем, возрастает число инфарктов миокарда, мозговых инсультов, изменяются показатели крови не только у больных, но также у вполне здоровых людей.

Луна  оказывает самое прямое и серьезное  воздействие на водяной обмен не только в атмосфере Земли, значительно влияя на климатические условия вообще и на погоду в частности, а также на организмы растительного и животного мира.

Совокупность  всех космических влияний в момент рождения человека: наследственность и окружающая среда; климатические условия и многие другие факторы, создают определенные предпосылки для формирования у человека его конституции, темперамента и характера, талантов и способностей; определяет слабые места его организма и предрасположение к тем или иным заболеваниям, к различного рода отличительным чертам, свойствам, качествам и т.д.. Именно совокупность этих влияний определяет судьбу каждого отдельного индивидуума, каждого государства.

В директорских советах крупных зарубежных фирм, трестов, концернов имеется должность астролога, разумеется, дипломированного. Он участвует во всех заседаниях, дает советы, рекомендации и получает соответствующий своей работе гонорар.

Астрологи-ученые теперь работают наравне с учеными  других наук. Лабораториями им служат рабочие кабинеты. "Химикатами" и "научной аппаратурой" - таблицы Эфемерид, и "Домов". "Библиотеками" становятся архивные помещения самых различных министерств и ведомств, статистических управлений. А раз ведутся научные работы, значит, появляются и научные труды, защищаются диссертации, присуждаются ученые степени, должностные звания.

В свое время в советских энциклопедиях "астрология" описывалась как  буржуазная лженаука. А в "Новой  международной энциклопедии" США  сказано, что "предсказания наиболее опытных астрологов отнюдь не являются догадками наобум, как часто это думают; они строятся на прочных определениях и установках, добытых с помощью наблюдений за феноменами, и на твердых правилах интерпретации."

Но  любая цепочка событий может  быть прервана или разрушена свободной волей человека. Астрология только предупреждает человека о возможных событиях. Например, Джон Кеннеди был предупрежден о возможности несчастного случая во время очередной его поездки. Но он этим предсказанием пренебрег, и исход этой поездки нам всем хорошо известен.

Почти в каждой газете сегодня мы можем  увидеть астрологический прогноз  на любые темы. Публикуется масса  всевозможных астрологических прогнозов  в календарях на год по знакам Зодиака. Мы видим астрологов и на экранах  телевизоров.

Но, к  сожалению, в большинстве своем  в прессе мы видим так называемую "ярмарочную" астрологию, которая  используется только как развлекательная  программа для публики, и, лишь изредка  мы видим грамотные выступления  астрологов, чьи выводы основаны на научной астрологии.

С одной  стороны радует, что научная астрология начинает привлекать к себе внимание ученых мужей во всем мире, но с другой весьма настораживает и тот факт, что астрологией начинают интересоваться многие шарлатаны и авантюристы, - так называемые бизнесмены от астрологии. Именно от них и пошли гулять "астрологические прогнозы" и им подобное, и все это мы можем встретить почти в каждой газете. Очень много всевозможных объявлений о предоставлении услуг астрологами. И лишь единицы из них грамотно и добросовестно работают с клиентом.

Больно  слышать, когда клиент говорит, что  был у астролога и тот заявил ему, что у клиента прекрасное будущее и никаких проблем  у него не будет. А у клиента  через 2 недели в автокатастрофе погибает сын, а жена становится инвалидом. Если бы этот клиент имел дело с грамотным, опытным астрологом, то его обязательно предупредили бы о возможных жизненно-опасных ситуациях и, следовательно, клиент мог бы принять соответствующие меры, чтобы максимально избежать их.

И именно такие неквалифицированные астрологи шарлатаны и формируют негативное представление у людей к астролологии.

Серьезного  астролога, нашего современника, можно  опознать уже по тому, что он, в  отличие от многочисленных дилетантов, шарлатанов и бизнесменов от астрологии, - не даст безбрежных обещаний в вопросе разъяснения будущего. Большинство астрологических прогнозов является произведением высококвалифици-рованного мастерства, это искусство, которое приобретается только долголетним опытом регулярных, систематических практических занятий и огромной базы астрологических знаний. Именно поэтому, все острее становится вопрос о подготовке специалистов астрологов всех уровней на государственной основе: от астролога до бакалавра и магистра астрологии.

Приятно отметить, что впервые именно на Украине в классификаторе профессии ДК 003-95 Госстандарта Украины, 1995 г. в разделе профессий рабочих и служащих внесена профессия "астролог" с кодом КП 5151. Это уровень астролога - консультанта по астропсихологии. Но именно Украина (из стран постсоветского пространства) первая сделала шаг к признанию астрологии как нужной для государства профессии. И мы верим, что будет сделан и второй шаг: утверждение квалификационной характеристики астролога для обучения этой профессии, а также создания государством условий для получения астрологического образования, ведения астрологических научных разработок в области астрологии, которые позволят защищать ученые степени.

Сегодня нам известно, что научная астрология охватывает и исследует, проверяет, анализирует и координирует не только влияния нашего главного светила - Солнца, но и всех известных планет нашей солнечной системы, а также всю систему космических влияний на нашу планету. И для этой цели создаются целые научные комплексы, используются архивы самых различных статистических управлений, применяется новейшая вычислительная техника.

И в  то же время сегодня, как и в  предыдущие тысячелетия, в центре внимания научной астрологии стоит человек, занимающий главное место на Земле, и Земля, на которой он живет и трудится, и любит, и продолжает свой человеческий род. Именно по этой причине, до сих пор астрология изучает все космические влияния на Земле только с геоцентрической точки зрения. Земля ставится как бы в центр прицела и попадания всевозможных космических излучений и влияний, как со стороны Солнца, так и со стороны остальных планет и звезд.

Сегодня мы являемся очевидцами того, что древняя  астрология в своей новой мантии ученого ХХ века ожила и окрепла. Начался очередной период расцвета научной астрологии и она, с большой уверенностью, продолжает расти и совершенствоваться, принося и новые открытия, и доказательства, и новые взгляды, и мнения, и новые закономерности космических влияний на Землю и ее обитателей.

В 1961 году на конференции в Массачусетском технологическом институте, посвященной проблемам магнетизма космических тел и Земли, профессор Нью-Йоркского университета Роберт О. Беккер сделал доклад об открытии электромагнитного поля в организме человека. Он доказал, что организм человека состоит из целой электронной системы и, что, самое удивительное, электромагнитное поле человека действует в точном соответствии с флуктуациями электромагнитного поля Земли, а Земля - в соответствии с воздействием на нее космических факторов.

Астролог  Вольфганг Ангермейер, известный как отец "Экономической астрологии", дал теоретическое обоснование тому, что конъюнктура на мировом рынке подвержена влиянию транзитных планет по отношению к планетам в гороскопе предприятия, корпорации, треста, города, государства, и все это можно предсказать и прогнозировать уже на многие годы и даже десятки лет вперед. В 1978 году он организовал свое предприятие по использованию этих методик и, несмотря на довольно высокие цены, он имеет огромную клиентуру. Особенно его популярность возросла после предсказания биржевого краха 1987 года и экономического кризиса осенью 1989 г.

В 1996 году на медицинском конгрессе психиатров и психоневрологов Европы, который  проходил в Германии, с огромным интересом был принят доклад ректора  Санкт-Петербургской Астрологической Академии, - Шестопалова С.В. "Эпилепсия и предрасположенность к ней по данным гороскопа". Доклад вызвал огромный интерес у медиков. Затем им были прочитаны доклады в Италии, Румынии- . Его предсказательные методики получили мировое признание, и Академия наук СССР в 1991 году в книге "Астрология ХХ век", давая характеристику авторам статей данной книги, пишет: "Шестопалов Сергей Васильевич - серьезно занимается астрологией около 20 лет - у него подход к астрологии как к точной науке".

Информация о работе Астрология. Можно ли ее назвать наукой