Астрология. Можно ли ее назвать наукой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 15:18, контрольная работа

Краткое описание

У современных людей сложилось странное представление об астрологии.
Одни ее категорически отрицают, называют ее лженаукой и шарлатанством, несмотря на то, что многие ученые древности занимались ею профессионально.
Другие верят в нее как в волшебство и магию, а астролог в их представлении носит остроконечный колпак и мантию а-ля Хогвартс.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Является ли Астрология наукой.doc

— 179.50 Кб (Скачать документ)

НО: Знаков зодиака всегда останется двенадцать

Траектория Солнца разбита  на 12 секторов. Проход Солнца через  знак Змееносца поделен между  Скорпионом и Стрельцом. По данным Международного астрономического союза, подобное положение сохранится еще полтора столетия, а потом список знаков зодиака придется опять переписывать - из него придется "выгнать" Скорпиона.

.

Чаще всего астрологи  просто-напросто игнорируют большинство астрономических, физических, биологических и других научных данных, известных на сегодняшний день. В свою очередь серьезная наука игнорирует астрологию.

 

 

11. Астрологическая статистика Мишеля Гоклена.

Ученые проводили много  экспериментов, пытаясь доказать или опровергнуть правильность астрологии. Одним из таких людей стал Французский исследователь Мишель Гоклен. Исследования Гоклена особо ценны потому, что он симпатизировал астрологии и к нему не применимы обвинения в предвзятости. Он совершенно искренне хотел "докопаться" до сути астрологии с помощью статистики.

Принцип его работы состоял  в том, чтобы сопоставить моменты рождения большого количества людей с их профессиями. Даты рождения людей были отсортированы по профессиям - художники, военные, спортсмены, ученые и так далее. Внутри профессий даты были разделены на две группы личностей: выдающиеся и не выдающиеся.

К примеру, среди 3647 великих врачей и ученых 724, а не 626 (как было рассчитано теоретически), родились после восхода или кульминации Марса.

У 2088 чемпионов спорта Марс доминирует в одиночестве, но с удивительной статистической частотой. Его можно  найти восходящим или находящимся  в кульминации 452 раза вместо 358.

Т.е. не у всех людей их профессии совпадают с профессиями по их гороскопам.

Тогда Гоклен решил рассмотреть жизни людей по трем астрологическим рулеткам: зодиакам, аспектам и домам. (далее буду писать от лица Гоклена, как он пишет в своей книге "Досье космических влияний" написанную им в 70-х годах XX века (Крон-Пресс, Москва, 1998.)

 

Первая рулетка: Зодиак

Проходя через 12 знаков, Солнце, Луна и планеты исполняют  различные роли... Каждый знак имеет  отношение к типу характера или  судьбе человека. Покажем, как можно  проверить реальность этого, считающегося истинным отношения. Возьмем первый знак Зодиака - Овен. Вот как астрологи описывают его влияние: "Активный, динамичный и властный. Главные его качества - мужество, отвага, воля, независимость, влечение к авантюрам. Недостатки знака: непоседливость, импульсивность, раздражительность. Овны амбициозны, энергичны, очень сильны в военных вопросах".

 Теперь соберем  тысячи данных о рождениях  будущих знаменитых военачальников, командующих армиями или прославленных  героев. Было бы почти банальностью  утверждать, что они должны были проявить на поле битвы "мужество, отвагу, честолюбие, энергичность, силу в военных вопросах" и так далее. Следовательно, в гороскопах великих воинов Овен должен присутствовать чаще, чем, к примеру, Рак - ..."молчаливый, любящий поспать, восприимчивый".

 Мы составили  гороскопы 3439 знаменитых военных,  время рождения которых было  нам точно известно заранее.  Потом мы подсчитали частоту  появления Солнца, Луны и других  планет в каждом из знаков  Зодиака: Овен повторялся не  чаще, чем Рак.

 Но когда  мы попытались, собрав 16 000 данных о рождении профессиональных знаменитостей - ученых, чемпионов, писателей и так далее, - разобраться в этом, все наши попытки оказались тщетными. Зодиакальная рулетка, какой бы астрологический фактор не изучался, действует наугад.

 Результаты  наших наблюдений, опубликованные  в 1955 году, стали объектом критики  со стороны астрологов: якобы  им не хватает тонкости и  нам не удалось понять сущности  проблемы. Они говорили, что могут  согласиться с вынесенным нами  при помощи статистики негативным вердиктом только в том случае, если мы сможем доказать - случай за случаем - скажем, используя биографии, - отсутствие зодиакального влияния. Теперь у нас есть эти биографии и мы могли бы ответить на возражения, опираясь на этот раз и на черты характера, названные в этих, ставших основой нашего исследования биографиях. И, даже взяв каждый случай в отдельности, мы снова не смогли подтвердить какое бы то ни было зодиакальное влияние.

 Наши противники-астрологи  думают, что нас радуют подобные  утверждения. Вовсе нет. То, сколько усилий мы в это вложили, кажется нам вполне убедительным доказательством доброй воли... Но факты таковы. В знаках Зодиака не найти астрологического "золотого зерна".

 

Вторая рулетка: аспекты

Аспект - это  расстояние между небесными телами Солнечной системы, видимое с Земли. Небесные тела движутся вперед по Зодиаку с различными скоростями, и они могут оказываться друг от друга на всех угловых расстояниях, какие только возможны от 0 до 360. В астрологии существуют "привилегированные" расстояния. Одни считаются хорошими, как секстиль (60) и тригон (120); другие - плохими, как квадратура (90) и оппозиция (180). Соединение двух небесных тел имеет очень важное значение. Это хороший аспект для "хороших" планет, дурной для "плохих".

 Мы много раз пытались доказать реальность действия "Аспектов" - тщетно! И все-таки здесь опять обилие попыток было гарантией искренности наших усилий внести ясность в эту проблему. Приведем в пример одно из наших исследований, касавшееся планетарных аспектов в момент смерти... "Смертельным транзитом", рассматривающимся как наиболее опасный, считается прохождение "неблагоприятных" планет: Марса, Сатурна и Урана - через жизненно важные точки гороскопа - натальные положения Солнца, Луны, Асцедента. Этот закон - один из главных козырей астролога Поля Шуанара (Фламбара), когда он занимается статистикой. "Именно здесь, - писал он, - заключены доказательства того, что смерть не приходит к человеку безразлично под каким небом".

 Мы сравнили  гороскопы рождения и положения небесных тел в момент смерти у более чем семи тысяч человек. Затем мы проанализировали угловые расстояния между каждой из натальных точек и каждым из показателей смерти по всей окружности Зодиака - 360 град. Эта работа потребовала больше ста тысяч особых наблюдений. Шла ли речь о "хороших" или "плохих" планетах, статистика высказывалась категорично: ни один аспект не имел особенного значения. Человек может умереть при любых аспектах. Вопреки традиции, квадратуры и оппозиции не более опасны для него, чем секстили и тригоны, которые вовсе его не защищают. В этом исследовании, как и во всех остальных, связанных с аспектами, все происходило случайно, как будто влияния этих аспектов вовсе не существует.

 

Третья рулетка: дома

Ежедневно в  связи с вращением Земли вокруг своей оси небесные тела посещают XII астрологических домов. Это зоны неба, носящие с глубокой древности номера от I до XII римскими цифрами.

Далее Гоклен сравнивает свои данные с астрологической традицией, так как именно в суточном движении планет ему показалось существование некоторой зависимости.

Первое замечание: зоны максимального влияния планет, по нашим наблюдениям, расположены  после горизонта и меридиана. Это, в общем, соответствует домам XII, IX, VI и III. Астрологическая традиция называет эти регионы неба "подвижными", или "мутабельными", домами и придерживается мнения, что влияние небесных тел в них может быть лишь сильно ослабленным.

 Второе замечание: "уделы" судьбы, которые приписываются  астрологами домам III, VI, IX, XII, не  имеют ничего общего с нашими наблюдениями.

 Астрологи  не в силах верно интерпретировать  полученные нами результаты. Противоречие  между пессимистическим толкованием  значения VI и XII домов и блестящими  профессиональными достижениями  людей, сведения о которых мы  изучали, бросается в глаза. Что же до влияния, приписываемого III и IX домам, то оно слишком разношерстно, чтобы удивляться тому, насколько противоречат факты утверждениям астрологов.

 Молчаливая  и "научная" планета Сатурн, к примеру, значительно реже  заходит в X дом при рождении ученых, чем при рождении художников, что абсолютно противоречит астрологической традиции.

 

Эти рулетки  не наследственные

Далее Мишель Гоклен решил  использовать последний шанс для  реабилитации гороскопов и проверить  их на предмет наследственности. Всем известно о том, что "ребёнок рождается в момент, когда важные элементы его натальной карты совпадают с аналогичными элементами натальной карты одного из родителей" (НАЭ).

...для Кеплера  сущность астральной наследственности  заключается в сходстве планетарных аспектов у членов одной семьи. Для Шуанара же "покровителем наследственности" является Зодиак. В течении долгого времени эти утверждения позволяли астрологам думать, что статистические эксперименты подтверждают их веру в астральную наследственность.

 Однако в  1955 году проведенные нами обширные  исследования показали, что эти  астрологичские законы иллюзорны.  Мы снова подвергли их самому  тщательному изучению на более  высоком уровне и в большем  масштабе несколькими годами  позже и опубликовали результаты наших наблюдений в "Астрологических тетрадях" за май - июнь 1962 года. Мы сравнили 25 000 гороскопов родителей с гороскопами их детей и скрупулезно проверили астрологическую доктрину астральной наследственности, которая отнюдь не стала очевидной ни для Зодиака, ни для аспектов.

 Добавим - и об этом важно помнить, - что  точно так же не подтвердилась  и возможность для ребенка  явиться в мир в тот момент, когда некое небесное тело  находится в том же доме, что  у его родителей. Гипотеза была  проверена для каждой из десяти планет Солнечной системы, но и здесь усилия оказались тщетными. Эти последние результаты показали, что астрологическое деление на двенадцать домов не соответствует наблюдаемой реальности.

 Следовательно,  существование астральной наследственности, в которую верили Кеплер, Шуанар и Крафт и в которую до сих пор верят многие астрологи, никак не может быть подтверждено фактами.

Рассматривая  факты в качестве позитивных, единственное, что можно, в конце концов, принять  в расчет, это то, о чем мы писали в нашей статье 1962 года, которая, кажется, не устарела и сегодня: "Хотя при некоторых планетарных условиях проявляют себя положительные результаты, как объяснить, что никогда ничего не происходит, когда изучают традицию гороскопов в целом? Все это, на наш взгляд, окончательно исключает всякую возможность для Зодиака, аспектов и домов играть какую-либо роль в человеческой жизни".

Такой вывод Мишеля Гоклена  астрологи преподносят, как "наиболее точное и строгое научное подтверждение  работоспособности астрологии" с расхождениями в "некоторых пунктах". Гоклен доказал полную несостоятельность гороскопов, составление и толкование которых служит основой астрологии. Некоторые считают его исследования не доказывающими и не опровергающими астрологию. Но совершенно очевидно: если десятилетия работы Гоклена не смогли доказать работоспособность астрологии, то это и является лучшим ее опровержением.

Мишель Гоклен симпатизировал астрологии и очень хотел найти  какое-либо доказательство в ее защиту. Этим и был вызван мнимый "эффект Марса". Гоклен не упустил бы ни одного аргумента в пользу астрологии, но таких аргументов он не смог найти.

Сказав о несостоятельности  гороскопов, Гоклен заканчивает свою книгу:

Но - кто знает? Быть может, более искусный, чем мы, исследователь когда-нибудь сможет поправить это суровое и представляющееся нам окончательным суждение. Признаемся: это было бы чрезвычайно волнующе.

Уничтожив все данные, в 1991 году Мишель Гоклен покончил жизнь  самоубийством.

 

 

Достижения  в Астрологии

Мнение современных ученых о влиянии Солнца,  
Луны и планет на биосферу Земли

 

 

Профессор Рудольф Томашек, всемирно известный геофизик из университета в Мюнхене, пишет: В связи со словом "ученый" я подчеркиваю прилагательное "современный", чтобы избежать представления о том, что это просто человек, который готов беспристрастно наблюдать за природными процессами. Скорее это человек, который преодолел материалистическую точку зрения и осознал, что структура Природы, в той ее части, которая может быть исследована естественными науками, - это структура, состоящая из силовых полей, энергия которых, в окончательном анализе, вероятно, является динамичным набором частот, носитель которых остается неизвестным и неопределимым… Отсюда следует, что земная поверхность постоянно вовлечена в меняющийся поток гравитационных, электрических и магнитных полей, как внешних (от Солнца, Луны и других планет), так и от собственного электромагнитного поля Земли.

О влиянии  Луны

Хирурги Карл С. Мак-Лемор и Эдсон Эндрюс в течение восьми лет изучали графики чрезмерных кровотечений. В журнале медицинской ассоциации Флориды они сообщают, что процент кровотечений достигает ежемесячного минимума во время новолуния и максимума, когда Луна находится в оппозиции к Солнцу (полнолуние).

Американский институт медицинской климатологии в Филадельфии, сотрудничающий с департаментом полиции, пожарной службой, крупными больницами, несколькими большими промышленными корпорациями и медицинской школой университета в Пенсильвании, провел трехлетнее исследование человеческих реакций на фазы Луны. Было установлено, что случаи убийства, изнасилования, оскорблений действием и поджогов чаще всего приходятся на периоды полнолуния. Полученные данные показали, что небесные явления, такие как полнолуния, затмения или просто соединения планет, прямо связаны с количеством атмосферных ионов, барометрическим давлением, процентом влажности в воздухе и другими земными факторами, некоторые из которых не совсем понятны.

Информация о работе Астрология. Можно ли ее назвать наукой