Астрология. Можно ли ее назвать наукой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 15:18, контрольная работа

Краткое описание

У современных людей сложилось странное представление об астрологии.
Одни ее категорически отрицают, называют ее лженаукой и шарлатанством, несмотря на то, что многие ученые древности занимались ею профессионально.
Другие верят в нее как в волшебство и магию, а астролог в их представлении носит остроконечный колпак и мантию а-ля Хогвартс.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Является ли Астрология наукой.doc

— 179.50 Кб (Скачать документ)

В 1998 году лично Шестопаловым С.В. была выведена основная формула наркомании. Ему принадлежит авторство формул болезней, формул психических заболеваний. Выведение формул заболеваний внесло неоценимый вклад в медицинскую астрологию. Эти методики позволяют по точно рассчитанному гороскопу человека определить его предрасположенность к заболеваниям, рассчитать время наступления заболевания, и иметь возможность своевременно применить профилактические меры по предотвращению заболевания.

Более того, астрологи - медики, используя астрологию, имеют дополнительную возможность более объективно, с учетом астрологических данных клиента и медицинских исследований определять диагноз заболеваний и это повышает точность медицинских диагнозов.

Шестопалов  С.В. вывел формулу такого тяжкого и сегодня неизлечимого заболевания как лейкоз.

Многим  людям астрологи  рассчитали благоприятное  время для операции, дали указания на заболевание, получившие свое подтверждение  при соответствующем медицинском  обследовании. За что эти клиенты  были очень благодарны астрологам.

И так, можно сделать общий вывод  о том, что врачам всего мира надо объединятся с астрологами, чтобы  ставить более правильные диагнозы и давать правильный алгоритм лечения.

Профессия астролога очень ответственная - он является экспертом, консультантом, советником, в руках которого находится судьба его подопечного. Безусловно, научная астрология сейчас имеет более благородную миссию, чем когда-либо раньше в истории человечества. Если в древние времена астрологи обслуживали только царей, фараонов, королей и членов их семей, то сегодня они обслуживают и простой народ, помогая ему советом во всех его повседневных проблемах и нуждах.

Очень хочется, чтобы в нашей стране эта наука служила только на благо  нашего народа, нашего государства.

 

Астрология как псевдо наука

Астрология является древним  оккультным религиозно-философским  учением, однако чтобы проложить  себе удобную дорогу в обществе, она заключена в псевдонаучную  обертку, соединенную с неким  ореолом мистичности. По большому счету астрология не имеет никакого отношения к космосу, планетам и созвездиям, а только делает себе имидж на этом. Хотя и это требует доказательств. Так считают ученые, выступающие против астрологии. И они имеют право говорить так, потому что в последнее время появилось много шарлатанов, которые, прикрываясь астрологией, дурят людей, давая им предсказания наобум.

Я в  своей работе озвучу те пункты, благодаря  которым ученые считают астрологию псевдо наукой.

1. Система таблиц и уравнений, которыми пользуются астрологи и посей день, составлены 1800 лет назад, когда еще считалось, что Солнце вращается вокруг Земли. Т.е. астрология изучает все космические влияния на Земле только с геоцентрической точки зрения. Но это она объясняет тем, что в центре внимания научной астрологии стоит человек, занимающий главное место на Земле, и Земля, на которой он живет и трудится, и любит, и продолжает свой человеческий род.

 

2. Из всех видов физических взаимодействий сколько-нибудь серьезно можно говорить лишь о гравитации; остальные поля, потоки частиц и излучения от звезд и планет в окрестности Земли так слабы, что их регистрация даже чуткими современными приборами требует немалых усилий.

Любое излучение должно ослабевать пропорционально квадрату расстояния от соответствующего светила, а приливное воздействие - пропорционально кубу расстояния. Тогда воздействием звезд можно пренебречь: даже от ближайшей звезды оно будет в 20 миллиардов раз слабее, чем от Марса, а от последнего в несколько тысяч раз слабее, чем от Луны. Из всех небесных тел Солнечной системы только Солнце и Луна действительно оказывают на землю существенное влияние. И ученым удалось доказать это.

Ученые доказывают, что  из всех планет, которые рассматривает  астрология, только Солнце и Луна могут  оказывать на человека большое влияние, а остальные только незначительные. Ученые провели такой опыт: они предложили девушке, деве по гороскопу, поучаствовать в нем. Опыт назвали – испытание на полиграфию. Полиграф – это аппарат, который способен отследить самые мельчайшие изменения состояния человека. Было 2 сентября – день, когда Сатурн заходит в знак девы. Сатурн, как говорит астрология, - это планета, которая приносит всякие разные препятствия в жизнь человека, ухудшается здоровье. Для частоты эксперимента девушку погружают в гипнотическое состояние. Появление Сатурна в звездном доме девы должно отразиться на ее состоянии, однако никаких эмоциональных всплесков полиграф не отмечает. Состояние девушки только немного поколебалось. Теперь в комнату заходит человек, состояние девушки резко меняется, как показывает полиграф. Меняет дыхание, пальцы потеют, реагируют на это и сердечнососудистые датчики. Теперь этот человек кладет на стол перед девушкой мобильный телефон, от него исходит слабое электромагнитное излучение. Организм спящей женщины реагирует на него мгновенно. Убираем телефон, человек уходит, и показание состояние девушки на полиграфе вновь приходят в норму.

Итак, этот опыт доказывает, что внешние раздражители влияют на нас куда сильнее, чем планеты, в данном случае планета несчастий и болезней.

 

3. Астрологию нельзя считать наукой потому, что основные ее положения невозможно ни доказать ни проверить, их просто принимают на веру и вопрос о достоверности не ставится:

1. Невозможно доказать, что существует связь земных событий и качеств души с положением планет, а существующие исследования говорят об обратном.

2. Ниоткуда нельзя вывести,  что определенная планета с  конкретным периодом обращения  отвечает именно за тот, а не иной параметр. Астрология просто не объясняет, на основании чего происходит привязка астрологического символизма к конкретным небесным объектам. Кроме того, в разных традициях одним и тем же планетам присвоены разные качества.

 

4. Проблема авторитета в астрологии.

Астрологи сами не могут доказать правдоподобность того, на чем они  основывают свои предсказания. Марс был  назван в честь древнегреческого бога войны только потому, потому что  это красная планета, а красный  цвет у нас ассоциируется с  войной. Соответственно "качества", которыми Марс наделяет того, кто родился, когда эта планета была в определенном положении, отражают представление о характере бога войны (агрессивная мужественность и т. п.). Точно так же произвольно были установлены соответствия между другими планетами и персонажами мифологии. Похожим образом различные конфигурации звезд (созвездия), по внешнему виду напоминавшие различные предметы, людей и животных, наделили своими "магическими" качествами тех, кто родился "под ними" (Рыбы стали "водным" знаком с соответствующими этой стихии атрибутами, рожденному под знаком Тельца полагалось проявлять терпение и силу и т. п.).

 

5. Противоречивость систем астрологии

Каждый астролог интерпретирует астрологию по разному. У каждого  есть своя версия происходящего. Астрологи Запада интерпретировали гороскоп иначе, чем китайский астролог. В китайской астрологии, например, планетой войны считается Венера, а в западной - Марс. Даже на Западе среди астрологов нет единства в интерпретации: вспомним хотя бы‚ что некоторые насчитывают восемь‚ а не двенадцать знаков зодиака‚ а иные четырнадцать или даже двадцать четыре. В Китае существует 12 знаков Зодиака, которые, в отличие от западных знаков Зодиака, соответствующих одному месяцу, царствуют целый лунный год, который начинается с конца января или начала февраля. Учитывая‚ что астрологи используют разные системы‚ один и тот же человек может отправиться к двум астрологам и получить совершенно противоположные рекомендации на один и тот же день! "Не следует западно-европейскую астрологию отождествлять с восточной (например, с индийской), они во многом не резонируют". (Э. Кабаргина. О возможностях и ограничениях натальной астрологии).

Так какая из этих интерпретация  верная, или верна хотя бы одна из них?

 

6. Одна из главных несообразностей астрологии касается числа планет в нашей Солнечной системе. Если раньше были известны только 5 планет солнечной системы,  включая Солнце и Луну, то сейчас стали известны еще три планеты. Как объяснить то, что и раньше делались какие-то странные астрологические предсказания без учитывания этих планет? Пытаясь объяснить тот факт, что транссатурновые планеты не учитывались в гороскопах прошлого, астрологи прибегают к своему излюбленному приему толкования задним числом. Они говорят, что транссатурновые планеты имеют очень большой период обращения вокруг Солнца и вступили в такие взаимодействия с другими планетами, которые определенно влияли бы на земные дела (причем не на отдельных людей, а на народы), только тогда, когда они были открыты. Другими словами, начинавшееся влияние транссатурновых планет и предопределило их открытие. Только благодаря тому, что астрологи увидели, что какие-то планеты еще влияют на жизнь людей Земли, открыли эти три планеты. Наша вселенная растет, и, возможно, раньше их и не было.

 

7. Проблема близнецов.

Самой главной проблемой  в астрологии является проблема близнецов. Близнецы  - это два человека, родившиеся в один год, в один месяц, в один год, и с разницей примерно от 1 минуты до 4 часов. Отсюда видно, что астрологические показатели их рождения почти одинаковые. Тогда почему же порой судьбы этих двух одинаковых людей бывают на столько различны. Этот вопрос в астрологии окончательно не решен до сих пор.

Дело в том, что при  составлении персонального гороскопа  рассматривают не только день, но и час, минуту, секунду рождения. А у близнецов разное время рождения в этом плане. Но это если рассматривать обычных близнецов, детей от одних родителей.

Но в астрологии под  близнецами принимают людей, родившийся в одно время с точностью до миллисекунды в одном и том же месте, например в одной больнице, от разных родителей. Ведь вероятность появления на свет таких близнецов велика?

Одним из наиболее убедительных доказательств ложности астрологии считается эксперимент, начатый в 1958 году английскими учёными и продолжающийся по настоящее время. Учёные изучали более 2000 человек, родившихся с интервалом в среднем около 4,8 минуты (так называемых «временны́х близнецов»), и проследили их дальнейшую судьбу. Согласно астрологии, такие люди должны быть близки по профессии, по уму, по привычкам и т.д. Наблюдения велись за состоянием здоровья, родом занятий, семейным положением, уровнем интеллекта, способностью к музыке, искусству, спорту, математике, языкам и т.д. Всего учитывалось свыше сотни параметров. Никакого сходства между «временными близнецами» не было обнаружено. Они оказались столь же отличны друг от друга, как и люди, родившиеся в разное время под любыми другими созвездиями.

 

8. Географическая ограниченность астрологии

Серьезная проблема астрологии связана с ограниченностью ее географического горизонта. Астрология зародилась в странах‚ близких к экватору‚ и она не принимала во внимание тех‚ кто живет в широтах‚ где определенные знаки зодиака в положенные периоды времени не появляются.

 Мишель Гоклен указывает: "Астрология‚ возникнув в относительно  низких широтах‚ не предположила  возможности‚ что ни одна из  планет может быть не видна  (в высоких широтах) несколько  недель подряд".

 А поскольку это  так‚ рушится одна из несущих  опор астрологии. Как указывает Ван Бюскирк‚ "с научной точки зрения‚ астрология не может основываться даже на ее собственном утверждении‚ что микрокосм испытывает влияние макрокосма‚ если один из микрокосмов (человек)‚ живущий выше 66-й параллели‚ не подвержен влиянию макрокосма".

Выходит так, что, чтобы астрология хоть более менее стала правдоподобной наукой, еще нужно рассматривать  не только когда родился человек, но и где, на какой широте. Т.е. нужно  полностью пересмотреть всю астрологию, сделать много дополнений в нее о вселенной, открытых за последние тысячелетия. Но никто этого не делает.

 

9. Астрология и сдвиг созвездий

Ненаучность астрологии подтверждает также явление прецессии‚ или  сдвига созвездий. На этой проблеме подробно останавливается Кеннет Боу:

"Древние астрономы  не знали о прецессии и поэтому  в своих системах не принимали  ее в расчет. Первоначально двенадцать  знаков зодиака соответствовали  двенадцати созвездиям с теми  же названиями. Но вследствие  прецессии за последние 2000 лет  созвездия сдвинулись примерно на 30°. Это значит‚ что созвездие Девы теперь находится под знаком Весов‚ созвездие Весов под знаком Скорпиона и т. д. Следовательно‚ если человек родился 1 сентября‚ то астрологи помещают его под знак Девы (знак Солнца на этот день)‚ но реально Солнце в это время находится в созвездии Льва‚ Таким образом‚ имеются два различных зодиака: один медленно перемещается (сидерический зодиак)‚ другой неподвижен (тропический зодиак)‚ из какого зодиака следует исходить?"

 В результате сдвига  созвездий индийская астрология пошла по пути тропического зодиака, а западная - сидерического. Таким образом, у одного человека в разных системах астрологии будет разный знак зодиака со своими свойствами.

 

10. Зодиакальные созвездия в астрологии.

Кроме того, за последние 2000 лет было открыто еще одно созвездие «змееносец». Доказано, что солнце находится в этом созвездии последние пять дней знака Скорпиона и начальные пять дней Стрельца, то есть - с 17 по 26 ноября. - Эти 10 дней называются "Сожженный путь". Иными словами, сейчас уже не 12, а 13 знаков зодиака.

13-й знак зодиака действительно  появился, но астрологи принимают  во внимание не астрономические  величины, а астрологические. Тем  более, проход Солнца через  знак Змееносца поделен между  Скорпионом и Стрельцом. Т.е. знак зодиака змееносец не существует отдельно. Тем не менее, люди, рожденные в этот период обладают своими отличительными чертами, как и другие знаки зодиака. Среди таких людей Тимошенко - премьер-министр Украины, Александр Суворов - генералиссимус., Владимир Даль - создатель "Толкового словаря живого великорусского языка", Ганс Гампер - основатель испанского футбольного клуба "Барселона", Михаил Ломоносов, Александр Суворов, Индира Ганди, Аугусто Пиночет . И так, видно что все они сделали много для людей. О чем и говорит их знак зодиака змееносец. Это выдающиеся люди, которые обладают сильным характером.

Информация о работе Астрология. Можно ли ее назвать наукой