Шпаргалка по «Арбитражному процессу»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 15:59, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Арбитражному процессу»

Прикрепленные файлы: 1 файл

шп арб протц1.doc

— 434.50 Кб (Скачать документ)

 

 

40.Письменные  доказательства в арбитражном  процессе: понятие, виды,Письменные доказательства - это сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, выполненные в форме цифровой, графической записи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

К письменным доказательствам  относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).зложенные в письменной форме показания свидетелей, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов относятся не к письменным, а к личным доказательствам.Общие черты письменных доказательств:1) Отражение в предметах сведений, имеющих значение для дела, при помощи определенных знаков, доступных для их восприятия человеком;2) Получение сведений о фактах в письменном доказательстве исходит от лиц, не занимающих еще процессуального положения стороны, других лиц, участвующих в деле, эксперта;3) Преимущественное возникновение письменных доказательств до возбуждения арбитражного процесса, вне связи с ним.По содержанию письменные доказательства подразделяются на распорядительные и справочно-информационные. Для распорядительных документов характерен властно-волевой характер (приказы об увольнении, переводе на другую работу и проч.). Справочно-информационные доказательства носят осведомительный характер о каких-то обстоятельствах (акты, отчеты, протоколы, письма и проч.).По способу создания документы могут быть подлинными или копиями. Подлинные документы представляются в суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда. Копии должны быть надлежащим образом заверены.По форме письменные доказательства подразделяются на простые письменные и нотариально удостоверенные.В качестве письменных доказательств допускаются документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, а также документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами, иными нормативными актами или договором.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41.Объяснения лиц, участвующих  в деле, и свидетельские показания какОбъяснения лиц, участвующих в деле, наравне с другими признаются средствами доказывания в арбитражном процессе. В соответствии с АПК – это лица, участвующие в деле, а именно: стороны, третьи лица; заявители и иные заинтересованные лица – в делах об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан; прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд с иском в защиту государственных и общественных интересов (ст. 32 АПК).Стороной в деле может быть как физическое, так и юридическое лицо. Если стороной в гражданско-правовом споре выступает гражданин-предприниматель, то он и дает объяснения по делу.Эти положения полностью распространяются на третьих лиц.При проверки достоверности доказательств должна учитываться заинтересованность сторон и третьих лиц в исходе дела.К рассматриваемому средству доказывания относятся объяснения прокурора, представителей государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, обратившихся в арбитражный суд с иском в защиту государственных и общественных интересов.Объяснения могут быть даны как в устной, так и в письменной форме.Объяснение может носить производный характер, когда, например, сторона дает объяснения относительно документа, утраченного или находящегося у других лиц.Важной разновидностью объяснения лиц, участвующих в деле, является признание. Под признанием здесь понимается согласие с фактом, на котором другое лицо основывает свои требования или возражения. Признание может быть вызвано «давлением» доказательств, когда лицо, участвующее в деле, вынуждено признать факт в силу непререкаемости доказательств. В этом случае правом на подобное признание обладают и представители.

42.Заключение  эксперта как средство доказывания  в арбитражномпроцессе. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний, арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или с его согласия назначает экспертизу (ч. 1 ст. 82 АПК).

В арбитражном  судопроизводстве наиболее частыми  являются экономические, товароведческие, бухгалтерские, технологические экспертизы и т.д.. Проведение экспертизы может  быть поручено нескольким экспертам, при этом различается два вида экспертизы:

1) комиссионная экспертиза - проводится несколькими экспертами одной специальности;

2) комплексная экспертиза - в ней принимают участие специалисты разных областей.

АПК предусматривает  возможность проведения повторной и дополнительной экспертизы:

1) основание  для назначения повторной экспертизы - возникновение сомнений в обоснованности  заключения эксперта или наличие  противоречий в выводах эксперта  или комиссии экспертов. Основанием  для назначения дополнительной экспертизы является недостаточная ясность или недостаточная полнота заключения эксперта, а также возникновение вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела.

2) повторная  экспертиза проводится другим  экспертом или другой комиссией экспертов, дополнительная - тем же самым экспертом или другим экспертом.

Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенных исследований, сделанные  в результате них выводы и ответы на поставленные арбитражным судом  вопросы.

Эксперт, если это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, участвовать в заседаниях арбитражного суда, задавать вопросы, просить суд о представлении дополнительных материалов.

 

 

43.Арбитражные  судебные поручения: понятие,  процессуальный порядок Судебное поручение - это поручение суда, рассматривающего дело, арбитражному суду другого субъекта РФ, на территории которого находятся необходимые для дела доказательства, о совершении определенных процессуальных действий в отношении данных доказательств.Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство, находящееся на территории другого субъекта РФ, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством о направлении судебного поручения арбитражному суду по месту нахождения доказательства.При удовлетворении ходатайства арбитражный суд выносит определение о судебном поручении. В определении кратко излагается содержание рассматриваемого дела, указываются обстоятельства, подлежащие выяснению, доказательства, которые должен получить суд. Копия определения направляется в суд, которому дано судебное поручение. Определение о судебном поручении обязательно для арбитражного суда, которому дано поручение, и подлежит исполнению не позднее чем в десятидневный срок со дня получения копии определения. При невозможности выполнения судебного поручения по причинам, независящим от суда, арбитражный суд выносит определение с указанием причин, препятствующих совершению процессуальных действий, и направляет его в суд, рассматривающий дело.Обеспечение доказательств - процессуальное действие, необходимость в совершении которого возникает тогда, когда есть основания опасаться, что представление в арбитражный суд необходимых доказательств станет невозможным или затруднительным (уничтожение документов, отъезд свидетелей, изменение свойств предметов и т.п.).Обеспечение доказательств производится арбитражным судом по заявлению лиц, участвующих в деле, которое подается в суд, рассматривающий дело. В заявлении должны быть указаны доказательства, которые необходимо обеспечить, обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства и причины, побудившие обратиться с заявлением об их обеспечении.Заявление об обеспечении доказательств должно быть рассмотрено не

 

44.Иск в арбитражном процессе: понятиеВ соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод. В соответствии со ст. 4 АПК в случае нарушения или оспаривания права всякое заинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием о его защите. Отказ от права на обращение в суд недействителен.      Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:   - искового заявления — по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;    - заявления — по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений,   - жалобы — при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций, а также в иных случаях, предусмотренных АПК и иными федеральными законами;    - представления — при обращении Генерального прокурора РФ и его заместителей о пересмотре судебных актов в Иски классифицируются по различным основаниям:  -  по цели, предмету иска - проводится процессуально-правовая классификация исков;  -  по объекту защиты — материально-правовая;  -  по характеру защищаемого интереса в арбитражном процессе.

45.Встречный иск: условия  и порядок предъявленияПраво на подачу иска имеет лицо, которое считает, что его права или законные интересы нарушены либо оспорены. Формой обращения в суд по делам искового производства является исковое заявление, которое подается в письменной форме. Исковое заявление согласно ст. 131 ГПК РФ должно содержать следующие сведения: наименование суда, в которое подается заявление; наименование истца, его местожительство или, если истцом является организация, ее местонахождение, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его местожительство или, если ответчиком является организация, ее местонахождение; данные о нарушении или угрозе нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цену иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором; перечень прилагаемых к заявлению документов.При подаче искового заявления истец или его представитель обязаны указать нормативный акт, на который они ссылаются, на основании которого суд должен принять судебное решение. К исковому заявлению обязательно должны прилагать следующие документы: его копия в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц и др.Встречный иск – предъявленный ответчиком иск к истцу. Для встречного иска характерно то, что он может быть заявлен только в уже возникшем процессе. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска, т. е. встречный иск должен отвечать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

46.Отзыв на исковое  заявление: сущность, содержаниеОтветчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявленииТакой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.5. В отзыве на исковое заявление указываются:1) наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства;2) наименование ответчика, его место нахождения или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47.Распоряжение исковыми  средствами защиты в арбитражном  процессеИстец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым закан- чивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. 
Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. 
Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично. 
Стороны могут закончить дело мировым соглашением. 
Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. 
Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено АПК РФ и иным законом. 
Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. 
Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающих полномочия представителя. 

48.Обеспечительные меры арбитражного суда: понятие, виды, основанияОбеспечительными мерами могут быть:   1) наложение ареста наденежные средства или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;   2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;   3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;   4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;   5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;   6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.После вынесения определения о предварительных обеспечительных мерах заявитель должен в 15-дневный срок предъявить исковое заявление в арбитражный суд. Исковое заявление подается заявителем в арбитражный суд, который вынес определение об обеспечении имущественных интересов, или иной суд, о чем заявитель сообщает арбитражному суду, вынесшему указанное определение.      Исковое заявление подается в арбитражный суд, который вынес определение об обеспечении имущественных интересов, только в случаях, когда дело подсудно этому арбитражному суду в соответствии с положениями АПК, если иное не предусмотрено международным договором.     После подачи иска меры предварительного обеспечения требований приобретают качество мер обеспечения иска, и в дальнейшем к условиям их оспаривания и отмены применяются все общие правила АПК.      Арбитражный суд согласно АПК обязан отменить по собственной инициативе обеспечение, если иск в указанные сроки не был предъявлен. Вряд ли целесообразна активность арбитражного суда в данном вопросе, поскольку в данном случае задача предварительного обеспечения — принудить ответчика к разрешению требования истца.

 

 

49.Процессуальный  порядок принятия, отмены и замены  обеспечительныхОбеспечительными мерами могут быть:1) наложение ареста на денежне средства или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;4) передача спорного имущества на хранение истцу ли другому лицу; Рассмотрение заявления об обеспечении иска осуществляется арбитражным судом, в производстве которого находится дело либо жалоба на определение об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска.1.1. Рассмотрение заявления об обеспечении иска арбитражным судом, в производстве которого находится дело, осуществляется судьей единолично не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон.1.2. Рассмотрение заявления об обеспечении иска арбитражным судом, рассматривающим жалобу на определение об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска, осуществляется одновременно с рассмотрением такой жалобы по правилам рассмотрения дела в суде соответствующей инстанции, установленным настоящим Кодексом.2. Арбитражный суд оставляет заявление об обеспечении иска без движения по правилам статьи 128 настоящего Кодекса, если оно не соответствует требованиям, предусмотренным статьей 92 настоящего Кодекса, о чем незамедлительно сообщает лицу, подавшему

Информация о работе Шпаргалка по «Арбитражному процессу»