Шпаргалка по «Арбитражному процессу»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 15:59, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Арбитражному процессу»

Прикрепленные файлы: 1 файл

шп арб протц1.doc

— 434.50 Кб (Скачать документ)

Передача  дела из одного арбитражного суда на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня осуществляется в исключительных случаях:

1) если ответчик, место нахождения или место жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по месту его нахождения или месту жительства;

2) если обе  стороны заявили ходатайство  о рассмотрении дела по месту  нахождения большинства доказательств;

3) если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) если при  рассмотрении дела в суде было  установлено, что одной из сторон  в споре является тот же  арбитражный суд;

5) если после  отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.

В случаях, когда  имеются предусмотренные основания  для передачи дела в другой арбитражный  суд, выносится определение об этом и дело направляется судом в другой арбитражный суд того же уровня. Уровень суда определяется исходя из ст. 3 ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", имея в виду вопрос судоустройства, а не процесса, т.е. из арбитражного суда одного субъекта РФ дело может быть передано только в арбитражный суд другого субъекта РФ.

Дело, направленное из одного арбитражного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между  арбитражными судами в РФ не допускаются, что обеспечивает гарантии права на судебную защиту лиц, обратившихся в этот арбитражный суд.

 

 

31.Государственная  пошлина в арбитражном процессе: понятие, объект

Государственная пошлина - установленный законом обязательный и действующий на всей территории РФ платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов, в том числе за действия, совершаемые судом по рассмотрению, разрешению, пересмотру гражданских дел, за выдачу судом копий документов.

Размер и порядок  уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральным законом (НК РФ) и зависят от характера иска (заявления, жалобы) и цены иска.

Арбитражные суды, исходя из имущественного положения  плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату.

Ходатайство об уменьшении размера, отсрочке (рассрочке) уплаты государственной пошлины  может быть удовлетворено арбитражным  судом только в тех случаях, когда  представленные документы свидетельствуют об отсутствии у заявителя денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины.

Отсрочка или  рассрочка уплаты государственной  пошлины может быть предоставлена  арбитражным судом истцу, заявителю  по его ходатайству на срок до окончания рассмотрения дела, но не более чем на шесть месяцев.

В АПК РФ не говорится  о праве суда уменьшить размер государственной пошлины, однако такая возможность предусмотрена НК РФ.

 

 

 

 

 

 

32.Судебные издержки  в арбитражном процессе: состав  и порядок уплаты Судебные издержки - это денежные суммы, подлежащие взысканию при рассмотрении конкретного дела для выплаты их лицам, оказывающим содействие в осуществлении правосудия (экспертам, свидетелям, специалистам), возмещения затрат суду по совершению перечисленных в законе отдельных процессуальных действий.

В отличие от государственной пошлины размер издержек определяется исходя из фактически понесенных затрат при рассмотрении и разрешении конкретного гражданского дела.

Согласно ст. 112 АПК РФ вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении. Указанное определение может быть обжаловано.

 

 

 

 

 

 

 

 

33.Распределение  судебных расходов между лицами, участвующими вделе расходов между лицами, участвующими в деле (ст. 110).

По общему правилу все судебные расходы, которые понесло лицо, участвующее в деле, в пользу которого вынесен судебный акт, арбитражный суд взыскивает с другой стороны.

В случае если иск  удовлетворен частично, судебные расходы  относятся на лиц, участвующих в  деле, пропорционально размеру удовлетворенных  исковых требований.

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном  порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход  федерального бюджета пропорционально  размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

Лица, участвующие  в деле, могут самостоятельно решить вопрос о распределении судебных расходов. При наличии соглашения между лицами, участвующими в деле, арбитражный суд принимает решение в соответствии с этим соглашением.

По правилам, установленным ст. 110 АПК РФ, распределяются также судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи  с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы.

Статья 111 АПК РФ предусматривает отнесение судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами.

В соответствии с ч. 1 ст. 111 АПК РФ в случае, если спор возник вследствие нарушения лицом, участвующим в деле, претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного федеральным законом или договором, в том числе нарушения срока представления ответа на претензию, оставления претензии без ответа, арбитражный суд относит на это лицо судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела. Взыскание судебных расходов в указанных случаях с виновного лица является обязанностью арбитражного суда.

Часть 2 ст. 111 АПК  РФ предусматривает право арбитражного суда возложить все судебные расходы  на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее процессуальных обязанностей. В данной норме подчеркивается, что суд не обязан, но вправе возложить все судебные расходы. Предусмотренные ч. 2 ст. 111 АПК РФ последствия могут наступить, если злоупотребление процессуальными правами или невыполнение процессуальных обязанностей привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела по принятию законного и обоснованного судебного акта.

Арбитражный суд вправе уменьшить  размер возмещения, если этим лицом представлены доказательства их чрезмерности по заявлению лица, участвующего в деле, на которое возлагается возмещение судебных расходов (ч. 3 ст. 111 АПК РФ)

34.Сроки в  арбитражном процессе: понятие, значение, виды. Порядокисчисления, восстановления Процессуальные сроки - это устанавливаемая законом или арбитражным судом продолжительность времени для совершения процессуальных действий в арбитражном судопроизводстве. Сроки совершения процессуальных действий могут определяться:   1) точной календарной датой;   2) указанием на событие, которое обязательно должно наступить;   3) периодом, в течение которого действие может быть совершено.     Точная календарная дата указывается, например, при назначении судебного заседания после окончания подготовительных действий арбитражным судьей (ст. 137 АПК), при отложении разбирательства по делу (ст. 158 АПК). В этом случае процессуальное действие не может быть проведено ни в какое иное время.         Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями (ч. 3 ст. 113 АПК). В сроки, исчисляемые днями, не включаются Приостановление производства по делу это временное прекращение всех процессуальных действий по делу, связанное с невозможностью его рассмотрения ввиду определенных законом обстоятельств. Приостановление сроков начинается со времени возникновения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства, и после их устранения арбитражное дело возобновляется, а течение процессуальных сроков продолжается.     При этом время, истекшее до приостановления, должно учитываться при исчислении приостановленного срока. Днем возобновления производства по делу является день вынесения определения арбитражным судом о возобновлении производства по делу

 

 

 

35.Судебные штрафы в  арбитражном процессе: понятие, основания ипорядок наложения. Судебный штраф — это имущественная санкция, применяемая судом в порядке, установленном законодательством, в качестве меры юридической ответственности субъектов за неисполнение ими своих обязанностей.

Штрафные  санкции вводятся как наказание лица, не выполняющего возложенные на него обязанности, и как превентивная мера. Наложение штрафа должно дисциплинировать граждан и должностных лиц.Наложение штрафов может быть осуществлено относительно всех граждан и должностных лиц:1) Участвующих в деле лиц. 2) Лиц, содействующих осуществлению правосудия. При неявке вызванных свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков по причинам, признанным судом неуважительными, на них может быть наложен штраф. 3) Лиц, не являющихся участниками процесса: общим правовым основанием наложения штрафа на должностных лиц и граждан, не относящихся к участникам процесса, является несоблюдение судебных постановлений, а также законных распоряжений, требований, поручений, вызовов и других обращений. присутствующие в зале граждане могут быть оштрафованы при нарушении общественного порядка.Субъектами, уполномоченными законом налагать штраф, являются судья единолично или суд коллегиально в зависимости от того, как рассматривается дело — единолично или коллегиально.Принципы наложения судебных штрафов:уплата штрафа не исключает необходимость совершения предписанных обязанностей;возможно неоднократное наложение штрафа;должностное лицо должно уплатить штраф из своих средств.Штрафные санкции установлены во многих случаях в АПК. Размер штрафа определяется в твердых суммах.Вопрос о наложении судебного штрафа на лицо, присутствующее в судебном заседании, разрешается в том же судебном заседании арбитражного суда. В отношении лиц, не присутствующих в судебном заседании, вопрос о наложении штрафа разрешается в другом судебном заседании арбитражного суда.

 

36.Понятие и признаки  доказательств в арбитражном  процессуальномправе, ихДоказывание — это деятельность субъектов доказывания в арбитражном процессе по обоснованию обстоятельств дела с целью его разрешения.     Доказывание в арбитражном процессе можно подразделить на два вида:   1) доказывание относительно всего дела;   2) доказывание относительно отдельных юридических фактов.     Субъектами доказывания являются субъекты арбитражно-процессуальных правоотношений:    = суд,    = лица, участвующие в деле, их представители.    = свидетели, эксперты оказывают помощь в достижении цели доказывания и не несут обязанности доказывать какие-либо обстоятельства по делу.     Объектом доказывания являются обстоятельства, подлежащие установлению в соответствии с требованиями, как правило, Классификация доказательств     Классификацию принято проводить по трем основаниям:    = характер связи доказательств с обстоятельствами дела;    = источник формирования;    = процесс формирования доказательства.     А)  по характеру связи доказательства с подлежащими установлению обстоятельствами:     Прямые доказательства - непосредственно связаны с устанавливаемыми обстоятельствами (например, договор как письменное доказательство непосредственно подтверждает наличие или

37.Обязанность  доказывания. Роль доказательственных  презумпций варбитражном процессеКаждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

 

38.Предмет доказывания  в арбитражном процессе. Факты,  освобождаемыеПредмет доказывания — это совокупность обстоятельств материально-правового характера (юридических фактов), обосновывающих требования и возражения, участвующих в деле лиц, а также иных обстоятельств, установление которых необходимо для вынесения судом законного и обоснованного решения по делу.К таким обстоятельствам относятся:     А)  общеизвестные факты (ст. 70 АПК) обстоятельства дела, признанные арбитражным судом общеизвестными, иными словами известен широкому кругу лиц, в том числе составу судей:   = всемирно известные  (дата аварии на Чернобыльской АЭС (26 апреля 1986 г.);    = известные на территории Российской Федерации (авария в 1957 г. на производственном объединении "Маяк");   Б)  преюдициальные факты:   - обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, — не доказываются вновь при рассмотрении судом другого дела, с участием тех же лиц (ч. 2 ст. 72 АПК);   - вступившее в законную силу решение суда общей  юрисдикции по гражданскому делу обязательно для  арбитражного суда,  рассматривающего другое дело, по вопросам об обстоятельствах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39. Представление, раскрытие  и истребование доказательств  варбитражном процессе. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.3. При изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска, арбитражный суд вправе установить срок представления дополнительных доказательств.4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.5. В случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по своей инициативе.Копии документов, истребованных арбитражным судом по своей инициативе, направляются судом лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.6. Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение.В определении указываются срок и порядок представления доказательств.Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.

Информация о работе Шпаргалка по «Арбитражному процессу»