Шпаргалка по «Арбитражному процессу»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 15:59, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Арбитражному процессу»

Прикрепленные файлы: 1 файл

шп арб протц1.doc

— 434.50 Кб (Скачать документ)

Соучастие на стороне  истца называют активным соучастием, соучастие на стороне ответчика — пассивным соучастием.

В зависимости  от характера спорных правоотношений различают необходимое (обязательное) соучастие и факультативное (возможное).

Соучастие является факультативным, если иски, предъявленные  несколькими истцами или одним  истцом к нескольким ответчикам, могут  быть рассмотрены раздельно.

В делах, в которых  имеется соучастие, как активное, так и пассивное, принимается  одно решение в отношении всех соучастников. Однако в таком решении должны быть определены права и обязанности каждого соучастника.

В соответствии со ст. 46 АПК при невозможности  рассмотрения дела без участия соответчика  арбитражный суд первой инстанции  по ходатайству сторон или с согласия истца привлекает к участию в деле другого соответчика. Арбитражный суд первой инстанции вправе по своей инициативе привлекать к участию в деле соответчика, если федеральным законом предусмотрено обязательное участие в деле другого ответчика, а также во всех случаях в делах из административных и иных публичных правоотношений, После привлечения другого ответчика рассмотрение дела производится с самог

 

21.Замена ненадлежащего  ответчика и процессуальное правопреемство  вВ случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.2. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом, суд может с согласия истца привлечь это лицо в качестве второго ответчика.3. После замены ненадлежащего ответчика или вступления в дело второго ответчика рассмотрение дела производится с самого начала.4. О замене ненадлежащего ответчика надлежащим или привлечении надлежащего ответчика в качестве второго ответчика арбитражный суд выносит определение.5. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом или на привлечение этого лица в качестве второго ответчика, арбитражный суд рассматривает дело по предъявленному иску.

 

 

22.Третьи лица  в арбитражном процессе: понятие,  виды, права иобязанности Лица, у которых имеется собственная заинтересованность в исходе дела, отличная от заинтересованности сторон, называются третьими лицами. Третьи лица не являются субъектами правоотношения, в связи с которым возник спор между истцом и ответчиком. Они вступают в спор, уже возникший между другими участниками.Третьи лица могут вступить в дело до окончания производства по делу в арбитражном суде первой инстанции. О вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, выносится определение. В случае если третье лицо вступило вдело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела производится с самого начала.В зависимости от характера интереса в исходе дела различают третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.Третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора, являются лица, которые имеют собственные притязания (требования) на предмет спора, но не участвуют в спорных правоотношениях. Третье лицо с самостоятельными требованиями, вступая в дело, обязано уплатить госпошлину, исчисленную исходя из предъявляемых им требований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23.Участие прокурора  в арбитражном процессе: формы и условия участия,. Целью участия прокурора в арбитражном процессе является защита государственных и общественных интересов в случаях, прямо указанных АПК. Круг дел, в которых может участвовать прокурор, установлен в ст. 52 АПК.В арбитражном процессе допускается участие прокурора в одной из двух форм:1) предъявление иска в защиту чужих интересов;2) вступление в дело на любой стадии арбитражного процесса для дачи заключения по делу.Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд в защиту чужих интересов в следующих случаях:

1) с заявлением  об оспаривании ненормативных  правовых актов органов государственной  власти РФ, органов государственной  власти субъектов 2) с заявлением  о признании нормативного правового  акта недействующим, если полагает, что такой оспариваемый акт или отдельные его положения не соответствуют закону 3) с иском о признании недействительной сделки или с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов Прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса.

Прокурор в  арбитражном процессе является самостоятельной  процессуальной фигурой и наделен  процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле.

Если прокурор установит в ходе судебного разбирательства, что иск предъявлен необоснованно, он может отказаться от иска. Если лицо, в чьих интересах предъявлен иск, не требует рассмотрения дела по существу, производство по делу прекращается.

 

24.Участие  в арбитражном процессе государственных  органов, органов

Государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться в  арбитражный суд с исками или  заявлениями в защиту публичных  интересов только в случаях, предусмотренных федеральными законами. В обращении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в арбитражный суд должно быть указано, в чем заключается нарушение публичных интересов, послужившее основанием для обращения в арбитражный суд.Предъявление иска со стороны этих органов может последовать в тех случаях, когда заинтересованные лица по тем или иным причинам не могут сами обратиться в суд за защитой своих прав. Тогда обращение в суд может последовать со стороны тех лиц, которые не являются субъектами спорного материального правоотношения.Предъявление иска в защиту публичных интересов является единственной формой участия государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в арбитражном процессе, им не предоставлено право вступать в арбитражный процесс для дачи заключения. Как и прокурор, названные органы обладают только процессуальной заинтересованностью в исходе дела. При предъявлении иска в защиту публичных интересов государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы освобождены от уплаты государственной пошлины.Любой государственный орган или орган местного самоуправления может выступать в арбитражном процессе в защиту собственных нарушенных прав или законных интересов как субъекта гражданского оборота. В таком случае названные органы обладают как материально-правовой, так и процессуально-правовой заинтересованностью в исходе дела и выступают в качестве обычного истца или ответчика в арбитражном процессе.

 

25.Лица, содействующие  осуществлению правосудия, в арбитражномпроцессе Содействующие осуществлению правосудия лица - эксперты, свидетели, переводчики, помощник судьи и секретарь судебного заседания - участвуют в процессе в случаях, установленных АПК. Они привлекаются для участия в процессе судом..

Экспертом в арбитражном суде является лицо, обладающее специальными знаниями по касающимся рассматриваемого дела вопросам и назначенное судом для дачи заключения в случаях и в порядке, которые предусмотрены АПК.

Эксперт вправе отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы его специальных знаний, а также в случае, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения. За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

Переводчиком является лицо, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода в процессе осуществления За заведомо неправильный перевод переводчик несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом, и дает подписку.

Эксперт и переводчик имеют право на выплату вознаграждения, возмещение понесенных в связи с  вызовом в суд расходов на проезд, наем жилого помещения и выплату  суточных.

Свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела. За дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

Помощник судьи оказывает помощь судье в подготовке и организации судебного процесса, однако он не вправе выполнять функции по осуществлению правосудия. Секретарь судебного заседания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.Субъекты представительства  в арбитражном процессе. ПолномочияСубъекты представительства. В соответствии со ст. 48 АПК представителем в арбитражном суде может быть любой гражданин, имеющий надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела в арбитражном суде. Права и законные интересы граждан, не обладающих полной дееспособностью, в арбитражном процессе защищают их законные представители – родители, усыновители, опекуны или попечители.Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, когда указанные лица выступают в процессе в качестве уполномоченных соответствующих судов, прокуратуры или как законные представители.По смыслу законодательства не могут быть судебными представителями нотариусы (ст. 6 Основ законодательства РФ о нотариате), государственные служащие (ст. 11 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации») и иные лица, для которых в силу их положения установлены подобные ограничения, за исключением случаев, когда такие лица представляют в суде интересы соответствующих организаций либо в связи с осуществлением функций законного представителя.

 

 

27.Подведомственность  дел арбитражному суду: понятие,  виды (общаяПодведомственность –  отнесение спора о праве или  иного юридического дела к  компетенции определенного органа.

Виды подведомственности1. Исключительная – дело рассматривается только непосредственно судом и не может разрешаться по существу другими органами. Для разрешения спора судом не требуется обязательного досудебного порядка обращения в какие-либо иные органы. К исключительной подведомственности относятся споры о признании авторства на художественное произведение, о восстановлении на работе, о признании договора передачи квартиры в собственность гражданам недействительным и т. д.

2. Множественная – означает, что юридический вопрос может быть разрешен в суде общей юрисдикции или третейском суде, в комиссии по трудовым спорам и в суде. В некоторых случаях закон предоставляет заявителю право выбора органа, в который он может обратиться за разрешением юридического вопроса, либо предоставляет сторонам самим решить вопрос о выборе органа, либо строго определяет последовательность обращения в различные органы, решающие юридические вопросы.

Подведомственность  дел определяется по связи исковых  требований. При объединении нескольких связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду, а другие – арбитражному суду, все требования подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции, если их разделение невозможно.

Объективное соединение требований возможно при  наличии общности их оснований.

Если возможно разделение требований, судья выносит  определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

 

 

28.Специальная  подведомственность  2) исключительная (специальная). Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражными судами рассматриваются следующие дела:о несостоятельности (банкротстве);по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций;по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров;о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.Предъявление искового заявления с нарушением правил подведомственности спора арбитражным судам не является основанием для возвращения искового заявления. В таком случае исковое заявление принимается, и вопрос о его подведомственности разрешается в судебном заседании. Если будет установлено, что дело неподведомственно арбитражным судам, производство по делу прекращается.Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29.Подсудность  дел арбитражным судам: понятиеПодсудность  дел арбитражным судам представляет собой совокупность правил, которые определяют, к юрисдикции какого суда в системе арбитражных судов относится рассмотрение определенного дела. Таким образом, подсудность является более узким понятием, чем подведомственность, ибо позволяет распределить дела, подведомственные арбитражным судам, между различными звеньями системы арбитражных судов.Виды подсудности:1) Родовая подсудность - разграничивает дела между арбитражными судами различного уровня. По общему правилу все споры, подведомственные арбитражному суду, разрешаются арбитражными судами субъектов РФ, за исключением споров, отнесенных к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ. Высший Арбитражный Суд РФ рассматривает:дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;экономические споры между РФ и субъектами РФ, между субъектами РФ.2) Территориальная подсудность - разграничивает компетенцию арбитражных судов одного звена, т.е. практически краевых, областных и приравненных к ним арбитражных судов субъектов РФ.Территориальная подсудность может быть:общей - иск предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Это основное правило разграничения компетенции одноуровневых арбитражных судов;альтернативной - истцу предоставляется возможность выбора арбитражного суда, в который будет предъявлен иск. В частности, иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному м

 

30.Передача  дела из одного арбитражного  суда в другой арбитражный

суд: основания  и процессуальный порядок АПК  исходит из того, что дело, принятое арбитражным судом к производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.

Информация о работе Шпаргалка по «Арбитражному процессу»