Шпаргалка по «Арбитражному процессу»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 15:59, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Арбитражному процессу»

Прикрепленные файлы: 1 файл

шп арб протц1.doc

— 434.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.Принцип сочетания  единоличного и коллегиального  рассмотрения дел

Принцип сочетания коллегиального и единоличного рассмотрения дел подразумевает, что разбирательство дела в арбитражном процессе производится судьей арбитражного суда единолично либо арбитражным судом в коллегиальном составе.

При этом следует  различать разные составы коллегий. Во-первых, коллегиальное разбирательство  в составе профессиональных судей. Во-вторых, коллегиально могут быть рассмотрены дела в арбитражном суде первой инстанции в составе судьи и двух арбитражных заседателей.

Во всех остальных  случаях, если дело не отнесено к коллегиальному рассмотрению, оно разрешается единолично судьей.

 

 

12.Участие  арбитражных заседателей в рассмотрении  и разрешенииэкономических споров: При осуществлении правосудия  они пользуются правами и несут обязанности судьи.

Арбитражные заседатели привлекаются к рассмотрению дел по ходатайству стороны, разрешаемому в порядке, Арбитражными заседателями могут быть граждане, достигшие 25 лет, с безупречной репутацией, имеющие  высшее профессиональное образование и стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности не менее пяти лет.Арбитражными заседателями не могут быть:лица, имеющие не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость;лица, совершившие поступок, умаляющий авторитет судебной власти;

лица, признанные недееспособными или ограниченно  дееспособными вступившим в законную силу решением суда;прокуроры, военнослужащие, следователи, адвокаты, нотариусы, лица, принадлежащие к руководящему и оперативному составу органов внутренних дел Российской Федерации, лица, состоящие на учете в наркологических или психоневрологических диспансерах.Согласно части 3 и пунктами 1- 4 части 1 статьи 21 АПК РФ арбитражный заседатель не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи иностранного суда, третейского суда или арбитража;является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя.В соответствии со статьей 17 АПК РФ арбитражный суд первой инстанции в составе судьи и двух арбитражных заседателей рассматривает экономические споры и иные дела, возникающие из гражданских и иных правоотношений, если какая-либо из сторон заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.Не подлежат рассмотрению с участием арбитражных заседателей дела:относящиеся к подсудности Высшего рбитражного Суда Российской Федерации;об оспаривании нормативных правовых актов;о несостоятельности (банкротстве), если иное не установлено федеральным законом;направленные в арбитражный суд первой инстанции на новое рассмотрение с указанием на коллегиальное рассмотрение, а также дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, и дела особого производства.

дела, возникающие  из административных и иных публичных  правоотношений, и дела особого производства

 

 

 

13.Принцип диспозитивности  в арбитражном процессе: сущность,

содержание Принцип диспозитивности. В АПК отсутствует какая-либо единая статья, в которой содержалось бы определение данного принципа. В соответствии с ним дела, по общему правилу, возбуждаются, развиваются, изменяются, переходят из одной стадии процесса в другую и прекращаются под влиянием инициативы участвующих в деле лиц. В соответствии с принципом диспозитивности стороны по своему соглашению могут передать спор на разрешение третейского суда, в ходе судебного заседания достичь мирового соглашения и т.п.Свобода распорядительных действий сторон имеет пределы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.Принцип разумности  сроков судопроизводства в арбитражных  судах.Судопроизводство в арбитражных судах и исполнение судебного акта осуществляются в разумные сроки.2. Разбирательство дел в арбитражных судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом. В любом случае судопроизводство в арбитражных судах должно осуществляться в разумный срок.3. При определении разумного срока судопроизводства в арбитражных судах, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в арбитражный суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного акта по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников арбитражного процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, а также общая продолжительность судебного разбирательства.4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе предусмотренные пунктом 2 части 3 статьи 18 настоящего Кодекса и требующие замены судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумных сроков судопроизводства по делу.5. Правила определения разумного срока судопроизводства, предусмотренные частями 3 и 4 настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

 

 

15.Арбитражный  процесс: понятие, предмет, стадии. Арбитражнаяпроцессуальная формаАрбитражный процесс представляет собой разновидность юридической деятельности, регулируемой нормами арбитражного процессуального права. Поэтому можно сказать, что арбитражный процесс – это система последовательно осуществляемых процессуальных действий, совершаемых арбитражным судом и другими участниками судопроизводства в связи с рассмотрением и разрешением конкретного дела.

Стадии арбитражного процессаАрбитражный процесс является не просто совокупностью действий, урегулированных нормами арбитражного процессуального права, а их определенной системой. Процессуальные действия, совершаемые участниками арбитражного процесса, в зависимости от процессуальной цели их совершения и их содержания образуют стадии арбитражного процесса. Таким образом, стадия арбитражного процесса – совокупность процессуальных действий по конкретному делу, объединенных их процессуальной целью.

Арбитражный процесс состоит из шести стадий:

1) производство  в арбитражном суде первой  инстанции;

2) производство  в апелляционной инстанции;

3) производство  в кассационной инстанции;

4) производство  в порядке надзора;

5) пересмотр  по вновь открывшимся обстоятельствам  судебных актов арбитражного  суда, вступивших в законную силу;

6) исполнение  судебных актов.

 

 

 

16.Виды производств арбитражного процессаРасширение круга дел, подведомственных арбитражным судам, необходимость учета специфики материальных правоотношений, являющихся предметом судебного разбирательства, привели к более целесообразному решению и подразделению единого производства в арбитражных судах на несколько отдельных судебных производств: 1) исковое производство (разд. II АПК РФ), правила которого одновременно являются общими и применяются за отдельными исключениями в отношении всех остальных категорий дел; 2) производство из административных и иных публично-правовых отношений (разд. III АПК РФ); 3) особое производство (ст. 30 АПК РФ). В качестве других видов судопроизводств в арбитражном процессе можно отметить ряд других категорий дел, правила рассмотрения которых имеют существенную степень целостности, внутреннего единства, позволившего обособить их от других категорий дел. Речь идет о производстве по делам о несостоятельности; производстве по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда; производстве по делам о признании и исполнении решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.Арбитражное  процессуальное правоотношение: Арбитражное процессуальное правоотношение - отношение, складывающееся между судом и участниками процесса при совершении процессуальных действий и урегулированные нормами арбитражного процессуального права.Само судопроизводство в арбитражном суде представляет собой систему арбитражных процессуальных отношений и действий, возникающих в связи с рассмотрением конкретного арбитражного дела.Признаки арбитражных процессуальных правоотношений:

1. Арбитражные процессуальные  правоотношения имеют только  правовой характер и существуют п общему правилу только в правовой форме. 2. Арбитражные процессуальные правоотношения носят властный характер, где в качестве органа власти выступает суд.

3. Арбитражные процессуальные  правоотношения носят правоприменительный характер, поскольку их основным содержанием является деятельность по применению норм как материального, так и процессуального права.

4. Участие в процессуальных  правоотношениях в качестве обязательного  субъекта суда - первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанций. 5. Арбитражным процессуальным правоотношениям присуща многосубъектность. Наряду с судом в них взаимодействуют все иные субъекты процесса, число которых может быть различно. 6. Арбитражные процессуальные отношения отличает динамизм, постоянное развитие по мере перехода от стадии к стадии арбитражного процесса. 7. По каждому арбитражному делу возникает единое сложное процессуальное правоотношение, в рамках которого возникают, изменяются и прекращаются отдельные процессуальные правоотношения, связанные с осуществлением отдельных процессуальных действий. Все конкретные процессуальные действия объединяет в единое целое общий объект арбитражного процессуального правоотношения - спорное материально-правовое отношение, по поводу которого возникает арбитражный процесс по конкретному делу.Юридической формой арбитражного процессуального отношения являются процессуальные права и процессуальные обязанности субъектов арбитражного процессуального отношения. Содержанием арбитражного процессуального отношения является реальное (фактическое) поведение (деятельность) его субъектов, которое должно осуществляться в строгом соответствии с предписаниями

 

 

 

18.Субъекты  арбитражного процесса: понятие,  классификация. Классификация субъектов арбитражного процессуального праваПроцессуальная деятельность субъектов арбитражного процесса происходит в рамках арбитражного процессуального отношения, возникающего по каждому делу, подведомственному арбитражному суду*(96).

Субъекты  арбитражного процессуального права  подразделяются на четыре группы:1) арбитражные суды как органы, разрешающие споры;2) лица, участвующие в деле, защищающие свои либо чужие права и законные интересы и имеющие юридическую заинтересованность в исходе арбитражного процесса;3) представители, которые обеспечивают лицам, участвующим в деле, возможность их участия в деле и представляют их интересы в арбитражном суде;4) лица, содействующие деятельности арбитражного суда в силу обязанностей по представлению доказательственной информации и в иных случаях (свидетели, эксперты, переводчики и т.д.).Первая группа субъектов арбитражного процессуального права включает арбитражные суды различного уровня. Арбитражные суды как субъекты арбитражного процессуального права подразделяются на две группы:рассматривающие дела по существу (арбитражные суды субъектов РФ и Высший Арбитражный Суд РФ по делам, отнесенным к его ведению) иосуществляющие полномочия по пересмотру вынесенных судебных актов (суды субъектов РФ в лице апелляционных коллегий, федеральные окружные суды, Высший Арбитражный Суд РФ).

 

 

19.Стороны в  арбитражном процессе: понятие, ризнаки,  права иАрбитражная процессуальная правосубъектность Среди лиц, участвующих в деле, особое положение занимают стороны:истец и ответчик — в исковом производстве;заявитель и заинтересованные лица — в делах особого производства и в делах об оспаривании решений третейского суда;заявитель — в делах о банкротстве;должник, кредиторы и заинтересованные лица, заявитель и ответчик — в делах из административных и иных публичных правоотношений;взыскатель и должник— в делах о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения, а также в делах о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.Истец - это лицо, которое предположительно является обладателем спорного права или охраняемого законом интереса и которое обращается в арбитражный суд за защитой, поскольку оно считает, что его право нарушено или неосновательно оспаривается ответчиком.

Ответчик - это лицо, которое, по утверждению истца, является либо нарушителем его прав и интересов, либо неосновательно, по мнению истца, оспаривает его права, и вследствие этого оно привлекается к ответу по иску. Представитель истца или ответчика не является ни истцом, ни ответчиком, так как не является субъектом спорного права и правоотношения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.Процессуальное  соучастие в арбитражном процессе: понятие, виды, Иск может быть предъявлен в арбитражный суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Процессуальное  соучастие допускается, если:

1) предметом  спора являются общие права  или обязанности нескольких истцов или ответчиков (иск сособственников здания к арендатору о выселении в связи с систематической неуплатой арендной платы);2) права и обязанности нескольких ответчиков имеют одно основание (иск акционеров к генеральному директору акционерного общества о возмещении убытков, причиненных обществу его действиями);3) предметом спора являются однородные права и обязанности (иск нескольких арендаторов к владельцу арендуемого офисного здания о снижении размера арендной платы в связи с тем, что арендуемые ими помещения затоплены).

Информация о работе Шпаргалка по «Арбитражному процессу»