Производство апелляционной инстанции арбитражного судопроизводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 15:11, контрольная работа

Краткое описание

Производство в апелляционной инстанции представляет собой новый институт арбитражного процессуального законодательства, предназначенный для проверки законности и обоснованности судебных актов, не вступивших в законную силу. При апелляционном разбирательстве дело подлежит полному пересмотру, т.е. не только в отношении соблюдения при рассмотрении его в первой инстанции норм процессуального и материального права, но и с фактической стороны, по существу проверяемого решения или определения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

арбитражное процессуальное право.doc

— 249.50 Кб (Скачать документ)

                                               Контрольные задания.

                                             Методические указания.

          Предметом изучения в данном  учебном курсе являются нормы  права, определяющие порядок защиты  субъективных прав граждан и организаций. Действующее законодательство предусматривает различные формы защиты субъективных прав – судебную, общественную и административную. Основной является судебная. Студент, изучающий курс «Гражданский и арбитражный процесс», должен прочно усвоить важнейшие нормативные акты, применять теоретические положения на практике, показать навыки составления процессуальных документов по гражданским делам.

        Контрольная работа должна выполняться в строгом соответствии со следующим распределением: Вариант №1 выполняют студенты, фамилии которых начинаются с букв “А” до “Е”; Вариант №2 - выполняют студенты, фамилии которых начинаются с букв “Ж” до “Л”; Вариант №3 – выполняют студенты, фамилии которых начинаются с букв “М” до “П”; Вариант №4 выполняют студенты, фамилии которых начинаются с букв “Р” до “Я”. В случае выполнения студентом не своего варианта работа возвращается без проверки.

        Работа представляется в машинописном  тексте (компьютерном наборе) на  стандартных листах А4 через  1,5 или 2 интервала. Левое поле не менее 3 см. Можно оформить от руки разборчивым подчерком. На титульном листе укажите фамилию, имя, отчество, номер группы, вариант контрольного задания и дисциплину.

       Каждый вариант контрольной состоит  из четырех заданий. Первое – теоретический вопрос. Далее – задачи. Прежде чем приступить к их решению, изучите необходимые нормативные акты и при решении, сделайте ссылку на них.   
 

                                                         Вариант 4

ЗАДАНИЕ 1. Производство в арбитражном апелляционном суде.

ЗАДАНИЕ 2. Задачи:

Задача 1

В Кировский  суд г. Екатеринбурга поступило  заявление от Фролова, проживающего в Кировском районе г. Екатеринбурга, с просьбой взыскать с Шохина возмещение за вред, причиненный его здоровью и имуществу. Истец указал, что во время следования ночью на автомашине из Челябинска в г. Екатеринбург столкнулся в районе с. Щелкун Сысертского района Свердловской области со стоящей на проезжей части дороги без габаритных огней автомашиной, принадлежащей ответчику.

В результате столкновения автомашина истца, оказалась разбитой, а сам он стал инвалидом II группы. То обстоятельство, что столкновение произошло по вине ответчика может подтвердить житель с. Щелкун Поляков, который случайно оказался на месте происшествия и сообщил о случившемся в отделение ГИБДД.

Судья отказал Фирсову в принял заявления по мотиву нарушения правила о подсудности.

Оцените действия судьи.

Составьте исковое заявление от имени Федорова, дополнив недостающие данные по своему усмотрению.

Задача 2

а) Супруги Хабаровы расторгли брак и совместно не проживают. Трое их несовершеннолетних детей остались с матерью и находятся на ее иждивении.

С кого и в каком размере следует  взыскать госпошлину, если Хабарова обратилась в суд с иском о взыскании алиментов с мужа, заработок которого составляет 10 000 рублей в месяц?

б) Собственник  дома Кузнецов предъявил иск к нанимателю Соловьеву о выселении и взыскании задолженности по договору найма в размере 600 рублей. Во время с разбирательства Кузнецов увеличил свои исковые требования до 800 рублей, а ответчик предъявил к нему встречный иск о взыскании 1 000 рублей, которые он потратил на ремонт комнаты.

Суд удовлетворил иск о выселении Соловьева и взыскал с него в пользу Кузнецова 600 руб. Обе стороны обжаловали решение, считая его неправомерным.

Распределите судебные расходы.

Задача  З

Решением  суда удовлетворен иск мебельной фабрики о вселении супругов Новиковых из однокомнатной квартиры. Нанимателем жилой площади в этой квартире была Ланская. Новикова по решению органов опеки осуществляла над нёй попечительство, в силу чего поселилась сь и прописалась на жилой площади подопечной. После смерти Ланской Новикова отказалась освободить квартиру.

      В протоколе судебного эаседания объяснения ответчиков и показания свидетелей изложены искаженно, в нем много подчисток и исправлений, он не подписан. Показания свидетеля Ефремова, на которые имеется ссылка в решении, в протоколе не зафиксированы. Новикова утверждала, что после смерти Ланской администрация фабрики фактически закрепила за ней квартиру. Эти доводы судом не проверены и не приняты во внимание.

       Напишите кассационную жалобу от имени Новиковой. Какие действия предпримет суд первой инстанции по данной жалобе?

Дополнительная  законодательная  информация на сайте

http://www.arbitr.ru/ 

    Контрольная по Арбитражному процессуальному праву  на тему: Производство апелляционной инстанции арбитражного судопроизводства 

   Производство  в апелляционной инстанции представляет собой новый институт арбитражного процессуального законодательства, предназначенный для проверки законности и обоснованности судебных актов, не вступивших в законную силу. При апелляционном разбирательстве дело подлежит полному пересмотру, т.е. не только в отношении соблюдения при рассмотрении его в первой инстанции норм процессуального и материального права, но и с фактической стороны, по существу проверяемого решения или определения.

   Лица, участвующие в деле, вправе подать апелляционную жалобу на решение  арбитражного суда, не вступившее в законную силу. Рассмотрение апелляционной жалобы осуществляет апелляционная инстанция арбитражного суда, принявшего решения в первой инстанции. Апелляционная жалоба подается в течении месяца после принятия арбитражным судом решения. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы он может быть восстановлен судом по ходатайству лиц, участвующих в деле, если причины пропуска будут признаны им уважительными. В апелляционной жалобе должны быть указаны:

         1.      наименование арбитражного суда, которому адресуется жалоба;

         2.      наименование лица, подающего жалобу, лиц, участвующих в деле;

         3.      наименование арбитражного суда, принявшего решение, на которое подается жалоба, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

         4.      требование лица, подающего жалобу и основания, по которым заявитель считает решение неправильным, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты и материалы дела;

         5.      перечень прилагаемых к жалобе документов.

   Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу и его представителем. К жалобе, подписанной представителем, прилагается доверенность, подтверждающая его полномочия на обжалование судебных актов, если она ранее не была представлена по данному делу. К жалобе прилагаются доказательства уплаты государственной пошлины и направления копий жалобы другим лицам, участвующим в деле.

   Лицо, подающее апелляционную жалобу, направляет к другим лицам, участвующим в  деле, копии жалобы и приложенных  к ней документов, которые у  них отсутствуют. Получив копию апелляционной жалобы, лицо, участвующее в деле, вправе направить отзыв на нее арбитражному суду в срок, обеспечивающий поступление отзыва ко дню рассмотрения апелляционной жалобы, и доказательства отсылки копий отзыва другим лицам, участвующим в деле. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность, подтверждающая его полномочия на ведение дела. К отзыву могут быть приложены документы, которые не были представлены ранее. В этом случае к отзыву прилагаются доказательства, направленные другим лицам, участвующим в деле, копии тех документов, которые отсутствуют у этих лиц. Апелляционная жалоба возвращается судьей:

   Если  апелляционная жалоба не подписана, либо подписана лицом, не имеющим права ее подписывать, или лицом, должностное положение которого не указано;

   Если  к апелляционной жалобе не приложено  доказательство рассылки лицам, участвующим  в деле;

   Если  к апелляционной жалобе не приложены  документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, а в случаях, когда федеральным законом предусмотрена возможность отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или уменьшение ее размера, отсутствует ходатайство об этом либо ходатайство отклонено;

   Если  апелляционная жалоба подана по истечении  установленного срока и не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока;

   Если  до направления определения о  принятии апелляционной жалобы к  производству лицам, участвующим в деле, от лица, подавшего жалобу, поступило заявление о ее возвращении.

   О возвращении  апелляционной жалобы выносится  определение. На определение о возвращении  апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. О принятии апелляционной жалобы к производству судья выносит определение. В определении указываются время и место рассмотрения апелляционной жалобы. Определение направляется лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении. Лицо, подавшее апелляционную жалобу вправе отказаться от нее до вынесения постановления. При принятии отказа от жалобы суд прекращает производство в апелляционной инстанции, если решение не обжаловано другими лицами.

   При рассмотрении дела в апелляционной инстанции  арбитражный суд по имеющимся  в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом, если заявитель обосновал невозможность их представления в суде первой инстанции по причинам, независящим от него. Суд не связан доводами апелляционной жалобы и проверяет законность и обоснованность решения в полном объеме. В апелляционной инстанции не принимаются и не рассматриваются новые требования, которые не были предъявлены при рассмотрении дела в первой инстанции.

   Апелляционная жалоба на решение арбитражного суда рассматривается в месячный срок со дня ее поступления в арбитражный  суд. Арбитражный суд, рассмотрев дело в апелляционной инстанции, вправе:

         1.      оставить решение суда без изменения, а жалобу без удовлетворения;

         2.      отменить решение полностью или в части и принять новое решение;

         3.      изменить решение;

         4.      отменить решение полностью или в части и прекратить производство или оставить иск без рассмотрения полностью или в части.

   Основаниями к изменению или отмене решения арбитражного суда являются:

         1.      неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

         2.      недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые арбитражный суд считал установленными;

         3.      несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельством дела;

         4.      нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

   Нарушение или неправильное применение норм процессуального  права является основанием к изменению или отмене решения, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения. Нарушение норм процессуального права является в любом случае основанием к отмене решения арбитражного суда первой инстанции:

         1.      если дело рассмотрено судом в незаконном составе;

         2.      если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте заседания;

         3.      если при рассмотрении дела были нарушены правила о языке;

         4.      если суд принял решение о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле (эти лица в праве обжаловать такое решение в порядке, установленном АПК РФ);

Информация о работе Производство апелляционной инстанции арбитражного судопроизводства