Апелляционное производство в Арбитражном суде РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования являются выявление места и роли арбитражных апелляционных судов Российской Федерации в судебной системе России, определение механизма и особенностей осуществления апелляционного производства, а также обозначение существующих проблем и выработка предложений по их эффективному решению.

Содержание

Введение 3
1. Общая характеристика апелляционного обжалования в арбитражном процессе 5
1.1. Понятие и признаки апелляции 6
1.2. Право, порядок и сроки апелляционного обжалования 8
2. Порядок рассмотрения дела в апелляционной инстанции 14
2.1. Подача апелляционной жалобы. Представление отзыва на жалобу 14
2.2. Порядок и пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции 17
3. Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции 19
3.1 Основания для изменения или отмены решения суда 19
3.2 Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции 22
Заключение 25
Список использованных источников 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Апелляционное производство в арбитражном процессе (переработанный).doc

— 162.00 Кб (Скачать документ)

 

 

АЛТАЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ  ЭКОНОМИКИ  И  ПРАВА (ИНСТИТУТ)

 

 

Регистрационный №_________

«_____»______________2013 г.

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

 

 

По дисциплине:       Арбитражно-процессуальное право

Тема работы:            Апелляционное производство в арбитражном процессе

 

 

 

Выполнил студент  группы

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель

__________________________________

                      ученая степень, звание

__________________________________

                     Фамилия, имя, отчество

 

ОЦЕНКА__________________________

«_____»_____________2013г.

Подпись___________________________

 

 

 

 

Барнаул 2013 г.

Содержание

 

 

Введение

3

1. Общая характеристика апелляционного обжалования в арбитражном процессе

5

1.1. Понятие и  признаки апелляции

6

1.2. Право, порядок  и сроки апелляционного обжалования

8

2. Порядок рассмотрения дела в апелляционной инстанции

14

2.1.  Подача  апелляционной жалобы. Представление  отзыва на жалобу

14

2.2. Порядок и пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции

17

3. Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции

19

3.1 Основания для изменения или отмены решения суда

19

3.2 Постановление  арбитражного суда апелляционной  инстанции

22

Заключение

25

Список использованных источников

28


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В соответствии со ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, заключенной 4 ноября 1950 года, каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Проводимая  в стране судебная реформа направлена на всемерное совершенствование  правосудия в целях обеспечения  независимости суда, гласности и  открытости судопроизводства, объективного и справедливого разрешения дела, защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. В соответствии, с чем необходимо создать такие предпосылки, которые позволили бы организовать эффективное судопроизводство, способное в максимальной степени достичь своей главной цели: защитить нарушенные или оспариваемые права, свободы и законные интересы. Решение этой задачи возможно только путем познания всех фактов обстоятельств каждого конкретного дела для всесторонности и полноты их исследования, точного применения материального права к открытым правам и обязанностям всех участвующих в деле лиц.

Основную роль в обеспечении гарантии соблюдения прав и свобод субъектов гражданского оборота играет юридически закрепленный механизм реализации указанного права. Данный механизм судебной защиты прав и свобод включает в себя такой важный процессуальный элемент, как обжалование постановлений суда в вышестоящие судебные органы, в чьи обязанности помимо осуществления судопроизводства по первой инстанции, входит проверка правильности судебных постановлений нижестоящих судов. В этой связи деятельность судов апелляционных инстанций следует рассматривать как гарантию права на судебную защиту.

Выбор настоящей темы исследования, был обусловлен несколькими причинами. Конституционное закрепление права на судебную защиту своих прав, свобод и законных интересов является одним из основополагающих начал системы защиты прав и свобод человека и гражданина, а также любого другого субъекта гражданских правоотношений. В то время, когда завершился процесс создания самостоятельных апелляционных арбитражных судов, становится наиболее актуальным решение вопроса об унификации правового регулирования соответствующих процессуальных действий судов общей юрисдикции и арбитражных судов и прав лиц, участвующих в деле.

Актуальность  темы. Институт апелляции в арбитражном судопроизводстве РФ представляет важное практическое значение. При этом анализ практики проверки судебных актов, не вступивших в законную силу, дает основание говорить о том, что имеет место недостаточно четкое правовое регулирование некоторых вопросов, нередко приводящее к неоднозначному пониманию норм АПК РФ правоприменителем.

Вместе с  тем достигнутый уровень научной  разработки темы дает основания говорить, с учетом динамичности обновления арбитражного процессуального законодательства Российской Федерации, что он не может считаться совершенным.

Целью исследования являются выявление места и роли арбитражных апелляционных судов Российской Федерации в судебной системе России, определение механизма и особенностей осуществления апелляционного производства, а также обозначение существующих проблем и выработка предложений по их эффективному решению.

Цель дипломной  работы может быть достигнута путем  реализации следующих задач:

    1. определение понятия и признаков апелляции;
    2. анализ прав на апелляционное обжалование;
    3. анализ правового регулирования апелляционного обжалования в арбитражном процессе;
    4. рассмотрение процедуры подготовки к производству апелляционной жалобы;
    5. анализ возможных результатов производства по апелляционной жалобе.  

Для решения  указанных задач, в работе использовались общенаучные методы исследования: диалектический метод познания объективной действительности, предполагающий изучение правовых явлений и понятий в их развитии и взаимообусловленности, применялись также  анализ и обобщение, логический метод, а также специально-юридические методы исследования - сравнительно-правовой, формально-юридический и системный.

Объектом  исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе апелляционного обжалования в арбитражном суде. 

Предметом исследования являются  нормативно-правовые акты, материалы судебной практики, статьи, учебники, комментарии к нормативно-правовым актам, специальная научная и юридическая литература, профессиональная периодическая литература.

Методы  исследования – общетеоретический, сравнительный, аналитический, сравнительно-правовой, анализ действующего законодательства.

Теоретическую базу составили труды авторов: Т.Е. Абовой,                       С.Ф. Афанасьева, В.В. Калинина, А.С. Кожемяко, Г.А. Жилина,                          Л.Ф. Лесницкого, Р.В. Шакирьянова и др.

 

 

 

 

 

 

1. Общая  характеристика апелляционного  обжалования в арбитражном процессе

1.1. Понятие  и признаки апелляции

 

Термин "апелляция" (appellatio) имеет латинское происхождение, и переводиться как "жалоба", "обращение".

Целью апелляции  в арбитражном процессе является проверка законности и обоснованности судебных постановлений. Арбитражный  суд апелляционной инстанции  рассматривает дело в судебном заседании  коллегиальным составом судей по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными АПК РФ.

Апелляционные жалобы в порядке апелляционного производства рассматривает арбитражный  суд апелляционной инстанции, образованный в соответствии с Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в РФ".

В настоящее  время образовано двадцать апелляционных  судов, ареал деятельности которых  ограничен апелляционными округами, географически несовпадающими ни с  административными округами Российской Федерации, ни с округами, в пределах которых осуществляют полномочия суды кассационной инстанции.

Предметом апелляционного обжалования являются решения арбитражных  судов, не вступившие в законную силу. В изъятие из общих правил АПК РФ (ч. 2 ст. 180) устанавливает, что решения ВАС РФ, решения Суда по интеллектуальным правам и решения по делам об оспаривании нормативных правовых актов вступают в законную силу немедленно после их принятия и, следовательно, не подлежат апелляционному обжалованию1.

В арбитражном суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц. К рассмотрению дела в порядке апелляционного производства не привлекаются арбитражные заседатели.

Апелляционный суд является единственной вышестоящей  инстанцией, которая, повторно рассматривая дело, полномочна проверять законность и обоснованность судебных актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой инстанции, пересматривать по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты, также проверять полноту установления обстоятельств, имеющих значение для дела, доказанность этих обстоятельств, правильность оценки каждого доказательства и всех доказательств в их совокупности, а также соответствие выводов, указанных в решении, обстоятельствам, которые суд счел установленными.

При подаче апелляционной  жалобы, по ходатайству лиц участвующих  в деле, апелляционная инстанция  вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом  первой инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил встречного обеспечение, путем внесения на депозитный счет арбитражного суда апелляционной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму (ст. 265.1 АПК РФ).

По результатам  рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной  инстанции принимает постановление, вступившее в законную силу со дня его принятия. Если законность и обоснованность решения подтверждены, и оно не подверглось изменению, то это решение по общему правилу вступает в законную силу со дня принятия постановления апелляционной инстанции и подлежит исполнению.

Таким образом, проверка судебных актов в апелляционном порядке является важнейшей гарантией охраны прав и законных интересов сторон и других участвующих в деле лиц. Институт апелляции позволяет оперативно устранять ошибки арбитражных судов и нарушения закона. Указывая на недостатки, допущенные судами первой инстанции при разрешении конкретных дел, а также пути их устранения, апелляционная инстанция способствует правильному пониманию и применению норм права, единообразию судебной практики.

 

1.2. Право, порядок и сроки апелляционного обжалования

 

Осуществление права на апелляционное обжалования  зависит от самих участвующих  в деле лиц, являясь их субъективным правом. Подача апелляционной жалобы с соблюдением установленных  АПК РФ порядка и срока влечет обязательное рассмотрения дела апелляционной инстанцией2.

Право апелляционного обжалования арбитражных решений  АПК РФ предоставляет истцу, ответчику, третьим лицам, как заявляющим самостоятельные  требования относительно предмета спора, так и не заявляющим их, заявителям и заинтересованным лицам по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве), а также всем другим участвующим в деле лицам, перечисленным в статье 40 АПК РФ.

Например, судебное решение о разрыве взаимоотношений  арендатора и арендодателя с выселением из занимаемого помещения затрагивает  права субарендатора, который хотя и не является участником возникшего спора, но от принятого судебного  решения может пострадать. В данном случае субарендатор вправе прибегнуть к апелляционному обжалованию3.

Кроме того, к  лицам, имеющим право на обжалование, относятся правопреемники лиц, участвующих  в деле, не вступившие в процесс  спора в первой инстанции, а реорганизовавшиеся уже после принятия судебного решения.

Главное правило, определенное пленумом: лицо, не участвовавшее  в суде первой инстанции, может обжаловать решение суда, если суду представлены обоснования, каким образом оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя.

Прокурор вправе участвовать в споре на апелляционной  стадии, даже если он не участвовал в  судебном процессе первой инстанции. Но такое инициирование возможно, если соответствующее право предусмотрено  ст. 52 АПК РФ. Прокурор, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности (ст. 52 п. 3 АПК РФ).  Например, прокурор может обжаловать сделки, совершенные представителями государства или местной власти4.

Государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы в предусмотренных федеральным законом случаях вправе обратиться с иском (заявлением) в арбитражный суд в защиту публичных интересов (ч.1 ст.53 АПК РФ). По этим же делам они могут обжаловать решение арбитражного суда первой инстанции в апелляционном порядке. В отличие от прокурора, указанные органы не наделены правом вступления в процесс на любой его стадии.

Информация о работе Апелляционное производство в Арбитражном суде РФ