Апелляционное производство в Арбитражном суде РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования являются выявление места и роли арбитражных апелляционных судов Российской Федерации в судебной системе России, определение механизма и особенностей осуществления апелляционного производства, а также обозначение существующих проблем и выработка предложений по их эффективному решению.

Содержание

Введение 3
1. Общая характеристика апелляционного обжалования в арбитражном процессе 5
1.1. Понятие и признаки апелляции 6
1.2. Право, порядок и сроки апелляционного обжалования 8
2. Порядок рассмотрения дела в апелляционной инстанции 14
2.1. Подача апелляционной жалобы. Представление отзыва на жалобу 14
2.2. Порядок и пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции 17
3. Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции 19
3.1 Основания для изменения или отмены решения суда 19
3.2 Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции 22
Заключение 25
Список использованных источников 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Апелляционное производство в арбитражном процессе (переработанный).doc

— 162.00 Кб (Скачать документ)

Решение суда может  быть обжаловано как в полном объеме, так и частично. В тех случаях, когда оно обжалуется частично, не обжалованная часть не вступает в законную силу, поскольку в соответствии с частью 6 статьи 268 АПК РФ апелляционная инстанция в интересах законности проверяет дело в полном объеме. Самостоятельным предметом обжалования может служить и дополнительное решение, вынесенное в порядке статьи 178 АПК РФ.

Апелляционная жалоба может быть перенесена как  по поводу неправильности разрешения вопроса по существу, так и из-за несогласия с выводами суда о распределении  судебных расходов между сторонами, о допущении немедленного исполнения, порядке и сроке исполнения судебного решения.

Кодекс устанавливает  жесткое требование о непременной  подаче апелляционной жалобы через  арбитражный суд, вынесший решение  по первой инстанции. При нарушении  данного правила апелляционная жалоба судьей не принимается.

Во избежание  волокиты, АПК РФ устанавливает (трехдневный) срок для направления жалобы вместе с делом в соответствующую апелляционную инстанцию.

Апелляционная жалоба не может выходить за рамки  требований, заявленных в суде первой инстанции, т.е. она не может содержать новые требования. В случае если апеллянт заявляет новые требования, суд апелляционной инстанции прекращает производство по жалобе в таковой части (ч. 2 ст. 265 АПК РФ).

Процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на решения арбитражного суда по гражданским делам, равен одному месяцу (ч. 1 ст. 259, ч. 4 ст. 229 АПК РФ).

По делам  об административных правонарушениях, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, кодексом установлен сокращенный, десятидневный срок, по истечении которого решение арбитражного суда вступает в законную силу. С учетом этого апелляционная жалоба на решение по этим делам может быть подана в пределах десяти дней.

При исчислении сроков на апелляционное обжалование  необходимо иметь в виду, что Кодекс предусматривает возможность по завершении рассмотрения дела по существу объявить только резолютивную часть  решения. В этом случае датой принятия решения является дата, когда решение изготовлено в полном объеме (ч. 2 ст. 176 АПК РФ).

Срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется  по правилам главы 10 АПК РФ. Пропущенный  срок, установленный для подачи апелляционной  жалобы, может быть по ходатайству  стороны восстановлен при наличии уважительный причин. Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от 19 июня 1997 года № 11 дал подробное разъяснение по этому вопросу5. Срок для обращения в арбитражный суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы в АПК РФ не установлен. Если жалоба возвращена ввиду пропуска срока при отсутствии ходатайства о его восстановлении, она может быть подана повторно с ходатайством о восстановлении срока.

С ходатайством о восстановлении пропущенного срока в арбитражный суд могут обратиться только лица, имеющие право на подачу апелляционной жалобы. Ходатайство может быть изложено в письменном заявлении или жалобе и заявляется одновременно с их подачей. В Ходатайстве должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы рассматривается судьей апелляционной инстанции единолично без извещения лиц, участвующих в деле, до решения вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству.

По результатам рассмотрения ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы выносится определение. При восстановлении пропущенного срока в этом определении может быть указано о принятии жалобы к производству. Определение о восстановлении пропущенного срока обжалованию не подлежит.

Место и роль арбитражного суда апелляционной инстанции  в судебной практике можно проследить на примере конкретного дела по заявлению  предпринимателя Путилина Анатолия Васильевича к Управлению Федеральной  миграционной службы по Ростовской области на постановление по делу об административном правонорушении, заключавшееся в допуске ИП Путилиным А.В. к осуществлению трудовой деятельности в качестве продавца гражданки Украины Изосиной Я.А., не имеющей разрешения на работу в Российской Федерации.

Управление  Федеральной миграционной службы по Ростовской области обратилось с  апелляционной жалобой на решение  Арбитражного суда Ростовской области  от 26 ноября 2008 года по делу № А53-20599/2008-С4-5, при этом заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы на указанное решение суда первой инстанции, мотивированное поздним получением копии решения Арбитражного суда. Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд установил, что причина пропуска процессуального срока (10 дней) признается уважительной, так как срок пропущен в связи с несвоевременным получением стороной судебного акта, когда это фактически лишило заявителя возможности подать жалобу в срок (ст. 117 АПК РФ).

В определении  Арбитражного суда апелляционной инстанции о принятии апелляционной жалобы к производству от 25.12.2008 года за № А53-20599/2008-С4-5 15АП-8926/2008 указано следующее: “в силу ч.2 ст. 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

В п. 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004г. № 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях” разъяснено, что пропущенный по причине позднего получения обжалуемого в порядке статьи 211 Кодекса решения срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен судом на основании ходатайства обратившегося с жалобой лица в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством”.

На основании  изложенного и руководствуясь ст. ст. 259, 261 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом незначительного пропуска срока подачи апелляционной жалобы, в целях обеспечения конституционного права заинтересованного лица по делу на судебную защиту, Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд признал ходатайство УФМС подлежащим удовлетворению, а процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы подлежащим восстановлению.

Ознакомившись с апелляционным материалом, суд  признал, что апелляционная жалоба подана с соблюдением требований, установленных ст. 260 АПК РФ для формы и содержания апелляционной жалобы, в связи с чем, согласно ч.1 ст. 261 АПК РФ, она подлежит принятию к производству Арбитражного суда апелляционной инстанции6.

Об отказе в  восстановлении срока выносится определение в соответствии со статьей 99 АПК РФ. В определении об отказе в восстановлении пропущенного срока указывается о возвращении апелляционной жалобы. Определение об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы может быть обжаловано в кассационном порядке в соответствии с частью 3 статьи 99 АПК РФ.

 

 

2. Порядок рассмотрения дела в апелляционной инстанции

2.1. Подача апелляционной жалобы. Представление отзыва на жалобу

 

Возбуждение апелляционного производства начинается с подачи апелляционной жалобы на решение арбитражного суда первой инстанции. Жалоба является единственным документом, инициирующим апелляционное производство7.

Требования  к содержанию и оформлению апелляционной  жалобы указаны в ст. 260 АПК РФ. Нарушение требований указанной статьи, является основанием для вынесения судом апелляционной инстанции определения об оставлении жалобы без движения (ст. 263 АПК РФ). На указанное определение, в соответствии с АПК РФ может быть подана жалоба.

В определении об оставлении апелляционной жалобы без движения, судом указываются основания, по которым было вынесено такое определение, а так же срок, в течение которого лицо подавшее жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием оставления жалобы без движения.

Пленум Высшего  Арбитражного Суда РФ в постановлении  от 9 декабря 2002 года № 11 (пункт 15)8 обратил внимание арбитражных судов на то, что при установлении указанного срока должно учитываться время, необходимое для устранения обстоятельств, явившихся основанием для оставления жалобы без движения, а также время на доставку почтовой корреспонденции. При этом время, в течение которого жалоба оставалась без движения, не учитывается при определении срока на рассмотрение апелляционной жалобы, установленного ст. 267 АПК РФ . Течение этого срока начинается со дня вынесения определения о принятии апелляционной жалобы к производству.

При устранении в срок обстоятельств послуживших  оставлению жалобы без движения, апелляционная жалоба считается поданной в день ее первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда апелляционной инстанции.

Если обстоятельства, послужившие основанием оставления жалобы без движения, не устранены в срок указанный апелляционным судом в соответствующем определении, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему ее (п. 5, ч. 1, ст. 264 АПК РФ)

Среди иных оснований возвращения апелляционной жалобы, предусмотренных АПК РФ, можно выделить:

- апелляционная  жалоба подана лицом, не имеющим  права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства;

- апелляционная  жалоба подана на судебный  акт, который в соответствии  с АПК РФ не обжалуется в  порядке апелляционного производства;

- апелляционная  жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано;

- до вынесения  определения о принятии апелляционной  жалобы к производству суда от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство о ее возвращении.

- отклонено  ходатайство апеллянта о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера.

О возвращении  апелляционной жалобы арбитражный  суд выносит определение. Указанное определение может быть обжаловано.

В случае отмены определения апелляционная жалоба считается поданной в день первоначального обращения в арбитражный суд.

В соответствии с ч. 5 ст. 264 АПК РФ возвращение  апелляционной жалобы, не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

Согласно ч. 1 ст. 261 АПК РФ, апелляционная жалоба, поданная с соблюдением требований, предъявляемых АПК РФ к ее форме и содержанию, принимается к производству арбитражного суда апелляционной инстанции.

Вопрос о  принятии апелляционной жалобы к  производству решается судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции.

О принятии апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции выносит определение, которым возбуждается производство по апелляционной жалобе. В определении указываются время и место проведения судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы.

Копии определения  направляются лицам, участвующим в  деле, в пятидневный срок со дня  поступления жалобы в арбитражный  суд апелляционной инстанции

Исходя из принципа процессуального равенства сторон, лицо, участвующее в деле, имеет право направить отзыв на апелляционную жалобу (ст. 262 АПК РФ), в котором излагает свои возражения. Срок направления отзыва закон не определяет, но предусматривает, что отзыв должен поступить ко дню рассмотрения апелляционной жалобы.

В содержание отзыва входят доводы, основанные на аргументах, приведенных в жалобе. Хотя Кодекс не содержит жесткого предписания относительно представления отзыва, в его направлении заинтересовано лицо, участвующее в деле, в целях защиты своих прав и законных интересов. Содержание отзыва в АПК РФ не регламентировано. Вместе с тем приведение соответствующих мотивов будет способствовать правильному рассмотрению дела в апелляционной инстанции9.

Отзыв подписывается  уполномоченным лицом и направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении, с приложением документов, подтверждающих доводы против жалобы, а также направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.

Частью 4 статьи 262 АПК РФ так же предусмотрена  возможность представления отзыва в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

 

2.2. Порядок и пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции

 

В соответствии со статьей 266 АПК РФ арбитражный  суд апелляционной инстанции  рассматривает дело в судебном заседании  коллегиальным составом судей по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными главой 34 «Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции». К рассмотрению дела в порядке апелляционного производства не привлекаются арбитражные заседатели.

Информация о работе Апелляционное производство в Арбитражном суде РФ