Апелляционное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 12:37, контрольная работа

Краткое описание

Апелляция представляла собой пересмотр приговоров мировых по фактическим основаниям, то есть по существу. Если же, по мнению, жалобщика, были нарушены формальные положения, то подавалась кассационная жалоба. После Октября 1917 года апелляционная инстанция была упразднена, как пережиток буржуазного строя и как порождающая волокиту и бюрократизм. Кассационное же производство приобрело специфическую форму, представляющую собой синтез положений классических кассации и апелляции.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и значение апелляционного производства 5
2. Содержание и порядок апелляционного производства 8
3. Общая характеристика апелляционного производства 11
Заключение 13
Список литературы 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа 3.doc

— 82.50 Кб (Скачать документ)


 

Содержание

 

 

Введение

 

Апелляция (от лат. appellatio — обращение) в юриспруденции — обжалование не вступивших в законную силу решений суда в уголовном и гражданском процессе1.

Согласно ч. 3 ст. 50 Конституции РФ, каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом. Наличие такого права и его реализация способствуют выявлению и устранению нарушений прав и законных интересов личности на всех этапах уголовного процесса, включая и постановление приговора. Тем более, что приговор выносится судьей, которому, как и любому человеку, свойственно ошибаться.

Часть 1 статьи 17 УПК РФ устанавливает, что «судья ... оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью». Конечно, дело должно быть рассмотрено судом всесторонне, объективно, однако это не означает, что судья не может допустить ошибку. Так как с вынесение приговора связано существенное ущемление прав и свобод личности, то необходимо предусмотреть все законодательные меры, чтобы исключить ошибку. Этой цели служит институт пересмотра приговоров, в том числе не вступивших в законную силу.

Согласно УПК РФ, действующему с 1 июля 2002 года, обжалование (принесение представлений) на не вступившие в законную силу приговоры допускается в  кассационном и апелляционном порядке. Таким образом, новый УПК РФ изменил старую систему пересмотра приговоров, не вступивших в законную силу, введя в нее новый, помимо кассации, институт апелляционного обжалования приговоров, вынесенных мировым судьей.

Институт апелляционного обжалования был введен еще до принятия нового УПК РФ - федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» от 7 августа 2000 года. Новый УПК РФ воспроизвел данный институт, внеся в него некоторые изменения. Для российского уголовного судопроизводства данный институт не является принципиально новым. Еще во времена Петра I законом была предусмотрена новая для того времени форма пересмотра приговоров - апелляция, однако апелляционному обжалованию подлежали лишь решения суда по гражданским делам. Только с реформой 1864 года в уголовном процессе Российской Империи такая форма пересмотра приговоров как апелляция была распространена на приговоры по уголовным делам.

Апелляция представляла собой пересмотр приговоров мировых  по фактическим основаниям, то есть по существу. Если же, по мнению, жалобщика, были нарушены формальные положения, то подавалась кассационная жалоба. После Октября 1917 года апелляционная инстанция была упразднена, как пережиток буржуазного строя и как порождающая волокиту и бюрократизм. Кассационное же производство приобрело специфическую форму, представляющую собой синтез положений классических кассации и апелляции.

Новая конструкция охватывала пересмотр как фактических обстоятельств  дела (что ранее было предметом  апелляции), так вопросы права, составлявшие предмет чистой кассации. Единственным отличие от апелляции стало отсутствие непосредственности и возможности привлекать новые доказательства. И только спустя более 80 лет, реализуя Концепцию судебной реформы и вводя в судебную систему институт мировых судей, законодатель пришел к выводу о необходимости еще одной инстанции для пересмотра приговоров, не вступивших в законную силу, - апелляционной.

 

 

 

1. Понятие и значение  апелляционного производства

 

Апелляцией (апелляционной  жалобой) называется просьба, подаваемая одной из спорящих сторон в апелляционный суд о перерешении дела ввиду неправильности решения суда первой инстанции, постановленного в пользу противной стороны.Это понятие «чистой», или классической, апелляции, под которой понимается просьба стороны, считающей решение суда первой инстанции во всем или в определенной части неправильным, о новом рассмотрении и перерешении дела судом высшей инстанции. При этом безразлично, по каким основаниям оспариваются решения.

Характерными признаками апелляции могут выступать следующие:

1) апелляция приносится  на решение суда, не вступившее  в законную силу;

2) дело по апелляции  переносится на рассмотрение  вышестоящего суда;

3) подача апелляции  обуславливается неправильностью  решения суда первой инстанции, которая выражается по мнению лица, подавшего апелляционную жалобу, либо в неправильном установлении фактических обстоятельств, либо в неправильном применении закона, либо в неполно предоставленном сторонами материале;

4) апелляционный суд,  пересматривая дело, рассматривает как вопросы факта, так и вопросы права, то есть имеет право проверить как юридическую, так и фактическую стороны дела в том объеме, что и суд первой инстанции;

5) апелляция может  быть допущена только один  раз в каждом деле.

Апелляционное производство регулируется определенной совокупностью норм гражданского процессуального права и является урегулированным правом общественным отношением. Правовое положение производства в апелляционной инстанции закреплено в разд. III ГПК, где детально регламентирована контрольная деятельность суда второй инстанции. Апелляционное производство — производство в суде второй инстанции, осуществляемое по правилам производства в суде первой инстанции.

Апелляция — самостоятельная  стадия гражданского процесса, но поскольку судебные ошибки допускаются мировым судьей при разбирательстве не каждого судебного дела, то эта стадия является факультативной и не обязательно присутствует в производстве по каждому делу. Апелляционное производство предусмотрено только для решений и определений мировых судей. Не вступившие в законную силу решения и определения федеральных судов могут быть обжалованы в кассационном порядке.

Стадия апелляционного пересмотра характеризуется и складывающимися  в ней правоотношениями. Гражданские процессуальные отношения в этой стадии процесса представляют собой урегулированные нормами гражданского процессуального права отношения, возникающие между районным судом, как судом второй инстанции, и участниками процесса по пересмотру не вступивших в законную силу решении и определений мирового судьи.

Апелляционные правоотношения возникают с момента принятия апелляционной жалобы (представления) к рассмотрению судом вышестоящей  инстанции по истечении десятидневного срока. Прекращаются указанные правоотношения после несения соответствующего постановления. Вторую группу отношений составляют отношения между судами двух инстанций — мировым судьей и апелляционным судом.

Задачами апелляционного производства (контроля) являются:

  • проверка законности и обоснованности не вступившего в законную силу решения (определения) мирового судьи по апелляционной жалобе или представлению;
  • повторное разрешение дела по существу на основании уже имеющихся в деле материалов и доказательств, а также вновь представленных в

апелляционную инстанцию;

  • устранение в случае обнаружения судебных ошибок;
  • выполнение превентивных действий по предупреждению ошибок в работе судов.

Таким образом, апелляционное производство — пересмотр районным судом не вступивших в законную силу решений и определений мирового судьи, путем повторного рассмотрения дела по существу с исследованием и оценкой доказательств, установлением фактических обстоятельств дела и с вынесением решения или определения (ст. 329ГПК).

 

 

 

 

 

 

 

2. Содержание и порядок  апелляционного производства.

 

Согласно УПК РФ в  апелляционном порядке рассматриваются  жалобы и представления на не вступившие в законную силу приговоры и постановления, вынесенные мировыми судьями. Право  обжалования судебного решения  принадлежит строго ограниченному  кругу лиц, к которым относятся осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, государственный обвинитель, потерпевший и его представитель. В части, касающейся гражданского иска, такое право принадлежит гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям.

Рассмотрение уголовных дел  в апелляционном порядке осуществляется судьей районного суда единолично. Проверке подвергаются законность, обоснованность и справедливость приговора и  постановления мирового судьи. При  этом следует отметить, что проверка судебного решения производится лишь в той части, в которой оно обжаловано, и в отношении тех осужденных, которых касается жалоба или представление. Тем самым апелляционная процедура отличается от кассационного рассмотрения дел, предусмотренного действующим УПК РСФСР, в котором присутствуют ревизионные начала.

УПК РФ предъявляет определенные требования к составлению жалобы или представления. В частности, апелляционные жалоба или представление должны содержать  наименование суда апелляционной инстанции; данные об обратившемся лице; его процессуальное положение, место жительства и место нахождения; указание на обжалуемое судебное решение и наименование суда, его постановившее; доводы и доказательства, обосновывающие требования лица, подавшего жалобу или представление; перечень прилагаемых материалов; подпись лица, подавшего жалобу или представление. Лица, обратившиеся с жалобой или представлением, должны придерживаться указанных требований закона. Отдельные недостатки не будут иметь принципиального значения, но если они окажутся препятствием к рассмотрению уголовного дела в апелляционном порядке, судья может возвратить документы заявителю и назначить срок для их переподготовки.

Если суд признает необходимым допросить в апелляционной  инстанции свидетелей, которые уже были допрошены в суде первой инстанции, он может это сделать. Кроме того, поскольку апелляционное производство осуществляется по правилам рассмотрения дела в суде первой инстанции, стороны вправе ходатайствовать о вызове новых свидетелей, производстве судебной экспертизы, истребовании вещественных доказательств и документов, в исследовании которых было отказано в суде первой инстанции. При этом суд апелляционной инстанции не должен отказывать в удовлетворении ходатайства на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции.

Используя предоставленную  возможность изучать материалы  дела, которые были предметом исследования в суде первой инстанции, суд апелляционной инстанции, по сравнению с кассационной инстанцией, обладает также более широкими полномочиями по принятию решения. Помимо традиционных постановлений об отмене или изменении судебного решения мирового судьи, суд апелляционной инстанции имеет право принять решение об отмене обвинительного приговора и о постановлении нового приговора, а также об отмене оправдательного приговора и постановлении обвинительного приговора.

Для суда апелляционной  инстанции сохранено действующее правило о том, что изменение в худшую сторону положения осужденного возможно только по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей. Оправдательный же приговор может быть отменен с вынесением обвинительного приговора по жалобе указанных лиц на необоснованность оправдания. Кроме того, оправдательный приговор может быть изменен по жалобе оправданного в части мотивов оправдания.

Поскольку суд апелляционной  инстанции рассматривает дело по существу, его приговоры и постановления могут обжаловаться в кассационном порядке. При этом законом установлено правило, согласно которому после отмены судебных решений, принятых мировым судьей либо апелляционной инстанцией, дело направляется на новое судебное разбирательство другому судье апелляционной инстанции. По смыслу УПК отмененные приговоры и постановления мирового судьи и апелляционной инстанции не могут быть направлены на новое расследование, поскольку все материалы дела дважды рассматриваются по правилам суда первой инстанции, и окончательная оценка представленных доказательств должна быть дана судом. Судебное решение апелляционной инстанции вступает в силу по истечении срока на его обжалование в кассационном порядке. Если же оно было обжаловано в кассационном порядке и не отменено кассационным судом, то вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения.

 

3. Общая характеристика  апелляционного производства.

На сегодняшний день нет четкого определения содержания таких понятий, как «апелляция» и «апелляционное производство». И.Б. Михайловская, например, определяет апелляционное производство следующим образом: «апелляционное производство представляет собой самостоятельную стадию процесса, с одной стороны, обладающую всеми ее отличительными признаками, а с другой - действующую лишь в тех случаях, когда обжалуется (опротестовывается) приговор мирового судьи или его постановление о прекращении дела»2. Обстоятельное определение апелляции сформулировано Н.В. Лантух, определяющей эту форму пересмотра приговоров как «проверку обжалованного или опротестованного приговора с токи зрения правильности установления фактических обстоятельств дела и применения закона посредством повторного судебного разбирательства с вынесение собственного приговора либо изменением первоначального решения»3. Иными словами, апелляционное производство представляет собой отдельную стадию уголовного процесса, существенно отличающуюся от кассационного производства двумя моментами: предметом (пересматриваются только приговоры мировых судей) и процедурой (пересмотр осуществляется путем повторного исследования доказательств в условиях непосредственности)4.

Есть как сторонники, так и противники данного института. На недостатки апелляционного производства указывали уже дореволюционные авторы, называя в их числе волокиту, безответственность первой инстанции, считающей, что она может разрешить дело «как-нибудь», потому что есть вторая инстанция, которая поправит решение. Апелляция, считают ее противники, влечет за собой замедление производства5. Но и современные исследователи дают институту апелляционного производства отрицательные оценки. Так, по мнению С. Ширинского, если привести в полный порядок возможности кассационного производства, совершенствовать его отдельные правила, то никакое апелляционное производство нам не нужно6. Конечно, все эти возражения заслуживают внимания, но как представляется, их нельзя принимать убедительными. Утверждение, что из-за существования второй инстанции суд первой инстанции становится безответственным, нам представляется сомнительным: ведь существование апелляционной инстанции, проверяющей правильность решения суда первой инстанции, создает для него повышенную ответственность. Судьи знают, что их приговор может быть пересмотрен в апелляционном порядке. С введением института апелляционного обжалования контроль за деятельностью судов стал более эффективным, так как суд апелляционной инстанции не ограничен только проверкой законности и обоснованности приговоров по формальным основаниям, он может исследовать заново все обстоятельства дела на основе новой оценки доказательств7. Конечно, при апелляционном обжаловании имеет место определенная медлительность производства, но в настоящее время при кассационном обжаловании также нет оснований говорить о быстроте рассмотрения. Чаще всего такой факт объясняется плохой организацией работы, недостаточной подготовкой дел, медлительностью при оформлении процессуальных документов.

Информация о работе Апелляционное производство