Апелляционное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 12:37, контрольная работа

Краткое описание

Апелляция представляла собой пересмотр приговоров мировых по фактическим основаниям, то есть по существу. Если же, по мнению, жалобщика, были нарушены формальные положения, то подавалась кассационная жалоба. После Октября 1917 года апелляционная инстанция была упразднена, как пережиток буржуазного строя и как порождающая волокиту и бюрократизм. Кассационное же производство приобрело специфическую форму, представляющую собой синтез положений классических кассации и апелляции.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и значение апелляционного производства 5
2. Содержание и порядок апелляционного производства 8
3. Общая характеристика апелляционного производства 11
Заключение 13
Список литературы 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа 3.doc

— 82.50 Кб (Скачать документ)

Представляется, что апелляционное  производство имеет бесспорные положительные  черты. Возможность апелляционного обжалования приговора мирового суда обеспечивает гражданам определенные юридические гарантии в отношении справедливости правосудия. Эти гарантии заключаются в том, что сам факт апелляционного пересмотра дела позволяет устранять ошибки, которые были допущены при первом разборе дела. Апелляция (как и кассация) имеет психологическое значение. Мысль о том, что решение мирового судьи не окончательно, благоприятно и успокаивающе действует как на лиц, участвующих в деле, так и на все общество.

 

Заключение

 

Апелляционное производство - самостоятельная стадия в российском уголовном судопроизводстве, сущность которой выражается в пересмотре не вступивших в законную силу приговоров и постановлений мирового судьи в целях проверки их законности, обоснованности и справедливости путем повторного судебного разбирательства, осуществляемого федеральным судьей районного суда по общим правилам, установленным УПК для производства в суде первой инстанции, с изъятиями и особенностями, предусмотренными нормами главы 44 Кодекса.

Тот факт, что в суде апелляционной инстанции проводится новое судебное разбирательство  уголовного дела по существу, не означает, что данная стадия уголовного судопроизводства является точной копией производства в суде первой инстанции. Апелляционное производство обладает и собственными, только ему присущими чертами. Одна из них, главная, выражена в статье 370 УПК, согласно которой оправдательный приговор может быть отменен судом апелляционной инстанции с вынесением обвинительного приговора не иначе как по представлению прокурора либо по жалобе потерпевшего, частного обвинителя на необоснованность оправдания подсудимого. По жалобе самого оправданного такой приговор может быть лишь изменен в части мотивов оправдания. Это означает, что обжалование оправдательного приговора в апелляционном порядке защищающейся стороной не может привести к ухудшению положения осужденного: апелляционная инстанция не может по такой жалобе отменить оправдательный приговор и вынести обвинительный. Такой поворот возможен лишь по жалобе (представлению) стороны обвинения. Апелляционная инстанция не может также изменить оправдательный приговор в сторону, ухудшающую положение оправданного в том смысле, что в его содержание не могут быть внесены какие-то обстоятельства, ставящие под сомнение невиновность реабилитированного гражданина или иным образом порочащие его, бросающие тень на доброе имя, оставляющие под подозрением.

По жалобе оправданного приговор может быть изменен апелляционной  инстанцией в части мотивов оправдания, иначе говоря, в части оснований постановления оправдательного приговора. Наиболее типична в данном отношении ситуация, когда подсудимый оправдан за отсутствием состава преступления, что означает следующее: подсудимый совершил определенное деяние, оно не является преступлением, однако не исключает ни морального порицания, ни административной, гражданско-правовой и дисциплинарной ответственности. Поэтому, если оправданный считает свою реабилитацию за отсутствием преступления необоснованной, полагая, что должен быть оправдан за отсутствием события преступления или ввиду непричастности к совершенному преступлению, он вправе обжаловать оправдательный приговор мирового судьи в апелляционном порядке и вправе рассчитывать, что приговор будет изменен в части оснований (мотивов) оправдания.

 

Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации (с изм. от 14.10.2005)//РГ от 25.12.1993, № 237, СЗ РФ от 17.10.2005, № 42, ст. 4212.
  2. Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 27.07.2006)//СЗ РФ от 24.12.2001, № 52 (ч. I), ст. 4921, СЗ РФ от 31.07.2006, № 31 (1 ч.), ст. 3452.
  3. Александров А.С., Ковтун Н.Н. Апелляционное производство в уголовном процессе//Правоведение. - 2001. - №5.
  4. Неволин, К. Энциклопедия законоведения / К. Неволин - Киев.: 1840 г., С. 30
  5. Комментарий к Уголовному процессуальному кодексу Российской Федерации/Под общ. ред. В.В. Кудрявцева. – М.: НОРМА, 2002.
  6. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации/Под ред. А.П. Рыжакова. - М.: Юристъ, 2003.
  7. Победкин А.В. Апелляционное производство в уголовном процессе России//Государство и право. - 2001. - №3.
  8. Субъекты апелляционного обжалования приговора: пределы процессуальных прав и полномочий//Журнал российского права. - 2002. - №5.
  9. Сидорова Н.В. Апелляция в системе производств в суде второй инстанции в уголовном процессе России. – М.: Юрайт – Издат, 2006.
  10. Уголовно-процессуальное право/Под общей ред. М.И. Ковалева. – М.: Норма – Инфра, 2003.

1 Неволин, К. Энциклопедия законоведения / К. Неволин - Киев.: 1840 г., С. 30

2 Уголовно-процессуальное право/Под общей ред. М.И. Ковалева. – М.: Норма – Инфра, 2003.

3 Уголовный процесс России: Учебник/Под общей ред. А.С. Александров, Н.Н. Ковтун, М.П. Поляков, С.П. Сереброва. - М.: Юрайт – Издат, 2003.

4 Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации/Под ред. А.П. Рыжакова. - М.: Юристъ, 2003.


Информация о работе Апелляционное производство