Апелляционное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 10:51, курсовая работа

Краткое описание

В работе раскрыта тема апелляционного производства с точки зрения российского законодательства. Помимо всего прочего, определена сущность понятия апелляционного производства и порядок рассмотрения дел в апелляционной инстанции, а так же вопрос, связанный с полномочиями суда апелляционной инстанции и т. д.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1. Понятие и значение апелляционного производства……………………...4
2. Объекты апелляционного обжалования и суды апелляционной инстанции……………………………………………………………………6
3. Срок подачи апелляционной жалобы……………………………………...8
4. Субъекты апелляционного обжалования………………………………...10
5. Порядок и особенности рассмотрения дела в апелляционной инстанции…………………………………………………………………..12
6. Полномочия суда апелляционной инстанции…………………………...16
Заключение…………………………………………………………………...19
Список использованных источников и литературы……………………….20

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая-гражданский процесс.docx

— 43.48 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

     Введение………………………………………………………………………..3

  1. Понятие и значение апелляционного производства……………………...4
  2. Объекты апелляционного обжалования и суды апелляционной инстанции……………………………………………………………………6
  3. Срок подачи апелляционной жалобы……………………………………...8
  4. Субъекты апелляционного обжалования………………………………...10
  5. Порядок и особенности рассмотрения дела в апелляционной инстанции…………………………………………………………………..12
  6. Полномочия суда апелляционной инстанции…………………………...16

Заключение…………………………………………………………………...19

Список использованных источников и литературы……………………….20

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ   

    Просмотрев и изучив соответствующую литературу, в своей работе я постараюсь раскрыть тему апелляционного производства с точки зрения российского законодательства. Помимо всего прочего, постараюсь  определить сущность понятия апелляционного производства, определить порядок рассмотрения дел в апелляционной инстанции, а так же остановиться на вопросе, связанном с полномочиями суда апелляционной инстанции и т. д.

    Если говорить об актуальности данной темы, то в данном случае можно сказать, что институт пересмотра судебного решения – это одно из проявлений компромисса между правовой защитой интересов участников дела и экономичностью процесса, поскольку пересмотр дела на более высоком уровне происходит только тогда, когда решение суда первой инстанции не удовлетворяет одну или обе стороны.

    Так же в данном случае можно отметить и тот факт, что для российского судопроизводства данный институт не является принципиально новым. Еще во времена Петра I законом была предусмотрена новая для того времени форма пересмотра приговоров – апелляция, апелляционному обжалованию подлежали лишь решения суда по гражданским делам.

    Термин "апелляция" имеет латинское происхождение и означает – вызывать в суд, обращаться к высшему суду. Сущность апелляции заключается в пересмотре вышестоящим судом решения нижестоящего суда с новой проверкой ранее рассмотренных и вновь представленных доказательств.

    Исходя из вышесказанного, можно сказать, что анализ тематики апелляционное производство достаточно актуален и представляет научный и практический интерес.

 

1 Понятие и значение апелляционного производства

    Право на судебную защиту предполагает наличие определенных гарантий, которые позволили бы реализовать его в полном объеме и обеспечить эффективное восстановление прав посредством правосудия. Одной из гарантий судебной защиты, является проверка законности и обоснованности судебных решений в установленном законом порядке.

    Ошибочное судебное решение не может считаться правосудным и государство обязано гарантировать защиту прав и свобод человека и гражданина от судебной ошибки. Отсутствие возможности пересмотреть ошибочный судебный акт умаляет и ограничивает право каждого на судебную защиту, что недопустимо.

    Решение суда не всегда безупречно. Суд может неверно применить закон или неправильно оценить факты. В таком случае материальная истина не будет установлена. Но, согласно законодательству РФ, решение суда не может вступить в законную силу по его принятии, так как назначается срок, после которого его можно привести в исполнение, если оно не было обжаловано.

    Так, например, в дореволюционной России апелляция рассматривалась как продолжение процесса первой инстанции, решение которой признавалось неокончательным именно в том смысле, что оно могло вторично пересматриваться по существу.

    Апелляционное решение должно быть окончательным, должно положить конец, как всякому опасению, так и всякой надежде 1.

    Судебное решение, вынесенное судом первой инстанции, может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию. Обжалование - это один из способов проверки законности и обоснованности вынесенного судебного акта.

    Действующее гражданское процессуальное законодательство предусматривает следующие способы проверки:

1) производство в суде апелляционной инстанции;

2) производство в суде кассационной инстанции;

3) пересмотр судебных актов в порядке надзора;

4) пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

   Каждый из этих правоприменительных циклов имеет свои специфические черты и особенности.

    Производство в апелляционной инстанции - это правоприменительный цикл, предназначенный для проверки не вступивших в законную силу судебных актов суда первой инстанции, и, заключающийся в новом рассмотрении дела по существу 2.

    Апелляция («appelatio» от лат.) означает «обращение», «жалоба». Смысл апелляции заключается в обжаловании не вступивших в законную силу решений и определений мировых судей с целью исправить судебную ошибку.   

    Таким образом, можно сказать, что апелляционное производство является наиболее быстрым и доступным способом проверки не вступивших в законную силу решений, определений мировых судей, что повышает гарантии защиты прав, свобод и законных интересов лиц, участвующих в деле.

 

2 Объекты апелляционного обжалования и суды апелляционной инстанции

    В соответствии с общей теорией права объектом любого правоотношения является то, на что направленно это правоотношение. Такое определение объекта правоотношений вполне применимо и к гражданским процессуальным правоотношениям.

    Здесь, следует различать общий объект всей системы процессуальных отношений по конкретному гражданскому делу и специальные объекты каждого элементарного правоотношения в отдельности.

    Общим объектом всей системы процессуальных правоотношений по тому или иному конкретному делу является материально-правовой спор или охраняемый законом интерес, который суд должен разрешить или защитить.

    Специальный объект элементарного правоотношения - это результат, достигаемый в процессе осуществления конкретного правоотношения.

    Объектами апелляционного обжалования являются все не вступившие в законную силу судебные акты, принятые судами, рассматривающими дела по первой инстанции. Таким образом, установлен единый порядок пересмотра всех судебных актов во второй инстанции.

    Что касается судов апелляционной инстанции, то, так, например, по отношению к решениям, принятым мировыми судьями, - апелляционной инстанцией для них являются районные суды. По отношению к решениям, принятым районными судами, апелляционной инстанцией является судебная коллегия суда республики, области, края, города федерального значения, автономной области, автономного округа. Решения, принятые судебной коллегией суда республики, области, края, города федерального значения, автономной области, автономного округа по первой инстанции, пересматриваются в апелляционном порядке Судебной коллегией Верховного Суда РФ, а для апелляционного пересмотра решений, принятых Верховным Судом РФ в качестве суда первой инстанции, создана новая инстанция - Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ взамен существовавшей ранее Кассационной коллегии Верховного Суда РФ, а так же апелляционной инстанцией Московского городского суда - на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Срок подачи апелляционной жалобы

    Срок подачи апелляционной жалобы или представления составляет один месяц. Ранее этот срок был неоправданно коротким и составлял всего 10 дней. Подготовить жалобу и собрать необходимые документы за такое короткое время крайне затруднительно, учитывая, что основными участниками гражданского судопроизводства являются граждане, действующие в большинстве случаев без профессионального представителя. Кроме того, данное нововведение также связано с проблемой несвоевременного получения решений судов первой инстанции, приводившей к практике подачи кратких предварительных жалоб. Месячный срок апелляционного обжалования, применяемый также в системе арбитражных судов, очевидно, создает большие возможности как для подготовки самой жалобы, так и для подготовки к участию в деле, что для апелляции с учетом ее специфики более актуально, чем для иных видов пересмотра, для которых в силу прямого указания закона неявка лиц, участвующих в деле, не является препятствием к рассмотрению дела (ч. 2 ст. 385 ГПК РФ и абзац второй ч. 2 ст. 391.10 ГПК РФ).

    В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы он может быть восстановлен при наличии уважительных причин. При этом, как следует из смысла части 4 ст. 112 ГПК РФ, законом не ограничен срок, в течение которого может быть подано ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование. Следует отметить, что в отношении срока на подачу кассационной и надзорной жалобы, существует пресекательный срок, равный одному году с момента вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу. Представляется, что отсутствие пресекательного срока для восстановления срока на апелляционное обжалование создает ситуацию правовой неопределенности, поскольку всегда остается угроза отмены решения суда первой инстанции, что нарушает принцип равноправия сторон.

    Для случаев, когда срок на апелляционное обжалование был пропущен и ходатайство о его восстановлении не подавалось, или в восстановлении было отказано, суд может оставить апелляционную жалобу без рассмотрения по существу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Субъекты апелляционного обжалования

    Во - первых, необходимо сказать, что все участники судопроизводства по конкретному гражданскому делу являются субъектами гражданских процессуальных правоотношений, возникших в связи с его рассмотрением.

   Что касается субъектов апелляционного обжалования, то в соответствии с частью 2 ст. 320 ГПК РФ право апелляционного обжалования принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Помимо всего прочего, законодатель наделил правом на подачу апелляционной жалобы лиц, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом (ч. 3 ст. 320 ГПК РФ). Прежняя редакция ГПК РФ такого права лицам, не привлеченным к участию в деле, не предоставляла.

    Данные изменения отражают позицию Конституционного Суда РФ, выраженную в Постановлении от 21 апреля 2010 г. N 10-П 3, указавшего на неконституционность норм ГПК РФ в той мере, в какой они не предоставляют лицам, о правах и обязанностях которых принято решение без привлечения этих лиц к участию в деле, право обжалования судебного решения.

    На мой взгляд, существенным недостатком указанных изменений является то, что процессуальный статус лица, не привлеченного к участию в деле, но обжаловавшего судебный акт в рамках рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, остался неопределенным. Глава 4 ГПК РФ не называет лиц, не привлеченных к участию в деле, о чьих правах и обязанностях принят судебный акт в составе лиц, участвующих в деле. Не учитывает возможность появления нового субъекта процессуальных отношений и часть 6 ст. 327 ГПК РФ, запрещающая изменение субъектного состава лиц, участвующих в деле в ходе производства в суде апелляционной инстанции. При таких обстоятельствах не представляется возможным установить объем прав и обязанностей новых субъектов апелляционного обжалования, и данный вопрос, очевидно, требует законодательного решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 Порядок и особенности рассмотрения дела в апелляционной инстанции

   Что касается порядка рассмотрения того или иного дела в апелляционной инстанции, то он то он изложен в ст. 327 ГПК РФ, где изначально суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

    Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

    Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.

    После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

    После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

    По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

     В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным ГПК РФ 4.

Информация о работе Апелляционное производство