Производство апелляционной инстанции арбитражного судопроизводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 15:11, контрольная работа

Краткое описание

Производство в апелляционной инстанции представляет собой новый институт арбитражного процессуального законодательства, предназначенный для проверки законности и обоснованности судебных актов, не вступивших в законную силу. При апелляционном разбирательстве дело подлежит полному пересмотру, т.е. не только в отношении соблюдения при рассмотрении его в первой инстанции норм процессуального и материального права, но и с фактической стороны, по существу проверяемого решения или определения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

арбитражное процессуальное право.doc

— 249.50 Кб (Скачать документ)

     В результате столкновения автомашина истца, оказалась разбитой, а сам он стал инвалидом II группы. То обстоятельство, что столкновение произошло по вине ответчика может подтвердить житель с. Щелкун Поляков, который случайно оказался на месте происшествия и сообщил о случившемся в отделение ГИБДД.

     Судья отказал Фролову в принятии заявления  по мотиву нарушения правила о  подсудности.

     Оцените действия судьи.

     Составьте исковое заявление от имени Федорова, дополнив недостающие данные по своему усмотрению.

     Ответ:

     Отношения по возмещению вреда, причиненного ДТП, прежде всего регулируются Гражданским  кодексом Российской Федерации (ГК РФ), в частности главой 2, 59, 48.

     При разрешении вопроса о подсудности требований о возмещении вреда, причиненного ДТП, суды в первую очередь руководствуются положениями ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации, предусматривающей, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела тем судом и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

     Исходя  из смысла ст. 29 п. 5 ГПК РФ, иски о  возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут  предъявляться истцом также в  суд по месту его жительства или  месту причинения вреда.

     В соответствии с п.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

     По  делам о возмещении вреда, причиненного ДТП, судам следует учитывать, что действующим законодательством не установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, какой предусмотрен п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ. Следовательно, по данному основанию истцу не может быть возвращено исковое заявление. Однако названное положение не препятствует истцу до обращения в суд предпринять меры по урегулированию спора в досудебном порядке, в том числе путем обращения к страховой компании, застраховавшей гражданскую ответственность владельца транспортного средства.

     Отсюда  делается вывод, что судья неправомерно отказал Фролову в принятии заявления.

     Подготовка  искового заявления включает выявление  и привлечение всех лиц, заинтересованных в рассмотрении данного спора, а  также выяснения принадлежности транспортных средств, полномочий лиц, управлявших транспортным средством, установления места ДТП, выяснения вопроса о том, сколько транспортных средств участвовало в ДТП, места нахождения административного материала по ДТП или материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, результатов рассмотрения таких материалов. 

     Задача 2 

     а) Супруги Хабаровы расторгли брак и совместно не проживают. Трое их несовершеннолетних детей остались с матерью и находятся на ее иждивении.

     С кого и в каком размере следует  взыскать госпошлину, если Хабарова обратилась в суд с иском о взыскании алиментов с мужа, заработок которого составляет 10 000 рублей в месяц?

     б) Собственник дома Кузнецов предъявил  иск к нанимателю Соловьеву о  выселении и взыскании задолженности  по договору найма в размере 600 рублей. Во время с разбирательства Кузнецов увеличил свои исковые требования до 800 рублей, а ответчик предъявил к нему встречный иск о взыскании 1 000 рублей, которые он потратил на ремонт комнаты.

     Суд удовлетворил иск о выселении  Соловьева и взыскал с него в пользу Кузнецова 600 руб. Обе стороны обжаловали решение, считая его неправомерным.

     Распределите  судебные расходы.

     Ответ:

     а) В настоящее время размеры  госпошлины по делам установлены  Налоговым кодексом Российской Федерации. Так в соответствии со ст. 333.19. НК РФ при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Госпошлина взыскивается с ответчика (мужа).

     б) Если предметом иска является определение  порядка пользованием имуществом, то нет необходимости уплачивать пошлину  исходя из стоимости этого имущества, достаточно уплатить госпошлину в размере 100 рублей. Таким же образом вопрос решается и при подаче иска об устранении препятствий в пользовании имуществом, о вселении или о выселении граждан, о снятии с регистрационного учета. Также размер государственной пошлины будет составлять 100 рублей при подаче иска о признании договоров недействительными.

     Задача 2

     Решением  суда удовлетворен иск мебельной  фабрики о выселении супругов Новиковых из однокомнатной квартиры. Нанимателем жилой площади в  этой квартире была Ланская. Новикова по решению органов опеки осуществляла над нёй попечительство, в силу чего поселилась и прописалась на жилой площади подопечной. После смерти Ланской Новикова отказалась освободить квартиру.

     В протоколе судебного эаседания  объяснения ответчиков и показания свидетелей изложены искаженно, в нем много подчисток и исправлений, он не подписан. Показания свидетеля Ефремова, на которые имеется ссылка в решении, в протоколе не зафиксированы. Новикова утверждала, что после смерти Ланской администрация фабрики фактически закрепила за ней квартиру. Эти доводы судом не проверены и не приняты во внимание.

     Напишите  кассационную жалобу от имени Новиковой. Какие действия предпримет суд первой инстанции по данной жалобе?

     Ответ:

     Суд первой инстанции должен предпринять следующие действия:

     - известить всех участников процесса, интересов которых они касаются;

     - направить копии поступивших  жалоб указанным лицам;

     - разъяснить названным лицам возможность  подачи на указанные жалобу  или представление возражений в письменном виде с указанием срока подачи.

     Возражения, поступившие на кассационную жалобу либо представление, приобщаются к  материалам уголовного дела. Ознакомиться с ними имеют право все участники  процесса.

     В областной (краевой) суд, Верховный суд республики от Новиковой(ф., и., о., адрес)

     КАССАЦИОННАЯ  ЖАЛОБА

     на  решение суда по гражданскому делу

     20ХХ  г. районным (городским) судом рассмотрен иск мебельной фабрики ко мне) о выселении супругов Новиковых из однокомнатной квартиры

     Решением  суда удовлетворен иск мебельной фабрики о выселении супругов Новиковых из однокомнатной квартиры

     Я не согласна с решением по следующим  причинам:

     В протоколе судебного заседания  объяснения ответчиков и показания  свидетелей изложены искаженно, в нем  много подчисток и исправлений, он не подписан. Показания свидетеля Ефремова, на которые имеется ссылка в решении, в протоколе не зафиксированы.

     В соответствии со ст. ст. 282, 283, 286 ГПК  РФ, Прошу:

     решение районного суда от 20ХХ г. отменить (изменить), передав дело на новое рассмотрение (указать, в тот же суд или в другой суд или по первой инстанции)

     Приложение:

     1. Имеющиеся дополнительные доказательства  по делу.

     2. Марка (квитанция) госпошлины.

     3. Копии кассационной жалобы. 

 

Информация о работе Производство апелляционной инстанции арбитражного судопроизводства