Примирительные процедуры в корпоративных спорах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 17:39, курсовая работа

Краткое описание

Деловой оборот неизбежно порождает конфликты и столкновения. Они могут вызвать между его участниками настоящую войну, которая нередко занимает годы, отвлекает колоссальные силы и средства от нормального ведения бизнеса, разрушает деловые и человеческие связи, подрывает деловую репутацию, ведет к утечке конфиденциальной информации, влечет потери прибыли и дестабилизацию бизнеса. От такой войны страдают и лица, которые непосредственно не участвуют в ней (работники, деловые партнеры, клиенты). Кроме того, внутрикорпоративные и межкорпоративные войны отталкивают потенциальных инвесторов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие примирительных процедур в корпоративных спорах…………8
1.1. Правовая природа корпоративного спора и корпоративного конфликта……………………………………………………………….8
1.2. Примирительные процедуры. Понятие и виды……………………...12
2. Виды примирительных процедур в корпоративной практике…………18
2.1. Правовая природа мирового соглашения……………………………18
2.2. Процедура медиации……….…………………………………………25
2.2.1. Эффективность медиации в корпоративных спорах………………..30
2.3. Другие примирительные процедуры. Оценочные процедуры. Состязательные процедуры, альтернативные судебному процессу………………………………………………………………..39
Заключение……………………………………………………………………….45
Библиографический список………...…………………………………………...49

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Примирительные процедуры в корпоративных спорах.docx

— 103.80 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Понятие примирительных процедур в корпоративных спорах…………8
    1. Правовая природа корпоративного спора и корпоративного конфликта……………………………………………………………….8
    2. Примирительные процедуры. Понятие и виды……………………...12
  2. Виды примирительных процедур в корпоративной практике…………18
    1. Правовая природа мирового соглашения……………………………18
    2. Процедура медиации……….…………………………………………25
      1. Эффективность медиации в корпоративных спорах………………..30
    3. Другие примирительные процедуры. Оценочные процедуры. Состязательные процедуры, альтернативные судебному процессу………………………………………………………………..39

Заключение……………………………………………………………………….45

Библиографический список………...…………………………………………...49

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

«Благоразумные советы и  посредничество лиц, удостоенных общественной доверенности, могли бы устранять или в начале прекращать многие судебные дела способом примирения».

И. Н. Карамзин1

 

Деловой оборот неизбежно  порождает конфликты и столкновения. Они могут вызвать между его  участниками настоящую войну, которая  нередко занимает годы, отвлекает  колоссальные силы и средства от нормального  ведения бизнеса, разрушает деловые  и человеческие связи, подрывает  деловую репутацию, ведет к утечке конфиденциальной информации, влечет потери прибыли и дестабилизацию бизнеса. От такой войны страдают и лица, которые непосредственно  не участвуют в ней (работники, деловые  партнеры, клиенты). Кроме того, внутрикорпоративные  и межкорпоративные войны отталкивают  потенциальных инвесторов. Но такое  деструктивное развитие конфликта  не является неизбежным, им можно управлять. Зная о богатом разнообразии, гибкости и потенциале способов дружественного урегулирования споров и владея навыками их применения, можно не только решить проблему в интересах всех участников спора, но и предупредить конфликт.

Россия обладает богатым  потенциалом применения примирительных процедур. В ее деловой и правовой культуре издавна сложилось предпочтение разрешать конфликты неформально, путем переговоров, а при необходимости  — с привлечением третьих лиц: судей или посредников.

Расширение деловых и  профессиональных международных контактов  позволяет обогатить практику примирительных процедур передовым зарубежным опытом. Во многих странах с наиболее интенсивным  торговым оборотом такая примирительная процедура, как медиация (посредничество), завоевала роль ведущего способа урегулирования споров в интересах всех его участников.

Актуальность  данного исследования заключается в том, что в последние годы общественные институты проявляют все возрастающий интерес к реализации возможностей посредничества для урегулирования не только трудовых, семейных и мелких гражданских конфликтов, но и коммерческих споров любого масштаба. В Санкт-Петербурге уже более десяти лет активно действует Центр развития посредничества в переговорах и разрешении конфликтов2, ежегодно проводя тренинги и процедуры урегулирования конфликтных ситуаций. В Москве в 2002 году был учрежден и действует Центр примирительных процедур с целью содействия развитию посредничества в коммерческих спорах с участием российских, а также зарубежных организаций3. В отличие от других российских организаций, действующих в области посредничества, Центр как таковой не оказывает услуги по посредничеству. Именно поэтому для развития института посредничества в России так важно сосредоточить свои усилия на том, чтобы обучать навыкам посредничества и проводить соответствующие консультации, формировать и поддерживать в контрольном состоянии список посредников, распространять информацию об использовании посредничества как в России, так и за рубежом.

Объектом  исследования настоящей курсовой работы являются примирительные процедуры как способ урегулирование корпоративных споров. 

Предметом исследования является сущность и значение примирительных процедур, правовой статус и порядок проведения примирительных процедур в корпоративных спорах. 

Цель данной курсовой работы – изучение примирительных процедур как одного из способов урегулирования споров, возникающих из корпоративных отношений. 

Методы исследования: метод теоретического анализа: изучение, анализ, синтез и обобщение научной, учебной и специальной литературы. 

В рамках данной работы было осуществлено решение следующих задач:

  1. Описать правовую природу, возникающих в корпорации, споров и конфликтов. Выявить их общие черты и характерные различия.
  2. Обозначить роль примирительных процедур в корпоративных спорах.
  3. Охарактеризовать и провести анализ видов примирительных процедур.
  4. Выявить эффективность проведения примирительных процедур.
  5. Разработать алгоритм выбора способа урегулирования корпоративного спора.

Очень важно иметь возможность  урегулировать корпоративные споры  сторонами путем проведения примирительных процедур. Обозначая практическую значимость настоящего исследования, необходимо подчеркнуть его направленность на решение насущных проблем корпоративных отношений.

Практическая  значимость работы заключается в наличии широкого спектра применения результатов данного исследования, которые могут использоваться как посредниками, так и самими компаниями.

Информационная  база работы включает в себя обзоры российских и зарубежных аналитиков по вопросам поддержки примирительных процедур из открытых источников и информационные сборники.

Теоретическая и методологическая база исследования основана на научных статьях и публикациях российских и зарубежных исследователей по тематике примирительных процедур и корпоративных споров. В качестве базы данного исследования привлекались многочисленные материалы, в том числе распоряжения и постановления Правительства РФ. Помимо этого, использовались многочисленные иностранные источники. В качестве системообразующих источников формирования теоретической базы использовались работы многих ведущих российских  ученых-экономистов, в том числе и Суханова Е.А.4, Ярковой В.В.5, Пахомовой Н.Н.6, Ломакина Д.В.7, Пашковой Е.Ю.8 и др.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, Арбитражный процессуальный Кодекс РФ от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ (ред. от 02.11.2013 г.), Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013), Федеральный закон от 24.07.2002 N 102-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О третейских судах в Российской Федерации).

Эмпирическую  базу составляют Постановление ФАС Московского округа от 10.10.2011 по делу N А40-146004/10-146-974; Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2012 N 09АП-32456/2011-АК по делу с участием ОАО "РУСАЛ Новокузнецк"; Постановление ФАС Московского округа от 25.08.2006 N КА-А40/6069-06 по делу с участием ОАО "ЕВРОЦЕМЕНТ групп"; Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 июня 2011 г. N 188411 и др.

Структура работы. Данная курсовая работа включает в себя следующие введение, две главы, заключение, список использованной литературы. Первая глава включает в себя два параграфа. Во второй главе три параграфа, один подпункт во втором параграфе. Объем работы 53 страницы. Количество использованных источников 37.

В первой главе работы «Примирительные процедуры в корпоративных спорах» проводится описание и раскрытие понятий корпоративного спора, корпоративного конфликта и примирительных процедур.

Во второй главе данного  исследования описываются виды примирительных процедур, и их эффективность относительно корпоративных споров,  выявляются специфические черты и особенности  каждой из видов и уровень их развития в нашей стране.

В заключении курсовой работы приводятся основные выводы исследования, на основании которых становятся очевидны некоторые тенденции в  отношении совершенствования механизмов примирительных процедур в Российской Федерации, имеющие практическую направленность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие примирительных процедур в корпоративных спорах

 

    1. Правовая природа корпоративного спора и корпоративного конфликта

 

Права и законные интересы участников корпоративного спора, которые  они стремятся защитить посредством  обращения в суд, не существуют сами по себе, а входят в содержание определенных материальных правоотношений, именуемых  корпоративными правоотношениями.9

Корпоративные правоотношения являются одной из разновидностей гражданских. Авторы Пахомова Н.Н.10 и Суханов Е.А.11 в своих работах выделяют имущественный характер корпоративных правоотношений, связанный с присвоением или получением в той или иной форме материальных благ определенной группой лиц. Другая группа авторов: Ломакин Д.В.12, Ткаченко И.Н.13, Пашкова Е.Ю.14, отмечают другой аспект корпоративных правоотношений - их организационный характер и субъектный состав. При таком рассмотрении корпоративных правоотношений их можно определить как общественные отношения, которые возникают на основе членства (участия) в организации и существуют как между участниками организации друг с другом, так и с самой организацией.

Понятие корпоративного спора  закреплено в ст.225.1 АПК РФ:

Корпоративный спор - это спор, связанный с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом.

Также в ст.225.1 законодатель прямо указывает на споры, которые относятся к корпоративным спорам:

1) споры, связанные с  созданием, реорганизацией и ликвидацией  юридического лица;

2) споры, связанные с  принадлежностью акций, долей  в уставном (складочном) капитале  хозяйственных обществ и товариществ,  паев членов кооперативов, установлением  их обременений и реализацией  вытекающих из них прав, за  исключением споров, вытекающих  из деятельности депозитариев, связанной  с учетом прав на акции и  иные ценные бумаги, споров, возникающих  в связи с разделом наследственного  имущества или разделом общего  имущества супругов, включающего  в себя акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных  обществ и товариществ, паи  членов кооперативов;

3) споры по искам учредителей,  участников, членов юридического  лица о возмещении убытков,  причиненных юридическому лицу, признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом,  и (или) применении последствий  недействительности таких сделок;

4) споры, связанные с  назначением или избранием, прекращением, приостановлением полномочий и  ответственностью лиц, входящих  или входивших в состав органов  управления и органов контроля  юридического лица, а также споры,  возникающие из гражданских правоотношений, между указанными лицами и  юридическим лицом в связи  с осуществлением, прекращением, приостановлением  полномочий указанных лиц;

5) споры, связанные с  эмиссией ценных бумаг, в том  числе с оспариванием ненормативных  правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов,  органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, решений органов управления эмитента, с оспариванием сделок, совершенных в процессе размещения эмиссионных ценных бумаг, отчетов (уведомлений) об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг;

6) споры, вытекающие из  деятельности держателей реестра  владельцев ценных бумаг, связанной  с учетом прав на акции и  иные ценные бумаги, с осуществлением  держателем реестра владельцев  ценных бумаг иных прав и  обязанностей, предусмотренных федеральным законом в связи с размещением и (или) обращением ценных бумаг;

7) споры о созыве общего  собрания участников юридического  лица;

8) споры об обжаловании  решений органов управления юридического  лица;

Информация о работе Примирительные процедуры в корпоративных спорах