Примирительные процедуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2014 в 14:49, реферат

Краткое описание

Мировое соглашение является достаточно значимым институтом арбитражного судопроизводства, имеющим свою специфику, и представляет собой определённую социальную ценность, а потому и изучение его в целях выявления допускаемых судами ошибок и совершенствования законодательства, регулирующего этот институт, представляет на сегодняшний день как теоретический, так и практический интерес.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат арбитраж(2).doc

— 291.50 Кб (Скачать документ)

Введение

Мировое соглашение является достаточно значимым институтом арбитражного судопроизводства, имеющим свою специфику, и представляет собой определённую социальную ценность, а потому и изучение его в целях выявления допускаемых судами ошибок и совершенствования законодательства, регулирующего этот институт, представляет на сегодняшний день как теоретический, так и практический интерес1.

Актуальность  темы реферата обусловлена тем что  мировое соглашение и иные примирительные процедуры в науке гражданского и арбитражного процесса (цивильного процессуального права) достаточно часто рассматривается как специфический гражданско-правовой договор с целевой направленностью на урегулирование спорных отношений между сторонами, с одной стороны, и заключаемый в рамках судебной процедуры — с другой.

Объектом  настоящей работы являются общественные отношения, возникающие в арбитражном  процессе в результате применения правовых норм о мировом соглашении и примирительных процедурах.

Предмет работы составляют правовые нормы современного арбитражно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Целью реферата является анализ понятия, особенностей и практики применения в арбитражном  процессе РФ мирового соглашения и  иных примирительных процедур.

Учитывая  данную цель были поставлены следующие задачи:

- изучить понятие и виды примирительных процедур в арбитражном процессе России;

- изучить содержание, форму и порядок заключения  мирового соглашен;

- определить сущность  мирового соглашения;

- провести анализ судебной  практики и некоторых сложных вопросов применения мирового соглашения и иных примирительных процедур.

Исследованием проблем  применения мирового соглашения и иных примирительных процедур в арбитражном  процессе занимаются, так или иначе, все ученые и практикующие юристы, исследующие арбитражный процесс. В работе использовались труды следующих авторов: Андреевой Т.К., Давыденко Д.Л., Гусева А.В., Ляшко А.В., Милан Бартошек, Рожковой М.А., Херсонцева А.И., Худойкиной Т.В., Ясеновец И.А..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие и виды примирительных процедур     

Примирительные  процедуры имеют цель урегулировать  спор на основе добровольного волеизъявления самих сторон.      

Согласно  ч. 1 ст. 138 АПК РФ стороны могут  урегулировать спор, заключив мировое соглашение или используя другие примирительные процедуры, если это не противоречит федеральному закону2.      

Существуют  следующие виды примирительных процедур: переговоры, претензионный порядок  разрешения споров, посредничество, мировое  соглашение3.      

Среди примирительных процедур, которые могут  эффективно использоваться при урегулировании экономических споров, следует прежде всего выделить посредничество и  мировое соглашение.      

Посредничество  – примирительная процедура, направленная на урегулирование правового спора и выработку взаимоприемлемого решения самими сторонами с участием третьей стороны (посредника).

К преимуществам посредничества следует отнести его универсальный  характер, т.е. применимость его ко всем спорам с участием как граждан, так  и организаций. Достоинством этой меры примирения является и то, что стороны имеют возможность выбора «своего» судьи (посредника), а также возможность активно участвовать в урегулировании конфликта. Они сами приходят к компромиссному решению, а не получают его в качестве императива от другой стороны. Ответственность как за принятие решения, так и за его выполнение лежит на самих сторонах. Применение посредничества выгодно для участников спора и с материальной стороны.      

Посредничество  может иметь место только при наличии соглашения сторон об использовании этой примирительной процедуры. Как форма разрешения спора оно всегда действует вне рамок арбитражного судопроизводства.      

О кандидатуре посредника договариваются стороны. Предварительно необходимо получить согласие посредника на ведение примирительной процедуры. Посредник должен обладать профессиональными знаниями по спорной проблеме, опытом урегулирования правовых споров. Он должен быть беспристрастным и незаинтересованным в исходе спора.      

Процедура посредничества развивается по следующим этапам4:

- заключение соглашения об урегулировании правового конфликта с помощью посредника;

изучение посредником  представленных материалов, уяснение сути спора между сторонами; переговоры с каждой из сторон, выяснение позиций каждой из них по спорным вопросам;

- определение спорных проблем, разработка плана их разрешения; выработка совместно со сторонами нескольких вариантов их разрешения;

- обсуждение предложенных вариантов (достоинства и недостатки каждого), поиск взаимоприемлемого решения спорных проблем и пути его реализации;

- оформление достигнутого соглашения;

- содействие исполнению достигнутого соглашения.      

Посредничество  может иметь место как до, так  и после возбуждения дела в  арбитражном суде. Если стороны обратились к посреднику после возбуждения дела в арбитражном суде и заключили соглашение об урегулировании спора, то дело в зависимости от волеизъявления сторон в арбитражном суде может быть прекращено путем заключения ими мирового соглашения либо путем отказа истца от иска. В любом случае арбитражный суд в соответствии с законом должен разъяснить сторонам последствия совершения этих процессуальных действий.      

Переговоры  – примирительная процедура, направленная на разрешение правового спора самими сторонами. Они проводятся при согласии сторон и их желании найти компромиссное решение по правовому спору. При проведении переговоров стороны должны сформулировать свои и выяснить позиции другой стороны по спорным вопросам;

- уяснить существо спорных проблем;

- обсудить доводы каждой из сторон и выработать компромиссные выводы по ним;

- выработать варианты разрешения правового спора и обсудить их;

- найти компромиссное решение и пути его реализации5. Переговоры между сторонами могут проводиться как до, так и после возбуждения дела в арбитражном суде. В случае успеха переговоры сторон, проведенные после возбуждения дела в арбитражном суде, могут завершиться путем заключения мирового соглашения или отказа истца от иска.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Сущность мирового соглашения      

Соглашение  сторон о прекращении судебного  спора на определенных условиях, чаще всего на основе взаимных уступок, называется мировым соглашением.      

Мировое соглашение –  это способ разрешения гражданско-правовых споров на взаимоприемлемых для сторон условиях, не противоречащих закону и не нарушающих права и интересы других лиц. Его сущность заключается в окончании процесса путем мирного урегулирования спора, т.е. достижения определенности в отношениях между сторонами на основании волеизъявления самих сторон6.      

Мировое соглашение имеет определенные преимущества перед судебным решением: а) стороны получают навыки самостоятельного урегулирования возникших между ними споров и разногласий, сохраняют уважение и деловые отношения друг с другом; б) мировое соглашение очень часто становится первым шагом к окончательному примирению сторон, в то время как судебное решение нередко увеличивает разногласия между ними; в) судебное решение содержит элемент государственного принуждения, мировое же соглашение заключается на основании волеизъявления самих спорящих сторон, на основе их убеждения в необходимости именно такого разрешения спора; г) заключение сторонами мирового соглашения экономит время и средства суда; д) мировое соглашение предпочтительнее судебного решения особенно в тех случаях, когда имеются трудности фактического порядка для вынесения решения или трудности, связанные с исполнением будущего решения7.

В АПК 2002 г. институт мирового соглашения рассматривается как одна из примирительных процедур и обособлен в самостоятельную главу 15, компактно и полно регулирующую процессуальные действия, связанные с заключением, рассмотрением и утверждением мирового соглашения арбитражным судом.       

Арбитражные суды обязаны принимать меры к  примирению сторон и в зависимости  от характера спора должны содействовать  окончанию дела путем заключения мирового соглашения. Это содействие должно проявляться прежде всего в разъяснении сторонам и третьим лицам, заявляющим самостоятельные требования на предмет спора, их права заключить мировое соглашение, правовые последствия совершения ими этого процессуального действия и преимущества такого способа разрешения правового конфликта. Кроме того, арбитражный суд должен разъяснить им требования, предъявляемые законом к мировому соглашению, и порядок его заключения.      

Возможность разрешения спора путем заключения мирового соглашения должна выясняться судом не только в стадии подготовки дела к судебному разбирательству и стадии судебного разбирательства, но и в стадиях апелляционного и кассационного обжалования актов арбитражного суда.      

Мировое соглашение может  быть заключено сторонами на любой  стадии арбитражного процесса, в том  числе и при исполнении судебного  акта. Заключение мирового соглашения невозможно только на стадии возбуждения производства по делу.      

В соответствии с ч. 2 ст. 139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом РФ и иным федеральным законом8

 

 

 

 

 

3. Содержание, форма и порядок заключения мирового соглашения

 

Мировое соглашение заключается в общем порядке, предусмотренном для совершения гражданско-правовых сделок, т.е. на началах равенства и наличия воли участников соглашения (это же можно сказать и в отношении мировых соглашений, заключаемых по административному спору, просто в процедуру их заключения вплетается административный фактор - лицу, заключающему мировое соглашение со стороны административного органа, помимо воли требуется соответствующее административное решение как основа для заключения соглашения).

Роль арбитражного суда в заключении мирового соглашения состоит в оказании содействия сторонам: в разъяснении им права на заключение мирового соглашения, возможности и правовых последствий заключения мирового соглашения, в предоставлении времени для заключения, а также в контроле за соответствием включаемых в соглашение условий положениям закона9.

Среди особенностей заключения мирового соглашения как некоего процессуального договора можно назвать следующие: 
- оно может быть заключено по любому делу (в том числе и административному), за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение (поскольку такие дела рассматриваются только в случае отсутствия спора о праве);

-мировое соглашение заключается только между сторонами (истцом и ответчиком) по делу, а также третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора (поскольку такое третье лицо пользуется всеми правами истца). Другие участники - прокурор, третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, органы государственной власти и управления, заявляющие требования в соответствии с федеральными законами, - участниками мирового соглашения быть не могут. В то же время АПК РФ не запрещает участвовать в заключении мирового соглашения третьим лицам (не в процессуальном смысле, а просто другим физическим или юридическим лицам), которые могут принимать на себя какие-то обязанности (скажем, по уплате истцу денежных средств), выступать в качестве поручителей или гарантов. Но при этом сторонами в мировом соглашении все равно остаются истец и ответчик и основные обязанности на себя принимает ответчик;

- соглашение может быть заключено на любой стадии арбитражного процесса: на стадии подготовки, судебного разбирательства, а также при осуществлении апелляционного и кассационного производства, за исключением стадии возбуждения производства по делу. Кроме того, мировое соглашение может быть заключено и при исполнении судебного акта, т.е. после возбуждения исполнительного производства или передачи взыскателем исполнительного листа для исполнения в банк должника. Не может быть заключено мировое соглашение после принятия решения, если взыскатель не предъявляет исполнительный лист к исполнению: арбитражный процесс уже закончился, исполнение решения не началось. В таком случае заключенное сторонами соглашение является обычной сделкой, не подлежащей утверждению арбитражным судом;

- условия мирового соглашения не должны нарушать права и законные интересы не только сторон по спору, но и других лиц, а также противоречить закону. Так, если мировое соглашение заключается с ответчиком-поручителем, обязанности которого прекратились ввиду истечения срока поручительства (ст. 367 ГК РФ), и основным содержанием соглашения является исполнение ответчиком своей обязанности как поручителя, суд не должен утверждать мировое соглашение, если стороны предварительно не заключили новый договор поручительства или не продлили (в соглашении) окончившийся срок, поскольку у ответчика прекратилась обязанность, а у истца - субъективное гражданское право10;

Информация о работе Примирительные процедуры