Контрольная работа по "Арбитажному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 08:15, контрольная работа

Краткое описание

Задача 1 ОАО «Архангельский мясокомбинат» в связи с исполнением требований закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц работающих и проживающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям» понесло расходы в отношении своих работников в размере 5 млн. руб. Согласно данному закону, указанные расходы должны возмещаться из федерального бюджета, однако никаких средств ОАО не получило, ввиду того, что это не было предусмотрено законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год. ОАО решило обратиться с иском о компенсации понесенных им расходов в арбитражный суд, однако никак не могло определить к кому же конкретно следует предъявить данные требования. Определите надлежащих ответчиков по данному иску.

Содержание

Ситуативные (практические) задачи…………………………………………………..3
Задача 1………………………………………………………………………………….3
Задача 2………………………………………………………………………………….4
Тестовые задания……………………………………………………………………….5
Используемая литература……………………………………………………………..6

Прикрепленные файлы: 1 файл

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС.doc

— 43.50 Кб (Скачать документ)


Федеральное агентство  по образованию

Новосибирский государственный университет  экономики и управления «НИНХ»

 

 

 

 

Кафедра         ГРАЖДАНСКОГО И ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРАВА

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

По                        АРБИТРАЖНОМУ ПРОЦЕССУ

 

 

 

Тема:  

                 

                                                                                                                                 Вариант 1

 

 

Студента: Шашкова Александра Владиславовича

 

 

 

Специальность ЮРИСПРУДЕНЦИЯ                                                         курс __

 

База образования          группа ЮРСП5П         № студенческого билета 053711

 

Представительство НГУЭУ в г. Прокопьевске

 

Дата регистрации работы в представительстве

 

Дата регистрации в ИДО

 

 

 

 

 

2007 г.

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

 

 

Ситуативные (практические) задачи…………………………………………………..3

 

 

 

Задача 1………………………………………………………………………………….3

 

 

 

Задача 2………………………………………………………………………………….4

 

 

 

Тестовые задания……………………………………………………………………….5

 

 

 

Используемая литература……………………………………………………………..6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ситуативные (практические) задачи

Задача 1

ОАО «Архангельский мясокомбинат»  в связи с исполнением требований закона РФ «О государственных гарантиях  и компенсациях для лиц работающих и проживающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям» понесло расходы  в отношении своих работников в размере 5 млн. руб. Согласно данному закону, указанные расходы должны возмещаться из федерального бюджета, однако никаких средств ОАО не получило, ввиду того, что это не было предусмотрено законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год. ОАО решило обратиться с иском о компенсации понесенных им расходов в арбитражный суд, однако никак не могло определить к кому же конкретно следует предъявить данные требования.

Определите надлежащих ответчиков по данному иску.

 

 

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I "О государственных  гарантиях и компенсациях для  лиц, работающих и проживающих в  районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", источниками  финансирования затрат на государственные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Законом, являются республиканский бюджет Российской Федерации, а также Пенсионный фонд Российской Федерации - для лиц, получающих государственные пенсии, Фонд социального страхования Российской Федерации - для лиц, получающих пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и имеющих право на выплаты, связанные с санаторно-курортным лечением, - в соответствии с положениями об указанных фондах.

Порядок возмещения затрат на государственные гарантии и компенсации из республиканского бюджета Российской Федерации утверждается Правительством Российской Федерации, а из бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований - соответствующими органами этих образований.

В соответствии с п. 19 Постановления  Совета Министров - Правительства РФ от 13 августа 1993 г. N 791 "О социально-экономическом положении Российской Федерации и мерах по его стабилизации", Министерству финансов Российской Федерации совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по социально-экономическому развитию Севера, Министерством труда Российской Федерации и с участием заинтересованных министерств и ведомств в месячный срок довести до органов государственной власти и управления северных регионов порядок возмещения затрат на обеспечение гарантий и компенсаций, предусмотренных Законом Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

На основании указанных норм права, надлежащим ответчиком, в данной ситуации будет являться Российская Федерация в лице соответствующего органа местного самоуправления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2

В процессе рассмотрения иска Государственной налоговой инспекции к индивидуальному предпринимателю В.Н. Сидорову ответчик умер в связи с чем возник вопрос о процессуальном правопреемстве. У ответчика имеется родной брат, также имеющий свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и жена умершего.

Разрешите возникающие процессуальные вопросы.

 

В соответствии со ст. 48 АПК РФ

1. В случаях выбытия  одной из сторон в спорном  или установленном судебным актом  арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

2. Судебный акт, которым  произведена замена стороны ее  правопреемником, может быть обжалован.

3. Для правопреемника  все действия, совершенные в арбитражном  процессе до вступления правопреемника  в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и  другие нематериальные блага.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, процессуальным правопреемником, в данной ситуации будет являться жена умершего предпринимателя, но в  том случае, если иск носит имущественный  характер, и не включает в себя требования неразрывно связанные с личностью  наследодателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестовые задания

 

1. Кто из перечисленных должностных  лиц вправе приостановить исполнение  решения суда первой инстанции?

В) председатель ВАС РФ

 

2. Кто из перечисленных лиц  не вправе обратиться в арбитражный  суд с заявлением в арбитражный  суд о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам:

В) судебный пристав-исполнитель

 

3. Автором публикаций в области  арбитражного процесса не является:

В) Н.П. Яблоков

 

4. Принципы арбитражного процессуального  права можно разделить на:

А) две группы

 

5. В настоящее время коллегиально  в составе трех профессиональных  судей в первой инстанции рассматривается:

А) две группы дел.

 

46. На действия судебного пристава  – исполнителя по исполнению  исполнительного документа, выданного  арбитражным судом, взыскателем или должником, может быть подана жалоба в арбитражный суд, по месту нахождения судебного пристава- исполнителя:

Б) В 10 дневный срок со дня совершения действия

 

47. Иск заявляется к гражданину  – предпринимателю, чье местонахождение  неизвестно. В какой арбитражный суд следует отправить исковое заявление?

Б) Иск подается в арбитражный  суд по месту нахождения имущества  ответчика или по известному последнему месту его нахождения.

 

48. После подачи иска стало  известно что ответчик стал  прятать и продавать свое имущество, являющееся предметом спора. Что следует сделать, чтобы предмет спора остался неприкосновенным:

Б) истец должен обратиться с ходатайством об обеспечении иска.

 

49. По российскому законодательству  при рассмотрении споров в  судах в качестве представителей иностранцев не могут принимать участие:

Б) Иностранные адвокаты.

 

50. Как называется специальная  удостоверительная отметка для  подтверждения подлинности иностранного  официального документа?

Б) апостиль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

 

 

 

1. Вестник ВАС РФ. 1999. N 8.

 

 

 

2. Гражданское  процессуальное право России/Под  ред. М.С. Шакарян. М., 1998.

 

 

 

3. Международное  частное право: Сборник документов.

 

 

 

4. Комментарий  к АПК//Под ред. В.Ф. Яковлева, М.К. Юкова. М.

 

 

 

5. Концепция  судебной реформы в Российской Федерации. М., 1992.

 

 

 

6. Арбитражный  процесс: Учебник для вузов/Под  ред. М.К.Треушникова. М., 1997

 

 

 

7. Антонов  В.В. Арбитражный процесс: Учебное  пособие для вузов. – М.,2001

 

 

 

8. Треушников М.Т. Арбитражный  процесс: Учебник. – М.2004.


Информация о работе Контрольная работа по "Арбитажному процессу"