Контрольная работа по Арбитражному процессу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2013 в 11:27, контрольная работа

Краткое описание

I. Подведомственность дел арбитражному суду. Тема № 3, зад. № 5
Определите подведомственность следующих споров:
а) по требованию ИМНС РФ к Саркисяну о взыскании налога на имущество, переходящее в порядке дарения; б) по требованию акционерного общества «Нефтегазстрой» к строительной фирме обязать заключить договор подряда в соответствии с условиями предварительного договора;

Содержание

Тема № 3, задача № 5 ……………………………………...……………………3
Тема № 4, задача № 5 ……………………………………...……………………7
Тема № 6, задача № 14 ………………………………………………………….12
Тема № 22, задача № 3 ………………………………………………………….14
Тема № 5, задача № 2 …………………………………………………………..17
Список источников и литературы……………………..………………………..19

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая кр по арбитраж.процессу.docx

— 49.21 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

К О Н Т Р О Л Ь Н А Я Р А Б О Т А

По предмету: «Арбитражный процесс»

Вариант № II (з-о)

Выполнил студент 6 курса, 604 группы

Регионально-заочного факультета: Королёв А.Н.

Проверил:

__________________________________________

Екатеринбург

2007

Вариант № II (З-О)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

Тема № 3, задача № 5 ……………………………………...……………………3                                                                                             

Тема № 4, задача № 5 ……………………………………...……………………7

Тема № 6, задача № 14 ………………………………………………………….12                                                                                                              

Тема № 22, задача № 3 ………………………………………………………….14                                                       

Тема № 5, задача № 2  …………………………………………………………..17                                                                                                                                        

Список источников и литературы……………………..………………………..19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                         I. Подведомственность дел арбитражному суду. Тема № 3, зад. № 5

 Определите  подведомственность следующих споров:

а) по требованию ИМНС РФ к Саркисяну о взыскании  налога на имущество, переходящее в порядке дарения;                                                                                                                        б) по требованию акционерного общества «Нефтегазстрой» к строительной фирме обязать заключить договор подряда в соответствии с условиями предварительного договора;                                                                                                                                         в) по требованию Свердловской железной дороги к казенному предприятию о взыскании пени за просрочку оплаты дорожных тарифов за перевозку грузов;                                                                                                                      г) по требованию органов Федерального казначейства к ЗАО «Промкомплекс» об обратном взыскании 100 тыс. руб., выделенных предприятию из федерального бюджета для выполнения договора поставки для республиканских нужд, но израсходованных не по целевому назначению;                                                                                                                   д) по требованию товарищества «Стандарт-инвест» к компании «Оникс» об обращении взыскания на имущество должника, поскольку акцептованные «Ониксом» платежные требования истца не исполняются банком из-за отсутствия денежных средств на счете плательщика.

  Тема № 3, зад. № 5

а) Подведомственность данного  дела по требованию ИМНС РФ к Саркисяну  о взыскании налога на имущество, переходящее в порядке дарения  – множественная. Существуют несколько юрисдикционных органов, которые могут разрешать это дело. На основании ч. 1 ст. 104 НК РФ «… До обращения в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику (иному) лицу добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции. …» В данном контексте – это так называемый досудебный порядок. Далее на основании этой же ч. 1 ст. 104 НК РФ «… В случае, если налогоплательщик (иное лицо) отказался добровольно уплатить сумму налоговой санкции или пропустил срок уплаты, указанный в требовании, налоговый орган обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с данного лица налоговой санкции…». П. 2 ст.104 НК РФ указывает на одну разновидность множественной подведомственности – альтернативную подведомственность. Это, когда существует возможность подачи искового заявления в суд общей юрисдикции (гражданский суд) и в арбитражный суд «Исковое заявление о взыскании налоговой санкции с организации или индивидуального предпринимателя подаётся в арбитражный суд, а с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - в суд общей юрисдикции.

Критерий разграничения  данного вида подведомственности –  это субъектный состав сторон (ИМНС РФ, как государственный орган  и гражданин Саркисян). ИМНС РФ предоставлено  право участия в арбитражном  процессе с целью защиты имущественных  интересов государства и представляемыми  ими органов.

б) В деле по требованию акционерного общества «Нефтегазстрой» к строительной фирме обязать заключить договор подряда в соответствии с условиями предварительного договора – подведомственность определяется как исключительная (специальная). П. 6 ч.1 ст. 33 АПК РФ «другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом».

В соответствии с п. 5 ст. 429 ГК РФ уклонение одной из сторон предварительного договора от заключения основного договора (в нашем случае договора подряда) может служить  основанием для предъявления другой стороной судебного требования (обязать) о заключении договора на предварительно согласованных условиях и возмещении понесённых ей убытков (ст. 445 ГК РФ). Как  указано в п. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с  ГК или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его  заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием  о понуждении заключить договор. В частности, к компетенции арбитражных  судов отнесено рассмотрение споров об отказе в заключение основного  договора при наличии предварительного договора (п. 5 ст. 429 ГК РФ).

Соблюдается критерий субъектного  состава сторон: в нашей задаче – АО «Нефтегазстрой» и строительная фирма – коммерческие организации.

в) По требованию Свердловской железной дороги к казённому предприятию  о взыскании пени за просрочку  оплаты дорожных тарифов за перевозку  грузов определена исключительная (специальная) подведомственность арбитражному суду. П. 6 ч.1 ст. 33 АПК РФ «другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом». ФЗ от 10 января 2003 года № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» Статья 126. «Иски перевозчиков к пассажирам, грузоотправителям (отправителям), грузополучателям (получателям), другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, возникшие в связи с осуществлением перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа, могут быть предъявлены в соответствии с установленной подведомственностью, подсудностью в суд, арбитражный суд в течение года со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления таких исков.

Указанный срок исчисляется  в отношении: …

иных случаев - со дня наступления  событий, послуживших основаниями  для предъявления исков».

Как видно, ст. 126 УЖТ РФ прямо  прямо содержит указание о предъявлении иска в суд без предъявлении претензии перевозчика (Свердловская железная дорога) к грузополучателю или клиенту (казённому предприятию) по поводу взыскания пени за просрочку дорожных тарифов.

Пеня – это разновидность неустойки, применяемая при просрочке исполнения обязательств (в нашем случае по договору перевозки казённое предприятие должно было уплатить сумму дорожного тарифа в оговоренный срок – произошло нарушение договорных обязательств). Пеня исчисляется нарастающим итогом непрерывно (определённый процент от суммы обязательства за каждый день просрочки).

Критерий разграничения  подведомственности в данной задаче – этот спор носит экономический  характер, связанный с предпринимательской  деятельностью Свердловской железной дороги, которая заключила гражданско-правовой договор перевозки с казённым предприятии. Речь идёт о ненадлежащем исполнении обязательств по этому договору (причинение материального ущерба). В данном случае не претензионного порядка.           

г) По требованию органов  Федерального казначейства к ЗАО  «Промкомплекс» об обратном взыскании 100 тыс. руб., выделенных предприятию из федерального бюджета для выполнения договора поставки для республиканских нужд, но израсходованных не по целевому назначению – определяется исключительная (специальная) подведомственность. П. 6 ч.1 ст. 33 АПК РФ «другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом». В ФЗ от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», вступившим в законную силу с 01 января 2006 года в ч. 3 ст. 57 прямо говорится, что размещение заказа может быть признано недействительным по иску заинтересованного лица или по иску уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления только судом. Значит, отсутствует досудебный порядок (предъявление жалобы) данного дела. В нашей задаче заинтересованное лицо – это орган Федерального казначейства. Кроме этого в ст. 523 ГК РФ приводится односторонний отказ от исполнения договора поставки «1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) … допускается в случае существенного нарушения договора одной из сторон. П. 2 ст. 450 ГК РФ «По требованию одной из сторон договор может быть изменён или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении  договора другой стороной;                                                  2) в иных случаях, предусмотренных настоящим кодексом, другими законами или договором.

Существенным признаётся нарушение договора одной из сторон, которое влечёт для другой стороны  такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора». Я считаю, что нарушение  договора поставки для республиканских  нужд и нецелевое использование  бюджетных средств ЗАО «Промкомплекс» - это существенное нарушение договора, принёсшее ущерб Гос.казне в 100 тыс. руб.

Из вышесказанного следует, что данное дело закон относит исключительно к судебному рассмотрению.

д) По требованию товарищества «Стандарт-инвест» к компании «Оникс» об обращении взыскания на имущество должника, поскольку акцептованные «Ониксом» платёжные требования истца не исполняются банком из-за отсутствия денежных средств на счёте плательщика. Данное дело относится к исключительной (специальной) подведомственности. Существует Письмо Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 25 мая 1992 года № С-13/ОСЗ-114 «Согласно Арбитражному процессуальному кодексу (статья 148) приказ на исполнение решения арбитражного суда выдаётся взыскателю только после вступления решения в законную силу, т.е. по истечения одного месяца со дня его вынесения. Это связано с предоставлением лицам, участвующим в деле, права обжалования решения арбитражного суда в кассационном порядке. Кроме этого, существует ещё Письмо Министерства юстиции Российской Федерации № 06-73/54-94 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № С 1-7/ОЗ-476 от 6 июля 1994 года «В связи с поступающими запросами о порядке обращения взыскания на имущество юридических лиц при отсутствии на их счетах, достаточных для исполнения решения арбитражного суда, Министерство юстиции Российской Федерации и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации полагают необходимым дать следующие рекомендации.

1. При отсутствии средств  на счёте плательщика взыскатель  вправе передать судебному исполнителю  для обращения взыскания на  принадлежащее должнику имущество  приказ арбитражного суда с  отметкой банка о полном или  частичном его неисполнении в  связи с отсутствием на расчётном  счёте должника денежных средств,  достаточных для исполнения решения.

2. Обращение взыскания  на имущество производится в  порядке, установленном ГПК РФ. При этом взыскатель и арбитражный  суд, выдавший приказ, не обязаны  представлять перечень имущества,  на которое может быть обращено  взыскание. Споры о праве гражданском,  связанные с принадлежностью  имущества, на которое обращено  взыскание, рассматриваются по  правилам искового производства  судом или арбитражным судом  в зависимости от субъектного  состава лиц, заявивших такое  требование.

 

II. Подсудность дел арбитражному суду. Тема № 4, зад. № 5

 Департамент  государственного и муниципального  имущества г. Москвы обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Министерству имущественных отношений РФ об обязании ответчика передать в государственную собственность г. Москвы нежилые помещения, находящиеся в здании, расположенном по адресу:  г. Москва,   ул. Селезневская, д. 11а, стр. 2. В исковом заявлении истец указал, что передача спорных нежилых помещений из федеральной собственности в государственную собственность г. Москвы предусмотрена распоряжением Правительства РФ. Однако ответчик указанные обязательства не исполнил. Решением арбитражного суда первой инстанции иск был удовлетворен. Ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой указал, что производство по делу должно быть прекращено в связи с неподсудностью данного спора Арбитражному суду г. Москвы. Поскольку спор возник между Российской Федерацией и субъектом РФ, он должен быть отнесен к компетенции Высшего Арбитражного Суда РФ.     Как должен быть разрешен вопрос о подсудности судом апелляционной инстанции? Может ли производство по делу быть прекращено в связи с неподсудностью дела?

  Тема № 4, зад. № 5

Статья 38. Исключительная подсудность

1. Иски о правах  на недвижимое имущество предъявляются  в арбитражный суд по месту  нахождения этого имущества.

Правила ст. 38 АПК посвящены  определению подсудности по искам  о правах на различные виды недвижимости. Прежде всего, речь идет о зданиях, сооружениях, земельных участках. Кроме того, эти правила распространяются на иски о признании права собственности  и т.д. на части зданий (например, нежилые помещения) или сооружений (например, часть водохранилища). Это  вытекает из информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 № 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений» - «1. Статья 1 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» относит жилые и нежилые помещения к недвижимому имуществу, право на которое, а также сделки, с которым полежат обязательной государственной регистрации в случаях и в порядке, установленных законом.

Согласно части 2 пункта 6 статьи 12 Федерального закона «О государственной  регистрации прав на недвижимое имущество  и сделок с ним» помещение (жилое  и нежилое) представляет собой «объект», входящий в состав зданий и сооружений».     Иски, упомянутые в ч. 1 ст. 38 АПК, в любом случае предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения объектов недвижимости. См. также п.13 Письма №99.                    Как видно из анализа, то ч. 1 ст. 38 АПК является императивной нормой, т.е. все споры на недвижимое имущество, а также нежилые помещения рассматриваются по месту нахождения этого имущества. Вопрос о подсудности дела об обращении департамента государственного и муниципального имущества г. Москвы в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Министерству имущественных отношений РФ об обязанности ответчика передать в государственную собственность г. Москвы нежилые помещения – относится к исключительной подсудности (анализ ч. 1 ст. 38 АПК), т.е. это дело должно было решаться в Арбитражном суде г. Москвы. Этот же суд является и апелляционной инстанцией, значит, апелляционная жалоба Министерства имущественных отношений РФ должна рассматриваться Арбитражным судом г. Москвы (арбитражным апелляционным судом г. Москвы).

Информация о работе Контрольная работа по Арбитражному процессу