Апелляционное производство в арбитражном процессе: процессуальный порядок рассмотрения дела, полномочия суда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 01:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования являются выявление места и роли арбитражных апелляционных судов Российской Федерации в судебной системе России, определение механизма и особенностей осуществления апелляционного производства.
Поставленная цель определяет задачи исследования:
1. раскрыть понятие апелляционного производства и его значение;
2. изучить право апелляционного обжалования и порядок его осуществление;
3. определить роль и компетенцию суда апелляционной инстанции.

Содержание

Введение 3
Глава I. Общие положения об апелляционном производстве в арбитражном процессе. 5
1.1 Понятие и значение стадии апелляционного производства. 5
1.2 Право апелляционного обжалования и порядок его осуществления. 7
1.3 Апелляционная жалоба: форма, содержание. 10
Глава II. Апелляционное производство в арбитражном процессе: процессуальный порядок рассмотрения дела, полномочия суда. 14
2.1 Порядок и сроки рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. 14
2.2 Полномочия суда апелляционной инстанции. Основания для отмены и изменения судебного решения судом апелляционной инстанции. 19
2.3 Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции. 22
Заключение 24
Список использованной литературы 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ1.doc

— 153.50 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение                                                                                                                3

Глава I. Общие положения об апелляционном производстве в арбитражном процессе.                                                                                       5

1.1 Понятие и значение стадии апелляционного производства.                       5

1.2 Право апелляционного обжалования и порядок его осуществления.        7

1.3 Апелляционная жалоба: форма, содержание.                                              10

Глава II. Апелляционное производство в арбитражном процессе: процессуальный порядок рассмотрения дела, полномочия суда.             14

2.1 Порядок и сроки рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.  14

2.2 Полномочия суда апелляционной инстанции. Основания для отмены и изменения судебного решения судом апелляционной инстанции.                  19

2.3 Постановление арбитражного  суда апелляционной инстанции.                22

Заключение                                                                                                           24

Список  использованной литературы                                                              26

 

 

 

 

Введение.

Право граждан  на судебную защиту закреплено в Конституции  РФ (ст. 46).1 Содержание данного права раскрывается через ряд возможностей, форм обращения к правосудию, одной из которых является право обжаловать судебные акты.

В Российской Федерации  порядок апелляционного обжалования  закреплен в Арбитражном процессуальном кодексе РФ. О возможности апелляционного производства речь идет и в статье 36 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации».

Проверка судебных актов в апелляционном порядке  является важнейшей гарантией охраны прав и законных интересов сторон и других участвующих в деле лиц. Она позволяет оперативно устранять ошибки арбитражных судов и нарушения закона. Указывая на недостатки, допущенные судами первой инстанции при разрешении конкретных дел, а также пути их устранения, апелляционная инстанция способствует правильному пониманию и применению норм права, единообразию судебной практики.

Компетенция арбитражных судов распространяется на все сферы экономической жизни общества, позволяя юридическим лицам и гражданам-предпринимателям эффективно защищать в суде права и свободы, предусмотренные российским законодательством. Создание достаточно эффективной системы обеспечения экономической безопасности России является жизненно важной задачей государства и всего общества страны, что и определяет актуальность избранной темы курсовой работы.

Целью исследования являются выявление места и роли арбитражных апелляционных судов  Российской Федерации в судебной системе России, определение механизма  и особенностей осуществления апелляционного производства.

Поставленная  цель определяет задачи исследования:

1.  раскрыть  понятие апелляционного производства  и его значение;

2. изучить право  апелляционного обжалования и порядок его осуществление;

3. определить  роль и компетенцию суда апелляционной  инстанции.

При написании  курсовой работы использовались работы известных ученых, внесших неоценимый вклад в развитие теоретических основ судебной системы и судоустройства в целом, таких как Борисова Е. А., Арифулин А.А., Валеев М.Ю., Треушников М.К., Ярков В.В. и др.

Настоящая работа состоит из введения, 2 глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Общие положения об апелляционном производстве в арбитражном процессе.

    1. Понятие и значение стадии апелляционного производства.

При осуществлении  правосудия основная роль принадлежит суду первой инстанции, который по результатам судебного разбирательства принимает законное и обоснованное решение. Этот судебный акт базируется на исследовании всех представленных доказательств и установленных судом обстоятельствах дела. В суде первой инстанции формируется дело, завершающееся вынесением решения. В системе судебных инстанций, образованных в целях пересмотра судебных актов в арбитражных судах РФ, апелляция наряду с кассацией и надзором призвана проверять правильность рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции и при наличии оснований должна сама устранять допущенные нарушения.

Лица, участвующие  в деле, и иные лица в случаях, предусмотренных АПК, при несогласии с решением суда первой инстанции  вправе подать апелляционную жалобу, что автоматически ведет к рассмотрению дела в апелляционном порядке.2

Производство  в апелляционной инстанции представляет собой институт арбитражного процессуального законодательства, предназначенный для проверки законности и обоснованности судебных актов, не вступивших в законную силу. При апелляционном разбирательстве дело подлежит полному пересмотру, то есть не только в отношении соблюдения норм процессуального и материального права при рассмотрении его в первой инстанции, но и с фактической стороны, по существу проверяемого решения или определения, как в обжалованной, так и в необжалованной части. Арбитражный суд не связан доводами апелляционной жалобы и обязан проверить законность и обоснованность решения в полном объеме.

Апелляционный суд является единственной вышестоящей инстанцией, которая, повторно рассматривая дело, полномочна проверять полноту установления обстоятельств, имеющих значение для дела, доказанность этих обстоятельств, правильность оценки каждого доказательства и всех доказательств в их совокупности, а также соответствие выводов, указанных в решении, обстоятельствам, которые суд счел установленными. Ни кассационная, ни надзорная инстанция такими полномочиями не наделены.3

Что касается фактических  обстоятельств и доказательственной базы, эти вопросы находятся только в сфере компетенции апелляционной инстанции, выводы которой в этой части (при соответствии их закону) являются окончательными. Ни арбитражный суд кассационной инстанции, ни Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ (как арбитражный суд надзорной инстанции) при рассмотрении дела не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении суда первой инстанции или в постановлении суда апелляционной инстанции или были отвергнуты ими, а также по-иному оценивать или переоценивать доказательства (ч.2 ст.287, ч.4 ст.305 АПК РФ).4 При этом никакие новые материалы в кассационную и надзорную инстанции не могут представляться.

Таким образом, следует сделать вывод, что роль апелляционной инстанции в проверке и установлении фактической стороны дела чрезвычайно велика. Подача апелляционной жалобы приостанавливает исполнение решения (за исключением случаев, предусмотренных в АПК РФ, когда оно подлежит немедленному исполнению). Приостановление утрачивает силу после рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

По результатам  рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной  инстанции принимает постановление, вступающее в законную силу со дня  его принятия. Если законность и  обоснованность решения подтверждены и оно не подверглось изменению, то это решение по общему правилу вступает в законную силу со дня принятия постановления апелляционной инстанцией и подлежит исполнению. Данное обстоятельство также свидетельствует о значении, которое имеет апелляционная инстанция.5

Таким образом, апелляционное производство как стадия арбитражного процесса представляет собой совокупность действий арбитражного суда апелляционной инстанции и лиц, участвующих в деле, осуществляемых в целях проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу актов арбитражного суда первой инстанции и повторного рассмотрения дела по существу.

 

1.2 Право  апелляционного обжалования и  порядок его осуществления.

Право на подачу апелляционной жалобы является одной  из гарантий, обеспечивающих защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Объектом обжалования  выступает решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу. Это  решение может быть обжаловано как  полностью, так и в части. Самостоятельным объектом апелляционной жалобы может выступать дополнительное решение.

Правом апелляционного обжалования обладают лица, участвующие  в деле, и иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ (ч.1 ст.257).

Лицами, участвующими в деле, как указано в ст.40 АПК, являются:

  • стороны – истец и ответчик (ч.1 ст.44 АПК РФ);
  • заявители и заинтересованные лица – по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных случаях, предусмотренных в АПК;
  • третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора и не заявляющие их (ч.2 ст.50, ч.2 ст.51 АПК РФ);
  • прокурор – по делам, указанным в ч.1 ст.52 АПК РФ; этим правом прокурор обладает и в тех случаях, когда он не участвовал в рассмотрении дела в суде первой инстанции (ч.5 ст.52 АПКРФ);
  • государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в соответствии с федеральным законом в арбитражный суд с исками или заявлениями в защиту публичных интересов (ч.1, 3 ст.53 АПК РФ);
  • лица, не участвовавшие в деле, в отношении которых арбитражный суд первой инстанции принял решение или определение, затрагивающие их права и обязанности.6

Право подачи апелляционной  жалобы имеют наряду с российскими  иностранные лица, участвовавшие  в деле (ст.254 АПК РФ).

В апелляционном порядке могут быть обжалованы не все решения арбитражного суда первой инстанции, а те из них, которые не вступили в законную силу. Решения по делам, рассмотренным Высшим Арбитражным Судом РФ в качестве суда первой инстанции, вступают в законную силу немедленно после их принятия. Немедленно после их принятия вступают в законную силу решения по делам об оспаривании нормативных правовых актов, поэтому их обжалование в апелляционном порядке АПК РФ не предусмотрено.7

Апелляционная жалоба может быть подана как на все решение суда первой инстанции, так и на часть его. Исходя из анализа ч.2 ст.69 и п.1-3 ч.1 ст.270 АПК РФ следует прийти к выводу, что предметом апелляционного обжалования может быть и та часть решения, в которой излагаются установленные судом обстоятельства.8

В АПК регламентирован  порядок подачи апелляционной жалобы – в арбитражный суд, принявший  решение в первой инстанции, который  объединяет жалобу с делом и препровождает  в апелляционный суд.

Кодекс установил  процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы. Этот срок для обжалования решения арбитражного суда первой инстанции по делам, рассматриваемым в порядке искового производства, в том числе в порядке упрощенного производства, равен одному месяцу (ч.1 ст.259, ч.4 ст.229 АПК РФ).

По делам  об административных правонарушениях – о привлечении к административной ответственности и об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности – Кодексом установлен сокращенный, десятидневный срок, по истечении которого решение арбитражного суда вступает в законную силу. С учетом этого апелляционная жалоба на решения по этим делам может быть подана в пределах десяти дней.

При исчислении сроков на апелляционное обжалование  необходимо иметь в виду, что Кодекс предусматривает возможность по завершении рассмотрения дела по существу объявить только резолютивную часть решения. В этом случае датой принятия решения является дата, когда решение изготовлено в полном объеме. Срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется по правилам гл.10 АПК РФ.9

Кодекс предусматривает  возможность восстановления арбитражным  апелляционным судом пропущенного месячного срока, в течение которого подается апелляционная жалоба. Срок может быть восстановлен при наличии  следующих условий:

1) обращение с соответствующим ходатайством;

2) ходатайство  подано не позднее шести месяцев  со дня принятия обжалуемого  решения и этот срок является  пресекательным (в АПК 1995 г. данного  условия не содержалось, и на  практике возникала неопределенность  – по истечении какого времени после принятия решения допустимо восстановление срока);

3) причины пропуска  срока признаны уважительными.

Ходатайство рассматривается  по правилам, содержащимся в ст.117 АПК. Оно может быть оформлено в  виде отдельного документа или содержаться в апелляционной жалобе. В любом случае ходатайство должно быть подано вместе с жалобой. При удовлетворении ходатайства суд указывает об этом в определении о принятии апелляционной жалобы к производству. В случае отклонения ходатайства суд обязан в определении привести мотивы, на основании которых он пришел к указанному выводу (см. ст.185 АПК). Определение об отказе в удовлетворении ходатайства может быть обжаловано.10

Информация о работе Апелляционное производство в арбитражном процессе: процессуальный порядок рассмотрения дела, полномочия суда