Апелляционное производство в арбитражном процессе: процессуальный порядок рассмотрения дела, полномочия суда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 01:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования являются выявление места и роли арбитражных апелляционных судов Российской Федерации в судебной системе России, определение механизма и особенностей осуществления апелляционного производства.
Поставленная цель определяет задачи исследования:
1. раскрыть понятие апелляционного производства и его значение;
2. изучить право апелляционного обжалования и порядок его осуществление;
3. определить роль и компетенцию суда апелляционной инстанции.

Содержание

Введение 3
Глава I. Общие положения об апелляционном производстве в арбитражном процессе. 5
1.1 Понятие и значение стадии апелляционного производства. 5
1.2 Право апелляционного обжалования и порядок его осуществления. 7
1.3 Апелляционная жалоба: форма, содержание. 10
Глава II. Апелляционное производство в арбитражном процессе: процессуальный порядок рассмотрения дела, полномочия суда. 14
2.1 Порядок и сроки рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. 14
2.2 Полномочия суда апелляционной инстанции. Основания для отмены и изменения судебного решения судом апелляционной инстанции. 19
2.3 Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции. 22
Заключение 24
Список использованной литературы 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ1.doc

— 153.50 Кб (Скачать документ)

1.3 Апелляционная  жалоба: форма, содержание.

Жалоба является единственным документом, инициирующим апелляционное производство.

Кодекс предъявляет  определенные требования к содержанию апелляционной жалобы, к ее надлежащему  оформлению, включая документы, к  ней прилагаемые, а также к  тем действиям, которые должно совершить  лицо, подающее жалобу.

Существо апелляционной жалобы состоит в обосновании несогласия с обжалуемым решением арбитражного суда первой инстанции. В апелляционном порядке могут обжаловаться и фактические обстоятельства дела, и вопросы применения права в широком его понимании. Этим определяется содержание жалобы и аргументация, приводимая в подтверждение оснований обжалования судебного решения. Лицо, подающее жалобу, должно подтвердить свою позицию и те требования, которые оно выдвигает, а также дать анализ имеющихся в деле доказательств. Если к жалобе прилагаются дополнительные доказательства, то должна быть подтверждена убедительно для апелляционного суда невозможность их представления в суд первой инстанции по уважительным причинам.

Важное место  в апелляционной жалобе занимают правовые аргументы со ссылкой на соответствующие законы и иные нормативные правовые акты. Задача апелляционного суда состоит в принятии решения, соответствующего сложившемуся в судебно-арбитражной практике пониманию и применению арбитражными судами норм права на основе единообразного их толкования. Поэтому при обжаловании решения в части применения правовых норм доводы о неправильных выводах суда первой инстанции в этой части весьма существенны.

АПК допускает  возможность ссылаться в мотивировочной части решения на постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам судебной практики.11 С учетом этого в апелляционной жалобе могут быть при необходимости высказаны суждения по данному вопросу.

Апелляционная жалоба содержит возражения на решение  только в части тех требований, которые были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, поскольку новые требования не могут быть заявлены. В случае предъявления новых требований производство по апелляционной жалобе в этой части прекращается.

Апелляционная жалоба подается обязательно в письменном виде и подписывается лицом, имеющим на это соответствующие полномочия.

В апелляционной  жалобе должны содержаться следующие  реквизиты:

  • наименование суда, в который она подается;
  • наименование лица, подающего жалобу, и других участвующих в деле лиц;
  • наименование суда, принявшего обжалуемое решение, по какому делу, с указанием его номера и даты принятия решения.

В жалобе указываются  предмет спора, а также заявленные ходатайства.

Рекомендуется приведение в апелляционной жалобе других сведений, могущих быть полезными для рассмотрения дела: номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и т.д.

Перечень приложенных  документов приводится в жалобе. К  их числу относятся:

  • копия оспариваемого решения;
  • документы, касающиеся уплаты государственной пошлины;
  • документы, подтверждающие выполнение лицом, подающим апелляционную жалобу, обязанности направить другим лицам, участвующим в деле, копии поданной жалобы и приложенных к ней документов, отсутствующих у них, заказным письмом с уведомлением о вручении или о вручении иным путем (в частности, лично под расписку);
  • документ, подтверждающий полномочия на подписание апелляционной жалобы.12

Исходя из принципа процессуального равенства сторон, лицо, участвующее в деле, имеет  право направить отзыв на апелляционную жалобу (ст.262 АПК), в котором излагает свои возражения. В содержание отзыва входят доводы, основанные на аргументах, приведенных в жалобе. Хотя Кодекс не содержит жесткого предписания относительно представления отзыва, в его направлении заинтересовано лицо, участвующее в деле, в целях защиты своих прав и законных интересов.13 Содержание отзыва в АПК не регламентировано. Вместе с тем приведение соответствующих мотивов будет способствовать правильному рассмотрению дела в апелляционной инстанции.

Отзыв подписывается  уполномоченным лицом и направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом  с уведомлением о вручении, с приложением  документов, подтверждающих доводы против жалобы, а также направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Апелляционное производство в арбитражном процессе: процессуальный порядок рассмотрения дела, полномочия суда.

2.1 Порядок  и сроки рассмотрения дела  судом апелляционной инстанции.

Апелляционная жалоба, надлежащим образом оформленная с точки зрения ее содержания и формы, рассматривается единолично судьей апелляционной инстанции и в пятидневный срок со дня поступления принимается к производству (ст.261 АПК). Об этом выносится определение, которым возбуждается производство по апелляционной жалобе. В определении суд назначает дело к слушанию с указанием времени и места судебного заседания. Копия определения в тот же пятидневный срок направляется лицам, участвующим в деле.

В случае несоблюдения требований, предъявляемых к содержанию и форме апелляционной жалобы, она не возвращается сразу же лицу, ее подавшему, как это было предусмотрено АПК 1995 г., а оставляется определением без движения (ст.263 АПК).14 Это правило введено для предупреждения случаев необоснованного возвращения жалоб и повышения оперативности правосудия.

Суд в определении  указывает конкретные недостатки, содержащиеся в жалобе, устанавливает срок для  их устранения и копию определения  не позднее следующего дня направляет лицу, подавшему жалобу. Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от 9 декабря 2002 г. N 11 (п.15) обратил внимание арбитражных судов на то, что при установлении указанного срока должно учитываться время, необходимое для устранения обстоятельств, явившихся основанием для оставления жалобы без движения, а также время на доставку почтовой корреспонденции.15

При этом время, в течение которого жалоба оставалась без движения, не учитывается при  определении срока на рассмотрение апелляционной жалобы, установленного АПК (ст.267). Течение этого срока начинается со дня вынесения определения о принятии апелляционной жалобы к производству.

Таким образом, заявитель должен предпринять все  зависящие от него меры к тому, чтобы  необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении жалобы без движения.      

Если требуемые судом  документы к сроку, установленному в определении суда об оставлении апелляционной жалобы без движения, в суд апелляционной инстанции не поступили по причинам, зависящим от заявителя, ошибочно полагавшего, что в данном случае для исполнения требований суда достаточно направления этих документов в суд по почте, апелляционная жалоба подлежит возвращению.16 АПК РФ устанавливает также иные основания возвращения апелляционной жалобы:

  • жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства;
  • апелляционная жалоба подана на судебный акт, не подлежащий обжалованию в порядке апелляционного производства;
  • пропущен установленный Кодексом срок на подачу жалобы и не возбуждено ходатайство о его восстановлении или такое ходатайство оставлено без удовлетворения;
  • лицо, подавшее жалобу, обратилось с просьбой о ее возвращении до вынесения определения о принятии жалобы к производству;
  • отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера.17

Процессуально возвращение апелляционной жалобы оформляется определением. В этом судебном акте указывается основание возврата жалобы, а также решается вопрос о возвращении из федерального бюджета уплаченной государственной пошлины. Копия данного определения вместе с жалобой и приложенными к ней документами возвращается лицу, подавшему ее. Кодекс установил срок возврата указанных документов: не позднее следующего дня после вынесения определения, а при возврате ввиду невыполнения предписаний суда при оставлении жалобы без движения – по истечении назначенного судом срока.

Возвращение апелляционной  жалобы не является препятствием для  ее повторной подачи в установленном  порядке после устранения обстоятельств, явившихся основанием для ее возвращения.

При несогласии с возвращением жалобы определение может быть обжаловано. При удовлетворении жалобы и отмене определения апелляционная жалоба считается поданной в день первоначального обращения в арбитражный суд. И с этого дня исчисляется срок, установленный для рассмотрения жалобы апелляционным судом.

Оставление  апелляционной жалобы без движения и ее возвращение являются процессуальными  действиями, которые осуществляет суд  при рассмотрении вопроса о принятии или непринятии апелляционной жалобы к производству.

Однако обстоятельство, препятствующее рассмотрению жалобы в апелляционной инстанции, может возникнуть после принятия апелляционной жалобы к производству, но до рассмотрения дела в апелляционном порядке по существу. Ходатайство об отказе от апелляционной жалобы рассматривается по правилам ст.49 АПК РФ, предусматривающим отказ от иска. Отказ от апелляционной жалобы принимается судом, если это не противоречит закону и не нарушает права других лиц. При удовлетворении ходатайства об отказе от апелляционной жалобы суд прекращает производство по этой жалобе.18

Как указано  выше, в апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции. Если такие  требования в жалобе содержатся, то арбитражный суд апелляционной  инстанции прекращает производство по жалобе в части этих требований (ч.2 ст.265 АПК). Прекращение производства по жалобе исключает повторное обращение в апелляционную инстанцию по тем же основаниям.

Прекращение производства по апелляционной жалобе оформляется  определением суда, копия которого направляется лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после принятия этого определения. Данное определение может быть обжаловано.

Порядок рассмотрения дела в апелляционной инстанции закреплен в ст.266 АПК РФ.

Дело рассматривается коллегиальным составом профессиональных судей. Участие арбитражных заседателей не допускается. Рассмотрение дела происходит по правилам, которые установлены для суда первой инстанции, с некоторым особенностями, содержащимися в гл.34 АПК.19 Для апелляционной инстанции, в отличие от общего правила, в частности, установлено следующее:

  • не допускается соединение и разъединение нескольких требований (ст.130 АПК);
  • не могут изменяться предмет или основание иска или размер исковых требований (ч.1 ст.49 АПК);
  • не может быть предъявлен встречный иск (ст.132 АПК);
  • не производится замена ненадлежащего ответчика (ст.47 АПК);
  • исключается привлечение к участию в деле третьих лиц (ст.50, 51 АПК).

Иные правила, установленные только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в апелляционном суде не могут быть применены.

Кодекс установил  ограничения для представления  дополнительных доказательств лицом, участвующим в деле. Они могут  быть приняты судом в случае невозможности  представления в суд первой инстанции по не зависящим от данного лица причинам. При этом суд должен признать приведенные причины уважительными. Что касается документов, приложенных к отзыву на апелляционную жалобу, то они принимаются и рассматриваются по существу.20

Апелляционный суд, как уже было сказано, повторно рассматривает дело, проверяя фактическую сторону и доказательственную базу. Из этого следует, что подлежат рассмотрению ходатайства, направленные на такую проверку. Могут быть повторно заявлены ходатайства об исследовании доказательств: о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, об истребовании доказательств. Отказ только по тем основаниям, что эти ходатайства были отклонены судом первой инстанции, недопустим.

Апелляционная инстанция, так же как суд первой инстанции, не проверяет обстоятельства, признанные сторонами, удостоверенные в соответствии с правилами, установленными в ст.70 АПК и принятыми судом первой инстанции.

Кодекс устанавливает, что апелляционная инстанция  проверяет в полном объеме законность и обоснованность решения. Если обжалована часть решения, то оно проверяется только в обжалованной части. Однако в случае поступления возражений от участвующих в деле лиц все решение в полном объеме будет подвергнуто проверке.

Информация о работе Апелляционное производство в арбитражном процессе: процессуальный порядок рассмотрения дела, полномочия суда